Обзор ноутбука Dell Inspiron N5110

 

Обзор ноутбука Dell Inspiron N5110

К омпания Dell, не перестающая удивлять своими красочными и производительными ноутбуками, на сей раз представила ноутбук, не уступающий большинству современных мощных устройств. Это Dell Inspiron N5110. Помимо офисного помещения и дома, данный ноутбук можно использовать в дороге.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i5-2410M 2300 МГц
Оперативная память:4 Гб DDR3 1333 МГц
Хранение информации:500 Гб 5400 rpm SATA
Дисплей:15.6 » 1366 x 768 WXGA LED
Видеокарта:Intel HD Graphics 3000 и NVIDIA GeForce GT 525M
Привод:DVD-SuperMulti Double layer
Беспроводная связь:Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth
Интерфейсы:2xUSB 2.0, USB 2.0/eSATA, 2xUSB 3.0, VGA, HDMI
Дополнительно:1 Мп веб-камера, звук с поддержкой SRS Premium Sound HD
Батарея:6-секционная литий-ионная 48 Втч
Габариты, вес:376×260.2×33.8 мм, 2.4 кг
Операционная система:Windows 7 Home Basic

Дизайн

Внешний вид ноутбука Dell Inspiron N5110 похож на большинство своих собратьев. Для него характерны закругленные углы, заметно скошенные панели, внешне напоминающие шлифованный металл. В целом, дизайн ноутбука смотрится стильно и далеко не последнюю роль в этом играет текстура на крышке. Вот только глянцевое покрытие придется время от времени протирать.

Внутри можно увидеть подобную рельефную поверхность. Днище ноутбука, впрочем, как и боковые панели, выполнено из жесткого пластика. Он достаточно толстый и прочный и его не так-то легко продавить. Единственное место, где прогибы ощущаются, это область клавиатуры. А так, к качеству сборки претензий нет. Все закреплено на совесть, между деталями зазоры отсутствуют. Скрипов также нет.

Цветовое решение Dell как всегда радует, поскольку предоставляет свободу выбора. Корпус ноутбука Dell Inspiron N5110 может быть красного, синего и серо-черного цветов. Такие расцветки подойдут как молодым людям, так и тем, кто постарше. Главное, что дизайн не имеет ярко выраженной направленности – ноутбук для игромана или сугубо для делового человека. Так что аудитория пользователей может быть довольно широкой.

Дисплей и звук

Ноутбук Dell Inspiron N5110 оснащается стандартным 15.6-дюймовым дисплеем с разрешением 1366х768 точек. Этот широкоформатный экран имеет светодиодную подсветку и хорошую контрастность. Кстати, можно выделить не только это. Например, яркости тоже хватает. Более того, ее уровень можно регулировать. В общем, для бюджетной матрицы это весьма хорошие показатели.

Вот только углы обзора нельзя назвать стабильными. Особенно это относится к вертикальным, потому что при малейшем наклоне дисплея изображение блекнет, цвета искажаются. Сомнения в удобстве оставляет и глянцевое покрытие, которое бликует и все отражает.

Акустическая система ноутбука Inspiron N5110 поддерживает технологию SRS Premium Sound HD, что обеспечивает качественный и громкий звук. Это важно, потому что располагаются двухваттные колонки на днище, ближе к переднему краю, и звук мог бы быть недостаточно мощным. При прослушивании аудио можно даже услышать объемное и, что важно, реалистичное звучание. Правда, четкости, как таковой слышно не будет. Да и от искажений на максимуме не уйдешь.

Веб-камера, установленная на рамке дисплея, имеет разрешение 1 Мп. Эта камера подойдет не только для общения в чате, но и сможет снять видео высокой четкости с разрешением 1280х720 пикселей.

Клавиатура и тачпад

Зона клавиатурного блока выделена хромированной окантовкой. Клавиатура в ноутбуке состоит из раздельных матовых клавиш, расположенных на глянцевой подложке. Иначе говоря, клавиатура построена по принципу островной. Все клавиши за исключением стрелочного блока имеют квадратную форму с плоской поверхностью и крупные размеры. Нажимаются кнопки достаточно тихо и плавно.

Большая рабочая область вместила не только полноразмерную клавиатуру, но и отдельный цифровой блок кнопок (нампад). Он подойдет для быстрого ввода числовых данных.

Ряд клавиш есть и над клавиатурой. С левой стороны это кнопка включения, а справа – три дополнительные функциональные клавиши.

Тачпад в ноутбуке Dell Inspiron N5110 практически не утоплен. Однако четкие границы у сенсорного манипулятора есть, поэтому позиционировать будет несложно. Да и при слепом методе вы сразу найдете зону тачпада. Зрительно сенсорное поле ничуть не отличается от подладонной площадки, поскольку имеет подобную текстуру и гладкую поверхность.

Работа с тачпадом принесет вам одно удовольствие, потому что он достаточно чувствительный и реагирует на малейшее прикосновение. При соответствующих настройках вы сможете вращать изображения, масштабировать, выполнять горизонтальный и вертикальный скроллинг.

Читать статью  Lenovo B590: дешево и сердито

Кнопки, заменяющие «мышиные», большие и удобные. Они находятся не под тачпадом, а занимают общую с ним площадь. Нажимаются клавиши легко, издавая при этом тихий щелчок.

Процессор и комплектация

Ноутбук Dell Inspiron N5110 оснащается производительным двухъядерным процессором второго поколения Core i5-2410M с тактовой частотой 2.3 ГГц. Возможностей ЦП хватит, чтобы решать сложные задачи, а также обеспечить необходимое быстродействие в играх. К слову сказать, процессор поддерживает различные технологии, которые помогут увеличить тактовую частоту до 2.9 ГГц, обрабатывать несколько потоков данных одновременно.

В ноутбуке установлено 4 Гб оперативной памяти стандарта DDR3-1333. При необходимости данный объем можно увеличить до 6 Гб.

Винчестер подключен через интерфейс SATA и имеет объем 500 Гб. Он работает со скоростью 5400 оборотов в минуту.

Графикой в Inspiron N5110 «занимается» интегрированная видеокарта Intel HD Graphics 3000 и дискретная NVIDIA GeForce GT 525M с 1 Гб собственной видеопамяти. Первый контроллер подойдет для несложных задач, офисных приложений. Вторую лучше использовать при более сложной обработке трехмерной графики, задействовать в играх. Кстати, поиграть в современные игрушки с такой видеокартой вы сможете без проблем. Единственное, что настройки должны быть средними или низкими. К сожалению, производительности видеокарты в играх 2010-2011 годов (Mafia 2 , Crysis 2) для высоких настроек будет недостаточно. Дополнительным плюсом графической системы считается возможность переключения между дискретной видеокартой и встроенной, благодаря технологии NVIDIA Optimus.

На ноутбук предустановленна операционная система Windows 7 Home Basic.

Порты и коммуникации

На левой грани Dell Inspiron N5110 находятся такие интерфейсы: два USB 2.0, один из которых совмещен с eSATA, порт HDMI, позволяющий передавать аудио- и видеосигнал в цифровом виде, а также встроенный кардридер, читающий форматы MS, MS PRO, SD, SDHC, SDXC, xD-Picture Card.

Задняя панель не пустует. Здесь также нашлось место для портов и разъемов. В частности, это аналоговый видеовыход VGA, интерфейс USB стандарта 3.0 и разъем сетевой карты RJ-45. Не забыли сзади поместить отверстие Кенсингтонского замка и гнездо для подзарядки.

На правой стороне ноутбука можно увидеть еще один порт USB 3.0 и встроенный оптический привод DVD-SuperMulti Double layer. Между ними производители вместили два аудиоразъема для подключения наушников и микрофона.

Спереди интерфейсы отсутствуют.

Что можно сказать про расположение портов? Уже одно то, что все USB расположены удачно, позволит комфортно подключать периферийное оборудование. Да и вообще, набор интерфейсов относительно разнообразен, поэтому возможности подключений пользователь реализует сполна. Хотя порты ExpressCard или FireWire были бы не лишними.

Беспроводные коммуникации ноутбука стандартны – это Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth.

Батарея

Ноутбук комплектуется 6-секционной литий-ионной батареей емкостью 48 Втч. Время работы Dell Inspiron N5110 в режиме простоя составляет около восьми часов, тогда как в режиме чтения — четыре с половиной. К сожалению, на высокой производительности заряда аккумуляторной батареи хватит максимум на два часа.

Полное время зарядки ноутбука составит 2.5 часа.

Заключение

Подводя итоги, хочется отметить, что ноутбук Dell Inspiron N5110 имеет в арсенале все необходимое, чтобы быть полезным в дороге и на работе. Модель запомнилась дизайном, производительной «начинкой», контрастным дисплеем. Также понравилось расположение портов и разъемов. Что касается клавиатуры, то хотя бы тот факт, что она островная показывает ее с выгодной стороны.

В общем, если вас не смущает глянцевый дисплей и маркий лакированный корпус, то ноутбук Dell Inspiron N5110 – это отличный вариант для покупки.

Обзор ноутбука Dell Inspiron N5110

Ноутбук Dell Inspiron N5110 относится к популярной линейке домашних и офисных ноутбуков Inspiron 15R. Как и другие устройства от Dell, данная модель обладает широчайшим выбором конфигураций и расцветок корпуса и выделяется хорошим качеством сборки, приятным дизайном и доступной ценой.

Дизайн и внешние интерфейсы

В нашей стране Inspiron N5110 встречается в чёрном, красном или синем цвете, однако на сайте производителя доступны дополнительные варианты расцветки. При желании можно даже купить модели с дизайнерским оформлением крышки – но у нас они, к сожалению, встречаются крайне редко.

Dell Inspiron N5110

Крышка ноутбука выполнена из пластика, поверх которого установлена металлическая панель из тонкого листа алюминия. Сама панель, кстати, съёмная, поэтому пользователь может легко поменять оформление крышки своего ноутбука.

Внутренняя часть Dell Inspiron N5110 полностью выполнена из прочного чёрного пластика. Рабочую область, как и крышку, украшает текстура, напоминающая поверхность шлифованного алюминия, а дисплейная рамка покрыта слоем маркого глянца. Строгий интерьер устройства оживляют серебристые логотипы Dell и Inspiron, серебристая клавиша включения и хромированная окантовка клавиатуры.

Читать статью  Какой ноутбук лучше — Asus или Lenovo: советы экспертов, обзоры, плюсы и минусы

В целом, выглядит Dell Inspiron N5110 стильно и интересно: плавные линии корпуса, приятное оформление и широкий выбор вариантов расцветки крышки выделяют этот ноутбук из ряда однотипных и скучных бюджетных моделей.

Внешние интерфейсы устройства представлены солидным набором разъёмов, которые имеют очень удобную и продуманную компоновку. На правой грани ноутбука находится оптический привод, аудиоразъёмы для микрофона и наушников и порт USB 3.0, на левой грани разместился кардридер, комбинированный разъём eSata/ USB, цифровой видеовыход HDMI и порт USB 2.0, а на заднем торце можно увидеть разъём для подключения проводной сети, ещё один порт USB 3.0, видеовыход VGA и разъём питания.

Аппаратная часть, система охлаждения и аккумулятор

Аппаратная часть устройства имеет огромное количество конфигураций, которые базируются как на платформе от Intel, так и на платформе от AMD. В ноутбуке используются различные модели процессоров AMD A4, A6 и A8, а также Intel Pentium и Core i3 / i5 / i7 второго поколения (Sandy Bridge). Их дополняют от 2 до 8 гигабайт оперативной памяти DDR3, жёсткий диск на 320, 500, 640, 750 или 1000 гигабайт и встроенный или дискретный (NVIDIA GeForce GT 525M или AMD Radeon HD 6450M / 6470M) видеоадаптер.

Подобное разнообразие конфигураций привело к тому, что в рамках одной модели выпускаются абсолютно разные по своей производительности устройства. Самые простые и доступные конфигурации являются типичными «рабочими лошадками», ориентированными на офисную работу и простые развлечения, а дорогие и мощные модели N5110 уже могут на равных соперничать с продвинутыми мультимедийными ноутбуками.

Система охлаждения Dell Inspiron N5110 работает довольно тихо, но неэффективно. Как показывают тесты, при длительных нагрузках корпус ноутбука нагревается свыше 40 градусов в самой горячей части (держать на коленях этот ноутбук настоятельно не рекомендуется), а температура процессора и видеоадаптера держится в районе 85-90 градусов Цельсия. Само собой в ходе использования у данной модели возникают проблемы с перегревом, поэтому для её нормального функционирования нужно хотя бы раз в полгода чистить внутреннюю часть ноутбука от пыли и менять подсохшую термопасту.

Аккумулятор Dell Inspiron N5110 – шестисекционный, с номинальной ёмкостью 48 Вт*ч. Несмотря на стандартную ёмкость, он обеспечивает очень хорошие результаты автономности: в режиме чтения ноутбук работает около 6 часов, активный веб-сёрфинг разряжает аккумулятор за 4 часа, а просмотр HD-видео – за 3 часа. Подобные показатели автономной работы делают Inspiron N5110 неплохим мобильным помощником, если, конечно, не обращать внимания на его весьма внушительные габариты и вес.

Дисплей

Dell Inspiron N5110 оснащён большим глянцевым дисплеем с диагональю 15,6 дюйма. В основе экрана лежит бюджетная TN-матрица с разрешением 1366 на 768 пикселей. Она обладает хорошим запасом яркости, средней контрастностью, достаточно точной цветопередачей, неплохим цветовым охватом, который покрывает около 90 процентов sRGB, и узкими углами обзора.

В целом, дисплей Dell Inspiron N5110 нас приятно удивил: да, он не идеален, но его характеристики оказались ощутимо лучше, чем у большинства бюджетных ноутбуков. Благодаря этому, он выводит достаточно яркое, чёткое и насыщенное изображение, которое хорошо подходит и для работы, и для развлечений.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура Dell Inspiron N5110 – островного типа. Крупные раздельные клавиши выполнены из матового пластика с абсолютно ровной поверхностью. Ход у клавиш ровный и глубокий, однако момент нажатия немного смазан. Раскладка у клавиатуры очень удобная: в правой части присутствует дополнительный цифровой блок, курсорные клавиши выделены в отдельную группу, а все остальные символы имеют привычные размеры и расположение. Несмотря на массу достоинств, есть у клавиатуры и ряд недостатки: к ним можно отнести маркую глянцевую подложку, дребезжащие при работе клавиши и прогибающееся в центре основание.

Тачпад ноутбука находится в небольшом углублении на палмресте. Манипулятор имеет крупные размеры и гладкую, приятную на ощупь поверхность. Сенсорная область обладает хорошей чувствительностью и поддерживает простые мультитач-жесты. Кнопки тачпада представлены двумя большими физическими клавишами, которые обладают мягким, ровным ходом и чётким нажатием.

Вывод

Подводя итоги, мы бы хотели отметить, что Dell Inspiron N5110 оказался довольно неплохим ноутбуком. Да, у устройства есть свои недостатки, такие как непродуманная система охлаждения и болтающаяся клавиатура, но они полностью компенсируются приятным дизайном, разнообразием конфигураций, отличной автономностью, качественным дисплеем и доступной ценой устройства.

DELL INSPIRON N5110

Фото

Перед приобретением DELL INSPIRON N5110 по самой низкой цене, изучите характеристики, видео обзоры, плюсы и минусы модели, отзывы покупателей.

Видео обзоры DELL INSPIRON N5110

  • Все 419
  • Обзоры 14
  • Распаковка 18
  • Настройка 13
  • Ремонт 37
  • Тесты 11
  • Отзывы 2
Читать статью  Обзор мультимедийного ноутбука Asus VivoBook N752VX

Характеристики DELL INSPIRON N5110

Основные характеристики *

Операционная системаDOS / Linux / Windows 7 Home Basic / Windows 7 Home Basic 64 / Windows 7 Home Premium / Windows 7 Home Premium 64 / Без ОС
Классноутбук

Экран *

Поддержка 3Dнет
Тип покрытия экранаглянцевый
Разрешение1366×768
Сенсорный экраннет
Диагональ15.6 » null,1,»11748
Широкоформатный экранесть
Мультитач-экраннет
Светодиодная подсветка экранаесть

Процессор *

Частота процессора2000. 2500 МГц
Количество ядер процессора2 / 4
Код процессораCore i3 / Core i5 / Core i7 / Pentium
Объем кэша L21 Мб / 512 Кб
Объем кэша L32 Мб / 3 Мб / 6 Мб
Ядро процессораSandy Bridge
ЧипсетIntel HM67

Оперативная память *

Тип памятиDDR3
Размер оперативной памяти2. 8 ГБ
Макс. размер памяти8 ГБ

Жесткий диск *

Тип жесткого дискаHDD
Скорость вращения жесткого диска5400 об/мин
Объем жесткого диска250. 1000 ГБ
Интерфейс жесткого дискаSerial ATA
Объем первого диска320 ГБ

Графика *

Размер видеопамяти512. 1638 МБ
Графический контроллерATI Radeon HD 6470M / Intel HD Graphics 3000 / NVIDIA GeForce GT 525M
Тип графического контроллеравстроенная / дискретная
Две видеокартынет
Тип видеопамятиGDDR3 / SMA

Интерфейсы *

Всего USB-портов2
Mini DisplayPortнет
Вход TV-inнет
eSATAесть
DisplayPortнет
Подключение к док-станциинет
Выход аудио цифровой (S/PDIF)нет
Выход TV-outнет
VGA (D-Sub)есть
HDMI-выходесть
Количество интерфейсов USB 2.02
Встроенная сетевая картаесть
Встроенный факс-модемнет
Инфракрасный порт (IRDA)нет
Интерфейс LPTнет
COM-портнет
Интерфейс PS/2нет
Выход DVIнет
Вход микрофонныйесть
Выход аудио/наушникиесть
Вход аудионет

Аккумулятор и питание *

Тип аккумулятораLi-Ion
Количество ячеек батареи6

Оптический привод *

Оптический приводDVD-RW
Размещение оптического приводавнутренний

Связь *

Поддержка WiMAXнет
3G-модемнет
FireWireнет
Wi-Fiесть
Стандарт Wi-Fi802.11g / 802.11n
Bluetoothопционально
Версия Bluetooth3.0 HS
Поддержка GPRSнет
Поддержка EDGEнет
Поддержка HSDPAнет
Интерфейс FireWire 800нет
Макс. скорость адаптера LAN100 Мбит/с

Слоты расширения *

ExpressCardнет
SDHCесть
SDXCесть
xD-Picture Cardесть
Memory Stickесть
SDесть
Устройство для чтения флэш-картесть

Камера и звук *

Сабвуфернет
Колонкиесть
Микрофонесть
Веб-камераесть
Количество активных пикселей веб-камеры1 мегапикселей

Клавиатура и устройства ввода *

Устройства позиционированияTouchpad

Корпус *

Защита от проливаниянет
Ударопрочный корпуснет

Габариты и вес *

Вес2.44 кг
Длина376 мм
Ширина260.2 мм
Толщина33.8 мм

Дополнительные функции *

Пульт ДУнет
ТВ-тюнернет
GPS-приемникнет
Сканер отпечатка пальцанет
Слот для замка Kensingtonесть

* Точные характеристики уточняйте у продавца.

Выкинут оптический привод, внедрен SSD, расширена до 8Гб оператива. Для повседневных задач хватает, справляется. Почитал отзывы о экране. ну не знаю, обзор вполне приемлемый. Качество сборки на уровне, ничего не отваливается, не скрипит и не люфтит. Разбирал, убирая валенок с кулера и меняя термопасту. все ожидаемо, от температуры расшатались посадочные места некоторых болтов, что то оплавилось, что то потрескалось. это норма. Так происходит абсолютно со всеми ноутами со временем. Претензий к работе нет. 8 лет трудится ноут, средняя загрузка от 15 часов до 90 часов в неделю. Игры, фильмы, сёрфинг.

Если вам нужен ноутбук на все случаи жизни, то что надо. На все случаи: подушка, разделочная доска, поднос, коврик в ванную. Он неубиваем. По нему ходили. Метание модема в экран пережил.

Для учёбы, фильмов, инета норм! Тяжёлые игры естественно не потянет. Жирнющий плюс это долговечность, и ежели чаво детали Все можно заказать из Китая.

Очень бодрый ноутбук. Если своевременно чистить и дорабатывать, служит очень долго.

Брал в топовой комплектации с i7, поэтому перегревов особых, а уж тем более выключений от перегревов, никогда не было. Ноут даже в 2018 вполне справляется с домашними задачами. За 7 лет эксплуатации заменял только акк и разъем зарядки. На момент покупки топовые игры летали, затем несколько лет вполне успешно использовался в работе с видео и 3д графикой. Вообщем бук оставил только положительные впечатления.

в целом очень неплохой ноутбук. используется в работе, и при просмотре фильмов. звук приятно удивил, довольно громкий, с хорошим эквалайзером. очень порадовали углы обзора экрана боковые.

купила бы еще раз без раздумывания. Вроде бы пришло время поменять, но не хочу пока)

Источник https://www.notebook-center.ru/overview_830.html

Источник https://vnoutbuke.ru/news/obzor-noutbuka-dell-inspiron-n5110-/

Источник https://naobzorah.ru/notebook/dell_inspiron_n5110

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Процентная ставка депозита в банках молдовы на
Next post Кредитные карты Московского Индустриального Банка