MSI GL62 6QD – игрушка не для требовательных

 

MSI GL62 6QD – игрушка не для требовательных

Н оутбуки MSI игровой G-серии вызывают, как правило, неподдельный интерес у многих геймеров. Производитель оснащает свои устройства мощной начинкой, очень удобной клавиатурой. Благодаря этому и превосходной функциональности они успешно конкурируют с такими монстрами игровой линейки, как, например, ASUS ROG.

Ноутбук MSI GL62 6QD, а точнее одну из его комплектаций, о которой пойдет речь в обзоре, нельзя назвать топовой. Безусловно, ее не обделили производительными компонентами, оснастив процессором Intel шестого поколения и хорошей видеокартой от NVIDIA. Однако, 4 ГБ ОЗУ, хоть и нового стандарта DDR4, а также низкое для игр HD-разрешение экрана, возможно, не самый лучший вариант для того, кто хочет играть в современные игры больше чем на средних настройках графики. Посмотрим, может плюсы этого ноутбука перекроют указанные минусы.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i5-6300HQ 2300 МГц
Оперативная память:4 ГБ DDR4 2133 МГц
Хранение информации:500 ГБ HDD 5400 rpm
Дисплей:15.6″ 1366х768 WXGA LED матовый
Видеокарта:Intel HD Graphics 530, NVIDIA GeForce GTX 950M 2 ГБ
Привод:DVD±RW Super Multi
Беспроводная связь:Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0
Аудио:Nahimic Audio Enhancer, 4 динамика
Интерфейсы:2хUSB 3.0, USB 2.0, USB 3.0 Type-C, Mini DisplayPort, HDMI, RJ-45, кардридер SD/SDHC/SDXC, выход на наушники, вход микрофона
Дополнительно:1.3 Мп веб-камера
Батарея:6-секционная литий-ионная 4400 мАч
Габариты, вес:383х260х27-29 мм, 2.3 кг
Операционная система:DOS
Комплектация:MSI GL62 6QD-029XRU

Дизайн

Если бы не логотип геймерской серии MSI, вряд ли сходу можно было определить принадлежность MSI GL62 6QD к игровой линейке. Сразу бросается в глаза отсутствие рубленых панелей, наоборот, крышка совершенно гладкая и неагрессивная, а ее края немного закруглены. Интересно, что пластик корпуса практически полностью черный, а вот красных элементов практически нет. Это также еще одно внешнее отличие от большинства типичных геймерских устройств.

Даже по габаритам 383х260х27-29 мм ноутбук не слишком большой, если исходить из 15.6-дюймового форм-фактора. Правда, толщина корпуса, как видим, явно велика, как для современного устройства, да и задняя панель выглядит массивнее остальных. Что касается веса, то 2.3 кг для игрового ноутбука даже мало, учитывая, что некоторые собратья по цеху доходят до 3.5-4 кг.

MSI GL62 6QD нельзя назвать слишком марким, хотя на матовой поверхности, так или иначе, остаются отпечатки пальцев. В отношении сборки можно сказать, что детали корпуса закреплены довольно плотно, мы не заметили, чтобы крышка и другие панели заметно прогибались или вообще скрипели.

Дисплей, звук, веб-камера

Экран данного ноутбука не произвел особого впечатления. Так, если в других конфигурациях при 15.6-дюймовой диагонали разрешение Full HD, то в нашем случае всего 1366х768 пикселей, чего явно недостаточно, особенно для развлечений. Также здесь не идет речь об IPS-матрице, поэтому придется довольствоваться TN, с присущей ей небольшой обзорностью. Уровень яркости и контрастности дисплея не слишком высокий, правда, цвета передаются хорошо. Если говорить о поверхности, то она матовая, поэтому направленный, например, в сторону окна экран не будет бликовать.

Стоит ли говорить, что в процессе игры звуковое сопровождение не менее важно, чем, например, детализация. Акустика ноутбука, состоящая из четырех динамиков, в состоянии обеспечить чистое и громкое звучание. И даже при отсутствии сабвуфера оно практически не пострадает в качестве, т.к. с определенными настройками в Nahimic Audio Enhancer можно значительно улучшить впечатление от просмотра фильма или игры. В частности, в соответствующей программе будет предложен выбор из нескольких режимов передачи звука, в зависимости от того, слушаете ли вы музыку или играете. Тут уже появятся басы и прочие аудиоэффекты, поэтому, например, прохождение персонажей в игре, шаги, взрывы и прочее позволят геймеру целиком проникнуться происходящим. Так что, скорее всего, любители поиграть смогут обойтись и без наушников.

Читать статью  Обзор ноутбука Acer Predator 21X

А вот веб-камера, стоящая в ноутбуке, имеет стандартно-небольшое разрешение 1.3 Мп, которого вполне хватает для видеосвязи.

Клавиатура и тачпад

Как и в других представителях игровой линейки MSI, здесь предусмотрена клавиатура SteelSeries. Она островная, со стандартной раскладкой и удобным расстоянием между кнопками. Основной блок дополняется нампадом, клавиши которого совсем немного уменьшены. То же самое можно сказать и об управляющих стрелках, единственное, что они не вынесены отдельно, поэтому при работе с другими кнопками их легко задеть. Кстати, игровые клавиши сливаются с остальными, а ведь зачастую в геймерских ноутбуках их выделяют.

В целом же все удобно и не вызывает нареканий. Так, владельцу понравится четкий ход кнопок, среднее нажатие, достаточно четкая маркировка. Интересно упомянуть об одном полезном сочетании клавиш. В данном ноутбуке, нажимая [Fn] + [F7] можно вызвать очень удобную функцию SHIFT. С ее помощью вы сможете выбрать оптимальный режим эксплуатации ноутбука: Sport, Comfort или Green. Таким образом, в каждом отдельном случае будет приоритетной высокая производительность или, например, энергоэффективность, с которыми напрямую связан уровень работоспособности процессора и видеокарты.

Тачпад в ноутбуке вряд ли вызовет неодобрение. Он очень чувствительный, имеет приятную шероховатую поверхность, по которой очень шустро скользят пальцы. Правда, геймеры вряд ли оценят сенсорную зону по достоинству, ведь им привычней в играх использовать мышь. Тем не менее, отметим, что тачпад поддерживает мультитач-жесты, а его две мышиные клавиши отлично справляются с вызовом контекстного меню, подтверждением различных команд и т.д.

Производительность

К сожалению, мы рассматриваем не самую мощную комплектацию из предложенных производителем. Начнем с того, что на MSI GL62 6QD-029XRU установлена DOS, поэтому выбор остается за вами, какую другую операционную систему поставить.

В начинке ноутбука используется четырехъядерный процессор шестого поколения Intel Core i5-6300HQ, построенный по 14-нм технологии. Он имеет кэш-память третьего уровня объемом 6 МБ и работает с частотой 2.3 ГГц, которая может повышаться до 3.2 ГГц с помощью Turbo Boost. В то же время технология Hyper-Threading не поддерживается, поэтому чип сможет одновременно обработать не восемь, а четыре потока данных. В целом, Core i5-6300HQ обеспечит не самую высокую, но вполне достойную производительность. И даже, если нагрузка будет приличной, можно рассчитывать на хорошую систему охлаждения Cooler Boost, благодаря которой аппаратные компоненты будут работать стабильно.

Графические вычисления в MSI GL62 6QD выполняет встроенная и дискретная видеокарта. Первая Intel HD Graphics 530 отлично справляется со многими современными задачами. Она поддерживает DirectX 12, умеет декодировать видео H.265/HEVC, а также может вывести изображение на три внешних дисплея. Даже некоторые игры ей по плечу, при условии, что они будут запущены на низких, реже средних настройках. Впрочем, в этом нет необходимости, поскольку лучший игровой процесс сумеет обеспечить дискретный ускоритель NVIDIA GeForce GTX 950M, поддерживающий DirectX 11. Он построен по нормам 28-нм техпроцесса, использует 2 ГБ своей видеопамяти и 640 шейдерных блоков. Мощности данной видеокарты хватит для ресурсоемких задач, в том числе и игр, о которых мы более подробно расскажем в следующем разделе.

Заслуживают внимания еще несколько компонентов начинки: ОЗУ и жесткий диск. В данной конфигурации производитель установил 4 ГБ оперативной памяти, имеющей новый стандарт DDR4-2133 МГц. Причем ее можно увеличить до 32 ГБ, что является весьма серьезной заявкой. Что касается винчестера, то его объема 500 ГБ хватит для многих файлов. Хотя, конечно же, создать большую мультимедийную коллекцию вряд ли получится. Стоит отметить, что в некоторых конфигурациях может стоять SSD-накопитель, обеспечивающий более быструю скорость загрузки.

Как уже упоминалось, графическая система ноутбука представлена двумя видеокартами. Естественно, что для игр используется дискретная, поэтому о ее производительности и пойдет речь. Например, владелец MSI GL62 6QD сможет поиграть в Just Cause 3 (2015) на средних настройках и родным разрешением дисплея с частотой не менее 40 fps. Аналогично запустится и Star Wars Battlefront, но уже с 60 и выше кадрами в секунду. В то же время для FIFA 16 не будет преград и на high. В целом можно сказать, что NVIDIA GeForce GTX 950M хоть и не топовый вариант, все же ее достаточно, чтобы играть в современные игры, пусть и не на максимальных настройках графики.

Читать статью  Обзор бюджетного ноутбука HP Stream 14-ax000

Порты и коммуникации

Обе грани ноутбука заполнены интерфейсами неравномерно. Справа располагается гнездо для подзарядки, USB 2.0, SD-кардридер (SDHC/SDXC). Оптическому приводу DVD±RW Super Multi нашлось место там же, но он находится ближе к фронтальному торцу.

Что касается левой стороны, то здесь предусмотрено наибольшее количество портов. Итак, можно увидеть два USB 3.0 (один с функцией подзарядки), слот для замка Кенсингтона, сетевой разъем RJ-45, HDMI, Mini DisplayPort, выход на наушники, вход микрофона, а также современный USB 3.0 Type-C. Учитывая такое количество интерфейсов, они размещены неплотно, поэтому не создают лишних неудобств.

На передней и задней гранях какие-либо порты отсутствуют. Что касается беспроводной связи, то она осуществляется через Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac и Bluetooth 4.0.

Батарея

В ноутбуке стоит 6-сегментная литий-ионная батарея емкостью 4400 мАч. Она в состоянии обеспечить 4 часа работы в режиме веб-серфинга и не более полутора часов – под нагрузкой.

Заключение

Этот ноутбук позиционируется как игровой, однако, слишком придирчивые геймеры, возможно, найдут в нем ряд недочетов. На первое место они поставят низкое разрешение дисплея, да и дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 950M покажется заядлым игрокам не слишком мощной. Впрочем, при стоимости до $900, а это небольшая цена как для игрового ноутбука, можно простить устройству некоторые минусы. Зато среди плюсов: довольно хорошая начинка, наличие всех необходимых портов и разъемов, небольшой вес и удобная клавиатура. Так что, если вы хотите приобрести игровой ноутбук, но бюджет не слишком большой, стоит обратить внимание на MSI GL62 6QD.

MSI CX62 6QD

Перед приобретением MSI CX62 6QD по самой низкой цене, изучите характеристики, видео обзоры, плюсы и минусы модели, отзывы покупателей.

Видео обзоры MSI CX62 6QD

  • Все 42
  • Обзоры 6
  • Распаковка 3
  • Ремонт 1
  • Тесты 7

Характеристики MSI CX62 6QD

Основные характеристики *

Операционная системаWindows 10
Классноутбук
Ultrabookнет

Экран *

Поддержка 3Dнет
Разрешение1366×768
Сенсорный экраннет
Диагональ15.6 » null,1,»11748
Широкоформатный экранесть
Мультитач-экраннет
Светодиодная подсветка экранаесть

Процессор *

Частота процессора2600. 2700 МГц
Количество ядер процессора2 / 4
Код процессораCore i3 / Core i7
Объем кэша L21 Мб / 512 Кб
Объем кэша L33 Мб / 6 Мб
ЧипсетIntel HM170

Оперативная память *

Тип памятиDDR4
Количество слотов памяти2
Размер оперативной памяти4. 16 ГБ
Макс. размер памяти32 ГБ
Частота памяти2133 МГц

Жесткий диск *

Тип жесткого дискаHDD
Объем жесткого диска500. 1000 ГБ
Интерфейс жесткого дискаSerial ATA

Графика *

Размер видеопамяти2048 МБ
Графический контроллерNVIDIA GeForce 940MX
Тип графического контроллерадискретная и встроенная
Две видеокартынет
Тип видеопамятиGDDR3

Интерфейсы *

Всего USB-портов2
Mini DisplayPortнет
Вход TV-inнет
eSATAнет
DisplayPortнет
Подключение к док-станциинет
Выход TV-outнет
VGA (D-Sub)нет
HDMI-выходесть
Количество интерфейсов USB 2.01
Встроенная сетевая картаесть
Встроенный факс-модемнет
Интерфейс USB 3.1 Type-Cнет
Инфракрасный порт (IRDA)нет
COM-портнет
Выход DVIнет
Вход микрофонныйесть
Выход аудио/наушникиесть
Вход микрофонный/выход на наушники Comboнет
Вход аудионет
Интерфейс USB 3.0 Type-Cесть

Аккумулятор и питание *

Количество ячеек батареи6

Оптический привод *

Оптический приводDVD-RW
Размещение оптического приводавнутренний

Связь *

3G-модемнет
FireWireнет
Wi-Fiесть
Стандарт Wi-Fi802.11ac
Bluetoothесть
Версия Bluetooth4.0
4G LTEнет
Интерфейс FireWire 800нет
Макс. скорость адаптера LAN1000 Мбит/с

Слоты расширения *

microSDнет
ExpressCardнет
SDHCесть
SDXCесть
SDесть
Устройство для чтения флэш-картесть

Камера и звук *

Сабвуфернет
Колонкиесть
Микрофонесть
Веб-камераесть

Клавиатура и устройства ввода *

Устройства позиционированияTouchpad

Корпус *

Защита от проливаниянет
Ударопрочный корпуснет

Габариты и вес *

Вес2.3 кг
Длина383 мм
Ширина260 мм
Толщина29 мм

Дополнительные функции *

Пульт ДУнет
ТВ-тюнернет
GPS-приемникнет
Сканер отпечатка пальцанет
ГЛОНАССнет
Слот для замка Kensingtonесть
Стилуснет
Читать статью  Обзор ноутбука HP Pavilion dv9000t

* Точные характеристики уточняйте у продавца.

MSI GS65 Stealth 8SG (Intel Core i7 8750H 2200MHz/15.6″/1920×1080/16GB/512GB SSD/DVD нет/NVIDIA GeForce RTX 2080 8GB/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Home)

MSI Creator 17 A10SFS-471RU (Intel Core i7 10875H 2300MHz/17.3″/3840×2160/32GB/1000GB SSD/DVD нет/NVIDIA GeForce RTX 2070 Super Max-Q 8GB/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Home)

MSI GS70 6QD Stealth (Intel Core i7 6700HQ MHz/17.3″/1920×1080/16Gb/1256Gb/DVD нет/NVIDIA GeForce GTX 965M/Wi-Fi/Bluetooth/DOS)

MSI GP62M 7RDX Leopard (Intel Core i5 7300HQ 2500 MHz/15.6″/1920×1080/8Gb/1000Gb HDD/DVD нет/NVIDIA GeForce GTX 1050 4096Mb/Wi-Fi/Bluetooth/DOS)

MSI GP72M 7REX Leopard Pro (Intel Core i7 7700HQ 2800 MHz/17.3″/1920×1080/8Gb/1128Gb HDD+SSD/DVD нет/NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Home)

Обзор ноутбук msi cx62 6qd-210ru

  • CPU
  • OS
  • Chipset
  • Memory
  • Display
  • Graphics
  • Graphics VRAM
  • Storage
  • Optical Drive
  • Audio
  • Webcam
  • Card Reader
  • LAN
  • Wireless LAN
  • Bluetooth
  • HDMI
  • USB 2.0 port
  • USB 3.0 port
  • Mini-DisplayPort
  • Mic-in/Headphone-out
  • Keyboard
  • AC Adapter
  • Battery
  • Dimension
  • Weight (KG)
  • Chipset
  • Memory
  • Display
  • Graphics
  • Graphics VRAM
  • Storage
  • Optical Drive
  • Audio
  • Webcam
  • Card Reader
  • Wireless LAN
  • Bluetooth
  • HDMI
  • USB 2.0 port
  • USB 3.0 port
  • Mini-DisplayPort
  • Mic-in/Headphone-out
  • Keyboard
  • AC Adapter
  • Battery
  • Dimension
  • Weight (KG)

*Upgrade timing may vary by device. Features and app availability may vary by region. Certain features require specific hardware (see Windows 11 Specifications ).

Intel, the Intel Logo, Intel Inside, Intel Core, and Core Inside are trademarks of Intel Corporation or its subsidiaries in the U.S. and/or other countries.

The terms HDMI™, HDMI™ High-Definition Multimedia Interface, HDMI™ Trade dress and the HDMI™ Logos are trademarks or registered trademarks of HDMI™ Licensing Administrator, Inc.

© 2022 NVIDIA Corporation. All rights reserved. NVIDIA, the NVIDIA logo, GeForce, GeForce RTX, and NVIDIA Turing are registered trademarks and/or trademarks of NVIDIA Corporation in the United States and other countries. All other trademarks and copyrights are the property of their respective owners.

MSI, MSI gaming, dragon, and dragon shield names and logos, as well as any other MSI service or product names or logos displayed on the MSI website, are registered trademarks or trademarks of MSI. The names and logos of third party products and companies shown on our website and used in the materials are the property of their respective owners and may also be trademarks. MSI trademarks and copyrighted materials may be used only with written permission from MSI. Any rights not expressly granted herein are reserved.

All images and descriptions are for illustrative purposes only. Visual representation of the products may not be perfectly accurate. Product specification, functions and appearance may vary by models and differ from country to country. All specifications are subject to change without notice. Although we endeavor to present the most precise and comprehensive information at the time of publication, a small number of items may contain typography or photography errors. Some products and configuration may not be available in all markets or launch time differs. Supplies are limited. We recommend you to check with your local supplier for exact offers and detail specifications.

Adobe product box shots reprinted with permission from Adobe Systems Incorporated. Adobe® products are either registered trademarks or trademarks of Adobe Systems Incorporated in the United States and/or other countries.Autodesk screen shots reprinted courtesy of Autodesk, Inc.

MIL-STD 810G testing is conducted on select MSI products. The testing is not a representation of MSI products satisfying U.S. Department of Defense (DoD) requirements or for military use. Validation process is done in laboratory conditions. Test results do not guarantee future performance under these test conditions. Damage under such test conditions is not covered by MSI’s standard warranty..

Источник https://www.notebook-center.ru/overview_1636.html

Источник https://naobzorah.ru/notebook/msi_cx62_6qd

Источник https://www.msi.com/Laptop/CX62-6QD/Specification

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Вклады под высокий процент в Владивостоке
Next post Автомобили с самой мягкой подвеской