Lenovo Tab 3 TB3-850M 8.0 2GB 16GB LTE обзор

 

Lenovo Tab 3 TB3-850M – на все времена

Б юджетные планшеты – определенно нестареющий тренд. Безусловно, многих пользователей привлекают исключительно брендовые и статусные девайсы, и все же спрос на менее притязательные модели будет всегда. Планшетный ПК Lenovo Tab 3 TB3-850M является именно таким: выглядит он просто, имеет среднего уровня начинку, при этом в магазине, первым делом, руки потянутся именно к нему. Новинка располагает 8-дюймовым экраном с разрешением 1280х800 пикселей, чипом MediaTek MT8735 и достаточно емкой батареей.

Технические характеристики

Процессор:MediaTek MT8735M 1300 МГц
Оперативная память:2 ГБ DDR3
Хранение информации:16 ГБ встроенной памяти
Дисплей:8″ 1280×800 WXGA LED IPS, глянцевый
Видеокарта:ARM Mali-T720 MP2
Беспроводная связь:Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, 3G, 4G, GPS
Аудио:Dolby Atmos, 2 динамика
Интерфейсы:Micro-USB, кардридер microSD, 2хслот для micro-SIM-карт, выход на наушники
Дополнительно:2 Мп фронтальная веб-камера, 5 Мп тыловая веб-камера
Батарея:1-секционная литий-полимерная 4290 мАч
Габариты, вес:210х125х9 мм, 329 г
Операционная система:Android 6.0 Marshmallow
Комплектация:Lenovo Tab 3 TB3-850M (ZA180028RU)

Дизайн

Во внешнем виде девайса нет даже ни малейшего следа помпезности, наоборот, он довольно сдержанный и скромный. Планшет доступен в двух цветовых вариациях: белой и черной. Независимо от вашего выбора, боковая окантовка таблетки будет иметь синий цвет, субъективно такое решение смотрится весьма симпатично. Корпус пластиковый, прямоугольный, с четко очерченными углами. Крышка имеет гладкую поверхность, в меру маркую. Расположение логотипа компании довольно непривычное: он находится не посередине задней панели, а с правого края, на крышке слота для SIM-карты. К слову, заглушка также выполнена в синем цвете. В верхнем левом углу – глазок веб-камеры.

Практически всю переднюю часть планшетного ПК занимает экран. Ширина рамки по периметру неравномерная: по бокам она узкая, вверху и внизу – значительно шире. Таким образом, таблетку удобнее эксплуатировать в книжной ориентации. На верхней грани находится фронтальная веб-камера, здесь же – сеточка динамика. Точно такая же расположена симметрично, на противоположной стороне.

Несмотря на то, что в конструкции задействован только пластик, планшет не выглядит хлипким и не кажется плохо собранным. Конечно, то, что Lenovo Tab 3 TB3-850M относится к категории бюджетников, ни от кого не скроется, и все же данная модель весьма достойно представляет свою нишу. Размеры таблетки следующие: 210х125х9 мм, вес – 329 г. Это означает, что для нее найдется место даже в небольшой сумке, а своей тяжестью планшетный ПК не будет предательски оттягивать плечо.

Дисплей, звук и веб-камера

Разрешение 8-дюймового экрана составляет 1280х800 пикселей (189 ppi). Признаемся, иного мы и не ожидали, ведь подобные характеристики присущи большинству недорогих планшетов. Впрочем, не спешите расстраиваться: неплохой запас яркости сделает свое дело, и на выходе вы получите качественную, насыщенную картинку. Олеофобного покрытия нет, отпечатки пальцев быстро появляются на панели, но они легко стираются.

Дисплей имеет глянцевую поверхность, которая будет бликовать в солнечную погоду. Если вы планируете использовать Lenovo Tab 3 TB3-850M на улице, лучше всего занять место в тени. Кстати, в основе экрана лежит матрица IPS. Соответственно, углы обзора широкие, поэтому цветопередача при любом ракурсе вас не разочарует. Чувствительность дисплея хорошая, он моментально реагирует на команды. Есть поддержка 10-пальцевого мультитача.

Два динамика Dolby Atmos расположены в верхней и нижней части экрана. И все бы хорошо, но если держать планшет в альбомной ориентации, они неизбежно прикроются пальцами. Безусловно, это негативно сказывается на качестве звука – он становится приглушенным. По остальным параметрам акустика таблетки нас порадовала: сбалансированные частоты, отсутствие хрипов на максимуме. Чего еще можно желать?

Lenovo Tab 3 TB3-850M имеет в своем арсенале две камеры. Разрешение фронтальной вебки составляет 2 Мп, ее потенциала достаточно для видеочатов. У тыловой камеры возможностей больше за счет 5 Мп объектива с автофокусом. С ее помощью можно делать фотографии, правда, не отличающиеся высоким уровнем детализации.

Клавиатура

Док-клавиатура не входит в комплект поставки, доступна лишь встроенная сенсорная. Она простая и приятная в работе, не преподносит никаких неприятных сюрпризов. В любой момент можно сменить буквенную раскладку на цифровую, поменять тему, изменить шрифт и т.д.

Читать статью  Выбираем графический планшет для учителя

Производительность

Планшет Lenovo Tab 3 TB3-850M (ZA180028RU) функционирует с операционной системой Android 6.0 Marshmallow на борту. «Сопроводительного» встроенного софта довольно много, к счастью, многие программки действительно полезные (например, утилита по оптимизации работы устройства).

В основе начинки лежит процессор MediaTek MT8735M с четырьмя ядрами Cortex-A53. Рабочая частота чипа неизменная – 1.3 ГГц, SoC соответствует нормам 28-нм техпроцесса. Компанию процессу составляет видеокарта ARM Mali-T720 MP2, которая работает на частоте 650 МГц. Графика поддерживает DirectX 11.1, OpenGL ES 3.1 и OpenCL 1.1. С ее помощью получится поиграть во многие игры, но при условии, что они вышли до 2015 года. Например, гонки Asphalt 8: Airborne (2013) в родном разрешении на низких настройках пойдут примерно с 25 fps.

Объем ОЗУ планшета – 2 ГБ стандарта DDR3, чего достаточно для запуска одновременно нескольких приложений, без подтормаживаний и зависаний. Для хранения информации предусмотрено 16 ГБ, однако эту цифру можно увеличить еще на 64 ГБ за счет карты памяти.

Порты и коммуникации

На правую грань Lenovo Tab 3 TB3-850M вынесены кнопка включения устройства и качелька регулировки громкости.

Левая сторона располагает слотом для двух micro-SIM-карт и еще одним – под карту памяти microSD. Чтобы в них не попала пыль или соринки, производитель позаботился о наличии резиновой заглушки.

Сверху можно увидеть порт Micro-USB и выход на наушники. В нижней части девайса ничего нет.

Таблетка располагает датчиками в количестве трех штук: акселерометром, сенсорами приближения и освещенности. Что касается беспроводных коммуникаций, то в данном случае к ним относятся: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, 3G и 4G. Помимо этого, есть и приемник GPS.

Батарея

В планшете установлен 1-секционный литий-полимерный аккумулятор емкостью 4290 мАч. Производитель заявляет, что на одном заряде устройство проживет около 8 часов. Такая цифра имеет место, правда, она актуальная только для режима простоя. Веб-серфинг посадит таблетку приблизительно за 5 часов, воспроизведение видео – за 4.5 часа. На игры и подобные требовательные приложения автономных возможностей планшета хватит не более чем на 2 часа. Таким образом, при активном использовании Lenovo Tab 3 TB3-850M целый рабочий день он точно не выдержит. Если для вас это принципиально важно, попробуйте прибегнуть к смешанному режиму, например, чередуя веб-серфинг с простоем.

Заключение

Планшет Lenovo Tab 3 TB3-850M оказался хорошо собранной рабочей лошадкой. Его корпус хоть и пластиковый, при этом довольно крепкий. HD-разрешение может показаться низким, но по факту для 8-дюймового экрана оно является оптимальным. Уровень производительности – средний: в основе начинки лежат неплохие чип и графика, а благодаря 2 ГБ ОЗУ система не тормозит.

Честно говоря, явных недостатков в планшете нам так и не удалось найти. Даже наоборот: менее чем за $200 потенциальный покупатель получает современный планшетный ПК с 4G-модулем и слотами для двух сим-карт. В общем, если вы давно хотели нечто подобное, вполне вероятно, что Lenovo Tab 3 TB3-850M – именно ваш вариант.

Lenovo Tab 3 TB3-850M 8.0 2GB 16GB LTE обзор

Раньше Lenovo создавала «конвейерные» устройства, заполняющие бюджетный сегмент и не претендующие на выдающиеся особенности, хоть в каком-то направлении, но уже сейчас появляются самодостаточные смартфоны и планшеты, которые вполне могут конкурировать с тем, что делают другие компании из Китая и даже Кореи. Lenovo Tab 3 TB3-850M 2GB 16GB LTE – планшет от технологического гиганта именно нового поколения. На это указывает и свежий, непривычный для производителя дизайн, и обновленный логотип. И даже подход к его техническому оснащению.

Посмотрим на годовалый Lenovo Tab 3 TB3-850M 16GB LTE обзор которого мы подготовили, чтобы подробно познакомиться с устройством.

Комплектация

Здесь ничего необычного. Само устройство, инструкция по использованию, кабель USB, адаптер питания и гарантийный талон.

Внешний вид

Дизайн у планшета довольно оригинальный. Устройство выполнено в форме строгого прямоугольника, закругления по углам минимальны. Очень стильно смотрится цветная кайма. Она выполняет исключительно декоративную роль, но делает планшет более свежим и молодежным на вид. Планшет бывает черным и белым, и эта кайма, голубого цвета, есть в обеих моделях.

Lenovo Tab 3 TB3-850M 8.0 2GB 16GB LTE

Приятно, что на фронтальной панели нет логотипов. Сверху и снизу в портретной ориентации расположены отверстия динамиков. Неудобства могут возникнуть при игре в таком положении, если руки будут их перекрывать. В остальном, такое решение идет только на пользу качеству звука.

Рамки вокруг экрана достаточно широкие, но нельзя сказать, что это сильно портит устройство. Благодаря этому форма получается более прямоугольной, что крайне привычно для 8-дюймовых моделей.

Читать статью  Лучший недорогой планшет. Lenovo TAB 3 730X 16GB LTE

Боковые грани стандартные. На правом расположены кнопка блокировки и качелька регулировки громкости. На верхнем торце разъемы для micro-USB и 3,5 мм для наушников. Все остальные свободны.

Задняя панель также максимально «чистая». Только камера в левом верхнем углу без выступа и вспышки.

Еще одним интересным решением оформления является заглушка разъемов карточек. Она выполнена синим цветом, как и декоративная кайма, и прямо на ней изображен новый логотип Леновы. Именно поэтому планшет, не обладая какими-либо дизайнерскими изысками, все равно привлекает внимание.

Производительность

Главным достоинством современных бюджетных устройств является то, что несмотря на недорогую начинку, на них можно запускать большую часть имеющихся приложений и даже игр. Последние развиваются намного медленнее, чем это происходит с аппаратными компонентами планшетов и смартфонов.

Ожидаемо, в планшет Lenovo Tab 3 TB3-850M установлен процессор от компании MediaTek – MT8735P с 4 ядрами Cortex-A53 и тактовой частотой около 1 Гц. Решения от данного производителя априори считаются слабее, чем таковые от той же Samsung или Qualcomm, но результаты бенчмарков показывают, что именно MT8735P выдает результаты, аналогичные среднебюджетному Snapdragon 410, который давно стал любимчиком таких компаний, как Xiaomi, HTC и других. Это значит, что за качество работы ОС и программ переживать не стоит. Для игр и видео есть графический ускоритель Mali-T720. Опять не самое дорогое решение, но идеально подходит в дополнение к чипсету.

2 Гб ОЗУ будет достаточно для большинства современных проектов, но держать много в памяти не получится. С одной стороны, учитывая цену, это нормальный показатель, с другой, учитывая год выпуска – не очень.

Внутренней памяти 16 Гб, из которых пользователю остается около 10. Но это не должно огорчать, поскольку Lenovo позаботилась о программном оснащении, установив Android 6.0 Marshmallow, а в ней, как известно, есть возможность использовать карту памяти (до 64 Гб в данном случае) в качестве системного раздела.

Экран

Дисплей у планшета Таб 3 8 дюймов. Первая ассоциация, которая возникает – iPad Mini с соотношением сторон 16:10, и это действительно удачный форм-фактор. Разрешение IPS-матрицы 1280х800. Это дает 189 ppi. Не очень высокий показатель, если сравнивать со смартфонами, но как для бюджетного планшета довольно-таки неплохо. При просмотре фильмов, играх или чтении сильно заметно не будет.

Lenovo Tab 3 TB3-850M 8.0 2GB 16GB LTE

Разумеется, все достоинства качественных дисплеев здесь присутствуют. Хорошая цветопередача и контрастность, и даже выдающиеся углы обзора. Присутствует и датчик регулировки яркости.

С помощью специальной утилиты настраиваются цветовые режимы экрана, которые можно выбрать в зависимости от модели использования:

  • мультимедиа – максимальная контрастность;
  • стандартный – обычная калибровка;
  • чтение – накладывается специальный теплый фильтр, от которого меньше устают глаза;
  • детский – создает не совсем понятный оранжевый оттенок.

Обычно этот параметр рассматривается в конце обзора, но не в данном случае. В планшете встроена технология Dolby Atmos, которая обеспечивает сведение звука аппаратным путем, прямо на устройстве. Дополняют это все — уже упомянутые стереодинамики на фронтальной панели. Благодаря им и просмотр кино, и игры ощущаются намного лучше. В наушниках также хороший звук, особенно если использовать качественные модели.

Lenovo Tab 3 TB3-850M 8.0 2GB 16GB

Связь

Еще одно достоинство этого планшета – в дополнение к стандартным Wi-Fi, Bluetooth и GPS – есть поддержка LTE. Это значит, что можно спокойно работать с помощью мобильных сетей последнего поколения. Планшет поддерживает сразу 2 SIM-карты, а также функцию голосовых звонков. Поэтому, если вы не стесняетесь разговаривать по 8-дюймовому планшету или предпочитаете наушники – то от телефона вполне можно отказаться.

Камеры

Это, откровенно, самое слабое место планшета. Фото и видеовозможности здесь присутствуют только для галочки. Даже в условиях хорошего освещения получить качественные снимки не получится. Они будут размытыми и далеки от достоверной передачи цветов.

Lenovo Tab 3 TB3-850M 8.0

5 Мп основной камеры подойдет разве что для ситуационных снимков или фотографирования документов. То же касается и 2 Мп модуля на фронтальной панели. Пообщаться по Skype получиться, а вот отправлять селфи, сделанное на него, будет уже стыдно.

Операционная система

Еще один козырь в рукаве бюджетного устройства – современная версия ОС Android – 6.0 Marshmallow. Многим пользователям не нравились старые, сильно переделанные оболочки от Lenovo. Компания прислушалась к ним и теперь этого нет. Почти чистый Android.

Разумеется, не обошлось без фирменных иконок, измененного меню настроек и собственной шторки. В остальном, это вполне типичный Android, который придется по душе почти любому пользователю.

Аккумулятор

Здесь производитель мог постараться чуть больше. 4290 мАч – это показатель современного смартфона, а учитывая, что есть в Lenovo 3 TB3-850M 8.0 LTE, этого может оказаться мало. Но, если планшет будет не основным, а дополнительным устройством, то в среднем режиме нагрузки, его вполне хватит на пару дней работы.

Читать статью  Как рисовать на графическом планшете: уроки для начинающих

Достоинства и недостатки

Плюсы:

  • стереозвук с технологией Dolby Atmos;
  • поддержка LTE;
  • ОС Android 6.0;
  • интересный дизайн.

Минусы:

  • откровенно слабые камеры;
  • аккумулятор, который мог бы быть больше.

Выводы

Планшет от Lenovo вызывает намного больше положительных эмоций, чем отрицательных, по крайней мере, перечнем своих характеристик. Неплохой экран; хорошее, по меркам цены, железо; привлекающий внимание дизайн и качественный звук вполне могут стать основополагающими факторами при выборе. И даже слабые камеры, которые не особо важны для планшета и не выдающийся аккумулятор не смогут испортить впечатление.

Lenovo Tab 3 TB3-850M 8 – замечательный бюджетный планшет. Это подтверждают и характеристики, и отзывы других пользователей. И уже сейчас можно с предвкушением ожидать, каким образом компания обновит его в 2017 году.

Lenovo Tab 3 TB3-850M 2Gb 16Gb LTE

Перед приобретением Lenovo Tab 3 TB3-850M 2Gb 16Gb LTE по самой низкой цене, изучите характеристики, видео обзоры, плюсы и минусы модели, отзывы покупателей.

Видео обзоры Lenovo Tab 3 TB3-850M 2Gb 16Gb LTE

  • Все 51
  • Обзоры 11
  • Распаковка 2
  • Настройка 6
  • Ремонт 2
  • Тесты 5

Характеристики Lenovo Tab 3 TB3-850M 2Gb 16Gb LTE

Основные характеристики *

Год выхода2016
Операционная системаAndroid 6.0
Комплектацияпланшет, USB-кабель, сетевой адаптер, инструкция

Дисплей *

Широкоформатный экранда
Тип ЖК-матрицыTFT IPS, глянцевый
Тип сенсорного экранаемкостный, мультитач
Число пикселей на дюйм189
Диагональ8

Процессор и память *

ВидеопроцессорMali-T760 MP2
Количество ядер процессора4
Техпроцесс28 нм
ПроцессорMediaTek MT8735 1000 МГц
Вычислительное ядроCortex-A53

Память *

Слот для карты памятиесть, microSDXC, до 64 ГБ
Размер встроенной памяти16 ГБ
Размер оперативной памяти2 ГБ DDR3

Поддерживаемые соединения *

Работа в режиме сотового телефонаесть
Bluetoothесть, Bluetooth 4.0
Количество SIM-карт2
Wi-Fiесть, Wi-Fi 802.11n
Тип SIM-картыmicro SIM
Мобильная связь3G, HSDPA, LTE

Камера *

Тыловая камераесть, 5 Мпикс
Фронтальная камераесть, 2 Мпикс

Звук *

Встроенный микрофонесть
Встроенный динамикесть, звук стерео

Интерфейсы *

Выход аудио/наушникиесть, 3.5 мм
Подключение внешних устройств по USBопционально
Подключение к компьютеру по USBесть

Аккумулятор и питание *

Зарядка от USBесть
Время работы8 ч
Емкость аккумулятора4290 мА⋅ч (16.3 Вт⋅ч)
Тип разъема для зарядкиmicro-USB

Габариты и вес *

Вес329 г
Размеры (ДхШхГ)210x125x9 мм

Функциональность *

A-GPSесть
FM-тюнересть
Автоматическая ориентация экранаесть
Датчикиакселерометр, датчик приближения, датчик освещенности

Другие характеристики *

Материал корпусапластик

* Точные характеристики уточняйте у продавца.

Хорошая модель для серфинга, навигатора в машину, да и просто если срочно позвонить надо.

Использую планшет для серфинга, чтения, проверки почты, видео смотрю редко, часто пишу на нем, — имхо он идеален для этих целей. Я не играю, не качаю ничего тяжелее документов и книг, и для фото использую кэнон, если что, а для скайпа и вотсапа . собеседника узнать можно 🙂 вообще странно ожидать от бюджетного планшета качества последнего айпада. Соотношение ценакачество на 5, я покупала зимой за 10 тыр. Не жалею, своих денег он стоит, тем более, что подешевел сильно.

Батарею держит хорошо, экран неплохой, но на солнце нещадно слепнет. В принципе неплохой планшет, на твердую четверку.

В целом, на удивление сбалансированное сочетание цены и качества. Даже я бы сказал, что цена занижена. Когда покупал, думал что планшет окажется так себе но ошибся. Использую в основном для сёрфинга в интернет и с этой задачей он прекрасно справляется и по мобильной сети и по wifi. Также на планшете периодически играет сын в не шибко навароченные игры для детей 6-ти лет — тоже всё отлично идёт. Аккумулятора при активном использовании хватает на день. При не очень активном на 1,5 — 2 дня. Отклик у экрана хороший все команды воспринимает как надо (сейчас например печатаю этот отзыв и радуюсь тому как набирается текст). Из оперативной памяти обычно занято 1,3 Гб.

взяли сынишке, для игрушек. Не все игры у него получается играть, иногда они зависают, дороговато в этом магазине как для ребенка, нашли на авито б/у В 2 раза дешевле. в целом довольны))

Источник https://www.notebook-center.ru/overview_1752.html

Источник https://androidtab.ru/lenovo-tab-3-tb3-850m-8-0-2gb-16gb-lte/

Источник https://naobzorah.ru/planshet/lenovo_tab_3_tb3-850m_16gb_lte

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post HP 15-an000ur Star Wars Special Edition
Next post Секс туризм на бали