Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T410

 

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T410

Ноутбук ThinkPad T410 мощность и надежность . Ноутбук ThinkPad T410 идеально подойдет для повседневного использования .

Внешний вид как всегда выполнен в строгом стиле. Классический корпус черного цвета с матовым покрытием не имеющий ни одного глянцевого элемента .

Может кому-то внешний вид ноутбука Lenovo ThinkPad T410 покажется слишком грубым , но элегантность принесена в жертву высокой надежности .Один взгляд на металлические петли держащие 10ти миллиметровую крышку , дает понять что ThinkPad T410 безукоризненно выдержит любые испытания . Продавливаний крышка ThinkPad T410 не боится. Что интересно ребра жесткости у ThinkPad T410 скрыты , в отличие допустим от моделей ThinkPad X200/201i которые там отчетливо видны.

В плане надежности , нельзя не отметить влагозащитное исполнение клавиатуры (пролитая жидкость по специальным канавкам будет вытекать из днища ноутбука) . Для крайних случаев производители предусмотрели защиту от влаги материнской платы , она покрыта защитной пленкой .

Экран с диагональю 14 дюймов , максимальным разрешением 1280х800 и соотношением сторон 16:10

ibm-tp-t410-7.jpg

Экран матовый поэтому за блики и отражения можно не беспокоиться . Нельзя не отметить высокую яркость и равномерность подсветки дисплея. Так же порадовали и углы обзора , при отклонение крышки цвета инвертируются не сразу.

Над дисплеем , по середине традиционно расположилась Web-камера , которая надо заметить позволяет получить довольно динамичную картинку.

Крышка открывается более , чем на 180 градусов , что позволит комфортно работать в любых условиях.

Довольно сильно изменилась панель над клавиатурой .Синеватая кнопка ThinkPad стала более миниатюрной . Круглая кнопка включения ноутбука получила зеленую подсветку . Блок кнопок регулировки громкости перевоплотился в нечто более современное. Кнопки отключения звука и микрофона приобрели индикаторы состояния .

По бокам от клавиатуры разместились динамики (надо отметить такое расположение очень удобным).

Слевой стороны мы увидим : D-SUB, RJ-45, Display Port и еще 3 USB 2.0.

Справой : ExpressCard34, eSATA, комбинированный аудио-разъём, USB с поддержкой зарядки, Fire Wire4 pin и оптический привод.

Сзади находится фирменный разъем для подключения адаптера питания и гнездо модема RJ-11 .

А спереди только мультиформатный (5-в-1) картридер

ThinkPad T410 оснащен:

— высокопроизводительным процессором нового поколения Intel Core i5 520M 2.4 Ghz (Процессор поддерживает все актуальные фирменные технологии Intel)

— оперативной памятью 4,0 Гб 1333MHZ DDR3 (стандарт DDR3 потребляет на 40% меньше энергии по сравнению с предыдущим стандартом и обладает 8-битным буфером предварительной выборки)

— видеосистемой Intel GMA HD (GMA 5700) 1305 Mb (общая)

— ОС Microsoft Windows 7 Professional

— сетевой картой, Wi-Fi, Bluetooth, WEB-cam, 3G WWAN

-Манипуляторами: touch pad, track point

-батареей Li-ion (до 3х часов автономной работы)

Подведя итог мы имеем:

-практичный , матовый и защищенный корпус.

-яркий матовый экран

-современный производительный процессор

-достаточный объем ОЗУ

-большое кол-во различных интерфейсов

-длительное время работы

Lenovo ThinkPad Е410 — ноутбук будет интересным решением для бизнес-пользователя. Мощный процессор, достаточный объём оперативной памяти, профессиональная операционная система и 3 года гарантии Lenovo.

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T410

Н адёжный компактный ноутбук Lenovo ThinkPad T410 справится с поставленными задачами в течение быстрого времени. Для поездок и путешествий лэптоп будет незаменим.

Дизайн

Ровные классические формы ноутбука Lenovo ThinkPad T410 содержат прямые углы. Никаких закруглений в интерьере не наблюдается. На самой крышке можно увидеть только логотип компании в левом нижнем углу, а справа название ThinkPad.

Качество сборки отменное, все детали хорошо закреплены, люфта нет.

Дисплей и звук

В Lenovo ThinkPad T410 установлен жидкокристаллический экран WXGA, имеющий размеры по диагонали 14,1 дюйма. Дисплей с технологией светодиодной подсветки обладает разрешающей способностью 1440×900 пикселей. Углы обзора данного экрана довольно неплохие. Правда, вертикальные, по сравнению с горизонтальными, будут несколько похуже.

Читать статью  ТОП 10 ноутбуков с большим экраном

Звуковая система High Definition Audio ноутбука ThinkPad T410 состоит из двух интегрированных стереоколонок. Через динамики Вы сможете услышать качественное воспроизведение музыкальных файлов.

Встроенная веб-камера, имеющая разрешение 2 Мп, позволит вывести на дисплей качественное изображение. Такая камера прекрасно подойдёт для организации видеоконференций.

Клавиатура и тачпад

Русифицированная клавиатура установлена на Lenovo ThinkPad T410 имеет одну особенность — она превосходно защищает внутренние компоненты системы от попадания жидкости.

Клавиши на раскладке позволяют комфортно набирать текст, не позволяя попадать на соседние клавиши. Оригинально смотрится клавиша Enter голубого цвета.

Стрелочный блок кнопок немного выходит за пределы клавиатуры на один ряд. При этом клавиши-стрелки слегка прижаты.

Под клавиатурой располагается эргономичный широкий сенсорный манипулятор. Тачпад достаточно чувствителен. Ниже под сенсорной зоной размещаются две кнопки, которыми можно пользоваться в отсутствие мыши. Кстати, модели ThinkPad оснащаются трекпоинтом, встроенным в клавиатуру. Миниатюрный джойстик TrackPoint олично заменит мышь. Шершавая поверхность трекпоинта предоставит комфортную работу.

Процессор и комплектация

В основе ноутбука Lenovo ThinkPad T410 находится центральный процессор Core i5 520M. Двухъядерный процессор работает с тактовой частотой 2,4 ГГц. при этом используется 3 Мб кэш-памяти второго уровня и 3 Гб оперативной памяти с высокоскоростной передачей данных стандарта DDR3. Опционально есть возможность установки твёрдотельного накопителя Solid State Drives (SSD).

На магнитных дисках винчестера можно хранить 320 Гб различной информации. Это могут быть кинофильмы, фотографии, текстовые документы, программы. Жёсткий диск SATA работает со скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту. Владелец может не переживать по поводу сохранности своих данных, т.к. в модели ThinkPad T410 предусмотрен интегрированный сканер отпечатка пальца. С помощью FingerPrint Reader доступ посторонних пользователей будет исключён.

Представленная в графической системе видеокарта NVIDIA Quadro NVS 3100M относится к картам среднего уровню. С дискретным ускорителем можно посмотреть качественное видео с хорошей детализацией и поиграть в некоторые современные «игрушки». К сожалению, последние игры с таким видеоядром не пойдут. В работе графический контроллер использует 256 Мб видеопамяти.

Также на ноутбуке предустановлена операционная система Win 7 Professional.

Оптический привод, порты, кадридер

На правой грани ноутбука ThinkPad T410 находится встроенный оптический привод DVD-RW Super Multi. При помощи данного накопителя можно осуществлять работу с различными стандартами дисков. DVD-привод поможет записать и воспроизвести любой диск, в том числе и двухслойный.

Беспроводной адаптер Wi-Fi, установленный в данной модели, поддерживает форматы сети 802.11b, 802.11g, 802.11n. Для беспроводного обмена данными между устройствами предусмотрен Bluetooth. Модуль 4G WiMAX, установленный в модели ThinkPad T410 2522WBE, совмещается с адаптером беспроводной сети, и позволяет передавать и получать информацию в несколько раз быстрее, чем с обычным модулем Wi-Fi. Разъём eSata предполагает ускорение работы с внешними носителями. Также имеются аудиоразъемы для подключения наушников и микрофона.

Для подсоединения внешнего монитора используется аналоговый порт VGA.

Набор из четырёх интерфейсов USB позволит подключить одновременно несколько периферийных устройств. Разъёмы располагаются удобно.

Также есть в наличии гнездо FireWire и сетевой порт RJ45.
Кроме кардридера, читающего стандарты карт Memory Stick, MS PRO, MultiMediaCard, Secure Digital, установлен слот расширения ExpressCard, «работающий» с 34 мм картами памяти.

Заключение

Для литий-ионной 6-секционной батареи не проблема обеспечить непрерывную работу ноутбука Lenovo ThinkPad T410 в течение 3 часов в автономном режиме. Так что за этот период времени можно успеть поработать с документами или во что-нибудь поиграть.

Небольшие размеры девайса (333х239х32 мм) позволят носить его с собой постоянно, независимо оттого будет ли это деловая поездка или путешествие. Вес ноутбука 2,2 кг не обременит пользователя своим присутствием.

Lenovo THINKPAD T410

Фото

Перед приобретением Lenovo THINKPAD T410 по самой низкой цене, изучите характеристики, видео обзоры, плюсы и минусы модели, отзывы покупателей.

Видео обзоры Lenovo THINKPAD T410

  • Все 269
  • Обзоры 22
  • Распаковка 12
  • Настройка 1
  • Ремонт 12
  • Тесты 10

Характеристики Lenovo THINKPAD T410

Основные характеристики *

Операционная системаDOS / Windows 7 Professional / Windows XP Prof
Классноутбук
Читать статью  8 лучших ноутбуков 2022 года

Экран *

Поддержка 3Dнет
Сенсорный экраннет
Диагональ14.1. 15.4 » null,1,»11748
Широкоформатный экранесть
Мультитач-экраннет
Светодиодная подсветка экранаесть

Процессор *

Частота процессора1900. 2667 МГц
Количество ядер процессора2
Код процессораCeleron / Core i3 / Core i5 / Core i7
Объем кэша L21 Мб / 512 Кб
Объем кэша L33 Мб / 4 Мб
Ядро процессораArrandale
Частота системной шины800 МГц

Оперативная память *

Тип памятиDDR3
Размер оперативной памяти2. 8 ГБ

Жесткий диск *

Тип жесткого дискаHDD
Объем жесткого диска160. 500 ГБ
Интерфейс жесткого дискаSerial ATA

Графика *

Размер видеопамяти256. 512 МБ
Графический контроллерIntel GMA HD / NVIDIA NVS 3100M
Тип графического контроллеравстроенная / дискретная
Две видеокартынет
Тип видеопамятиGDDR3 / SMA

Интерфейсы *

Mini DisplayPortнет
Вход TV-inнет
eSATAесть
DisplayPortесть
Подключение к док-станциинет
Выход аудио цифровой (S/PDIF)нет
Выход TV-outнет
VGA (D-Sub)есть
HDMI-выходнет
Количество интерфейсов USB 2.04
Встроенная сетевая картаесть
Инфракрасный порт (IRDA)нет
Интерфейс LPTнет
COM-портнет
Интерфейс PS/2нет
Выход DVIнет
Вход микрофонныйесть
Выход аудио/наушникиесть
Вход аудионет

Аккумулятор и питание *

Время работы с доп. аккумулятором22 ч
Время работы3 ч
Тип аккумулятораLi-Ion
Количество ячеек батареи6

Оптический привод *

Оптический приводDVD-RW
Размещение оптического приводавнутренний

Связь *

Поддержка WiMAXопционально
3G-модемопционально
FireWireесть
Wi-Fiесть
Стандарт Wi-Fi802.11g / 802.11n
Bluetoothопционально
Версия Bluetooth2.0 EDR / 2.1 EDR
Поддержка GPRSнет
Поддержка EDGEнет
Интерфейс FireWire 800нет

Слоты расширения *

ExpressCardесть
Стандарт ExpressCardExpressCard/34
Устройство для чтения флэш-картесть

Камера и звук *

Сабвуфернет
Колонкиесть
Микрофонесть

Клавиатура и устройства ввода *

Устройства позиционированияPointStick and Touchpad

Габариты и вес *

Вес2.23 кг
Длина333.5 мм
Ширина239 мм
Толщина31.9 мм

Дополнительные функции *

ТВ-тюнернет
Слот для замка Kensingtonесть
Дополнительная информациясканер отпечатка пальца и веб-камера (опц.), существует модификация с NVIDIA NVS 3100m 256MB DDR3

* Точные характеристики уточняйте у продавца.

Пересекался по работе с людьми, которые, увидев мой ноут одобрительно восклицали «О, thinkpad! «. Потом выяснялось, что их побитая и потертая модель еще от IBM имеет куда лучший экран с прекрасными углами обзора. Обидно. Ненастоящий какой-то thinkpad получился, к сожалению. Вчера под воздействием эмоций приобрел 8 Гб оперативки (по 8 чипов с каждой стороны) и ssd. Надеюсь вдохнуть вторую жизнь в этот агрегат, а то тупить начал конкретно. Update: оперативка и ssd сотворили чудо. Чем бы еще экран протереть, чтобы превратился в IPS?

Купил за 300$ с лизинга (Lenovo Thinkpad T410 2537-PV4) Отличное вложение с новой батареей и мощным блоком питания. а) Клавиша Fn перенастраивается в BIOS. б) Только найдя прошивку с «вырезанным» WhiteList смог поставить родной 3G-модуль F5521GW от Ericsson (FRU: 60Y3279), правда инициализация модуля из-под BIOS занимает катастрофически много времени при загрузке 🙁 Компенсируется качеством связи — гораздо лучше чем USB-свисток и захочешь не потеряешь! в) Лучший прирост дала установка SSD. Мигрировал за 10 минут при помощи утилиты от Paragon. Старый винт пока лежит аварийным. г) ВНИМАНИЕ! Замена (upgrade) модулей памяти RAM до 8Gb оказалось самой нетривиальной задачей. В целом модули по 4Гб сейчас легкодоступны, однако три пары DDR3 с таймингом PC-10600 PC-12800 не завелись. Где-то сыпались синие экраны смерти (BSOD), где-то просто отказалось стартовать, где-то Windows 7 Pro x64 просто не грузилась, а в безопасном режиме доходило только до classpnp.sys, после чего висло насмерть. На 8 дней поисков и обменов (спасибо Ulmart за беспроблемный манибек) всё-таки вычитал на двух форумах, что контроллер памяти встроен в процессор и мой Core i5 поддерживает ТОЛЬКО чипы памяти максимум по 256Mb. Таким образом модули по 4Гб должны содержать 16 чипов (по 8 с каждой стороны)! На Яндекс.Маркет есть специальный чек-бокс «Количество чипов каждого модуля» — правда не все модули имеют эту информацию и могут не попадать в финальную выборку! Да и выборка тоже генерируется с ошибками, не попадитесь! Если дают 4Гб планку с 4 модулями с одной стороны — сразу отказывайтесь от покупки. Для себя нашёл Transcend JM1333KSN-4G (4Gb DDR 1333 SO-DIMM (2R/256Mx8/CL-9). Когда Win7 запустилась на этих планках — чуть не расплакался 😉 В подборе модулей и шаманских плясках за неделю научился собирать и разбирать ноут как автомат Калашникова 🙂 д) решил проблему с USB 3.0 — с AliExpress была заказана ExpressCard с двумя портами 3.0. е) С Aliexpress’a удалось заказать новый UltraBay Slim (. )

Читать статью  HP 15-an000ur Star Wars Special Edition

На текущий момент владею этим ноутбуком больше года. Приобретен в порядке апгрейда. Использовал до этого IBM T23 -> IBM T40 -> IBM T43 -> IBM T60. Считаю, что все нормальные люди покупают финкпады из лизинга :). Во-первых цены вменяемые. Во-вторых такие ноутбуки или сразу ломаются или работают долго, т.о. за время лизинга весь брак уже отсеялся. В-третьих можно взять американца с нормальным БП в который можно подобрать компактный сетевой кабель без заземления, а не тот конский еврокабель толщиной в руку, который идет в официальной российской поставке. Так вот, в прошлом году попался мне идеальный лизинговый Lenovo Thinkpad T410 с конфигурацией 2522KGU за смешные деньги. Посмотрел на свой потрепанный жизнью Т60 и понял, что время апгрейда пришло. Выбор именно Т410 обусловлен исторической расположенностью к 14 дюймовым моделям и нормальной не испорченной клавиатурой с трекпоинтом. Специально взял без внешней графики, т.к. не люблю когда греется и встроенной для моих задач более чем достаточно. Разрешение экрана минимальное, т.к. не люблю ломать глаза в текстовых документах. Крайне доволен покупкой. После апгрейда на SSD и 8 Гб оперативной памяти по производительности категорически все устраивает с запасом на 2-3 года. Надежная, проверенная машинка. Почитал отзывы и понял, что еще и с оперативной памятью при апгрейде мне несказанно повезло :). Рекомендую. Никаких проблем с вайфаем не почувствовал, все отлично. На какой ноутбук буду менять этот через 3 года, сам не знаю. Леново так испоганила клавиатуры начиная с Т430, что даже смотреть противно :(.

Купил за 10 тыс. рублей, конфигурация отличается: стоит 4 оперативки, 160 SSD и лицензия Windows7 64 bit (Pro). Считаю, что за такие деньги супер, с учетом того, что винда сама по себе стоит почти 5 тыс. Не очень хороший дисплей по сравнению с предыдущим VAIO SZ (причем вайо был 2008 года, а этот новее). Но я пользуюсь внешним монитором, так что это не очень большой недостаток. Благодаря SSD работает очень быстро.

Моя конфигурация с i5 520m, 1280х800 (не люблю мелкий текст, а всякие 1920х1280 на 13-ти и 14-ти дюймах экрана считаю маркетинговой глупостью), 320 гб 7200 оборотов жесткий диск, 4 гб оперативной памяти. Докупил еще 2 гб оперативной памяти, привод без проблем заменил на гибридный винчестер — 750 гб. Салазки правда пришлось покупать на популярном американском аукционе (9 долларов), так как у нас стоят от 1500 на доске объявлений до 3500 на официальном сайте. Вместо жесткого диска кстати можно вставить еще одну батарею. Частенько что-то подвисает и глючит, вай-фай хоть и работает быстро, но подключатся медленно несмотря на всё шаманство с настройками. В общем, это не тот случай, когда купил и работаешь из коробки. UPD. Вай-фай починил, подключается мгновенно. Ищите на официальном форуме Леново ветку Wi-fi slow connection. Вообще, люблю этот ноутбук.

Источник https://niccompany.ru/obzor-noutbuka-lenovo-thinkpad-t410

Источник https://www.notebook-center.ru/overview_288.html

Источник https://naobzorah.ru/notebook/lenovo_thinkpad_t410

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Acer Aspire E1-572G – реальная возможность сэкономить
Next post Обзор планшета Asus Transformer Pad Infinity TF701T