Обзор бюджетного смартфона Micromax Q3551 Bolt Juice

 

Обзор бюджетного смартфона Micromax Q3551 Bolt Juice

На рынке бюджетных смартфонов никто не может напрямую соревноваться с операторскими моделями, они в большинстве случаев недорогие, имеют на борту поддержку LTE, выигрывают у конкурентов по соотношению цена/качество. Поэтому компании пытаются откусить от бюджетного сегмента, создавая модели, которые внешне и по начинке отличаются от операторских. Это архисложная задача, так как чудес на рынке не бывает, и чтобы создать недорогой смартфон, одного желания недостаточно, компоненты стоят одинаково для всех производителей. Подход Micromax к таким моделям интересен – компания улучшает те характеристики, что потенциально интересны покупателям и выделяют их модели среди сонма других. Например, в Bolt Juice это аккумулятор большой емкости, все-таки 3000 мАч нечасто встретишь в недорогих моделях, плюс качественный корпус. Но значит, компания сэкономила на чем-то ином, и это оказался процессор, а также экран. Насколько такое решение сбалансированно, попробуем разобраться вместе.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

В Micromax сделали одинаковый дизайн для целого ряда моделей, что создает из них серию, и это очень неплохо. Они выглядят сходно, использованы одинаковые материалы и удачные решения. Так, Q3551 выходит в двух цветовых вариантах, золотом и темно-сером. Оба цвета выглядят интересно.

Micromax Q3551 Bolt Juice

Учитывая диагональ экрана, смартфон получился очень компактным – 135х66х10.35 мм, вес – 152 грамма. Он хорошо ложится в руку, но чувствуется как увесистый брусок. Задняя панель из металла, вверху и внизу – пластиковые вставки для антенн. Раскрыть корпус не составит труда, внутри вы увидите два слота для microSIM-карт, а также слот для карт памяти.

Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice

Сборка отличная, плотно пригнаны все части аппарата, по боковому канту идет прорезиненная полоса с насечками, аппарат не скользит даже во влажных руках. На верхнем торце – разъем 3.5 мм и microUSB. На правой боковой стороне находится спаренная клавиша регулировки громкости, а также кнопка включения/выключения. Микрофон в аппарате один, и он на нижнем торце.

Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice

Выход динамика расположили на задней поверхности, он средний по громкости, не слишком тихий, но и орущим его никак не назвать.

Micromax Q3551 Bolt Juice

Сравнивая с операторскими аппаратами эту модель, мы увидим, что она выигрывает по материалам, качеству сборки.

Micromax Q3551 Bolt Juice

Дисплей

Вы должны понимать, что на чем-то в смартфоне должны были сэкономить, и этим чем-то оказался дисплей. У него следующие характеристики – 4.5 дюйма, 480х854 точки, TFT, датчик освещенности. Не вверх мечтаний, но вполне сравнимо для этого ценового сегмента. Другое дело, что небольшой экран имеет не самые хорошие углы обзора, а низкое разрешение делает просмотр видео не очень комфортным. Это экран не для мультимедиа, а для повседневных задач – звонков, SMS и так далее. Смотреть на нем видео можно, но удовольствия это не доставит.

Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice

Второй момент – это то, что экран поддерживает не более двух одновременных касаний. Обычно в бюджетных моделях это 5 касаний. Опять-таки, в повседневной жизни вы этого не заметите, но для игр этот аппарат неоптимален во всех смыслах.

Micromax Q3551 Bolt Juice

На солнце информация на экране остается читаемой, можно говорить о том, что он неплох.

Micromax Q3551 Bolt Juice

В целом, нельзя сказать, что дисплей ужасен, но цветопередача далека от реальной, его можно использовать для повседневных вещей, и вполне комфортно. Но для мультимедиа и игр он точно не подходит, если только вы не любите искаженные цвета.

Аккумулятор

Одна из уникальных фишек аппарата – это Li-Pol батарея емкостью 3000 мАч, что привлекает многих потенциальных покупателей. В связке с небольшим экраном батарея должна обеспечивать продолжительное время работы, ведь это нам подсказывает здравый смысл? Но так как смартфон соткан из компромиссов, то большая батарея компенсирует слабый и прожорливый процессор от Spreadtrum. Заявленное время работы в режиме разговора – до 6 часов, в режиме ожидания – до 130 часов. То есть, вы уже видите, что батарея довольно слабая, но она все равно заметно лучше, чем у многих операторских телефонов, где это также слабое место.

Читать статью  ТОП-3 лучших смартфонов Digma 2017

Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice

Время проигрывания неконвертированного HD-видео в MX Player – чуть меньше 7 часов.

Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice

При очень умеренной нагрузке в 30-40 минут разговоров, до 2 часов работы экрана аппарат работает до двух дней. При чуть большей нагрузке часа в полтора разговоров и до 2.5 часов работы экрана это уже один полный день. Полное время зарядки батареи – 3.5-4 часа.

Память, чипсет, производительность

Модель бюджетная, поэтому чипсет Spreadtrum SC7731, 4 ядра, до 1.2 ГГц, графический ускоритель MALI-400 MP2. Помимо отсутствия поддержки 4G, мы получаем чипсет, который неплохо справляется с обычными задачами, а именно Android и системным интерфейсом, в нем нет особых проблем, но в других задачах он уже далек от рекордов, есть притормаживания. Посмотрите на результаты синтетических тестов (некоторые 3D-тесты на нем просто не работают, так что тут тоже есть ограничения для игр).

Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice

У аппарата 1 ГБ оперативной памяти, 8 ГБ встроенной и до 32 ГБ для карт памяти microSD. На мой взгляд, такого объема памяти вполне хватит для тех сценариев, где применим этот смартфон.

Коммуникационные возможности

В телефоне нет поддержки 4G, что можно считать минусом для 2017 года. С другой стороны, многие покупатели бюджетных устройств не испытывают потребности в мобильном интернете как таковом. Работа GPS нормальна для такого аппарата, навигация вполне сносна, если не обращать внимания на проблемы во время движения в машине, так как координаты могут скакать. При пешеходной навигации этого нет. Учитывая профиль покупателя, то, что GPS так скачет в автомобиле, не так уж важно.

Камера

Фронтальная камера очень бюджетная, качество практически никакое. Основная камера более-менее терпима, имеет разрешение в 5 мегапикселей. Но ждать от нее многого не стоит, она очень недорогая. Посмотрите на примеры фото и видео, а также на то, как выглядит интерфейс камеры.

Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice

Примеры фотографий

Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice

Программное обеспечение

Аппарат работает на Android 6, новые версии Android на него вы получить не сможете, то есть вы покупаете устройство как есть. Никаких надстроек нет, в настройках есть управление жестами, много предустановленных программ, которые кто-то посчитает мусором. Но их можно и удалить.

Micromax Q3551 Bolt Juice

Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice

Встроенное FM-радио работает с гарнитурой, ничего особенного в нем нет. Музыкальный плеер стандартный, музыку аппарат играет посредственно, а комплектные наушники очень недорогие и звучат плохо.

Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice

Из дополнительных и полезных программ отмечу проводник и диктофон.

Micromax Q3551 Bolt Juice Micromax Q3551 Bolt Juice

Впечатления

По качеству связи аппарат не вызывает больших нареканий, он работает нормально. Громкость звонка средняя, виброзвонок заметен. Это бюджетный аппарат, и в нем нет множества вещей, например, шумоподавления, как следствие, на оживленной улице микрофон может забиваться посторонними шумами, и ваш собеседник будет вас слышать с помехами.

Этот телефон весь соткан из компромиссов. Батарея большой емкости компенсируется прожорливым чипсетом. Качественный корпус, но очень бюджетный экран и камеры.

При стоимости в 4 990 рублей этот смартфон интересен на фоне операторских моделей только батареей, но про нее мы уже все поняли и так. Как следствие, это хороший аппарат только для тех, кто изредка звонит, пишет SMS, почти не пользуется интернетом. Этакая сенсорная звонилка. Но на рынке можно найти множество аналогов по той же цене или дешевле, у которых будет сходное или большее время работы для такого профиля использования.

Обзор Micromax Q3551. Недорогой смартфон с Android 6.0

Серия Bolt у компании Micromax объединяет недорогие смартфоны, мы уже рассматривали ее обновленные модели, анонсированные и запущенные во второй половине 2016 года. Несмотря на низкую стоимость, они могут похвастаться сбалансированными характеристиками, хорошим дизайном и качеством исполнения, а также отсутствием проблем и сбоев в ходе ежедневной эксплуатации. Сегодня у нас на очереди 4.5-дюймовый смартфон Micromax Q3551 (Micromax Bolt Juice). Как и в версии с большей диагональю экрана, он выполнен в симпатичном корпусе и оснащен батарейкой с увеличенной емкостью.

В России Micromax Q3551 доступен в официальном магазине MicromaxStore.ru с доставкой, гарантийным и сервисным обслуживанием.

Micromax Q3551 обзор

Комплектация

Поставляется Micromax Bolt Juice в ярко-оранжевой упаковке из плотного картона с подробными данными по техническим характеристикам на русском языке.

Читать статью  Prestigio Grace S5 LTE (2015) обзор

Комплектация включает зарядное устройство, кабель microUSB, наушники, защитную пленку на дисплей, инструкцию и гарантийный талон.

Внешний вид

Дизайн Micromax Bolt Juice схож с рассмотренными нами ранее Micromax Q4251 и Micromax Q4260. Аккуратный корпус с закругленными гранями. Низкая стоимость не повлияла негативно на качество сборки и используемые материалы.

Центральная часть крышки выполнена из металла. Сверху и снизу пластиковые ставки под антенны связи. Блоки плотно подогнаны друг к другу без зазоров и выступов.

src=»https://coub.com/embed/shp4m?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false» allowfullscreen=»true» frameborder=»0″ width=»750″ height=»421″>

Внешние поверхности с матовым покрытием, немаркие и не выскальзывают из рук. Здесь также сохранили прорезиненную боковую грань с продольным текстурным рисунком.

Основной динамик перемещен снизу к блоку камеры для того, чтобы он не перекрывался ладонью. Громкость у Micromax Bolt Juice на среднем уровне.

Рядом с динамиком объектив основной камеры, не выступающий над поверхностью корпуса. Рядом светодиодная вспышка.

Оба разъема на верхнем торце: microUSB с поддержкой OTG и аудиоразъем под наушники.

Корпус разборный, нужно приложить усилие для съема крышки. Аккумулятор съемный, рядом два отсека под SIM-карты и слот для карты памяти. Горячая замена не поддерживается.

Рамки на лицевой стороне окрашены в цвет корпуса. Помимо золотистой версии, есть еще и черный. Золотистый, по нашему мнению, смотрится эффектней.

Тут также есть черная вставка по краям дисплея, во включенном состоянии она создает эффект безрамочного корпуса.

На верхней рамке разговорная решетка динамика, датчики приближения и освещения, объектив фронтальной камеры. Три сенсорные кнопки без подсветки на нижней рамке.

Пара механических кнопок на правой грани: кнопка включения и качелька громкости. Все элементы находятся в пределах быстрой доступности. Вполне комфортно работать с интерфейсом пальцами одной руки.

Экран

Micromax Bolt Juice получил 4.5-дюймовый дисплей с разрешением 480 на 854 пикселей. Матрица покрыта защитным стеклом Gorilla Glass. Есть отклонения по яркости и цветопередаче при изменении углов обзора. Уровень яркости на среднем уровне, поддерживается адаптивная регулировка. Засветов и неравномерных зон подсветки не наблюдается. Цветовой баланс немного смещен в холодные тона. Сенсорный слой распознает два одновременных касания.

src=»https://coub.com/embed/shp5n?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false» allowfullscreen=»true» frameborder=»0″ width=»750″ height=»421″>

Начинка

За работу отвечает процессор Spreadtrum SC7731, работающий на частоте 1.2 ГГц. Четыре ядра Cortex A7 и графика Mali-400MP2. На борту 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт внутренней памяти. Уровня быстродействия хватает для стабильной работы системы и запуска приложений. Сбоев и нехватки в повседневных задачах нет.
Antutu

Связь

Micromax Bolt Juice работает в сетях 3G, поддерживаются российские операторы. Проблем с приемом сигнала и передачей голоса нет. Помимо этого, есть Bluetooth, Wi-Fi и GPS. На холодный старт навигационной системы уходит около 40-50 секунд, точность позиционирования приемлемая.

Аккумулятор

Используется батарейка с емкостью 3000 мАч. С учетом низкого энергопотребления и разрешения дисплея, при умеренной нагрузке зарядка потребуется раз в два дня. С активной эксплуатацией хватает на весь рабочий день. График разрядки равномерный.

Камера

Разрешение основной камеры у Micromax Bolt Juice – 5 Мп. Фронтальная – 2 Мп. Качество снимков хорошее при достаточном уровне освещения на улице или в помещении. Стандартное приложение из пакета Google с несколькими режимами работы, эффектами и ручными настройками.

Операционная система Google Android 6.0 без фирменной оболочки. Предустановлена тема оформления, обои рабочего стола, иконки. Предустановлены игры, приложения, есть клиент интернет-магазина Байон. Все лишнее можно удалить самостоятельно.

src=»https://coub.com/embed/shp6x?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false» allowfullscreen=»true» frameborder=»0″ width=»750″ height=»421″>

Итоги по Micromax Bolt Juice

Micromax Bolt Juice – недорогой смартфон с хорошо сбалансированными характеристиками и симпатичным дизайном. Хороший вариант в качестве повседневного телефона с доступом к браузеру, мессенджерам и простым играм. К плюсам отнесем металлическую крышку, емкость батарейки, две SIM, 5 Мп камеру, Android 6.0, 1 и 8 Гбайт памяти, 4-ядерный процессор, качественную сборку. Не устроить может сенсорный слой с распознаванием двух касаний и предустановленный партнерский софт.

Micromax Q3551

Перед приобретением Micromax Q3551 по самой низкой цене, изучите характеристики, видео обзоры, плюсы и минусы модели, отзывы покупателей.

Видео обзоры Micromax Q3551

  • Все 15
  • Обзоры 5
  • Распаковка 1
  • Настройка 2
  • Тесты 2

Характеристики Micromax Q3551

Корпус и внешний вид *

Читать статью  Обзор осеннего флагмана Sony Xperia Z3
Тип корпусаклассический
Вес152 г
Размеры (ШxВxТ)66x135x10.35 мм

Процессор *

Модель процессораSpreadtrum SC7731, 1200 МГц
Количество ядер процессора4

Графический процессор *

Графический процессорMali-400 MP2

Оперативная память *

Объём оперативной памяти1 Гб

Встроенная память *

Объём встроенной памяти8 Гб

Карта памяти *

Типы поддерживаемых карт памятиесть, отдельный

Операционная система и программы *

Операционная системаAndroid 6.0

Аккумулятор *

Емкость аккумулятора3000 мА⋅ч
Тип аккумулятораLi-polymer
Продолжительность разговора в сетях GSM6 ч
Продолжительность ожидания в сетях GSM130 ч
Тип разъема для зарядкиmicro-USB

Экран *

Диагональ экрана4.5 дюйм.
Технология экранацветной TFT, 16.78 млн цветов, сенсорный
Тип сенсорного экранамультитач, емкостный

Основная камера *

Количество мегапикселей камеры5 МП
Тип фотовспышкитыльная, светодиодная

Фронтальная камера *

Количество мегапикселей фронтальной камерыесть, 2 млн пикс.
Видеосъемка фронтальной камеройесть

Сотовая связь *

Поддержка GSMGSM 900/1800/1900, 3G

Звонки и SIM-карта *

Количество SIM-карт2
Режим работы нескольких SIM-картпопеременный
Тип SIM-картыmicro SIM

GPS навигация *

ДополнительноGPS

Элементы управления *

Дополнительносенсорные кнопки

Интерфейсы *

Другие разъемы и интерфейсыWi-Fi 802.11n, Bluetooth, USB
Разъем для наушников3.5 мм

Аудио *

Поддерживаемые звуковые форматыMP3, FM-радио

Дополнительно *

Фонарикесть
Датчикиосвещенности, приближения

* Точные характеристики уточняйте у продавца.

Я пользовалась этим телефоном примерно 2 года но мозги он мне начал делать почти сразу ему было несколько месяцев но только я собиралась нести его в сервис по гарантии он начинал работать. У него работало все попеременно если нормально работает вайбер то навигатор не работает. приходилось постоянно его пере загружать короче хуже фирмы я не видела. А я дура купила не один телефон а три себе мужу и маме и все разных но все одной марки и все три меня подвели даже кнопочный у которого казалось бы ломаться не чему. Вообщем решайте сами я три раза эту фирму проверила. А продавцы в магазине мне её с самсунга сравнивали

Брал как звонилку, а в итоге получил неплохие бонусы. Для бюджетного очень хороший рабочий смартфон за небольшие деньги с необходимыми функциями. Ожидать чего-то большего не стоит. Похоже что его размер подгоняли под аккумулятор, а не наоборот. Отсюда толстоват немного, и габариты для 4.5 дюймового экрана великоваты- смотрится как пятидюймовый, из-за этого имеются и черные рамки вокруг дисплея. Всё постарались сделать чтобы вогнать смартфон в бюджетную линейку

Отзыв не конкретно об этой модели, а о другой А102, просто ее по моему сняли с производства и я купил год назад видимо последние. Думаю, что порадовавшее меня качество у всех телефонов MICROMAX, а не только у А102, тем более, что эта модель была одна из самых дешевых, купил я ее, правда на распродаже в Медиамаркете, но за . 2 тысячи рублей. Так вот этот оказался самым лучшим по качеству из всех китайских за 5 тысяч, которые у меня до этого были (хотя микромакс вроде как индийский, но не суть). Особенно светочувствительность камеры. классно снимает даже при тусклом свете слабой лампочки. Или еще пример, у меня большой зал , почти квадратный, но с одной стороны длиннее от стены до стены 11 метров, так вот в условиях полной темноты светодиодной вспышки телефона хватает, чтобы получились качественные снимки людей на другой стороне зала + прекрасно интерьер с потолком 4 метра, чего было невозможно с другими китайскими в средней категории ( за 5 тыс). Другие функции тоже прекрасно работают, тачскрин не глючит, wifi качественно ловит, батарея по сравнению с другими китайцами тоже держит на порядок больше (день активного использования, но без игр, с ними не пробовал ибо не играю), ни одна кнопка за год не сломалась, GPS не пробовал

какие могут быть коментарии, когда треть экрана занято рекламой Jomm и я не могу ничего сделать, хотя аппарат чистый (хард ресет делал три раза, на сайты не ходил — только купил телефон)

Источник https://mobile-review.com/review/micromax-bolt-juice.shtml

Источник https://megaobzor.com/review-Micromax-Q3551.html

Источник https://naobzorah.ru/mobile/micromax_q3551

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Яндекс путешествия — купить авиабилеты, туры
Next post Cпортивное питание для женщин: БАДы фитнес-помощники