MSI GP72 7RDX Leopard: наравне с хищниками

 

MSI GP72 7RDX Leopard: наравне с хищниками

И гровые ноутбуки MSI занимают на рынке лидирующие позиции, конкурируя на равных с другими геймерскими лэптопами. Востребованность таких лэптопов объясняется современной начинкой, в которую включены производительные компоненты: мощные процессоры, видеокарты от NVIDIA, большой объем оперативной памяти. Не исключение и MSI GP72 7RDX Leopard, он также займет в данной нише свое место. Ноутбук выполнен в соответствующем игровому стилю дизайне, обладает достаточной мощностью для большинства требовательных приложений.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i7-7700HQ 2800 МГц
Оперативная память:8 ГБ DDR4 2400 МГц
Хранение информации:1000 ГБ HDD 5400 rpm
Дисплей:17.3″ 1920×1080 Full HD LED, матовый
Видеокарта:Intel HD Graphics 630, NVIDIA GeForce GTX 1050 2 ГБ GDDR5
Привод:DVD±RW SuperMulti
Беспроводная связь:Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2
Аудио:Nahimic Audio Enhancer, 4 динамика
Интерфейсы:3xUSB 3.0, USB Type-C, RJ-45, Mini DisplayPort, HDMI, кардридер SD/SDXC/SDHC, выход на наушники, вход микрофона
Дополнительно:1.3 Мп веб-камера
Батарея:6-секционная литий-ионная 4400 мАч
Габариты, вес:419x287x32 мм, 2.7 кг
Операционная система:DOS
Комплектация:MSI GP72 7RDX-488XRU Leopard

Дизайн

Игровой ноутбук не выглядит слишком массивным, но, однозначно, он выполнен в геймерском стиле. На внешней поверхности можно увидеть логотип производителя и знакомую эмблему игровой линейки. Черная расцветка устройства сама по себе выглядит обыденно, разве что привлекает внимание шлифовка и местами красные вставки. Гладкая крышка сменяется шероховатым матовым днищем. На нем можно увидеть крупные отверстия для вентиляции, устойчивые ножки. Для доступа к внутренним компонентам придется открутить множество винтиков.

Размеры 419x287x32 мм соответствуют 17-дюймовому форм-фактору. Корпус выполнен в большей мере из пластика, алюминий используется для крышки. Вся конструкция в меру массивная. С весом 2.7 кг ноутбук можно брать с собой, свободно переносить с места на место. Сборка не вызывает нареканий. Панели стыкованы отлично, нет зазоров, ничего не скрипит и не прогибается.

Дисплей, звук, веб-камера

В ноутбук установлен дисплей с диагональю 17.3 дюйма и разрешением Full HD. Матовая поверхность экрана удобна для просмотра видео, игр, работы. На ней нет отражений, а при расположении ноутбука у окна отсутствуют блики. Также дисплей имеет хороший запас яркости и контрастности, порадует отличной детализацией и натуральными насыщенными цветами.

Наличие четырех двухваттных динамиков положительно сказывается на уровне громкости. Звучание не приглушенное, охватывает среднее помещение. В выходящем аудио присутствуют басы и высокие частоты, дополнительно имеется поддержка Nahimic Audio Enhancer, где можно выставить оптимальные настройки. Все это дает возможность с комфортом послушать музыку, посмотреть видео, а главное, поиграть. С подключенными наушниками акустические эффекты будут лучше.

Веб-камера ноутбука располагается в привычном месте в верхней части рамки дисплея. Она имеет стандартное разрешение 1.3 Мп, которого хватает для общения в Skype.

Клавиатура и тачпад

Клавиатурный блок ноутбука очень просторный, места хватает для нампада и еще остается свободное пространство с правой и левой боковин. Кнопки клавиатуры крупные, при наборе не зацепляются соседние. Присматриваться к клавишам не приходится, на них нанесена четкая маркировка. Несмотря на островное расположение, стрелочный блок находится вплотную к нампаду и часто используемым кнопкам. Клавиатура подсвечивается, настройки позволяют сделать это зонально. Все клавиши нажимаются четко, отдача немного жесткая, ход средний. Они будут одинаково удобны и в работе, и во время игры.

Тачпад в ноутбуке сделан в классическом стиле, заканчивается двумя мышиными кнопками. Зона сенсорного манипулятора прекрасно откликается на команды, задержек при выполнении жестов не наблюдается. Хотя сравнительно небольшая поверхность будет несколько ограничивать позиционирование во время работы. Впрочем, для игроков это не столь существенно, как правило, они пользуются мышью.

Производительность

MSI GP72 7RDX-488XRU Leopard поставляется с DOS, что дает возможность установить Windows или другую операционную систему на свое усмотрение. Базой конфигурации является Intel Core i7-7700HQ, построенный по 14-нм технологии. Процессор имеет кэш-память третьего уровня в объеме 6 МБ, а каждое из четырех ядер работает с тактовой частотой 2.8 ГГц и одновременно обрабатывает восемь потоков данных. Поддержка технологии Turbo Boost позволяет CPU разгоняться до 3.8 ГГц.

Читать статью  Acer Aspire V3-372-P6ZD

Когда речь идет о геймерском устройстве, встроенная видеокарта остается в стороне, ведь, как правило, в комплектации есть более мощный дискретный ускоритель. Наш случай не исключение, интегрированная Intel HD Graphics 630 в MSI GP72 7RDX отлично декодирует видео, справится с большинством современных приложений, но не требовательными играми. С последними уверенно справляется 128-битная NVIDIA GeForce GTX 1050. Видеокарта оснащается 640 унифицированными потоками, имеет 2 ГБ собственной видеопамяти стандарта GDDR5. Максимальная частота видеоускорителя составляет 1493 МГц.

Важно отметить, что благодаря поддержке технологии MSI Shift, осуществляется контроль за частотами процессора и графики. Также идет слежение за температурой CPU и GPU, скоростью работы вентиляторов, регулируется уровень издаваемого шума.

Комплектация предполагает 8 ГБ оперативной памяти. Для многих игр этого будет достаточно, хотя нельзя сказать, что ОЗУ предусмотрено с запасом. Впрочем, всегда можно будет увеличить RAM до 32 ГБ. Среди спецификаций памяти тип DDR4 и частота шины 2400 МГц. Хранилище для данных представлено только жестким диском, SSD-накопитель отсутствует. Емкости HDD 1 терабайт, более чем достаточно для медиаколлекций. Винчестер работает со стандартной скоростью 5400 об/мин.

С видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1050 пойдут многие современные игры на максимальных настройках графики и родном разрешении Full HD. Так, можно будет поиграть в DiRT 4 или Mass Effect Andromeda с 30 кадрами в секунду. В целом, современные игры не станут камнем преткновения для данного видеоускорителя, даже при более высокой требовательности к графике, получится спокойно поиграть и на high-настройках (Ghost Recon Wildlands, Watch Dogs 2 и другие).

Порты и коммуникации

Портов и разъемов в ноутбуке достаточно. На правой стороне предусмотрен оптический привод DVD±RW, кардридер, читающий форматы SD/SDXC/SDHC, и порт USB 3.0. В самом конце располагается гнездо для подзарядки.

Слева интерфейсов на порядок больше. В их числе два USB 3.0, Mini DisplayPort, HDMI. Также здесь есть слот замка Кенсингтона, сетевой разъем, выход на наушники, вход микрофона и USB Type-C. Благодаря технологии MSI Matrix Display через видеовыходы можно подключить два внешних монитора, создав идеальную систему для видео и игр.

Задняя панель и фронтальный торец от портов и разъемов свободны.


Ноутбук оснащен стандартными беспроводными модулями Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac и Bluetooth 4.2.

Батарея

Внутри MSI GP72 7RDX установлена 6-секционная литий-ионная батарея емкостью 41 Вт (4400 мАч). С ее помощью ноутбук отработает три часа в режиме веб-серфинга. Под нагрузкой (в играх) автономность будет ниже и составит около полутора часов. Зарядка АКБ осуществляется 135-ваттным блоком питания.

Заключение

MSI GP72 7RDX Leopard можно считать достойным внимания вариантом игрового ноутбука, особенно с учетом соответствия возможностей и стоимости около $1400. В девайсе стоит мощная начинка, включающая четырехъядерный процессор седьмого поколения Core i7, дискретный ускоритель GTX десятой серии. Даже высокая нагрузка на ноутбук не приведет к нестабильной работе внутренних компонентов, благодаря поддержке MSI Shift. В процессе эксплуатации вам понравится акустика, в которой предусмотрены басы, качественный Full HD-дисплей, удобная клавиатура с зональной подсветкой, а также необходимый набор портов, в том числе включающий современный USB Type-C. Конечно, автономность производительного ноутбука ожидаемо невысока, к тому же излишней брутальности в дизайне вы не заметите. Тем не менее, MSI GP72 7RDX заслуживает того, чтобы занять достойное место среди других геймерских моделей.

MSI GP72 7RDX Leopard

Перед приобретением MSI GP72 7RDX Leopard по самой низкой цене, изучите характеристики, видео обзоры, плюсы и минусы модели, отзывы покупателей.

Видео обзоры MSI GP72 7RDX Leopard

  • Все 7
  • Обзоры 2
  • Распаковка 3

Характеристики MSI GP72 7RDX Leopard

Основные характеристики *

Операционная системаDOS / Windows 10 Home
Классноутбук
Ultrabookнет
Игровойесть

Экран *

Поддержка 3Dнет
Разрешение1920×1080
Сенсорный экраннет
Диагональ17.3 » null,1,»11748
Широкоформатный экранесть
Мультитач-экраннет
Светодиодная подсветка экранаесть

Процессор *

Частота процессора2500. 2800 МГц
Количество ядер процессора4
Код процессораCore i5 / Core i7
Объем кэша L21 Мб
Объем кэша L36 Мб
Ядро процессораKaby Lake-H
ЧипсетIntel HM175

Оперативная память *

Тип памятиDDR4
Количество слотов памяти2
Размер оперативной памяти8. 16 ГБ
Макс. размер памяти32 ГБ
Частота памяти2400 МГц
Читать статью  Dell Alienware A17 – ноутбук-завоеватель

Жесткий диск *

Тип жесткого дискаHDD / HDD+SSD
Объем жесткого диска1000. 1128 ГБ
Интерфейс жесткого дискаSerial ATA
Объем первого диска1000 ГБ
Объем второго диска128 ГБ

Графика *

Размер видеопамяти2048 МБ
Графический контроллерNVIDIA GeForce GTX 1050
Тип графического контроллерадискретная и встроенная
Две видеокартынет
Тип видеопамятиGDDR5

Интерфейсы *

Всего USB-портов2
Mini DisplayPortнет
Вход TV-inнет
eSATAнет
DisplayPortнет
Подключение к док-станциинет
Выход аудио цифровой (S/PDIF)есть
Выход TV-outнет
VGA (D-Sub)нет
HDMI-выходесть
Количество интерфейсов USB 2.01
Встроенная сетевая картаесть
Встроенный факс-модемнет
Интерфейс USB 3.1 Type-Cнет
Инфракрасный порт (IRDA)нет
COM-портнет
Выход DVIнет
Вход микрофонныйесть
Выход аудио/наушникиесть
Вход микрофонный/выход на наушники Comboнет
Вход аудионет
Интерфейс USB 3.0 Type-Cесть

Аккумулятор и питание *

Тип аккумулятораLi-Ion
Количество ячеек батареи6

Оптический привод *

Оптический приводDVD-RW
Размещение оптического приводавнутренний

Связь *

3G-модемнет
FireWireнет
Wi-Fiесть
Стандарт Wi-Fi802.11ac
Bluetoothесть
Версия Bluetooth4.2
4G LTEнет
Интерфейс FireWire 800нет
Макс. скорость адаптера LAN1000 Мбит/с

Слоты расширения *

microSDнет
ExpressCardнет
SDHCесть
SDXCесть
SDесть
Устройство для чтения флэш-картесть

Камера и звук *

Колонкиесть
Микрофонесть
Веб-камераесть

Клавиатура и устройства ввода *

Подсветка клавиш клавиатурыесть
Устройства позиционированияTouchpad
Сенсорная панель Touch Barнет

Корпус *

Защита от проливаниянет
Металлический корпусесть
Ударопрочный корпуснет
Пассивное охлаждениенет

Габариты и вес *

Вес2.7 кг
Длина419 мм
Ширина287 мм
Толщина32 мм

Дополнительные функции *

Пульт ДУнет
ТВ-тюнернет
GPS-приемникнет
Сканер отпечатка пальцанет
ГЛОНАССнет
Слот для замка Kensingtonесть
Стилуснет

* Точные характеристики уточняйте у продавца.

При выборе ноутбука отдайте предпочтение другому бренду. За 72 тр. не ожидаешь, что у тебя ноутбук перестанет работать спустя год нечастой эксплуатации.

При вложении 10-20 т.р. на ssd и прочную сумку/рюкзак становится вполне себе сбалансированным девайсом.

Большая тепенькая в работе машинка подходящая для игр. При покупке озаботьтесь приобретением SSD накопителя для её ускорения. Придётся смириться с некоторыми недостатками.

в целом ноутбук не плохой, но хард диск для ноутбука за 70.000 р. не приемлем ! инженеры о чем думали ставив такой hdd ? если есть возможность купить ноут подороже или с встроенном ssd на 256 г , то лучше сделать это ! ну или готовьтесь потратить еще 8.500 р. на ssd NVMe M.2 SSD на шине PCIe Gen3 x4! тогда ноут изменится до неузнаваемости, но учитывайте что если этого не сделать, то о покупке вы очень пожалеете !

Поменял Asus G75vx на данный аппарат,и очень жалею что опять не взял ROG.Привезли,накатил Win 10 прошлогодней сборки,дрова видюхи ставил двое суток,чуть не поседел.Не встают и всё!С диска,с сайта nvidia,с сайта msi.При установке перегружается, экран дёргается и комп ни на что не реагирует Думал хана видеокарте.лишился гарантии,так как вставил ssd m.2. Patriot Hellfire емкостью 240 ГБ Кстати он в этом корпусе греется как утюг,место для него неудачное.поэтому опознаётся через раз.Короче пришлось накатить свежую винду с сайта макрософака,тогда видекарта опозналась. Вроде всё заработало.При запуске игр шумит сильно,корпус дребезжит,звук никакой,только клавиатура разноцветная подмигивает намекая что я лох

Ноутбук msi gp72 7rdx-487xru leopard обзор

Информация о материале Автор: Матвей Кочергин Категория: Игровые ноутбуки Опубликовано: 13 октября 2017 Просмотров: 7313

Ассортимент компании MSI пополнился новыми игровыми ноутбуками входящих в серию GP. Их объединяет использование процессоров Intel Core седьмого поколения и графических карт Nvidia GTX 1000. Модель GP72VR 7RF Leopard Pro, которую мы и рассмотрим в этом обзоре, является самой крупной из новинок, так как оснащена экраном диагональю 17,3 дюйма разрешением Full HD. При этом может использоваться либо панель IPS, либо панель TN, но с поддержкой кадровой частоты 120 Гц. Сердцем служат процессоры Intel Core Kaby Lake, максимальный объём ОЗУ достигает 32 ГБ, а за производительность в играх отвечает GeForce GTX 1060 с 3 ГБ памяти. Для хранения данных используются один SSD и один HDD. Устройство имеет габариты 32 х 419 х 287 мм и весит 2,9 кг.

Читать статью  13 лучших беспроводных клавиатур — рейтинг на 2021-й год

GP72VR в основном изготовлен из матового пластика, кроме верхней крышки, которая изготовлена из матового алюминия. Крышка практически не прогибается, на ней — привычный красный дракон и надпись MSI. Основной блок выполнен из матового черного пластика, клавиатурный блок немного утоплен в корпус, справа в верхней части расположены две кнопки, при их помощи производится регулировка режимов охлаждения системы. А так же кнопка включения самого устройства. Устройство имеет габариты 419 х 287 х 32 мм и весит 2,7 кг. Пластиковое дно ноутбука усеяно перфорацией для забора воздуха. Крышка традиционно снимается и можно добраться до накопителей, системы охлаждения и оперативной памяти. Заменить можно обе планки ОЗУ, SSD типа M.2 и жесткий диск HDD. Прочность корпуса претензий не вызывает, как впрочем и качество сборки. Портов и разъемов в этом ноутбуке достаточно. На правой стороне предусмотрен оптический привод DVD±RW, кардридер, читающий форматы SD/SDXC/SDHC, и порт USB 3.0. В самом конце располагается гнездо для подзарядки. Слева: Kensington Lock, Gigabit Ethernet, USB 3.0, HDMI, mini-DisplayPort, USB 3.0, USB 3.1 Type-C Gen 2, и два ацдио разъема (микрофон, наушники). Звуковая система GP72VR представлена четырьмя динамиками мощностью по 2 Вт каждый, поэтому звук объемный искажений нет, а вот бас отсутствует (отсутствует сабвуфер), в целом средние и высокие частоты хорошо сбалансированы, да и максимальная громкость звук довольно приличная.

В ноутбуке MSI GP72VR используется клавиатура островного типа с увеличенным расстоянием между клавишами. На клавиатуре решили не сильно экономить: она разработана вместе с SteelSeries. Кнопки очень удобные, с четким, коротким ходом. Люфт клавиатурного блока минимален, все символы хорошо читаемы, присутствует цифровой блок. Клавиатура имеет трехуровневую RGB-подсветку, которую можно настраивать с использованием входящей в комплект утилиты. Подсвечиваются боковые торцы клавиш. Символы на клавишах также подсвечиваются, однако немного тускло. Традиционно на клавиатуре ноутбуков MSI клавиша Windows находится не слева, как обычно, а справа. Сделано это для того, чтобы случайное нажатие на эту кнопку во время игры не привело к таким последствиям, как выход из игры. Тачпад в ноутбуке сделан в классическом стиле, заканчивается двумя мышиными кнопками. Зона сенсорного манипулятора прекрасно откликается на команды, задержек при выполнении жестов не наблюдается. Хотя сравнительно небольшая поверхность будет несколько ограничивать позиционирование во время работы. Впрочем, для игроков это не столь существенно, как правило, они пользуются мышью. Сразу оговоримся в GP72VR может быть оснащен двумя типами матриц: обычная панель TN c разрешением FHD (1920×1080 пикселей) и IPS с таким же разрешением, но с поддержкой 120 Гц и временем отклика 5 мс как в нашем случае. Оба варианта дисплея имеют антибликовое покрытие, что также является плюсом. Матрица CMN1747 в нашем ноутбуке не мерцает во всем диапазоне изменения яркости. Согласно проведенным измерениям, средняя яркость экрана на белом фоне составляет 290 кд/м², а контраст 1405: 1. Цветовой охват ЖК-экрана в ноутбуке MSI GP72VR покрывает 100% пространства sRGB и 77% Adobe RGB. Углы обзора благодаря панели IPS большие. На открытом воздухе работать на ноутбуке можно без проблем этому способствуют высокая яркость, хороший коэффициент контрастности и антибликовое покрытие.

Технические характеристики MSI GP72VR 7RFX Leopard Pro

1 USB 2.0, 2 USB 3.0 / 3.1 Gen1, 1 USB 3.1 Gen2 Type-C, 1 HDMI, 1 DisplayPort, 2 аудио 3,5 мм (Line-out, Mic-in), карт-ридер, RJ-45

Тестирование

Не думаю, что можно кого-то удивить уже проверенным Core-i7 7700HQ. Процессор имеет 4 ядра и 8 потоков (технология Intel HT). TDP на уровне 45 ватт. Что касается рабочих частот — нам доступно 2,80 — 3,80 ГГц. Стоит заметить, процессор выполняется по 14 нм техпроцессу на базе архитектуры Kaby Lake. Оперативную память представляют две планки Kingston. Типичные представители DDR4-2400 со стандартными таймингами. Общая емкость составляет 16 гигабайт, слотов доступно всего два. Максимально можно расшириться до 32 гигабайт.

Источник https://www.notebook-center.ru/overview_1858.html

Источник https://naobzorah.ru/notebook/msi_gp72_7rdx_leopard

Источник https://notebookblog.ru/obzory/igrovye-noutbuki/4365-obzor-i-testirovanie-noutbuka-msi-gp72vr-7rfx.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Вклады в банках Белгорода
Next post Биоэтанол в бензине