Обзор Fly FS504 Cirrus 2. Доступный смартфон с IPS HD и Android 5.1

 

Обзор Fly Cirrus 2 FS504: бюджетный смартфон без сюрпризов

Fly Cirrus 2 FS504 поступил в продажу в 2015 году. На момент создания этого обзора смартфон можно купить за 103 доллара – это минимальная цена в известных магазинах. Девайс является обновленной версией Fly Cirrus 1, но от своего предшественника отличается несущественно.

У этой модели очень много конкурентов – подороже, и подешевле. Это неудивительно: смартфон имеет адекватные характеристики, как для бюджетной модели, а диагональ дисплея – самая популярная на данный момент. Если есть желание рискнуть, можно заказать из Китая а-ля Doogee X5 с аналогичными характеристиками. Обойдется он примерно в 2 раза дешевле, но покупатель не получит гарантию. Fly Cirrus 2 – один из многих, еще один вариант бюджетного устройства. Но его отличие состоит в том, что у него нет особых преимуществ, выделяющих его среди конкурентов, и нет глюков и прочих проблем, которые могут встречаться в недорогих моделях.

Характеристики Fly Cirrus 2 FS504

Технические спецификации смартфона целиком соответствуют нижнему ценовому сегменту мобильных устройств по состоянию на 2016 год.

Дизайн

Покупатель может выбрать один из трех вариантов расцветок корпуса: черный, белый, и золотистый. Внешний вид устройства очень простой, никаких излишков и дизайнерских особенностей. Разве что визуально кажется, будто на лицевой панели очень узкие боковые рамки. Но, стоит включить дисплей, как вокруг него сразу же образуется дополнительная рамка черного цвета. Сенсорные кнопки под экраном не подсвечиваются.

 Fly Cirrus 2 FS504 - вид спереди и сзади

Задняя крышка выполнена из текстурированного пластика, что предотвращает скольжение смартфона в руке. Корпус получил разборную конструкцию, изготовлен из пластика. Смартфон легкий (123 г), и достаточно тонкий (8.1 мм). Высота составляет 140.6 мм, ширина – 70.6 мм.

Процессор

Устройство оборудовано процессором MediaTek MT6580. Он состоит из 4 ядер Cortex-A7, максимальная частота которых составляет 1.3 ГГц. Обработку графики обеспечивает двухъядерный видеочип Mali-400MP2. В синтетическом тесте производительности AnTuTu смартфон набирает в районе 20-23 тыс. баллов.

Среди всех бюджетных смартфонов это не самое мощное железо. Тем не менее, для обеспечения выполнения тривиальных задач производительности вполне достаточно. Устройство демонстрирует быструю работу в интерфейсе, с легкость справляется с просмотром страниц в браузере, и воспроизведением видео в высоком разрешении. Но и это не предел: на Fly Cirrus 2 запускаются любые современные 3D игры. Конечно, в самых ресурсоемких уровень графики будет понижен, для обеспечения оптимального быстродействия.

Текстурированная крышка в смартфоне Fly Cirrus 2 FS504

Память

Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ. Для обеспечения работы системы и стандартных запущенных процессов используется часть ОЗУ, в итоге в распоряжении пользователя остается примерно 420 МБ. Этого вполне достаточно для нормальной работы устройства при одновременном запуске нескольких приложений.

Объем внутреннего накопителя равняется 8 ГБ. Пользователю доступно чуть меньше 5 ГБ, чего хватает для установки необходимого ПО. В случае надобности свободное пространство легко расширяется с помощью внешнего накопителя формата MicroSD, емкостью до 32 ГБ.

Автономная работа

Fly Cirrus 2 – отнюдь не долгожитель. Он оснащен скромным по современным меркам аккумулятором емкостью 2000 мАч. При средней интенсивности использования его хватает на один день работы. Время воспроизведения видео (не на максимальной яркости) составляет 5 часов, в зависимости от используемой сети и разрешения ролика. При максимальной нагрузке (например, в 3D играх) батарейка выдерживает 4 часа.

Сам аккумулятор съемный, в случае чего его можно без проблем заменить. С помощью комплектного зарядного устройства с силой тока 1A аккумулятор полностью заряжается (с 0 до 100%) за 2 часа.

Камера

Смартфон оборудован 8-мегапиксельной основной камерой. Запись видеороликов возможна с разрешением Full HD (1920×1088), 30 FPS. Есть автофокус, вспышка. Интерфейс и настройки в приложении Камера – типичные для стандартной оболочки Android. Присутствует режим HDR. По поводу качества: если учитывать ценовую категорию аппарата, в смартфоне установлена неплохая для бюджетного аппарата тыльная камера. При хорошем дневном освещении получаются вполне приемлемого качества снимки. Для нетребовательного пользователя – в самый раз.

Читать статью  Alcatel One Touch Pixi First 4024D

Пример дневного снимка на основную камеру Fly Cirrus 2 FS504

Пример дневного снимка на основную камеру Fly Cirrus 2 FS504

В темное время суток, или при недостаточном уровне освещения камера существенно сдает позиции. На фотографиях будет обилие шумов, детализация теряется, а шансы получить смазанный снимок существенно возрастают. Это вполне естественно для мобильных камер подобного уровня: не стоит ожидать хорошего результата при плохом освещении.

Пример снимка в помещении

Пример снимка в помещении

Фронтальная камера на 2 МП не имеет автофокуса и вспышки. Приемлемого качества селфи получаются только при хорошем освещении. Для видеосвязи в Скайпе и других приложениях для общения возможностей передней камеры вполне достаточно.

Пример ночного фото

Пример ночного фото

Дисплей

Производитель установил в смартфон экран с диагональю 5 дюймов. Матрица дисплея – IPS, углы обзора очень хорошие, картинка достаточно насыщенная и контрастная, радует глаз. Экран получил HD разрешение (1280 х 720 точек) – для пяти дюймов большего и не нужно. При этом плотность пикселей составляет 294 PPI. То есть пользователь будет видеть вполне четкое, не зернистое изображение.

Запас яркости хороший, но не предельно возможный. Конечно, на ярком солнце картинка будет выцветать, но не критично. При максимальном уровне яркости изображение будет оставаться читаемым, в частности, благодаря технологии ONCELL. С ее помощью повышается насыщенность изображения, а количество бликов заметно снижается. Стекло, покрывающее экран, имеет олеофобный слой. В целом, дисплей можно смело отнести к сильным сторонам этого аппарата.

Сетевые возможности

Аппарат может работать с двумя СИМ-картами. Набор сетевых коммуникаций минимальный: поддержка сетей 2G и 3G, наличие модулей Wi-Fi (2.4 ГГц), и Bluetooth v4.0. Навигационный модуль GPS также присутствует, поддержки ГЛОНАСС нет. Тем не менее, точность позиционирования достаточно высокая. Единственный нюанс – на «холодный» старт уходит примерно полторы минуты.

Разъемы в Fly Cirrus 2 FS504

Основной мультимедийный динамик расположен на нижнем ребре. Средняя громкость, качество звука вполне типичное для такого класса устройств: никакого баса, обычная «кричалка», которой достаточно для будильника и мелодии вызова. В наушниках звучание приемлемое для прослушивания музыки, главное не пользоваться гарнитурой из комплекта. С разговорным динамиком также нет никаких проблем.

Программное обеспечение

Fly Cirrus 2 поставляется с операционной системой Android 5.1 Lollipop. Возможность обновления до более новой версии не предвидится, но пятая версия Андроид вполне самодостаточная. Поверх системы не установлено никаких оболочек. То есть пользователь получает фактически «чистый» Андроид, за исключением целой кучи предустановленного софта. При желании, его можно удалить.

Смартфон Fly Cirrus 2 FS504 - вид сбоку

Плюсы и минусы Fly Cirrus 2 FS504

  • общая сбалансированность устройства;
  • не самая худшая камера среди бюджетников;
  • весьма неплохой дисплей.
  • производителю надлежало бы установить более мощную батарейку;
  • куча изначально предустановленного стороннего софта обрадует далеко не всех пользователей.

Кому подойдет смартфон

В первую очередь, не особо требовательным пользователем, которым необходим смартфон не для игр, а для повседневной работы (интернет-серфинг, просмотр видео, использования гаджета в качестве навигатора и т. д.). Экран Fly Cirrus 2 достаточно большой для комфортного просмотра разнообразного контента, но и не огромный, поэтому смартфон удобно держать в руке. В конечно итоге, возможностей достаточно и для игр (мощности хватает), и для любительской съемки фото и видео.

Наш отзыв о Fly Cirrus 2 FS504

Смартфон, о котором шла речь в этом обзоре, можно охарактеризовать так: «дешево, и сердито». В нем нет ничего особенного, чего-то такого, что выделяло бы его из целой армии относительно недорогих мобильных устройств. И в то же время, перед нами полностью законченный продукт – «бери и пользуйся». Все без проблем работает с коробки, не нужно ничего паять, подклеивать, рутировать, и так далее.

Если вернутся к вопросу стоимости, то по соотношении цены и возможностей Fly Cirrus 2 нельзя считать идеальным вариантом. Можно найти модели ничуть не хуже, но еще дешевле. А можно чуть доплатить, и выбрать куда более интересные варианты, было бы время и желание искать. Впрочем для таких вот поисков для вас и был создан наш сайт Mobcompany.info.

Видеообзор смартфона Fly Cirrus 2 FS504

Обзор Fly FS504 Cirrus 2. Доступный смартфон с IPS HD и Android 5.1

В ноябре 2015 года компания FLY объявила о старте продаж на территории России смартфона Fly FS504 Cirrus 2. Он пополнил серию Fly Smart, это доступные смартфоны. Мы получили возможность первыми изучить новинку и подготовить обзор на основе реального опыта эксплуатации. На момент проведения тестирования его средняя стоимость, по данным сервиса Яндекс.Маркет, составляет 7000 рублей.

Читать статью  Fly Nimbus 8 – доступный смартфон на ОС Android Marshmallow

Заявлены 5-дюймовый IPS-экран с HD разрешением, 8 Мп камера, 4-ядерный процессор, 1/8 Гбайт памяти, поддержка двух карт памяти. С учетом бюджета заманчиво. К сожалению, с ростом курса доллара подобрать хороший смартфон в бюджете до 10 000 рублей дело сейчас непростое. Вариант с заказом с зарубежных интернет-магазинов рассматривать рискованно, здесь же узнаваемый бренд и официальная гарантия.

Видео обзор Fly FS504 Cirrus 2

Комплектация

Поставляется Fly FS504 Cirrus 2 в светлой компактной упаковке из мягкого картона. Выведена подробная информация по техническим характеристикам.

Внутри покупатель обнаружит: наушники, зарядное устройство, кабель microUSB, набор технической документации.

Внешний вид

В самом начале знакомства с Fly FS504 Cirrus 2 умышленно не смотрел информацию в сети и в дальнейшем был приятно удивлен. Если оценивать дизайн корпуса, то смартфон явно не уступает моделям более высокого ценового сегмента. Выглядит он достойно.

Предлагается два варианта исполнения корпуса: белый и черный. Габариты корпуса составляют: 140.6 x 70.6 x 8.1 мм, при весе в 123 грамма. Телефон легкий, отлично подойдет как мужской, так и женской аудитории. Претензий по сборке нет, скрипа и люфта деталей не наблюдается.

Задняя крышка имеет текстурный рисунок в виде мелких точек. Приятно на ощупь и хорошо решает проблему с выскальзыванием из рук. Проблем со следами пальцев нет.

В верхней части слегка выступающий над корпусом объектив основной камеры с модулем светодиодной вспышки, а также логотип производителя.

Решетка динамика на нижней грани. Запас громкости у Fly FS504 Cirrus 2 высокий. Динамик не перекрывается ни при размещении в руках, ни на рабочем столе. Лицевая сторона покрыта стеклом, мы не смогли найти данных по его маркировке, вероятнее всего, оно не защищено от появления царапин. Есть олеофобное покрытие, следы пальцев быстро стираются, скольжение легкое.

Вдоль боковой грани идет выступающий кант. Он приподнимает экран при размещении на ровной поверхности, подстраховывая от повреждений. На нижней рамке три сенсорные кнопки без подсветки, сверху решетка динамика и фронтальная камера.

Обе механические кнопки на правой грани: кнопка включения и качелька громкости. Разъемы сверху: microUSB и аудиоразъем.

Fly FS504 Cirrus 2 получил разборный корпус, под крышкой находится съемный аккумулятор, два отсека для SIM (microSIM и miniSIM), а также слот для карты памяти microSD. Смартфон хорошо лежит в руке, все элементы управления находятся в пределах быстрой доступности.

Экран

Установлена IPS-матрица с разрешением HD (1280 на 800 пикселей) и диагональю 5 дюймов. Хорошая цветопередача, высокий уровень максимальной яркости. Пикселизации не наблюдается. Разрешение оптимально для этого ценового сегмента и платформы. Картинка сочная. Максимальные углы обзора. Поддерживается 5 одновременных касаний.

Начинка

Сердцем Fly FS504 Cirrus 2 стал процессор MediaTek MT6580. Под крышкой 4 ядра Cortex A7 с частотой 1.3 ГГц и графика Mali 400 MP2. По уровню быстродействия он сопоставим с фаблетом Samsung Galaxy Note 2. Уровня быстродействия достаточно для плавной работы интерфейса и запуска 3D игр. Лагов не наблюдается. На борту 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт внутренней памяти.

Поддерживается работа в сетях 3G. Установлены однодиапозонный Wi-Fi модуль, Bluetooth 4.0, GPS. На поиск спутников уходит около 30 секунд, связь стабильна.

Antutu

Vellamo

3D Antutu

Аккумулятор

Установлен аккумулятор на 2000 мАч, автономность не сильная сторона Fly FS504 Cirrus 2. Разрядка при максимальной загрузке системы за 3 часа. В щадящем режиме можно протянуть весь рабочий день. При активном использовании потребуется дополнительная зарядка в течении дня, в дальние поездки рекомендуем взять PowerBank.

Камера

Основной модуль 8 Мп продемонстрировал хорошее качество снимков. Быстрая фокусировка, несколько дополнительных режимов, настройки. В дневное время количество шумов и артефактов минимальное. Снимками вполне можно делиться в социальных сетях, а сам смартфон использовать в качестве карманной камеры.

Fly FS504 Cirrus 2 работает под управлением операционной системы Google Android. 5.1. Не понравилось большое количество дополнительного софта и игр. Для чистки системы потребуется время и опыт со стороны пользователя.

Радует лишь, что не стали устанавливать фирменную оболочку. Доступен Google Play. Интерфейс работает плавно, без зависаний. Поддерживается обновление по воздуху.

Итоги по Fly FS504 Cirrus 2

Fly FS504 Cirrus 2 приятно порадовал внешним видом, характеристиками и качеством исполнения. При скромной стоимости предлагается весь необходимый набор опций для современного смартфона. К сильным сторонам отнесем: 5-дюймовый IPS, сборку, 4-ядерный процессор, 1 Гбайт оперативной памяти, тонкий корпус, 8 Мп камеру, Android 5.1. Не понравиться здесь может: захламленная партнерским софтом система и время автономной работы. Первый вопрос решается ручным удалением лишних программ, второй — покупкой PowerBank. Телефон понравился, для нас он стал открытием уходящего года.

Читать статью  Обзор Xiaomi Redmi 4X

Fly FS504 Cirrus 2 получает заслуженную награду «Хит. Выбор редакции MegaObzor.com».

Обзор android-смартфона Fly FS504 Cirrus 2: бюджетник на пять… с плюсом?

Компания Fly хорошо известна в сегменте мобильных решений за счет интересной фишки – тонких и стильных устройств. Мы рассмотрим преемника Fly FS502 Cirrus 1, оставившего в свое время хорошее впечатление благодаря актуальной версии Android, неплохим материалам корпуса и достаточно качественному дисплею. Что же изменилось с выходом следующего аппарата той же линейки?

Страницы материала

Оглавление

Вступление

Компания Fly начала свой путь в мире мобильных гаджетов еще в эпоху обычных телефонов. Фишкой этого бренда были тонкие и стильные устройства. Несмотря на то, что большой популярности они не снискали, свои поклонники у них есть.

реклама

100x76 4 KB

Постепенно смартфоны захватили рынок мобильных решений, не осталась в стороне и Fly. Компания предложила покупателям большой выбор собственных моделей: от самых доступных, простых и откровенно скучных до интересных вариантов, вроде тонкого Fly Tornado Octa Slim.

Не так давно в нашей лаборатории был опубликован обзор модели Fly FS502 Cirrus 1. Сильными сторонами этого аппарата оказались актуальная версия Android, неплохие материалы корпуса и достаточно качественный дисплей. Однако среди недостатков выявились программные ошибки в ПО.

Что же изменилось с выходом следующего аппарата той же линейки? В обзоре Fly FS504 Cirrus 2 мы постараемся это выяснить.

196x450 30 KB

По традиции начнем с перечисления «сухих цифр».

Технические характеристики Fly FS504 Cirrus 2

Тип устройстваСмартфонСмартфон
МодельFly FS504 Cirrus 2Fly FS502 Cirrus 1
ПроцессорMediaTek MT6580,
4 x 1.3 ГГц
Spreadtrum SC7731,
4 x 1.2 ГГц
ВидеопроцессорMali-400 MP2Mali-400 MP2
Операционная системаAndroid 5.1Android 5.1
Память, Гбайт1 RAM; 8 ROM1 RAM; 8 ROM
Экран5.0″ IPS, 1280 x 7205.0″ IPS, 1280 х 720
Камеры, Мпикс8.0 + 2.08.0 + 2.0
СетьGSM; WCDMAGSM; WCDMA
Количество SIM-карт, шт.22
Поддержка MicroSDДаДа
Передача данныхWi-Fi; BluetoothWi-Fi; Bluetooth
GPS/aGPS/EPO/ГЛОНАССДа/Да/Да/НетДа/Да/Да/Нет
Батарея, мАч2 0002 050
Размеры, мм140.6 х 70.6 х 8.1142.0 x 72.0 x 8.8
Масса, г123144
Цена, руб.~7 000~6 500

Как можно видеть, характеристики не поражают воображение. Просто обыкновенный недорогой смартфон без каких-либо выделяющихся особенностей. Пожалуй, кроме одного – версии ОС. Если предшественник был одним из первых недорогих устройств на Android 5.1, то герой обзора вместе с уменьшением габаритов и сменой SoC получил и обновление ОС.

Упаковка и комплектация Fly FS504 Cirrus 2

реклама

Отличий упаковки от таковой в Fly FS502 Cirrus 1 минимум. Можно даже сказать, что они заключаются лишь в названии устройства. В остальном это та же прямоугольная коробка небольших размеров с центральной выдвижной частью.

450x448 14 KB. Big one: 1004x1000 192 KB

Материалом упаковки традиционно послужил картон. Как и в случае предшественника, он слишком уж тонкий. В результате общая конструкция получилась хлипкой, из-за чего возникают сомнения, а сможет ли такая коробка защитить содержимое при транспортировке?

Фронтальная сторона оформлена нейтрально. Здесь лишь логотип производителя, модель аппарата и полоска с фотографией облачного неба. Дело в том, что название смартфона «Cirrus» переводится как «перистые облака». Они-то как раз и изображены.

Тыльная сторона насыщена текстом, хотя информативным его назвать не получается.

450x446 21 KB. Big one: 1008x1000 293 KB

Зато присутствует заводская пломба, которая не позволит незаметно вскрыть упаковку. А значит, сразу будет понятно, если вам попытаются продать использованную технику.

Внутри первым нас встречает сам аппарат. Он уложен в специальную рамку, отформованную под контур корпуса. На дисплее наклеена транспортировочная защитная пленка.

450x417 17 KB. Big one: 1080x1000 341 KB

Ниже находим комплект поставки.

450x409 19 KB. Big one: 1100x1000 304 KB

450x226 12 KB. Big one: 1500x752 455 KB

Приведем его в виде перечня:

  • Адаптер питания;
  • Кабель USB-microUSB;
  • Проводная гарнитура;
  • Техническая документация.

К сожалению, нашему герою упаковка досталась от предшественника фактически без изменений. К дизайну и функциональности вопросов нет. А вот тонкий картон вызывает серьезные вопросы и ставит под сомнение сохранность содержимого – это не слишком приятно.

реклама

85x174 5 KB. Big one: 736x1500 612 KB 200x174 4 KB. Big one: 1148x1000 472 KB 85x174 6 KB. Big one: 734x1500 958 KB

Теперь пора взглянуть на сам смартфон.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен или telegram-канал @overclockers_news — это удобные способы следить за новыми материалами на сайте. С картинками, расширенными описаниями и без рекламы.

Источник https://mobcompany.info/review/obzor-fly-cirrus-2-fs504-byudzhetnyj-smartfon-bez-syurprizov.html

Источник https://megaobzor.com/review-Fly-FS504-Cirrus-2.html

Источник https://overclockers.ru/lab/show/72357/obzor-android-smartfona-fly-fs504-cirrus-2-bjudzhetnik-na-pyat-s-pljusom

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Кредитные карты в Новосибирске без справок и подтверждения дохода
Next post Госпрограмма автокредитования