Lenovo Vibe C A2020 обзор

 

Обзор Lenovo Vibe C (A2020): смартфон начального уровня с 4G

На дворе 2016 год: в бюджетные китайские смартфоны устанавливают сканеры отпечатков, Android 6 и аккумуляторы на 4000 мАч. Компания Lenovo тоже решила отметиться, выпустив Lenovo Vibe C (A2020). Из положительных моментов этой модели можно отметить разве что поддержку 4G и не самую древнюю версию ОС (Android 5.1).

Цены на Lenovo Vibe C в мелких, малоизвестных интернет-магазинах: 81 – 84 USD. На заказ смартфона в крупном, известном магазине, который выдает полноценную годовую гарантию, придется потратить 100 долларов. В этом обзоре содержится информация, раскрывающая основные моменты относительно работы устройства. О них крайне желательно знать всем, кто присматривается к этой модели.

Характеристики Lenovo Vibe C (A2020)

Большая часть характеристик (за исключением 4G и версии ОС) находится на уровне бюджетных китайских смартфонов 2013 года выпуска.

Дизайн, кнопки, разъёмы

По части внешнего вида пластиковый корпус представляет собой самый незамысловатый обмылок. Модель чаще всего встречается в черном цвете корпуса, но можно найти и белый вариант.

Lenovo Vibe C (A2020) 1

На тыльной панели в едином блоке овальной формы расположена камера со вспышкой. Такой себе закос под двойную камеру.

Lenovo Vibe C A2020 (2)

Сенсорные клавиши для навигации находятся под экраном, подсветки не имеют. Разъем MicroUSB и вход под наушники можно найти на верхней грани.

Lenovo Vibe C (3)

Клавиши питания и громкости получили привычное расположение на правой боковой грани. Габариты корпуса: 143.5 x 71.8 x 8.95 мм. Вес: 166 г.

Lenovo Vibe C (4)

Процессор

В смартфоне используется 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 210 8909. Ядра Cortex-A7 работают с частотой максимум 1100 МГц. В качестве видеопроцессора установлен чип Adreno 304. Графический чип наполовину отстает от Adreno 320. Зато чуток опережает конкурента Mali-400 MP4. Протестировав производительность железа в Антуту, получаем следующий результат: 21 тыс. баллов.

Оставим цифры в покое, и перейдем к реальным фактам. С обычными нагрузками (вроде просмотра сайтов в браузере) аппарат справляется без каких-либо существенных проблем. То есть для повседневных задач производительности хватает. С играми картина следующая. Бюджетные SoC от Qualcomm хуже справляются с играми, чем аналогичные решения от MediaTek. Например, GTA: SA вполне играбелен на смартфоне с 1 ГБ ОЗУ и чипом MTK6580. В то время как Lenovo Vibe C не справляется с этой игрой.

В итоге, даже до этого простенькую графику (адаптированную под конкретное железо) нужно вручную снижать до минимума. После чего мелкие подвисания и проседания FPS все равно останутся, но игра, по крайней мере, будет хоть как-то работать. А вот уже Асфальт 8 и всякие там «покемоны» будут работать нормально.

Память

Объем ОЗУ составляет 1 ГБ. Представим, что смартфон не будет использоваться для запуска 3D игр. В таком случае, объем оперативки можно считать вполне адекватным для этого устройства.

Объем накопителя для хранения установленных приложений и пользовательских данных – 8 ГБ. Свободно не так уж много: 3.5 ГБ. Но для обычных приложений этого хватит сполна. Еще можно подключить флешку до 32 ГБ.

Автономная работа

Lenovo Vibe C получил съемный аккумулятор емкостью 2300 мАч. На фоне весьма экономного железа, емкость батареи кажется очень даже приемлемой. Максимальное время воспроизведения видео с YouTube (с использованием WiFi подключения) составляет 6 часов.

В режиме умеренно активного использования смартфон работает день – полтора от одного заряда. Пользователи, которые используют аппарат лишь по существенной необходимости, отмечают увеличение времени работы до 2-3 суток. Естественно, если включить передачу данных 4G, и часами заниматься активным интернет-серфингом, уровень заряда будет сокращаться на глазах.

Читать статью  Xiaomi Mi Note 64GB

Камера

В смартфон установлена 5-мегапиксельная камера без автофокуса. Придумать сценарий, в котором эта камера могла бы пригодиться – практически нереально. Ведь даже днем при идеальном освещении невозможно получить хоть более-менее сносный снимок. Предельно низкая детализация, сплошное мыло по всему кадру, бледные цвета.

Пример дневного снимка на основную камеру смартфона Lenovo Vibe C A2020

Пример дневного снимка на основную камеру смартфона Lenovo Vibe C A2020

Оба кадра сделаны при хорошем дневном освещении.

Демонстрация возможностей основного фотомодуля

Демонстрация возможностей основного фотомодуля

О предметной съемке (текст и т. д.) и речи быть не может: камера не фокусируется на объектах с близкого расстояния.

Предметная съемка при дневном освещении

Предметная съемка при дневном освещении

Хорошо, хоть вспышка есть. Ее можно использовать в качестве фонарика.

Фото с близкого расстояния со вспышкой

Фото с близкого расстояния со вспышкой

Наверное, смеха ради в интерфейс приложения для съемки добавлены настройки ISO, выдержки, баланса белого. Видеосъемка возможна в разрешении HD (720p). Однако, вполне возможно, что реально разрешение – 480р (854 x 480), просто растянуто программно. Качество роликов соответствующее: ужасная пикселизация по всему изображению. Фронтальный модуль позволяет делать снимки с разрешением 2 МП. Не хочется лишний раз упоминать, но… для селфи он не годится. Только для видеосвязи, не более того.

Дисплей

Диагональ установленного экрана – 5 дюймов. Скромное разрешение дисплея (854 x 480) еще как-то можно простить. Но не технологию, по которой выполнена матрица. В 2016 году даже noname производители не позволяют себе устанавливать TFT матрицы в смартфоны: большинство используют технологию IPS. Запаса яркости достаточно для использования аппарата в помещении. А на солнце изображение блеклое, и постоянно возникает желание увеличить яркость. Но, оказывается, она и так была на максимальном уровне.

Углам обзора далеко до идеала. При наклоне хорошо заметна инверсия цветов. Благо, если смотреть под прямым углом, изображение будет приемлемого качества. В сенсоре реализована технология мультитач, однако, поддерживается максимум 2 одновременных касания. К счастью, в работе это не мешает. Датчик освещения отсутствует, то есть автосмена яркости подсветки работать не будет.

Сетевые возможности

В аппарат можно установить 2 СИМ: формата Micro-SIM и Mini-SIM. Доступные сети: 2G, 3G и 4G LTE. Версия Bluetooth – 4.0, WiFi однодиапазонный. Все перечисленные средства коммуникации работают без нареканий. Навигация: есть GPS, ГЛОНАСС. Скорость поиска спутников и подключения к ним приемлемая. Точность геопозиционирования высокая, аппарат находит спутники не только на открытом пространстве, но и в помещении.

Оба динамика (мультимедийный и разговорный) обладают достаточным запасом громкости. К работе микрофона нареканий нет, поэтому собеседник не будет жаловаться на приглушенную речь. Если подключить качественные наушники, то и воспроизводимый звук будет соответствующий.

Программная часть

Производитель поверх ОС Android 5.1.1 установил свою оболочку. Отличается от «чистой» Андроид системы, в большей мере, модифицированным интерфейсом. В частности, отсутствует кнопка вызова всех приложений, вместо этого все иконки располагаются на рабочих столах. Не обошлось и без «хлама». Встроенной памяти и так не особо много, но производитель все равно засунул несколько своих приложений.

Плюсы и минусы

  • наличие 4G в таком простом устройстве;
  • хорошая работа GPS модуля;
  • все еще актуальная в 2016 году ОС.
  • TFT экран посредственного качества;
  • примитивная камера (низкое разрешение, нет автофокуса, плохое качество съемки);
  • слабенький уровень производительности;
  • неоправданная стоимость.

Кому подойдет смартфон

Человеку, который от смартфона требует наличие двух SIM, поддержку 3G/4G и более-менее актуальную операционную систему, для установки обычных приложений. И это при условии, что камера и возможность поиграть его не интересуют в принципе.

Наш отзыв о смартфоне Lenovo Vibe C

В последнее время Lenovo теряет свои позиции. Еще буквально полтора – два года назад покупатели могли рассматривать продукцию этого производителя в качестве аналога устройствам от Samsung и LG. Сейчас другое время. И Lenovo Vibe C – отличный пример того, каким не нужно делать бюджетный смартфон в 2016 году. Лучше приобрести «не брендовый» Doogee X5 Max PRO примерно за те же деньги (в магазине, не в Китае), чем эту ерунду. Уж извините за столь резкую прямолинейность.

Читать статью  Huawei Honor 4C Pro

Видеообзор смартфона Lenovo Vibe C (A2020)

Lenovo Vibe C A2020 обзор

Lenovo Vibe C A2020 обзор

Компания Lenovo уже давно не баловала покупателей новыми недорогими смартфонами, уделяя большее внимание флагманским моделям. Но как известно — спрос рождает предложение, поэтому сегодняшний обзор посвящается доступному пятидюймовому смартфону, призванному стать заменой Lenovo A2010 — Lenovo Vibe C A2020 .

Дизайн, заводская комплектация Lenovo A2020:

Поставляется новинка в симпатичной коробчонке, на обратной стороне которой подробно расписаны технические характеристики. Внутри неё находятся: блок зарядного устройства, usb-кабель, стереогарнитара(наушники-капельки), руководство пользователя. Для бюджетного гаджета — комплект хороший.

Внешне Lenovo Vibe C A2020 унаследовал черты более дорогих моделей, хотя и лишен металлических вставок корпуса. Если сравнить данный смартфон с его предшественником, то заметно что дизайн сильно преобразился, корпус получил более современный вид, стал тоньше. К качеству сборки не придраться, материал — недорогой пластик, но есть «изюминки» вроде хромированных кнопок, рифленого ободка тыльной камеры.

Дисплей Lenovo Vibe C A2020:

Испытуемый Леново оснащен пятидюймовым экраном. До выхода смартфона я искренне надеялся увидеть здесь IPS матрицу, но чтобы удержать ценник аппарата на низком уровне компания оснастила A2020 обычным TFT-TN дисплеем разрешением 854 на 480 пикселей. Однако качество изображения отнюдь не плохое, углы обзора, запас яркости достаточны, а вот датчик освещения отсутствует.

Интерфейс, производительность:

Леново А2020 имеет обновлённую аппаратную начинку. Модель оборудована энергоэффективным четырёхъядерным процессором Snapdragon 210, видеоускорителем Adreno 304, гигабайтом оперативной памяти. Такая комбинация на сегодня является необходимым минимумом для комфортного использования всех мультимедийных функций, выполнения повседневных задач. Быстродействия телефона запросто хватит для навигации в браузере с множеством страниц, социальных сетей, несложных игр. Версия Андроида 5.1.1, имеется набор полезных предустановленных приложений, антивирус, набор различных цветовых схем интерфейса. Бенчмарк Антуту присуждает девайсу 18605 баллов.

Камера Lenovo Vibe C А2020:

Дабы снизить стоимость устройства производитель оснастил его бюджетными матрицами. Разрешение основной камеры составляет пять мегапикселей. Есть яркая вспышка, автофокус к сожалению отсутствует. Снимки получаются неплохими, но о макросъёмке можно забыть. Фронталка имеет разрешение два мегапикселя, фиксированный фокус. Со своими обязанностями справляется отлично, хотя сногсшибательных сэлфи конечно ждать не стоит.

Аккумулятор Lenovo Vibe C А2020:

Здесь можно заметить явное улучшение — ёмкость комплектной батареи составляет 2300 мАч. А это значит, что заряда запросто хватает для двух дней использования средней интенсивности. В параметре автономности такой Леново безоговорочно превосходит конкурентов своей ценовой категории.

Выводы:

Смартфон произвёл о себе хорошее впечатление при тестировании. Аппарат получился сбалансированным, станет замечательным выбором среди доступных гаджетов. Из плюсов стоит отметить не бедный комплект поставки, стильный дизайн, удобный интерфейс, ёмкий аккумулятор. Оттолкнуть некоторых людей от покупки A2020 может отсутствие автофокуса, IPS-матрицы. Но эти слабые места вполне оправданы демократичной ценой устройства.
Напоминаю, что для оптовых клиентов Bestmobiles предлагает большие скидки, партнёрские цены действуют и для дропшипперов. Если ищете поставщика телефонов для своего магазина в Украине — переходите по ссылке чтобы получить оптовый прайс .

Lenovo VIBE C (A2020): обзор смартфона

ОС: Android
Стандарт: GSM (2G), UMTS (3G), LTE (4G), DualSIM
Процессор: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 210 (1.1 ГГц)
Оперативная память: 1 Гб
Пользовательская память: 8 Гб, слот расширения microSD (до 32 Гб)
Дисплей: 5 дюймов, 854 х 480 точек
Камера: основная – 5 Мп, фронтальная – 2 Мп
Габариты: 143.5 x 71.8 x 8.95 мм
Вес: 166 г
Ориентировочная цена: $100 (2500 грн/6500 руб)

Дизайн и эргономика

Сразу обращаешь внимание, что весит Lenovo VIBE C целых 166 г, и это немало. Особенно для модели, которая целиком сделана из пластика.

Читать статью  Xiaomi Redmi 4 Pro (Prime) - Лучший Redmi в истории?

IMG_7451

IMG_7442

Конструкция полностью разборная. Крышка снимается, под ней находится батарея, которую можно легко извлечь, а также слоты для двух сим-карт и карты памяти microSD. Кстати, поддерживаются карточки до 32 Гб, так что в свободной памяти точно недостатка не будет.

IMG_7475

Дизайн получился простым и аскетичным, что для бюджетного смартфона в общем-то оправдано. На тыльной части небольшой логотип Lenovo и более крупная надпись VIBE по центру. Также здесь есть объектив основной камеры и вспышка.

IMG_7444

IMG_7445

Звук мультимедийного динамика выведен на тыльную часть корпуса. Причем звук довольно громкий и четкий, если, конечно, динамик ничем не перекрыт. Разъемы сосредоточены сверху, и их всего два: стандартный microUSB и аудиовыход. Кнопка включения/разблокировки и регулировки громкости находятся на правой боковой грани. В целом, по части эргономики все стандартно, и удобно.

IMG_7464

Комплект поставки

Комплектация Lenovo VIBE C – классика. Картонная коробка, в которой сам смартфон (он может быть белым или черным, как в случае с нашим тестовым образцом), также съемная батарея, гарнитура, документация и разборная зарядка.

Дисплей

Экран у Lenovo VIBE C 5-дюймовый. Вроде бы, неплохо, как для бюджетника, если бы не скромное разрешение – всего 854 x 480 точек. Понятно, что телефон недорогой, но при такой диагонали хотелось бы видеть разрешение экрана, по крайней мере, на уровне 720p.

IMG_7452

Читаемость на солнце средняя – часто возникает желание повысить уровень яркости, в то время как он уже на максимуме.

Камера

Разрешение встроенной камеры по нынешним временам довольно скромное – 5 Мп. Снимки тоже не поражают воображение. В ясную погоду на улице вы еще можете снять что-то более менее качественно, а вот в помещении все довольно грустно. У фронталки и вовсе 2-мегапиксельный модуль, и годится она разве что для Skype.

IMG_7458

Из настроек камеры есть возможность регулировать ISO, выдержку, баланс белого, подавление шумов, также есть несколько фильтров.

Оснащение и производительность

В качестве операционной системы Lenovo VIBE C использует Android версии 5.1.1, собственной памяти у смартфона 8 Гб, и всего 1 Гб оперативки. Все это работает на базе 4-ядерного процессора Snapdragon 210 с частотой 1,1 ГГц. Конечно, не обошлось и без фирменной оболочки от Lenovo.

Несмотря на совсем скромный объем оперативной памяти, смартфон довольно шустро работает, как в меню, так и в играх. В популярных «Покемонов» можно играть без проблем, Need For Speed – тоже. И вот тут оцениваешь скромное разрешение экрана, благодаря которому процессор не слишком нагружается.

Результат в AnTuTu – около 22 тысяч пунктов, что вполне достаточно для бюджетной модели.

Автономность

Аккумулятор не самый емкий – 2300 мАч, которые дадут вам примерно 3 часа активного экрана в сетях 3G. В LTE смартфон тоже работает, но ввиду отсутствия таких сетей в Украине, проверить показатели автономности в режиме 4G возможности не было. На практике примерно сутки автономной работы пользователю обеспечены.

IMG_7472

Общее впечатление

На выходе получаем неплохой смартфон за свои 100 долларов, хотя и без особых восторгов. Если вам нужна рабочая лошадка – максимально доступный аппарат от известного бренда, с полноценной гарантией, и который еще долго сохранит свою актуальность (как-никак поддерживает 4G), Lenovo VIBE C вполне можно рассматривать.

Смартфон также будет отличной покупкой к сезону Back to School. Во-первых, он недорогой – не так страшно, если ребенок его потеряет или разобьет. Во-вторых, поддерживается большинство популярных игр под Android. Материалы, из которых сделан VIBE C довольно практичны, ну и в целом аппарат удобен в повседневном использовании.

Источник https://mobcompany.info/review/obzor-lenovo-vibe-c-a2020-smartfon-nachalnogo-urovnya-s-4g.html

Источник http://bestmobiles.in.ua/smartblog/52_-lenovo-a2020.html

Источник https://technoguide.com.ua/2016/08/15/lenovo-vibe-c-a2020-reiew.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Передняя подвеска
Next post Часть II: Физические свойства древесины Физические свойства древесины