Обзор и тестирование планшета ASUS ZenPad 3S 10 LTE (Z500KL): все включено

 

Обзор и тестирование планшета ASUS ZenPad 3S 10 LTE (Z500KL): все включено

Последние несколько лет рынок планшетных компьютеров переживает падение популярности. И сейчас на полках магазинов представлены преимущественно доступные и мало кому известные модели родом из Китая. По данным аналитической компании International Data Corporation (IDC), причина такой ситуации кроется в растущей зависимости пользователей от смартфонов, минимальной технологической разнице между данными устройствами и в развитии новых форм-факторов. Тем не менее именитые производители хоть и редко, но стараются радовать своих поклонников обновлением немногочисленных линеек и появлением интересных флагманских решений. К таковым стоит отнести ASUS ZenPad 3S 10 LTE (Z500KL).

ASUS ZenPad 3S 10 (Z500KL)

Перед нами 9,7-дюймовый Android-планшет с 6-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 650 и с поддержкой LTE-модема. Попробуем на практике разобраться и в других его преимуществах.

Спецификация

Производитель и модель

ASUS ZenPad 3S 10 LTE (Z500KL)

3G (UMTS) / 4G (LTE FDD)

Qualcomm Snapdragon 650 (MSM8956): 2 x ARM Cortex-A72 @ 1,8 ГГц + 4 x ARM Cortex-A53 @ 1,4 ГГц

Qualcomm Adreno 510

9,7″, IPS, 2048 х 1536 (264 PPI), сенсорный, Multi-touch до 10 касаний, ASUS Tru2Life+, защитное 2,5D-стекло Corning Gorilla Glass

1 x USB Type-C 2.0

1 x аудиоразъем mini-jack 3,5 мм

8 Мп, апертура f/2.0, автофокус, запись видео в формате 1080p

5 Мп, апертура f/2.5, фиксированный фокус, запись видео в формате 1080p

802.11a/b/g/n/ac Wi-Fi (2,4/5 ГГц), Bluetooth 4.1 LE, GPS (A-GPS), GLONASS и Beidou

Гироскоп, акселерометр, датчик Холла, приближения, освещенности, цифровой компас

Несменный, литий-полимерный (7800 мА∙ч, 30 Вт·ч)

Вход: 100~240 В перем. напр. при 50/60 Гц

Выход: 5 / 9 В пост. напр., 2 А

242,2 х 164,2 х 6,75 мм

Android 6.0.1 Marshmallow + ASUS ZenUI 3.0.9

Поставка и комплектация

ASUS ZenPad 3S 10 (Z500KL) ASUS ZenPad 3S 10 (Z500KL)

Уже по упаковке видно, что перед нами премиальное устройство. Как и последние флагманы данного производителя, ASUS ZenPad 3S 10 LTE поставляется в подарочной коробке средних размеров, которая выполнена из плотного картона и имеет бархатистое покрытие. Оформление стильное, но характеризуется аскетичной информативностью.

ASUS ZenPad 3S 10 (Z500KL)

Внутри мы нашли планшет, зарядное устройство, USB-кабель и простенькую картонную подставку. В розничной версии, помимо стандартной документации, будет скрепка для открывания совмещенного лотка для SIM-карты и карты памяти.

Внешний вид, расположение элементов

ASUS ZenPad 3S 10 (Z500KL) ASUS ZenPad 3S 10 (Z500KL)

Стилистически планшет ASUS ZenPad 3S 10 LTE напоминает последние фирменные смартфоны, в частности, побывавший у нас на тестировании ASUS ZenFone 3. Корпус выполнен из цельного куска алюминия, который с лицевой стороны прикрыт 2,5D-стеклом Corning Gorilla Glass. Округлые боковины имеют двойные фаски. Есть тут и фирменные «Zen-круги», которые украшают качельку регулировки громкости и кнопку питания. Цветовая гамма представлена темно-серой спинкой и черной рамкой вокруг дисплея. В целом выглядит довольно приятно и одновременно дорого.

Габариты и вес (242,2 х 164,2 х 6,75 мм и 490 г) вполне привычные для 10-дюймовых планшетов. Благодаря этому устройством достаточно удобно пользоваться как в альбомной, так и в портретной ориентации – на весу руки не устают. Этому способствует и стандартное расположение органов управления.

Большую часть передней панели ASUS ZenPad 3S 10 LTE занимает дисплей с умеренными рамками: 8 мм – сбоку, 24,5 мм – снизу и 21,5 мм – сверху. Между стеклом и боковой рамкой есть тоненькая пластиковая окантовка. Тут нет никаких логотипов и надписей, зато есть ряд привычных элементов. Над экраном расположился набор датчиков и фронтальная камера. Под ним – сенсорные клавиши без подсветки, между которыми находится механическая кнопка «Домой». Примечательно, что в прошлой версии планшета сенсорные клавиши имели подсветку, а кнопка «Домой» была со встроенным сканером отпечатков пальцев. Казалось бы, невелика потеря, но данные элементы добавляют комфорта при эксплуатации.

ASUS ZenPad 3S 10 (Z500KL) ASUS ZenPad 3S 10 (Z500KL)

На правой грани находится кнопка питания и качелька регулировки громкости. Они металлические, легко определяются тактильно и имеют четкий ход. С противоположной стороны приютился совмещенный лоток под карту памяти и Nano-SIM.

Читать статью  Обзор DEXP Ursus KX310 AVA. Планшет-трансформер с 3G и док-станцией

ASUS ZenPad 3S 10 (Z500KL)

ASUS ZenPad 3S 10 (Z500KL)

Нижний торец отведен под стереодинамики и симметричный порт USB Type-C 2.0. Верхний торец содержит только 3,5-мм аудиопорт и пластиковую вставку для надлежащей работы беспроводных модулей.

ASUS ZenPad 3S 10 (Z500KL)

ASUS ZenPad 3S 10 (Z500KL)

Задняя панель выполнена из цепкого анодированного металла, но в верхней части есть стеклянная вставка, где находится модуль основной камеры без вспышки. В центре спинки красуется большой серебристый логотип ASUS. В самом низу расположена техническая информация.

Качество сборки и жесткость конструкции ASUS ZenPad 3S 10 LTE просто отличные. Все детали подогнаны без зазоров, а при попытках кручения нет никаких посторонних звуков. Конечно, при сильном давлении стекло самую малость продавливается, но никаких разводов не появляется.

Дисплей

ASUS ZenPad 3S 10 (Z500KL)

В ASUS ZenPad 3S 10 LTE установлен 9,7-дюймовый экран на основе IPS-матрицы с разрешением 2048 х 1536 и плотностью пикселей на уровне 264 PPI. Матрица прикрыта защитным стеклом с прекрасным олеофобным слоем – палец скользит очень легко. Используется технология OGS (без воздушной прослойки между матрицей и стеклом).

В целом дисплей радует приятной цветопередачей, высокой контрастностью и максимальными углами обзора (без характерных искажений при отклонении от нормали). Если говорить про детализацию в общем, то она находится на отличном уровне – отдельные пиксели или сетку вряд ли получится разглядеть. В дополнение к этому есть поддержка технологии ASUS Tru2Life+ для повышения четкости проигрываемого видео. Но вот фирменная оболочка полноценно не адаптирована под такое разрешение, что видно по несколько растянутым элементам.

ASUS ZenPad 3S 10 (Z500KL)

В настройках можно выбрать готовый режим отображения цветов или подстроить все по своему усмотрению. Яркость можно настраивать вручную, а можно задействовать автоматическое изменение. Диапазона регулировки достаточно для комфортной работы в солнечный день или при полной темноте. Автоматика работает вполне неплохо.

Технология Multi-touch надлежащим образом обрабатывает до 10 одновременных касаний. Присутствует возможность разблокировки / блокировки экрана двойным тапом. Отдельно можно докупить фирменный Z Stylus, который распознает до 1024 уровней нажатий, что пригодится творческим людям.

Аудиоподсистема

ASUS ZenPad 3S 10 (Z500KL)

Тестируемый планшет оснащен парой динамиков (присутствует поддержка DTS HD Premium Sound, DTS headphone:X и Sonic Master), которые расположены на нижнем торце корпуса. Из-за этого они могут частично перекрываться в альбомной ориентации. Зато динамики достаточно громкие и без искажений на максимальном уровне. Частотный диапазон неплохой: есть намек на низкие и нормальные средние, но высокие несколько завышены. Впрочем, данную ситуацию можно поправить благодаря фирменному приложению AudioWizard. Для просмотра видео или запуска игр их более чем достаточно.

ASUS ZenPad 3S 10 (Z500KL) ASUS ZenPad 3S 10 (Z500KL)

Звук в наушниках (игровых HyperX Cloud и внутриканальных Vivanco HS 200 WT) весьма хороший и с небольшим запасом по громкости.

Обзор планшета ASUS ZenPad 3S 10 LTE

Операционная система: Android 6.0
Дисплей: 9,7″, LED Backlight QXGA (1536 x 2048), IPS; защитное стекло Corning Gorilla Glass 3.
Процессор: 6-ядерный Qualcomm MSM8956, 1,8 ГГц
Память: 4GB LPDDR3
Хранение данных: 32 Гб eMMC
Графический чип: Andreno 510
Беспроводная связь:
4G/LTE
WLAN802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth V4.1+EDR +A2DP с поддержкой Bluetooth Smart
Miracast
Камеры:
Фронтальная 5 Мп
Основная 8 Мп
Аудио: два динамика, поддержка DTS HD Premium Sound, DTS headphone:X, Sonic Master, aptX
Разъёмы:
1 × Micro USB Type-C (USB 2.0)
1 × аудио 2-в-1
Аккумулятор: 7800 мА*ч, 30 Вт*ч, Li-polymer
Навигация: GPS, ГЛОНАСС и AGPS
Размеры: 242,3 x 164,2 x 6,75 мм (ДxШxТ)
Вес: 490 гр

Внешний вид

Планшет выглядит строго и солидно: толщиной чуть меньше 6 мм, в алюминиевом корпусе с серебристыми фасками по периметру и с матовой, шелковистой на ощупь поверхностью цвета серый металлик. Когда его берёшь в руку, то устройство ощущается крепко сбитым, словно монолитным. Но при этом гладкий алюминиевый корпус лучше держать покрепче, потому что он более скользкий, чем большинство пластиковых, тем более по сравнению с soft touch.

В комплекте идут блок питания и кабель USB-USB Type C.

На задней стенке в верхней части проходит пластиковая вставка, судя по всему — для антенн.

На верхнем торце планшета тоже есть длинная диэлектрическая вставка:

Там же находится аудио-разъём и отверстие микрофона:

На левом торце расположен лоток для SIM-карты и карты памяти. В него можно вставить только nano SIM и Micro SD:

На правом торце находятся кнопки включения и громкости:

Снизу — сеточки динамиков и разъём USB Type C. Кнопка «Домой» сделана не сенсорной, а механической, вытянутой формы. Она слегка выступает над поверхностью так что её легко найти на ощупь.

Читать статью  HUION H420

Вся лицевая часть закрыта глянцевым защитным стеклом Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием.

Дисплей

В ZenPad 3S 10 LTE установили 9,7-дюймовый дисплей на IPS-матрице с разрешением 1536 x 2048. Изображение абсолютно гладкое, без какой-либо пиксельности. Запас по яркости весьма приличный, и днём на ярком солнце можно пользоваться вполне комфортно. Поля справа и слева от дисплея (при портретной ориентации) шириной около 5 мм, а в целом дисплей занимает 78% лицевой стороны планешта.

Цветовой охват — 95% NTSC. Также планшет оснащён технологией компенсации искажений при движении объектов на видео, а также системой адаптивной подстройки контраста для более качественного изображения в тенях и светах.

В обзоре фаблета ASUS ZenFone 3 Ultra рассказывалось о технологии DTS Headphone:X, позволяющей получить гораздо более качественный и объёмный звук при использовании наушников, совместимых с DTS. ZenPad 3S 10 LTE тоже может похвастаться наличием DTS Headphone:X, которая позволяет выводить 7.1-канальный звук. Кроме того, планшет поддерживает технологии улучшения качества звучания Sonic Master 3.0 и DTS-HD Premium Sound.

Производительность

На планшете установлен Android 6 с фирменной графической оболочкой ZenUI. На роль «мозга» был выбран 64-битный шестиядерный Qualcomm Snapdragon 650 MSM8956, работающий с тактовой частотой до 1,8 ГГц. В роли графического чипа выступает Adreno 510, как и в случае с ZenPhone 3 Ultra.

Мощный процессор с большим объёмом памяти очень уверенно тянет тяжёлые сайты с навороченными скриптами, видео в 4К. Android работает быстро, всё открывается плавно и без задержек. С играми тоже каких-то проблем не возникало. Б лагодаря большой площади планшет греется слабее многих мощных смартфонов, держать его в руках комфортно даже после длительных пострелушек. Свою роль здесь играет и материал корпуса — алюминий, который рассеивает тепло гораздо интенсивнее пластика.

AnTuTu

Geekbench

Vellamo

3D mark

GFX bench

PC mark

Аккумулятор в ZenPad 3S 10 LTE весьма приличный — 7800 мА*ч, 30 Вт*ч. Вроде бы объём не чемпионский, но его достаточно, чтобы при нагрузочном тестировании планшет проработал 11 часов.

И обратите внимание, что разъём здесь не привычный MicroUSB, а USB Type-C. Сейчас у людей ещё не так много устройств с такими портами, так что если понадобится срочно зарядить планшет, а зарядка осталась дома, то привычный способ «поспрашивать у коллег» может и не сработать. Зато заряжается он достаточно быстро.

Заключение

ZenPad 3S 10 LTE можно назвать планшетом «для себя, любимого». Стильный дизайн, алюминиевый корпус, дисплей с разрешением 2К, мощный аккумулятор и возможность установить SIM-карту 4G/LTE — такой гаджет вряд ли захочется отдать на растерзание ребёнку, или сделать общесемейным устройством. С этим планшетом можно подолгу работать в отрыве от розетки, не жертвуя производительностью и качеством изображения. Хороший дисплей с большим разрешением просит и соответствующего видеоконтента, который «весит» немало, так что быстрый мобильный интернет превращается в необходимость, которая отражена в самом названии планшета. А в сочетании с поддержкой DTS-звука ZenPad 3S 10 LTE превращается в настоящий «сумочный» мультимедийный центр.

Обзор планшета Asus ZenPad 3s 10 LTE Z500KL

Вот он новый Asus ZenPad 3s 10 LTE. Почему новый? Да потому что он почти такой же как был Asus ZenPad 3s 10, только к названию добавили LTE, ну а следовательно что-то точно поменялось. Так давайте же посмотрим отличается ли он от своего старшего брата?

Планшет выполнен на базе 10-дюймового дисплея, или если быть точным его диагональ 9,7” – то есть по размеру он практически идентичен яблочному Ipad Pro 9.7”: на пол сантиметра шире, на пару миллиметров выше, на пол миллиметра толще ну и чуть потяжелее. В общем небольшие отличия есть, но в плане размера считайте такой же.

Относительно прошлой версии ZenPad Z500M, в этой модели значительных изменений тоже нет: фронтальная сторона целиком покрыта стеклом, кроме центральной кнопки. Сама кнопка механическая и слегка выступает над уровнем защитного стекла.

Обратная сторона планшета металлическая, с пластиковой вставкой возле основной камеры. В центре расположен логотип Asus выполненный зеркальной вставкой.

Ребра планшета также металлические. Исключение верхняя часть – там та же пластиковая вставка что и на задней крышке. Кроме того, на торцах расположены: USB порт версии 3,1 Type-C, справа и слева от которого расположены выходы динамиков. На правой части кнопки регулировки громкости и блокировки. На верхней части порт для мини-джек 3,5 мм. для наушников. С левой части находится лоток для карты памяти и сим карты.

Читать статью  Обзор Lenovo ThinkPad X1 Tablet (Gen 3)

Внешне планшет в целом приятен, смешанных впечатлений не вызывает, в общем удобен. Смущает разве что пластиковая вставка в районе камеры – пластик все таки весьма уязвимый материал, как для царапин, так и для ударов, и если бы не эта вставка придраться было бы не к чему.

Экран планшета Asus ZenPad Z500KL

Экран, как и говорилось ранее диагональю 9,7 дюйма, разрешение 2048 x 1536 пикселей, соотношение сторон 3 к 4 – что в общем удобно, но с форматом большинства фильмов не совпадает: и придётся либо терпеть черные горизонтальные полосы, либо растягивать картинку тем самым обрезая ее слева и справа. Тип матрицы IPS и качество изображения, как и углы обзора — соответствующие.

Характеристики Asus ZenPad Z500KL

Андроид здесь версии 6.0.1 дополненная набором софта от производителя – так называемым ZenUI. К софту производителя я обычно отношусь очень осторожно, но тут не сказать что бы с этим был перебор, некоторые возможности пожалуй могут быть даже полезными.

Процессор планшета Qualcomm Snapdragon 650, и в отличии от процессора прошлой версии этого планшета он поддерживает LTE или проще говоря 4G. Это изменение можно считать исключительно положительным, так возможность использования мобильных сетей значительно расширяет возможности использования планшета. В плане производительности, данного процессора хватает для многих задач.

Тесты в играх Asus ZenPad Z500KL

Ну и раз уж пошел разговор о производительности, пожалуй, стоит проверить как он себя показывает в играх. И для игр мощности тоже вполне хватает, даже в самые требовательные играть комфортно. Запускали «injustice 2» и последний «Asphalt 8» — проседание FPS не было, в общем играть на этом планшете вполне комфортно.

Качество фото и камера планшета Asus ZenPad Z500KL

Фронтальная камера 5 мегапикселей, чего для видеозвонков достаточно, ну а основная камера так себе… Качество изображения не дотягивает даже до своих 8ми пикселей и большинство фотографий будут получаться скорее всего с сомнительной детализацией и большим количеством шумов.

Батарея в планшете ZenPad Z500KL

В планшете установлена батарея объемом 7800mAh, то есть на 32% больше чем в прошлой версии ZenPad Z500M, что по итогу дало увеличение с 10 до 16 часов заявленной продолжительность автономной работы при просмотре видео в наушниках. Приблизительное время работы в игре составляет до 7 часов. И это изменение на ряду с поддержкой мобильной сети является сильнейшим плюсом в пользу данного планшета. Конечно стоит учитывать, что с использованием мобильной сети прирост продолжительности работы будет не такой значительный, но сам по себе такой объем аккумулятора радует.

Вывод и мои отзывы о ZenPad Z500KL

Планшет является прямым конкурентом тому же Ipad Pro, и если не учитывать у последнего наличие яблока, абстрагироваться от iОС и андроида и не учитывать общий более высокий уровень качества сборки яблочников, то можно, пожалуй, сказать, что этот планшет будет более удачным выбором. Потому как тут и батарея больше, и мобильные сети он поддерживает, и карту памяти поставить можно, объем озу больше в два раза, да и цена его значительно ниже. И противопоказано его покупать, пожалуй, только тем, кто более симпатизирует iOS или самой компании Apple.

Похожие статьи

Обзор планшета Asus ZenPad 10 Z301MFL

Обзор планшета Asus ZenPad 10 Z301MFL

Обзор бюджетного планшета Asus ZenPad 10 Z301MFL с 10ти дюймовой IPS матрицей. Тестируем производительность в играх и выносливость батареи.

Обзор ноутбука Lenovo Yoga 920

Обзор ноутбука Lenovo Yoga 920

Тестируем гибридный ноутбук «2-в-1″ и м ои отзывы в использовании Lenovo Yoga 920 — 13.9» FHD Touch / 8 Gen Intel i7-8550U / 8GB DDR4 / 256GB SSD

Источник https://ru.gecid.com/nouts/asus_zenpad_3s_10_z500kl/

Источник https://habr.com/ru/company/asus/blog/402119/

Источник https://www.how-fixit.in.ua/obzor/planshet-asus-zenpad-3s-10-lte-z500kl.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Монтаж систем водоснабжения и канализации организации
Next post Что стоит посмотреть в Бальчике?