Бюджетный смартфон Digma LINX A420 3G. Больше, чем просто «звонилка»

 

Обзор бюджетных смартфонов Digma LINX A400 и A420

Мы редко обращаем свой взор на самый нижний ценовой сегмент рынка смартфонов. А ведь выбор смартфона всегда сопровождается жизненными задачами, и бывает, что нужно подобрать именно очень дешёвую модель, которую не жалко отдать в руки ребёнку, который с лёгкостью теряет и ломает подобную технику. Или, скажем, нужно выбрать второй телефон для рабочей сим-карты, но все рабочие контакты хранятся в облаке Google, а потому простая звонилка не подойдет. Бывают и другие задачи, решение которых обычно ищется на первой странице каталога любимого Интернет-магазина в разделе «Смартфоны» с сортировкой по цене. И именно про такие варианты мы и поговорим в данном обзоре, благо компания Digma предоставила нам две свои актуальные модели, отличающиеся маленькими дисплеями и такой же маленькой ценой — LINX A400 3G и LINX A420 3G.

Внешний вид

В одном из недавних обзоров мы отмечали печальную тенденцию современного рынка — компактные смартфоны по каким-то причинам обитают именно в нижней ценовой категории, а, следовательно, подобрать мощный и качественный компактный смартфон — очень сложно. Потому нам особенно интересно — что же предлагает Digma за совсем смешные деньги — около 2-2,5 т.р.

Начнем, пожалуй, с модельки попроще, а именно Digma LINX A400 3G. У неё самый маленький экран из тестируемой пары — всего 4 дюйма. Увы, это обычная TFT матрица с не самыми лучшими углами обзора, но вполне неплохим разрешением 800х480 пикселей.

Из-за больших рамок вокруг дисплея, аппарат не выглядит и не чувствуется в руке очень компактным (габариты составляют 64х124,9х9,9 мм), но из-за маленького веса (всего 107 г) в руке он практически не ощущается.

Корпус выполнен из пластика с покрытием soft-touch, а потому аппарат совершенно не скользит и на ощупь очень приятен. Боковая рамка из серого пластика, на наш взгляд — единственный элемент, который выдаёт бюджетную сущность аппарата.

По органам управления всё предельно просто: под экраном — сенсорные кнопки, справа — качелька регулировки громкости и кнопка питания, сверху — порт microUSB и 3,5мм аудио-выхода.

Камер, на удивление, две штуки, хоть обе они и лишены автофокуса, но сам факт, что на дешевом аппарате есть фронтальная камера для видео-звонков — не может не радовать. Ровно, как и наличие вспышки у основной камеры, которую, конечно же, можно использовать как фонарик.Задняя крышка держится на защёлках, снимается без особых усилий. За ней находятся: съёмный аккумулятор ёмкостью 1400 мАч, два слота для SIM-карт — один формата mini, другой — micro, а также слот для карточки расширения формата microSD.

Задняя крышка держится на защёлках, снимается без особых усилий. За ней находятся: съёмный аккумулятор ёмкостью 1400 мАч, два слота для SIM-карт — один формата mini, другой — micro, а также слот для карточки расширения формата microSD.

Теперь перейдём к модели чуть покруче — Digma LINX A420 3G. Она оснащена экраном диагональю 4,2 дюйма, и тут уже стоит неплохая IPS матрица с хорошим разрешением 1280х768 пикселей.

Удивительно, но эта модель выглядит пухлячком — её габариты составляют 67х130х12 им, а вес — 124 гр. То есть по сравнению с A400, A420 несколько толще и тяжелее.

Читать статью  Обзор смартфона ZTE BLADE A910

По органам управления также есть некоторые отличия. Сенсорные кнопки заняли своё законное место — под дисплеем, а вот кнопка питания и качелька регулировки громкости разбросаны по разным граням — слева и справа соответственно. Разъём microUSB и 3,5 мм аудио-выход также находятся сверху.

Корпус LINX A420 — монолитно чёрный, а задняя крышка при этом имеет текстуру из перпендикулярных линий. Конечно, ощущения не такие же, как от soft-touch у A400, но тоже не скользит в руке, что немаловажно.

Камер также две штуки, причём на этот раз основная без вспышки (что расстраивает) и по-прежнему обе без автофокуса. Видимо, для данной ценовой категории это непозволительная роскошь.

Задняя крышка сидит очень плотно, и для её снятия придётся приложить немало усилий. В A420 3G используется аккумулятор той же ёмкости, что и у A400 — 1400 мАч, такой же слот для карточки расширения формата microSD, а вот набор слотов для SIM-карт тут иной — mini и nano. Такое сочетание, честно говоря, встречается крайне редко.

Попробуем подвести первые итоги. На стороне A400 — чуть более компактные размеры и пластик с покрытием soft-touch, а A420 смотрится чуть более презентабельно, да и дисплей более качественный.

Впечатления от использования

С точки зрения аппаратной начинки, аппараты практически одинаковы. В обоих установлен четырёх ядерный процессор Spreadtrum SC7731, а объём памяти ОЗУ и ПЗУ составляет 512Мб и 4Гб соответственно. Да, это, фактически, минимально возможные цифры на сегодняшний день, но мы ведь говорим о практически самых дешёвых моделях на рынке, так что всё вполне ожидаемо.

Обе модели имеют модули Bluetooth, GPS и поддерживают 3G. Разумеется, ни о каком 4G/LTE мечтать не приходится, не говоря уже о всяких NFC, ГЛОНАСС и прочем.

А вот в чём модели различаются, так это в версии ОС: у A400 — Android 5.1, а у A420 — Android 6.0.

Скажу честно, скорость работы интерфейса у обеих моделей — вполне нормальная. Безусловно, небольшой объём ОЗУ будет чувствоваться при запуске тяжелых приложений, будь то браузер с множеством вкладок или навигация, но в целом пользование аппаратами не доставляет дискомфорта.

Телефонные функции оба аппарата выполняют хорошо — основные динамики не сказать что очень громкие, но их хорошо слышно. К разговорным динамикам претензий нет — запас громкости есть, хоть и не очень большой. Нет претензий и к микрофону.

Можно было бы пожаловаться на маленькие аккумуляторы, но с учётом небольших дисплеев и скромных процессоров, без особого труда можно добиться двух дней работы без подзарядки. А если свести к минимуму работу беспроводных интерфейсов и ограничиться редкими разговорами (то есть использовать смартфон чисто как запасную звонилку), можно получить 3, а то и 4 дня независимости от розетки.

Если же непосредственно сравнивать LINX A400 3G с LINX A420 3G, то первый — чуть компактнее по всем параметрам, а у второго — более качественный экран. В остальном же модели практически одинаковы, так что каждый сможет выбрать из этих моделей ту, что ему будет больше по нраву.

Упаковка и комплектация

Устройства поставляются в небольших коробочках с фирменным оформлением.

Комплектации одинаковые — помимо смартфона в коробке можно найти лишь сетевое ЗУ да microUSB кабель.

Цена вопроса

На момент написания обзора стоимость Digma LINX A400 3G и LINX A420 3G составляла около 2000-2500 рублей, в зависимости от магазина.

Выводы

Знакомство с ультра-бюджетными смартфонами Digma оказалось очень приятным. Особенно порадовал LINX A420 3G — честно скажем, не ожидали мы увидеть IPS экран с HD разрешением у дешёвого смартфона. Как мы говорили в самом начале — и A400 и A420 — вполне себе претенденты на роль второго смартфона, или же смартфона для беспечного ребёнка/подростка, который не беспокоится о сохранности электроники.

Читать статью  Как выбрать хороший и недорогой смартфон 2021 — 2022 года

Бюджетный смартфон Digma LINX A420 3G. Больше, чем просто «звонилка»

Потеряли свой дорогущий смартфон, а простая звонилка по ряду причин не подойдет? Может, просто хотите прикоснуться к новым технологиям, но не готовы тратить большие средства на покупку техники? Подбираете аппарат для своего ребёнка? Тогда обзор Digma LINX A420 3G от эксперта нашего научно-популярного журнала написан специально для вас.

Упаковка и комплектация

Если вы ждёте, что бюджетный смартфон Digma LINX A420 3G будет упакован в лакшери коробку, оформленную стразами Swarovski, а внутри вас будет ожидать подарочный кожаный чехол, то вы глубоко ошибаетесь. В магазине вас будет ожидать самая простая белая картонная коробочка с изображением смартфона.

Бюджетный смартфон Digma LINX A420 3G. Больше, чем просто «звонилка» © Техномод

Придя домой и раскрыв упаковку, вы не увидите каких-то дополнительных элементов комплектации. Только самое необходимое и стандартное: смартфон, аккумулятор, USB-кабель, адаптер питания, инструкция и гарантийный талон. Производитель укладывает смартфон в коробку с наклейкой на экране, которая показывает основные преимущества устройства, а под этой наклейкой есть защитная техническая плёнка. Поэтому дисплей полностью защищен от царапин при транспортировке.

Бюджетный смартфон Digma LINX A420 3G. Больше, чем просто «звонилка» © Техномод

Внешний вид

Выглядит смартфон стандартней некуда — корпус с округлыми углами, отверстия для динамика и микрофона, зрачок камеры, системные сенсорные клавиши, кнопки включения и управления звуком. В качестве материалов изготовления используется пластик, а задняя панель имеет текстуру, которая призвана улучшить внешний вид и уменьшить скольжение аппарата в руке.

Бюджетный смартфон Digma LINX A420 3G. Больше, чем просто «звонилка» © Техномод

Под задней крышкой смартфона скрываются слоты для двух SIM-карт разного размера и одной microSD, способной увеличить внутреннюю память устройства. Радует, что производитель не объединил отверстия для «симки» и карты памяти, как это бывает в большинстве современных смартфонов, где пользователю приходиться выбирать, установить дополнительную память или карточку связи. Для замены SIM-карт и microSD вам придется отключить питание телефона и извлечь аккумулятор — «горячая» замена не предусмотрена.

Бюджетный смартфон Digma LINX A420 3G. Больше, чем просто «звонилка» © Техномод

Из названия Digma LINX A420 3G сразу понятно, что смартфон не работает в 4G или LTE сетях, что скажется на скорости использования интернета, но никак не отразится на качестве разговорной связи. Ускорить доступ к виртуальной сети можно посредствам Wi-Fi модуля.

Бюджетный смартфон Digma LINX A420 3G. Больше, чем просто «звонилка» © Техномод

Работает устройство под управлением Android 6.0 и позволяет в полной мере использовать все возможности данной операционной систем. Внутри смартфона установлен 4-ядерный процессор Spreadtrum SC7731G с тактовой частотой 1300 МГц и оперативной памятью 0,5 Гб.

Бюджетный смартфон Digma LINX A420 3G. Больше, чем просто «звонилка» © Техномод

Производитель пишет в характеристиках про сенсорный Multitouch-дисплей, хотя проверка бенчмарк определила всего два касания. Хотя, особого обмана тут нет, ведь всё, что больше одного, оно уже мульти. Да и большинство пользователей используют одновременно в управлении смартфоном не более двух пальцев.

Бюджетный смартфон Digma LINX A420 3G. Больше, чем просто «звонилка» © Техномод

Благодаря наличию GPS-модуля, вы можете использовать Digma LINX A420 в качестве навигатора. Водители различных служб такси смогут использовать смартфон для запуска необходимого программного обеспечения, необходимого для работы. Не радует только маленькая емкость аккумулятора, при активном использовании, где-то во второй половине дня, вам придется искать розетку.

Бюджетный смартфон Digma LINX A420 3G. Больше, чем просто «звонилка» © Техномод

У смартфона Digma LINX A420 3G, как у большинства современных аппаратов, две камеры — 5 и 1.3 Мп. Про фронтальную камеру я говорить не буду, она предназначена для общения, а вот про основную немного порассуждаю. Глубины цвета и особой резкости изображения не ждите, порой фотографии кажутся немного размазанными, а особых деталей на снимках не различить. Конечно, о какой-то творческой составляющей тут говорить не приходится, но зафиксировать какой-то жизненно важный момент получится. Основная камера подойдет для съемки визитки с контактной информацией или ценника какого-то товара в магазине. Ниже сами можете посмотреть небольшую подборку снимков, сделанных смартфоном Digma LINX A420.

Читать статью  Fly Cirrus 14 – доступные технологии для динамичной жизни

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Видеозапись показывает все этапы «прогона» смартфона Digma LINX A420 3G бенчмарк-приложением AnTutu. Как сами видите, устройство не поддерживает объемную графику, а в результате всех испытаний составил 15944 баллов. Согласен, не много, но и не хуже, чем у большинства прямых конкурентов. При этом, не стоит забывать про стоимость смартфона — дешевле вы найдете только простые кнопочные «звонилки».

Очевидно, что «гонять» трехмерные игры на Digma LINX A420 3G не получится. Более того, смартфон будет иногда «притормаживать», когда вы запустите много приложений. Частенько вам будет не хватать памяти для хранения файлов и установки программ. Снять какие-то выдающиеся фото-шедевры на встроенную 5-мегапиксельную камеру тоже не получится. Зато вы сможете оставаться на связи, читать новостные ленты в социальных сетях, использовать мессенджеры и изучать различные сайты в сети. Как правило, такие аппараты покупают «на время» и называются они смартфонами начального уровня. Поэтому требовать и ожидать чего-то большего от Digma LINX A420 3G не стоит.

Плюсы смартфона Digma LINX A420 3G:

— Стоимость устройства;
— Неплохой внешний вид;
— Качественная сборка.

Минусы смартфона Digma LINX A420 3G:

Технические характеристики

Процессор: 4-ядра, Spreadtrum SC7731g, 1.3 ГГц;
Операционная система: Android 6.0;
Дисплей: 4,2 дюймов, 1280х768, IPS;
Объем встроенной памяти: 4 Гб;
Объем оперативной памяти: 0,5 Гб;
Основная камера: 5 Мп, вспышка;
Фронтальная камера: 1,3 Мп;
Аккумулятор: Li-ion, 1400 мАч;
Габариты: 130х67х12 мм, вес 124,5 г;

Смартфон digma linx a420 3g black обзор

Изображение

Обсуждение Digma Linx A420 3G
Digma Linx A420 3G
Описание | Обсуждение » | Прошивка »

  • Перед тем как задать вопрос, посмотрите FAQ по Android OS и Глоссарий . Уважайте своё и чужое время.
  • Для обсуждения и поиска сторонних программ/игр пользуйтесь разделами:ПрограммыиИгры.
  • Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел:Выбор и сравнение.
  • Доступный объем оперативной памяти и памяти для установки приложений обсуждается в теме:Сколько памяти у вас в аппарате?
  • Результаты тестов производительности Android устройств смотрите в теме:Benchmark
  • Перед размещением фотографии ознакомьтесь с темойРабота с изображениями на форуме
  • Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.

Дисплей 4.2″ 1280×768 ips
Сенсорный экран да
Сенсорный экран Multitouch да
Технология GSM 900/1800 да
Технология GSM 1900 да
Технология 3G да
Поддержка 2 sim-карт да
Операционная система android 6.0
Процессор смартфона spreadtrum sc7731g 1300 мгц 4-х ядерный
Поддержка карт Secure Digital microSD
Максимальный объем карты памяти 32 ГБ
Тип корпуса моноблок
Основная камера (млн. пикс.) 5 Mpix
Вторая камера (млн. пикс.) 1.3 Mpix
Объем встроенной памяти (Гб) 4 ГБ
Объем оперативной памяти (Гб) 0.5 ГБ
Стандарт WiFi 802.11 bgn
Встроенный модуль GPS да
MP3 плеер да
Аккумулятор li-ion 1400 мaч
Материал корпуса пластик
Размеры 130x67x12 мм
Цвет черный
Вес 124.5 г

Прикрепленное изображение

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Источник https://hwp.reviews/articles/Obzor_byudzhetnih_smartfonov_Digma_LINX_A400_i_A420_144490/

Источник https://technomode.ru/gadgets/smartphone/2017/07/26/byudzhetnyj-smartfon-digma-linx-a420-3g-bolshe-chem-prosto-zvonilka/

Источник https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=836024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post ТОП-10 смартфонов с аккумулятором 4000 мА⋅ч и больше
Next post Автобазар Полтавы