Обзор планшета Supra M942G

 

Обзор планшета Supra M942G

Необычный формат планшета с 8.9-дюймовым дисплеем был впервые опробован компанией Samsung, значительно позже подобные устройства начали выпускать и другие компании, что неудивительно, ведь при небольшом снижении диагонали удается существенно снизить вес и общие габариты.

Характеристики

  • Класс: средний
  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: стекло, пластик
  • Габариты: 232.6×148.6×8.8 мм
  • Вес: 430 грамм
  • Операционная система: Android 4.4
  • Сеть: две SIM-карты, один радиомодуль, поддерживается GSM/EDGE, WCDMA (microSIM)
  • Платформа: Intel Atom Z3735F
  • Процессор: четырехъядерный, 1.83 ГГц
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ, слот под карту памяти microSD (поддерживаются карты объемом 128 ГБ)
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n), Bluetooth 4.0 (A2DP, EDR), разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры,
  • Экран: 8.9’’, емкостный, IPS-матрица, 1920х1200 точек (FHD), автоматическая регулировка уровня подсветки отсутствует, олеофобное покрытие отсутствует
  • Камера: 5 МП
  • Фронтальная камера: 2 МП
  • Навигация: GPS/Глонасс (поддержка A-GPS)
  • Датчики: акселерометр, датчик положения в пространстве, гироскоп
  • Батарея: несъемная, Li-Ion, емкостью 6500 мАч
  • Цена: 15 000 рублей

Комплектация

  • Планшет
  • Зарядное устройство
  • Кабель для подключения к ПК (также является частью зарядного устройства)
  • USB-OTG кабель

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

В отличие от большинства планшетов со скругленными углами, здесь в Supra решили использовать более строгий дизайн и острые грани. Внешне модель напоминает большую Nokia Lumia, что, в общем-то, неплохо, ведь внешний вид у Nokia был хороший.

Большую часть лицевой стороны занимает 8.9-дюймовый дисплей, слева от него можно видеть глазок фронтальной 2 МП камеры.

Торцы устройства сделаны из матового гладкого пластика, приятного на ощупь. Большинство управляющих элементов находится на верхнем торце: кнопка включения, качелька регулировки громкости, лоток для SIM-карты формата microSIM, слот для карты памяти и отверстие встроенного микрофона. Кнопки расположены очень удобно, как раз под указательный палец левой руки. У клавиш мягкий ход, нажатие сопровождается характерным щелчком.

Слева расположили microUSB-порт и разъём 3.5 мм для наушников, а справа – два стереодинамика. У последних средний запас по громкости, но само качество звучания неплохое, по крайней мере, они не хрипят даже при выкручивании звука на максимум.

Задняя часть планшета выполнена из стекла. Из элементов на ней присутствует только основная 5 МП камера. Решение использовать стекло весьма неоднозначное. С одной стороны, это гарантирует эффектный внешний вид, а с другой — стекло непрактично с точки зрения использования. Оно быстро покрывается царапинами и отпечатками пальцев, которые, к тому же, проблематично оттереть.

С точки зрения сборки, к аппарату нет никаких претензий: люфты, скрипы, зазоры отсутствуют.

Габариты

В этот раз не буду использовать табличку с размерами, так как сравнить 8.9-дюймовый планшет практически не с чем. Он больше, чем его восьмидюймовые «коллеги», и компактнее десятидюймовых.

Supra M942G — 232.6×148.6×8.8 мм, вес 430 грамм

С точки зрения размеров, модель получилась хорошей. Она относительно тонкая и легкая, при этом имеет довольно большую диагональ экрана. По моим ощущениям, этот планшет ближе к восьмидюймовым моделям, нежели к десятидюймовым. Его удобно удерживать как одной, так и двумя руками.

Экран

ХарактеристикиЗначение
Диагональ экрана8.9 дюйма
Разрешение дисплея1920х1200 точек
Значение PPI254
Тип матрицыIPS
Защитное покрытиеСтекло
Олеофобное покрытиеОтсутствует
Автоматическая регулировка яркостиОтсутствует
Поддержка «мультитач»Присутствует, до пяти одновременных касаний

Если смотреть только на характеристики дисплея, то, в общем и целом, он выглядит довольно неплохо, однако доверять лишь цифрам не стоит.

Когда я только включил этот планшет, у меня сложилось впечатление, что здесь не FHD, а HD-разрешение. Дело в том, что мелкие шрифты выглядят на этом экране слегка замыленно, то же касается и общего впечатления от изображения. Потом оказалось, что помимо заводской пленки, на аппарат уже установлена и защитная, да еще так хорошо, что я не сразу ее заметил. Выдал ее только маленький еле заметный пузырек в уголке. Пленка оказалась довольно толстой, но даже после ее снятия качество изображения практически никак не улучшилось, поэтому если будете покупать эту модель, то защитную пленку можно и не снимать.

Олеофобное покрытие отсутствует, поэтому палец очень плохо скользит по стеклу и постоянно застопоривается. Кстати, здесь действительно используется стекло, мне не удалось поцарапать его ни ножницами, ни ключами.

Читать статью  Обзор компьютера два-в-одном – Microsoft Surface Pro X

Антибликовое покрытие, судя по всему, также отсутствует, при естественном и искусственном освещении вы будете видеть своё отражение, что также минус.

Операционная система

Аппарат работает под управлением Android 4.4.4 с парой дополнений от производителя. Во-первых, здесь остался браузер из Android 4.0, что, на мой взгляд, только плюс. Во-вторых, рядом с наэкранными кнопками появилась еще одна, для снятия скриншотов.

В остальном же, перед нами типичный Android 4.4 KitKat со всеми его достоинствами и недостатками.

Производительность

ЧипсетIntel Atom Z3735F
ПроцессорЧетырехъядерный, 1,83 ГГц
ВидеоускорительIntel HD Graphics for BayTrail
Объём оперативной памяти2 ГБ
Ёмкость внутреннего накопителя16 ГБ
Наличие карты памятиПрисутствует, есть «горячая замена»

Начнем с хорошего. Объём оперативной и внутренней памяти соответствует комфортным для работы параметрам. Не перестаю повторять, что связка «2+16» идеально подходит для большинства задач.

Повседневные сценарии использования вроде листания рабочих столов, проверки почты и работы браузера также не вызывают у планшета затруднений. Столы листаются быстро, веб-страницы загружаются моментально.

В большинстве игр планшет также показывает себя хорошо, вот только самые производительные игрушки запускаются лишь на средних настройках.

В общем и целом, по части производительности придраться не к чему. Типичное поведение для чипсета среднего сегмента.

Автономная работа

Ёмкость аккумулятора6500 мАч
Тип аккумулятораНесъемный, литий-ионный
Время работы в режиме просмотра HD-видео на максимальной яркости (включен авиарежим)4 часа 30 минут
Время работы в режиме чтения на 30% яркости (включен авиарежим)6 часов 15 минут

Результаты автономной работы в наших тестах получились средними. Так, 4,5 часа просмотра видео для большинства тонких планшетов уже норма, а вот время работы в режиме чтения оказалось не таким большим.

При повседневном использовании вы можете рассчитывать на один-два дня, в зависимости от того, что будете делать на планшете.

Беспроводные интерфейсы

ИнтерфейсыНаличие
Wi-FiЕсть, b/g/n, поддерживается Wi-Fi Direct
BluetoothЕсть, версия 4.0, поддерживаются все популярные профили, в т.ч. A2DP
GPSХолодный старт занимает около трех минут
Мобильные данныеGSM 900/1800/1900, 3G
USB On-The-GoЕсть

По части беспроводных интерфейсов у меня есть только одно замечание. В аппарате долгий холодный старт GPS — около трех минут. Так что, если планируете использовать планшет в качестве навигатора, то лучше поискать другую модель.

К слову, здесь есть поддержка и голосовых вызовов. Качество связи средненькое, но такая функция может выручить в экстренных ситуациях.

Заключение

На официальном сайте компании Supra за этот планшет просят 15 000 рублей. Различные интернет-магазины продают его за 12 000 рублей.

Из достоинств модели отмечу хорошие габариты и интересный формат с 8.9-дюймовым дисплеем. К недостаткам аппарата я отнесу качество дисплея и маркий глянцевый корпус.

Из прямых конкурентов стоит выделить модель iRu Pad Master P8901G, она имеет схожие характеристики, но используется чипсет MediaTek MT6592. Стоимость модели от iRu начинается от 8 500 рублей.

Еще один конкурент — Qumo Sirius 890 16Gb. Он толще и тяжелее, а также имеет менее производительный чипсет Intel Atom Z2580. А продается за те же 12 000 рублей.

Обзор планшетов Supra

Обзор планшетов Supra

Компания Supra известна каждому, кто хотя бы раз интересовался недорогой техникой. Неважно какой. От микроволновых печей и увлажнителей воздуха до аудиосистем для мотоциклов. Конечно же, при таком широком ассортименте продукции у Supra есть и планшеты. Давайте посмотрим, какие они.

Все планшеты Supra, которые можно купить в НОУ-ХАУ, укладываются в ценовую категорию «в пределах 10 тысяч рублей». В обзоре мы их расположили по возрастанию цены. При этом нужно знать, что все планшеты Supra имеют:

• Wi-Fi для соединения с беспроводными сетями;
• Bluetooth для подключения других устройств «по воздуху»;
• GPS для использования навигационных систем (кроме Supra M742 4Gb);
• Поддержку подключения внешних устройств и USB-накопителей через USB-OTG кабель, который идет в комплекте;
• Поддержку карт памяти различного объема.

Обзор планшетов Supra. Рис.1

Supra M742 4Gb – этот 7-дюймовый девайс с простым TFT-экраном по бросовой цене открывает модельный ряд планшетов Supra. Он интересен ценой и тем, что умеет почти все то же, что и более дорогие модели: можно поиграть в простые казуальные игры, можно серфить в интернете, можно смотреть фильмы – для всего этого достаточно и 512 Мб оперативной памяти и четырехъядерного процессора Allwinner A33. Заметим только, что это самый бюджетный планшет Supra, и он не оснащен слотом для SIM-карты и GPS-навигатором. Встроенной памяти всего 4 Гб, но можно использовать карточки объемом до 32 Гб.

Читать статью  Новый гибридный планшет ASUS Transformer Book T101HA уже поступил в продажу

Обзор планшетов Supra. Рис.2

Supra M725G 3G 4Gb – в целом модель аналогична предыдущей, но здесь уже есть модуль 3G, который позволяет пользоваться планшетом как телефоном. Между прочим, это очень удобно! Более того, планшет позволяет установить сразу две «симки» – одну для интернета, другую для звонков и SMS. Девайс работает под управлением Android 4.2.

Обзор планшетов Supra. Рис.3

Supra M722G 3G 4Gb – этот планшет нужно брать тем, кому недостаточно обычного TFT-экрана, а хочется более-менее хороший IPS с широкими углами обзора. В остальном – все, как у предыдущей модели. Даже поддержка двух SIM-карт и старенький Android 4.2.

Обзор планшетов Supra. Рис.4

Supra M728G 3G 4Gb – в этом девайсе случился прорыв в производительности. Здесь уже 1 Гб оперативной памяти и Android 4.4. Пользоваться этой моделью будет значительно приятнее, чем всеми предыдущими, – она пошустрее.

Обзор планшетов Supra. Рис.5

Supra M74IG 3G 8Gb – чуть-чуть более производительный процессор, но всего 512 Мб «оперативки». Почему дороже? Потому что 8 Гб встроенной памяти, – можно загрузить больше фильмов, больше карт для навигатора, больше приложений.

Обзор планшетов Supra. Рис.6

Supra M74MG 8Gb – первый планшет нашего обзора с поддержкой LTE-сетей! Да, здесь четырехъядерный MediaTek MT8735 и Android 5.1, а потому несмотря на скромные 512 Мб «оперативки», он существенно быстрее своих собратьев по памяти. «Симка», кстати, всего одна.

Обзор планшетов Supra. Рис.7

Supra M847G 3G 16Gb – диагональ IPS-экрана 7,85 дюйма – он чуть-чуть побольше, чем у остальных компактных моделей. Кроме того, здесь 16 Гб встроенной памяти, так что можно поставить много-много приложений и загрузить сезон оригинального «Стар Трека». Но поддержки сетей LTE тут уже нет.

Обзор планшетов Supra. Рис.8

Supra M121G 3G 4Gb – самый доступный планшет Supra с большим 10,1-дюймовым TFT-экраном. Мощности процессора MediaTek MT8312 с 1 Гб оперативной памяти хватит для всего самого нужного – навигация, банковские приложения, мессенджеры, интернет-серфинг, YouTube. Но помните: это ультрабюджетный планшет, а потому ожидать от него чудес не стоит. 4 Гб встроенной памяти компенсируются поддержкой «флэшек» на 32 Гб и возможностью подключать внешние накопители.

Обзор планшетов Supra. Рис.9

Обзор планшетов Supra. Рис.10

Supra M94CG LTE 8Gb – диагональ экрана чуть-чуть поменьше, 9 дюймов. Но – есть поддержка LTE-сетей. Да, тут те же 512 Мб «оперативки», но уже Android 5.1 и MediaTek MT8735M, а потому производительность выше, чем у предыдущих 10-дюймовых моделей.

Обзор планшетов Supra. Рис.11

Supra M94BG 3G 8Gb – этот 9,6-дюймовый девайс следует выбрать тем, кому нужен хороший экран за небольшие деньги. Здесь установлена IPS-матрица с HD-разрешением, благодаря которой вы получите приятное глазу изображение с широкими углами обзора. Правда, в этом планшете нет поддержки сетей LTE, да и производительность «бюджетная» – ресурсов хватит для самых базовых приложений. И кстати! Посмотрите, какие тонкие рамки вокруг экрана. Красота!

Обзор планшетов Supra. Рис.12

Supra M14BG 3G 16Gb – здесь хороший IPS HD-экран подрос уже до 10,1-дюйма, а встроенная память увеличилась до 16 Гб. Поддержки LTE-сетей все еще нет, зато можно поставить две «симки».

Обзор планшетов Supra. Рис.13

Supra M942G 3G 16Gb – самый производительный планшет нашего обзора. Здесь установлен процессор Intel Atom Z3735F с 2 Гб оперативной памяти. С такими ресурсами можно уже и в игры поиграть, и фильмы в Full HD посмотреть. Экран тоже не подкачал: IPS-матрица с разрешением 1920×1200 – это серьезно. Единственное, чего не достает этому девайсу, так это поддержки сетей LTE.

Посмотрите, сколько моделей предлагает Supra! Здесь есть как ультрабюджетные планшеты, которые не жалко разбить, так и недорогие модели с LTE. А вывод прост: кризис далеко не повод отказываться от покупки электроники!

SUPRA M942G

Перед приобретением SUPRA M942G по самой низкой цене, изучите характеристики, видео обзоры, плюсы и минусы модели, отзывы покупателей.

Видео обзоры SUPRA M942G

  • Все 11
  • Обзоры 3
  • Распаковка 1

Характеристики SUPRA M942G

Основные характеристики *

Операционная системаAndroid 4.4
Комплектацияпланшет, USB-кабель, OTG-кабель, сетевой адаптер, инструкция

Дисплей *

Широкоформатный экранда
Тип ЖК-матрицыTFT IPS, глянцевый
Тип сенсорного экранаемкостный, мультитач
Число пикселей на дюйм254
Диагональ8.9

Процессор и память *

ВидеопроцессорIntel HD Graphics (Bay Trail)
Количество ядер процессора4
Техпроцесс22 нм
ПроцессорIntel Atom Z3735F 1830 МГц
Вычислительное ядроSilvermont

Память *

Слот для карты памятиесть, microSDXC, до 128 ГБ
Размер встроенной памяти16 ГБ
Размер оперативной памяти2 ГБ

Поддерживаемые соединения *

Bluetoothесть
Wi-Fiесть, Wi-Fi 802.11n
Мобильная связь3G

Камера *

Тыловая камераесть, 5 Мпикс
Фронтальная камераесть, 2 Мпикс

Звук *

Встроенный микрофонесть
Встроенный динамикесть

Интерфейсы *

Выход аудио/наушникиесть, 3.5 мм
Подключение внешних устройств по USBесть
Подключение к компьютеру по USBесть
Читать статью  Планшет TX59

Аккумулятор и питание *

Время работы7 ч
Емкость аккумулятора6500 мА⋅ч
Тип разъема для зарядкиmicro-USB

Поддерживаемые форматы *

АудиоAAC, WMA, WAV, OGG, FLAC, APE, MP3
ВидеоWMV, MKV, MOV, MP4

Габариты и вес *

Вес430 г
Размеры (ДхШхГ)233x149x9 мм

Функциональность *

A-GPSесть
Автоматическая ориентация экранаесть
Датчикиакселерометр

Другие характеристики *

Особенностиподдержка форматов FLV, AVI, 3GP, MA4, M4A

* Точные характеристики уточняйте у продавца.

Брал для игры в танки,первые 2-3 минуты полёт норм.потом перегрев и полная лажа. Пороги для борьбы с этим явлением даже и не пробовал все это туфта. Провёл ,,трипонацию,,теплоотвод состоит из термопрокладок поставил на проц.и другие схемы алюминиевые пластины 3мм . не помогло под нагрузкой огняные.Вентилятор мне в помощ..Высверлил отверстие под него. Теперь 45 против 70градусов.Но победу не отпраздновал, по причине разряда даже при зарядке Реально устал боротся с этим кааалом

Вывод — планшет приятный, графика и проц шустрые, 2Гб ОЗУ. Экран — нормальный. Чехол найти можно (только с доставкой с месяц) и в нем все оч удобно и красиво. Но: планшет не мобильный! Автономное время работы считанные часы, можно сидеть только у розетки.

Камеру в недостатки не пишу, но она никак не 5мп, снимает хуже чем 2мп. Это пока первые впечатление, потом еще отпишусь, если что придумаем с батареей. Может другие прошивки помогут. Чехол на него заказали на али для его аналога китайского планшета Teclast P90HD 8.9″. На форуме пишут, что подходит. Защитная пленка на экран и заднюю крышку уже были наклеены из коробки.

В общем, классный планшет, чтобы поиграться и посмотреть фильмы через интернет или загруженные. Выбирал по характеристикам, показалось что и памяти много и такой процессор с двумя гигами оперативки справится с моими требованиями. Справился) Считаю ,что такой планшет за такую сумму очень хорошая покупка. Не обрывается wi-fi и 3G стабильно работает. На сутки стабильно акума хватает, даже если сильно с планшетом заигрываться. На улице правда плоховато видно из-за солнечных бликов, но поднимаем яркость и уже получше =). Система вроде быстро работает, хоть уже и наставил кучу игр и программ. Ничего не подвисает. В районе батареи особо не нагревается, как в моем стареньком смартфоне. Ну теперь то он будет жить спокойной ветеранской жизнью.

Добротный планшет по вполне адекватной цене. Главное, что долго копить на него не пришлось). Сборка выглядит аккуратной и надежной. Дизайн классический — именно то, что мне по душе. Экран большой. В самый раз. Технической начинки для меня более чем хватает: четырехъядерный процессор, 2 Гб оперативки и 16 Гб постоянной памяти. У экрана хорошее разрешение. Мобильный 3G ловит уверенно и дома с Wi-Fi проблем не было: держит связь во всех комнатах . Это не первый мой Андроид, а потому все в системе понятно сразу. Батарейки хватает часов на 7, если непрерывно насиловать планшет видосами и играми. Вобщем я не разочаровалась в покупке.

Этот планшет привлек меня внешним видом и параметрами, да и с такой ценой это вообще супер! Планшет имеет высокое качество сборки, цветопередача сочная, реалистичная, производительности хватает, чтобы спокойно работать со всеми программами и приложениями. Памяти 16 гигов, флешку аж до 128 гигов можно поставить, стоит на 64 и хватает .Wi-fi ловит отлично, 3G есть и GPS. Поддерживает все основные форматы. В руках держать его приятно. Он немного весит. экран для меня оптимального размера, на таком круто смотреть фильмы. Динамики нормальной мощности.

Был куплен за 11к рублей и на следующий день возвращен обратно из-за отвратительного кристаллического эффекта матрицы. В руках цельным не ощущается, с обеих сторон силикатные стекла, оклееные заводской пленкой, отлично царапаются и собирают отпечатки, пальцы плохо скользят по поверхности. Между мартицей и стеклом приличная воздушная прослойка, корпус скрипит и люфтит. Изображение слегка мыльное, нет ощущения наличия FullHD, вероятно, опять же из-за заводской пленки, сдирать и проверять не стали. К оболочке (android 4.4.2) и железу претензий нет, оформлено все культурно и работает плавно, ощутимого нагрева в процессе использования не отметили.

Источник https://mobile-review.com/articles/2015/supra-m942g.shtml

Источник https://xn—-8sb1bezcm.xn--p1ai/article/obzor-planshetov-supra

Источник https://naobzorah.ru/planshet/supra_m942g

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Вклады в банках Мурманска
Next post Едем в Израиль