Lenovo IdeaPad 300-15IBR (80M300NCRK)

 

Lenovo IdeaPad 300 15 – пройденный этап

С овременный компьютерный рынок просто переполнен всевозможными девайсами. Впрочем, сегодня производители больше тяготеют к необычному форм-фактору, вроде трансформеров, поэтому иногда случается так, что приобрести ноутбук для повседневных задач бывает действительно сложной миссией. Тем не менее, она выполнима, главное – довериться надежному и проверенному производителю.

Герой данного обзора – 15.6-дюймовый лэптоп Lenovo IdeaPad 300 15. Все, что необходимо для выполнения нетребовательных задач дома или в офисе, в нем есть: процессор шестого поколения Intel Core i5-6200U, дискретная видеокарта AMD Radeon R5 M330, 4 ГБ ОЗУ, 1 ТБ дискового пространства для хранения информации. Ко всему этому ценник в $660 является очень приятным бонусом.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i5-6200U 2300 МГц
Оперативная память:4 ГБ DDR3L 1600 МГц
Хранение информации:1 ТБ HDD 5400 rpm
Дисплей:15.6″ 1366×768 WXGA LED TFT, глянцевый
Видеокарта:Intel HD Graphics 520, AMD Radeon R5 M330 2 ГБ DDR3
Привод:DVD-RW SuperMulti
Беспроводная связь:Wi-Fi 802.11 ac, Bluetooth 4.0
Аудио:Dolby Audio, 2 динамика
Интерфейсы:USB 3.0, 2хUSB 2.0, HDMI, RJ-45, кардридер SD/MMC/SDXC/SDHC, комбинированный аудиоразъем
Дополнительно:720p веб-камера
Батарея:4-секционная литий-ионная 32 Втч
Габариты, вес:378х265х24 мм, 2.3 кг
Операционная система:Windows 10 Home 64-bit
Комплектация:Lenovo IdeaPad 300-15ISK

Дизайн

Так как речь идет о ноутбуке бюджетного сегмента, вполне предсказуемо видеть полностью пластиковый корпус, без единого намека на металл. В данном случае имеет место черная крышка с гладкой матовой поверхностью. Она не изобилует деталями, в частности, с левой стороны можно увидеть лишь логотип производителя, а больше здесь ничего и нет.

Интерьер лэптопа выглядит следующим образом: рамка экрана и кнопки клавиатуры – черного цвета, так же, как и подладонная поверхность. Над дисплеем расположена веб-камера, внизу, с левого края – небольшой логотип компании. Что касается клавиатуры, то она полноразмерная, и, на первый взгляд, очень удобная.

Lenovo IdeaPad 300 15 можно модернизировать, для чего следует освободить крышку от двух винтиков. Далее вы получаете доступ к жесткому диску, оперативной памяти, батарее. Габариты девайса следующие: 378х265х24 мм, вес равен 2.3 кг. Нельзя сказать, что с качеством сборки дела обстоят наилучшим образом: например, если надавить на крышку лэптопа, по экрану пойдут «волны», кроме того, в корпусе встречаются зазоры.

Дисплей, звук и веб-камера

В ноутбуке, о котором идет речь, установлен 15.6-дюймовый экран с разрешением 1366х768 пикселей. Показатель яркости невысокий – 200 кд/м2, зато контрастность приличная – 703:1. Соответствие цветовому стандарту sRGB – 56%, а AdobeRGB еще ниже – 36%. Поверхность дисплея глянцевая, поэтому работать можно исключительно в тени, прячась от прямых солнечных лучей.

Еще один момент кроется в применении производителем TFT-матрицы. Это подразумевает менее широкие углы обзора, чем у IPS. В целом, нужно отметить, что качество изображения не самое лучшее, впрочем, это свойственно недорогим лэптопам. С другой стороны, если вы ищете ноутбук для веб-серфинга, работы с документами, просмотра видеороликов и т.п. задач, то указанных выше характеристик экрана вам хватит.

С акустикой Dolby Audio явных проблем нет, разумеется, если брать во внимание бюджетнось девайса. Даже на максимальной громкости динамики выдают приличное звучание без хрипов. Их потенциала хватит и для просмотра видео, и для воспроизведения музыкальных композиций. Усилению звукового эффекта поспособствуют наушники.

HD-веб-камера имеет разрешение 720p. Не стоит питать иллюзий: качественные фотографии сделать этой камерой не удастся, в результате они получатся размытыми и тусклыми. Впрочем, для общения в Skype возможностей данной вебки вполне достаточно.

Клавиатура и тачпад

Зона для рук имеет рифленую поверхность черного цвета, как уже упоминалось, выполнена она из пластика. Полноразмерная клавиатура немного утоплена вглубь, она островного типа, правда, свободного места вокруг кнопок не так уж и много. Последние, к слову, выполнены в форме «улыбки», которая уже ни с чем иным, кроме Lenovo, и не ассоциируется. Маркировка клавиш белая, функциональные дополнительно помечены еще и оранжевым цветом. Подсветка отсутствует.

Читать статью  GeForce GTX 1060 для ноутбуков

Клавиатура выглядит простовато, но, вместе с тем, функционально. Кнопка [Enter] – среднего размера, под ней можно увидеть небольшую [Shift]. А вот [Shift] с противоположной стороны крупнее, немаленькой получилась и [Caps Lock]. Стрелочный блок компактный, но удобный. Без нампада, ясное дело, тоже не обошлось. Кнопка включения находится в верхнем левом углу рабочей поверхности. Что касается фунциональности клавиатуры, то дело обстоит следующим образом: ход клавиш – короткий, нажимаются они мягко. Во время интенсивного набора текста подложка ощутимо прогибается.

Тачпад имеет средние размеры, он расположен не четко под клавиатурой, а немного сдвинут в левую сторону. Манипулятор имеет гладкую поверхность, по ней удобно скользить пальцем, выполнять мультитач-жесты, например, скроллинг, перетаскивание и т.д. В нижней части сенсорная площадка дополнена физическими кнопками, которые, к слову, довольно громко клацают во время нажатия.

Производительность

Ноутбук Lenovo IdeaPad 300-15ISK работает на базе операционной системы Windows 10 Home 64-bit. «Сердцем» начинки является двухъядерный процессор Intel Core i5-6200U поколения Skylake. Его рабочая частота варьируется в пределах 2.3-2.8 ГГц. Чип выполнен по нормам 14-нм техпроцесса и потребляет не более 15 Вт электроэнергии.

Встроенная графика Intel HD Graphics 520 работает на частоте 300-1050 МГц. Она неплохо справляется с повседневными задачами, вроде веб-серфинга или работы с текстовыми документами. А вот для более серьезных вычислений имеется дискретная видеокарта AMD Radeon R5 M330 с 2 ГБ видеопамяти стандарта DDR3. Данный видеоускоритель поддерживает DirectX 12, а также OpenGL 4.3. Поиграть тоже получится, правда, речь не идет о требовательных игрушках. Например, Need for Speed (2016) на medium-настройках и в родном разрешении экрана будет практически неиграбельна с 15 кадрами в секунду. Лучше в таком случае запустить стратегию World of Warships (2015), которая пойдет с 34 fps.

Количество оперативной памяти составляет 4 ГБ стандарта DDR3 из максимально возможных 16 ГБ. Система хранения данных представлена жестким диском на 1 ТБ (скорость вращения шпинделя 5400 оборотов в секунду).

Порты и коммуникации

Набор интерфейсов вызвал двоякое впечатление: вроде бы есть все, что нужно для работы, вместе с тем, хотелось бы видеть обновленные стандарты, а то некоторые уже откровенно устарели. Так, на левой стороне имеется порт USB 3.0, видеовыходы HDMI и VGA, сетевой разъем RJ-45, кардридер 4-в-1 (SD/MMC/SDHC/SDXC) и гнездо для подзарядки.

Правая грань располагает двумя портами USB 2.0, комбинированным аудиоразъемом, а также слотом для замка Кенсингтона. Кроме того, именно здесь находится оптический привод DVD-RW Super Multi.

Что касается беспроводных модулей, то они представлены Wi-Fi 802.11 ac и Bluetooth 4.0.

Батарея

В ноутбуке стоит 4-секционный литий-ионный аккумулятор емкостью 32 Втч. К сожалению, приходится признать, что устройство далеко от розетки уносить не стоит, потому как на одном заряде оно недолго продержится. Так, веб-серфинг разрядит девайс за 4 часа, просмотр видео – за 4-5 часов. Если запустить на ноутбуке игру, он выключится примерно через час-полтора.

В повседневной жизни корпус Lenovo IdeaPad 300 15 остается прохладным, а под нагрузкой температура увеличивается, но не настолько, чтобы пользователь испытывал дискомфорт. Так же дело обстоит и с шумом: во время веб-серфинга, прослушивания аудио, работы с документами и т.п. лэптоп ведет себя довольно тихо, но стоит прибегнуть к тяжелой артиллерии (играм), и шум кулера становится более громким.

Заключение

Ноутбук Lenovo IdeaPad 300 15 – это будто привет из прошлого. Его технические характеристики практически такие, как были на пике популярности, возможно, год назад, но никак не сегодня. Взять хотя бы экран: в его основе лежит HD-разрешение и TFT-матрица. Яркость имеет невысокий показатель, цветопередача тоже хромает. Также отметим интерфейсы: порт USB стандарта 3.0 здесь всего один, о USB Type-C речь даже не идет. Аккумулятор – еще одно слабое звено ноутбука, поэтому брать девайс в поездку – не лучшая затея.

С другой стороны, лэптоп является практичным и немарким. У него неплохая, как для бюджетника, начинка, а также очень приятная цена – $660 за описанную комплектацию. Несмотря на то, что Lenovo IdeaPad 300 15 уж точно не назовешь эталонным образцом, достоинства у него имеются, поэтому и желающих с ним познакомиться будет немало.

Читать статью  ТОП-10 лучших ноутбуков до 40000 рублей 2021-2022 года

Lenovo IdeaPad 300-15IBR (80M300NCRK)

Фото

Перед приобретением Lenovo IdeaPad 300-15IBR (80M300NCRK) по самой низкой цене, изучите характеристики, видео обзоры, плюсы и минусы модели, отзывы покупателей.

Видео обзоры Lenovo IdeaPad 300-15IBR (80M300NCRK)

  • Все 15
  • Обзоры 2
  • Распаковка 3
  • Настройка 1
  • Ремонт 4

Характеристики Lenovo IdeaPad 300-15IBR (80M300NCRK)

Общие данные *

Классуниверсальный
Платформа (кодовое название)Intel Braswell
Тип процессораIntel Pentium
Код процессораN3710
Количество ядер процессора4
Частота процессора1 600 МГц
Turbo-частота2 560 МГц
Энергопотребление процессора6 Вт
Операционная системаDOS
Дата выхода на рынок2015 г.

Габариты и вес *

Толщина22 мм
Длина265 мм
Вес2.3 кг
Ширина384 мм

Экран *

Технология экранаTN+Film
Сенсорный экранНет
Поверхность экранаглянцевый
Размер15.6»
Разрешение1366×768

Оперативная память *

Размер оперативной памяти4 096 Мб
Тип памятиDDR3L

Жесткий диск *

Скорость вращения жесткого диска5 400 об/мин
Размер жесткого диска500 Гб

Оптический привод *

Тип оптического приводаDVD Multi (запись CD/DVD)

Графика *

Графический контроллерNVIDIA GeForce 920M
Размер видеопамяти1 024 Мб
Тип графического контроллерадискретный

Связь *

BluetoothЕсть
Версия Bluetooth4.0
Сетевой адаптерЕсть
Wi-FiЕсть
NFCНет
Стандарт Wi-Fi802.11ac

Интерфейсы *

DisplayPortНет
Количество интерфейсов USB 3.01
Аудио выход 3.5 ммЕсть
HDMI-выходЕсть
Количество интерфейсов USB 2.02
VGA (D-Sub)Есть

Слоты расширения *

Устройство для чтения флэш-картЕсть

Камера и звук *

МикрофонЕсть
КолонкиЕсть
Количество активных пикселей веб-камеры1 Мп
Веб-камераЕсть

Клавиатура и устройства ввода *

Подсветка клавиш клавиатурыНет
Устройства позиционированияTouchpad
Цифровое поле (Numpad)Есть
Заводская кириллическая клавиатураЕсть

Корпус *

Подсветка корпусаНет
Цвет крышкисеребристый
Материал крышкипластик
Пыле-, влаго-, ударопрочностьНет
Цвет панелей корпусасеребристый

Питание *

Количество ячеек батареи4
Запас энергии32 Вт⋅ч

* Точные характеристики уточняйте у продавца.

Lenovo Ideapad L340 (17) Gaming (Intel Core i7-9750HF/17.3″/1920×1080/16GB/256GB SSD/1000GB HDD/DVD нет/NVIDIA GeForce GTX 1650 4GB/Wi-Fi/Bluetooth/DOS)

Lenovo Ideapad S540-14IWL (Intel Core i7 8565U 1800 MHz/14″/1920×1080/8GB/512GB SSD/DVD нет/Intel UHD Graphics 620/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Home)

Lenovo IdeaPad 310 15 Intel (Intel Core i3 6100U 2300MHz/15.6″/1366×768/4GB/500GB HDD/DVD-RW/Intel HD Graphics 520/Wi-Fi/Bluetooth/DOS)

Lenovo V15 (Intel Core i3 8145U 2100MHz/15.6″/1920×1080/4GB/256GB SSD/DVD нет/Intel UHD Graphics 620/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Home)

Lenovo IdeaPad S145-15AST (AMD A6 9225 2600MHz/15.6″/1920×1080/8GB/256GB SSD/DVD нет/AMD Radeon R4/Wi-Fi/Bluetooth/DOS)

Lenovo ThinkPad L15 (Intel Core i7 10510U 1800MHz/15.6″/1920×1080/8GB/256GB SSD/DVD нет/Intel UHD Graphics/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Pro)

Lenovo IdeaPad 110 15 AMD (AMD A6 7310 2000 MHz/15.6″/1366×768/4Gb/500Gb HDD/DVD нет/AMD Radeon R5 M430/Wi-Fi/Bluetooth/Win 10 Home)

Lenovo IdeaPad S340-14IWL (Intel Core i3 8145U 2100 MHz/14″/1920×1080/4GB/1128GB HDD+SSD/DVD нет/Intel UHD Graphics 620/Wi-Fi/Bluetooth/DOS)

Lenovo Ideapad L340 (17) Gaming (Intel Core i5 9300H 2400MHz/17.3″/1600×900/8GB/128GB SSD/1000GB HDD/DVD нет/NVIDIA GeForce GTX 1650 4GB/Wi-Fi/Bluetooth/DOS)

Lenovo IdeaPad S340-15 Intel (Intel Core i3 1005G1 1200MHz/15.6″/1920×1080/8GB/512GB SSD/DVD нет/Intel UHD Graphics/Wi-Fi/Bluetooth/DOS)

Обзоры, прошивки, ремонт смартфонов, ноутбуков и планшетов Lenovo

Обзоры, прошивки, ремонт смартфонов, ноутбуков и планшетов Lenovo

Ноутбук Lenovo IdeaPad 300 15ibr (Леново 300) – обзор модели

  • Комплектация лэптопа
  • Внешний вид переносного мобильного компьютера
  • Устройство для ввода информации
  • Монитор
  • Производительность
  • Порты
  • Аккумулятор
  • Звук
  • Отзывы
  • Вывод

Среди сегмента среднего класса девайсов привлекает внимание ноутбук Lenovo IdeaPad 300 15ibr. Это простое, универсальное устройство, которое, как часто можно услышать, станет хорошей «рабочей лошадкой» для дома и офиса. Он отлично подходит студентам, школьникам благодаря наличию достойного набора конфигураций с неплохими мультимедийными возможностями.

Комплектация лэптопа

Девайс упакован в фирменную картонную коробку. В ней кроме самого ноутбука имеется зарядное устройство, съемная батарея, инструкция и гарантийный талон.

Внешний вид переносного мобильного компьютера

Внешне ноутбук Леново 300 выглядит очень достойно. Привлекает внимание компактные размеры, минимальная толщина аппарата, стильный элегантный корпус, благодаря чему девайс на любой рабочей поверхности будет смотреться гармонично. Для его изготовления производитель использует рифленый, приятный на ощупь пластик. На крышке красуется узнаваемый всеми фирменный логотип торговой марки.

Устройство для ввода информации

На первый взгляд клавиатура кажется простоватой, но она достаточно функциональна. Поверхность, с которой соприкасаются руки, выполнена из рифленого пластика. Сама клавиатура слегка «утоплена» внутрь корпуса и представляет собой элемент островного типа. При этом вокруг кнопок места не так уж и много. Форма кнопок округлая, напоминающая улыбку. Буквы и цифры на клавишах промаркированы белым цветом.

Функциональные клавиши помечены еще и оранжевым цветом. Подсветки в клавиатуре нет. Стрелочный блок небольшой, но очень удобный. Несомненное достоинство – мягкий ход кнопок, особых усилий при их нажимании делать нет необходимости.

Читать статью  Xiaomi Mi Notebook Air. Первый взгляд

На поверхности располагается среднего размера тачпад. Он немного сдвинут в левую сторону корпуса. Его гладкая поверхность позволяет пальцам легко скользить, совершая необходимые действия: делать прокрутку, осуществлять перетаскивание, изменять масштаб. В нижней части манипулятора располагаются две физические кнопки. Во время нажатия на них издается характерный звук.

Монитор

Диагональ экрана составляет 15,6 дюйма. С точки зрения эксплуатационных характеристик это показатель является одним из важных. Такой размер самый популярный, так как прекрасно компенсирует компактные размеры лэптопа и очень хорошо отображает на экране изображения. TN матрица, установленная в девайсе, дает разрешение экрана, равное 1366 х 768 пикселей, позволяя выводить на него яркую четкую контрастную картинку с хорошей цветопередачей. Ноутбук Леново ИдеаПад 300 имеет не очень большие углы обзора, поэтому пользователю придется самостоятельно подстраивать под себя монитор во время просмотра информации.

Производительность

В данной модели установлена операционная система – Windows 10. Девайс оснащен четырехядерным процессором Intel Pentium N3710 и технологией Turbo Boost. Это дает возможность пользователям, в случае необходимости, понижать или повышать частоту устройства в зависимости от решаемых задач. Если они несложные вполне хватит частоты до 1,6 ГГц, при загрузке игр ее можно повысить до 2560 МГц. Для хранения информации в устройстве выделено 500 ГБ. Обрабатывать графику позволяет видеокарта NVIDIA GeForce 920M с выделенной памятью в 1ГБ. Карта может решать задачи мультимедиа.

Порты

Всевозможные разъемы и порты расположены по бокам с обеих сторон ноутбука. Имеются все порты, необходимые для работы: USB 3.0 и 2.0, VGA, HDMI и сетевой разъем RJ-45. Для подзарядки также имеется отдельное гнездо. С левой стороны ноутбук Леново ИдеаПад 300 имеет слот, куда вставляется замок Кенсингтона, а также привод для дисков и комбинированный разъем для ауди. В лэптопе имеются функции, позволяющие владельцем аппарата пользоваться беспроводным блютузом и сетью Wi-Fi.

Аккумулятор

В этой модели лэптопа установлена литий-ионная батарея с емкостью в 32 Вт*ч. Однако автономного питания надолго не хватит. Поэтому беря с собой ноутбук в поездку или путешествие, нужно знать, что в автономном режиме он может продержаться максимум 4-5 часов, а если запустить на нем сложную игру, он разрядится еще быстрее.

При ежедневном использовании под определенной нагрузкой корпус ноутбука слегка нагревается, но пользователь при этом дискомфорта не испытывает. При работе на нем посторонние шумы не слышны, он работает тихо. Но как только запустить на нем мощную игру, шум кулера усиливается.

В днище аппарата находятся 2 стереодинамика. Они воспроизводят вполне приличный звук. Но поскольку они находятся на задней стенке, часто звука бывает недостаточно. В этом случае рекомендуется использовать наушники или внешние динамики. В ноутбуке также имеется встроенная веб-камера, разрешение которой равно 1 Мп и микрофон, позволяющие общаться в сети с другими пользователями.

Отзывы

Имеющие в интернете комментарии и отзывы ноутбук Lenovo IdeaPad 300 15ibr помогут лучше определиться с выбором переносного компьютера. Пользователи отмечают, что данная модель удобна в работе, имеет приятный дизайн, хороший звук, яркий экран, долго держит зарядку. Если говорить о недостатках, владельцы этого ноутбука их не находят, особенно если учитывать вполне демократическую стоимость лэптопа. Некоторые пользователи отмечают, что он отлично работает с такими программами, как Photoshop, Excel, Premier и другими.

Основные технические характеристики можно представить в виде таблицы:

ПараметрыЗначения
ПроцессорIntel Pentium
Кол-во ядер4
КлассУниверсальный
ОСDOS
Технология монитораTN + Film
Оперативная память4096 Мб
Тип памятиDDR3L
Размер жесткого диска500Гб
Графический контролерNVIDIA GeForce 920M
Габариты384 х 265 х 22 мм
Вес2,3 кг

Вывод

Этот девайс отлично подходит для работы с офисными приложениями, он идеален для учащихся средних и высших учебных заведений. Небольшой вес и компактные размеры позволяют без труда брать его с собой на занятия, в поездки. Поскольку устройство относится к ноутбукам средней ценовой политики, он востребован среди большого круга пользователей.

Источник https://www.notebook-center.ru/overview_1723.html

Источник https://naobzorah.ru/notebook/lenovo_ideapad_300-15ibr_80m300ncrk

Источник https://prolenovo.ru/noutbuki-lenovo/noutbuk-lenovo-ideapad-300-15ibr.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Вклады РусЮгбанка
Next post Сколько стоит замена двигателя и в какие сроки придёт новый движок