Обзор Fly FS514 Cirrus 8. Симпатичный и недорогой смартфон

 

Обзор Fly FS514 Cirrus 8. Симпатичный и недорогой смартфон

Смартфоны Fly хорошо известны российским пользователям, на сегодняшний день они располагают внушительным арсеналом моделей и линеек. Секрет успеха заключается в удачном сочетании характеристик, функционала и стоимости. В рамках «Лаборатории» мы уже рассматривали Fly FS502 Cirrus 1, Fly FS504 Cirrus 2 и Fly Cirrus 3 FS506. Сегодня мы продолжим изучение этой серии, в центре внимания Fly FS514 Cirrus 8. 5-дюймовый смартфон с IPS-экраном, 4-ядерным процессором и поддержкой 3G.

Fly FS514 Cirrus 8

Его продажи стартовали в ноябре 2016 года. Ниже представлена сводная таблица по доступным предложениям, составленная на основе данных сервиса Яндекс.Маркет.

Fly FS514 Cirrus 8 обзор

Комплектация

Поставляется Fly FS514 Cirrus 8 в компактной упаковке с подробным описанием спецификаций. Вся информация приведена на русском языке. Внутри смартфон зафиксирован на жесткой подложке.

Fly FS514 Cirrus 8

Комплектация включает зарядное устройство, кабель microUSB, наушники, инструкцию и гарантийный талон.

Fly FS514 Cirrus 8

Внешний вид

Fly FS514 Cirrus 8 выглядит симпатично. Свою нотку оригинальности придает текстурный рисунок на крышке. Закругленные края крышки и эффект 2.5D у защитного стекла не часто встретишь в этом ценовом сегменте.

Fly FS514 Cirrus 8

Доступен он в светлом и темном варианте исполнения. Вместе с выбранным цветом крышки меняется и цвет боковой рамки.

Внешний вид Fly FS514 Cirrus 8

Внешне смартфон не выглядит бюджетным. Выверенные линии, хорошо подобранные цвета и материалы.

Fly FS514 Cirrus 8

По тактильным ощущениям и в плане удобства управления никаких нареканий нет. Все элементы управления доступны. Ладонь не режет.

Fly FS514 Cirrus 8

Корпус тонкий – 8.25 мм. Вес корпуса — 132 грамма, хорошо сбалансирован. Внешние поверхности немаркие, из рук не выскальзывает.

Fly FS514 Cirrus 8

Крышка у Fly FS514 Cirrus 8 съемная. Прилегает к корпусу плотно, скрипа и люфта деталей не наблюдается. Зазоры по периметру равномерные. Под ней скрывается отсек под две SIM-карты, слот для карты памяти. Аккумулятор съемный.

Fly FS514 Cirrus 8

На верхнем торце расположены порт microUSB и 3.5мм аудиоразъем. Кнопка включения и качелька громкости на правой боковой грани.

Fly FS514 Cirrus 8

Fly FS514 Cirrus 8

В верхней зоне крышки расположен блок основной камеры со светодиодной вспышкой. Отверстия основного динамика на нижней грани, они не перекрываются при размещении в ладони.

Fly FS514 Cirrus 8

Рамка вокруг дисплея белая. На верхней рамке Fly FS514 Cirrus 8 разговорная решетка динамика, датчики приближения и освещения, объектив фронтальной камеры. Нижний ряд кнопок перенесен в интерфейс.

Fly FS514 Cirrus 8

Fly FS514 Cirrus 8

Fly FS514 Cirrus 8

Экран

Fly FS514 Cirrus 8 оборудован 5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением HD. Между матрицей и защитным стеклом нет воздушной прослойки. Углы обзора широкие. Уровень ярости хороший, изображение остается читаемым под солнцем. Детализация тоже достаточная, отдельные пиксели можно увидеть при близком рассмотрении. Сенсорный слой поддерживает пять одновременных касаний.

Экран Fly FS514 Cirrus 8

Начинка

Используется четырехъядерная платформа MediaTek MT6580A с ядрами Cortex A7 и графикой Mali 400MP2. На борту 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт внутренней памяти. Рекордов по быстродействию ждать не стоит, но её вполне хватит рядовым пользователям для запуска софта, плавной работы интерфейса и игр. Память под файлы можно расширить с помощью карты памяти.
Antutu

Fly FS514 Cirrus 8

Fly FS514 Cirrus 8

Fly FS514 Cirrus 8

Связь

Fly FS514 Cirrus 8 работает в сетях 3G. Проблем с качеством приема, скоростью доступа, передачей голоса нет. Есть поддержка Bluetooth 4.0, однодиапазонного Wi-Fi. На холодный старт навигационного модуля уходит около 30-40 секунд. Точность позиционирования достаточная для использования в качестве навигатора.

Читать статью  Обзор смартфона Acer Liquid Z330

Аккумулятор

Установлена батарея с емкостью 2000 мАч. Автономная работа не самая сильная сторона Fly FS514 Cirrus. Частично компенсируется она низким энергопотреблением процессора. Комплектным адаптером уходит в районе 2 часов. При максимальной нагрузке заряда хватает на 3 часа, около 4.5-5 часов на воспроизведение фильмов. В смешанном режиме работает около 7 часов.

Fly FS514 Cirrus 8

Камера

Основная камера с разрешением 8 Мп, фронтальная камера 2 Мп. Используется стандартное приложение из пакета Google. Fly FS514 Cirrus 8 поддерживает режимы съемки и базовые настройки. Качество снимков хорошее в дневное время. При ухудшении условий освещения появляются шумы.

Fly FS514 Cirrus 8

Fly FS514 Cirrus 8

Fly FS514 Cirrus 8

Fly FS514 Cirrus 8

Fly FS514 Cirrus 8

Операционная система Android 6.0 с измененным окном вывода иконок программ. Они сортируются по типу. Пользователь сам может распределять иконки между вкладками и создавать новые. В память устройства записан набор игр и программ. Выводятся рекомендации по установке. Все лишние можно удалить самостоятельно без рут-доступа.

Рабочий стол Fly FS514 Cirrus 8

Итоги по Fly FS514 Cirrus 8

Fly FS514 Cirrus 8 – сбалансированный и довольно удачный смартфон. Порадовало отсутствие критично слабых сторон, которые можно причислить к явным недостаткам. А если еще и вспомнить его стоимость, то мелкие недочеты являются скорее незначительными компромиссами. К плюсам отнесем хороший IPS-экран, четырехъядерный процессор, симпатичный дизайн. Не устроить может емкость аккумулятора и предустановленный софт.

Fly FS514 Cirrus 8

Перед приобретением Fly FS514 Cirrus 8 по самой низкой цене, изучите характеристики, видео обзоры, плюсы и минусы модели, отзывы покупателей.

Видео обзоры Fly FS514 Cirrus 8

  • Все 14
  • Обзоры 4
  • Распаковка 2
  • Настройка 2

Характеристики Fly FS514 Cirrus 8

Производитель *

Комплектациясмартфон, батарея, зарядное устройство, наушники, USB кабель

Корпус и внешний вид *

Тип корпусаклассический
Вес132 г
Размеры (ШxВxТ)70.6×140.6×8.25 мм

Процессор *

Модель процессораMediaTek MT6580, 1300 МГц
Количество ядер процессора4

Графический процессор *

Графический процессорMali-400 MP2

Оперативная память *

Объём оперативной памяти1 Гб

Встроенная память *

Объём встроенной памяти8 Гб

Карта памяти *

Типы поддерживаемых карт памятиесть, объемом до 32 Гб, отдельный

Операционная система и программы *

Операционная системаAndroid 6.0

Аккумулятор *

Емкость аккумулятора2000 мА⋅ч
Тип аккумулятораLi-Ion
Продолжительность разговора в сетях GSM7 ч
Продолжительность прослушивания музыки50 ч
Продолжительность ожидания в сетях GSM150 ч
Тип разъема для зарядкиmicro-USB

Экран *

Диагональ экрана5 дюйм.
Разрешение экрана1280×720
Плотность пикселей294
Технология экранацветной IPS, сенсорный
Тип сенсорного экранамультитач, емкостный
Соотношение сторон16:9
Автоповорот экранаесть

Основная камера *

Количество мегапикселей камеры8 МП, 3264×2448
Тип фотовспышкитыльная, светодиодная
Максимальное разрешение видеосъемки1920×1080
Дополнительноавтофокус

Фронтальная камера *

Количество мегапикселей фронтальной камерыесть, 2 млн пикс.
Видеосъемка фронтальной камеройесть

Сотовая связь *

Поддержка GSMGSM 900/1800/1900, 3G

Звонки и SIM-карта *

Количество SIM-карт2
Режим работы нескольких SIM-картпопеременный
Тип SIM-картыобычная+micro SIM

Bluetooth *

Поддержка A2DPесть

GPS навигация *

Поддержка A-GPSесть
ДополнительноGPS

Интерфейсы *

Другие разъемы и интерфейсыWi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, USB
Разъем для наушников3.5 мм

Аудио *

Поддерживаемые звуковые форматыMP3, AAC, WAV, FM-радио

Дополнительно *

Режим полетаесть
Фонарикесть
Управлениеголосовой набор, голосовое управление
Датчикиосвещенности, приближения
Использование в качестве USB-накопителяесть

* Точные характеристики уточняйте у продавца.

Пользовался данным телефоном ровно 2 года. Первые месяца 3-4 работал стабильно, но после начал жёстко тупить. Зарядка стала держатся максимум 5 часов. Понимаю что всего 6 тысяч, но за такие же деньги можно найти телефон на много лучше. Например Xiaomi Redmi 6A.

Ну что же, благодаря этому телефону, я научилась держать себя в руках, познала дзен и начала ходить на йогу, по пути к которой теперь запиваюсь таблетками для успокоения. Думаю, больше ничто не способно ранить мои нервы, потому что они истерзаны этим телефоном, и чего-нибудь хуже этого я вряд ли найду 🙂

Читать статью  Обзор защищенного смартфона land rover a9

Пожалел 100 раз, что купил.

Фотографии хорошие. Комп видит его без проблем в правой части экрана пальчиком с верху в низ открыть вкладку «Зарядка через USB» и выбрать в меню что надо. С этого момента Fly FS-514 уже диск компа и делайте , что вам надо

Неплохой смартфон за свою цену.

Отличный аппарат, притом дешёвый, от конкурентов будет дороже. В телефоне всё отлично собрано. Две сим карты. Отличный пластик на задней поверхности. Советую покупать этот телефон всем.

Получился ли с Fly FS514 Cirrus 8 хороший бюджетник?

Телефоны Fly известны многим. Сегодня я напишу про один новый бюджетный смартфон Fly Cirrus 8 или FS514. При его небольшой цене, у него достаточно неплохие характеристики.

Комплектация стандартная для смартфона – смартфон, зарядка, руководство и наушники. Наушники можно сразу выкинуть, такие быстро ломаются, а качество звука в них очень посредственное.

Комплектация телефона Fly Cirrus 8

Дизайн смартфона отличается от дизайна именитых брендов, таких как Samsung, Asus, Apple и других. Рамка «под металл» выполнена из полимера, который неплохо справляется с физическим воздействием, а задняя крышка очень плотно сидит. Теоретически, смартфон спокойно выдержит падение на землю (если уронить на бетон или асфальт, то стекло скорее всего треснет).

Внешний вид телефона Fly Cirrus 8

Закругленные края, 2,5D стекло, текстурный рифленый рисунок на задней крышке – благодаря этому смартфон выглядит симпатично. У меня модель в темной цветовой гамме, но на мой вкус светлая выглядит более привлекательно.

Хорошее качество сборки, ничего не люфтит и не скрипит. Такое не часто встретишь у бюджетного решения.

Спереди над экраном видно фронтальную камеру с разговорным динамиком, а снизу — микрофон. Тут же где-то должен быть датчик приближения и освещения, но их не видно (они находятся в верхнем левом углу). В светлом варианте смартфона датчики бросаются в глаза.

На левом боку ничего нет, а на правом – качелька громкости и кнопка блокировки.

Левая сторона без кнопок

Справа кнопки громкости и блокировки

Сверху разъемы для гарнитуры и зарядки.

Сверху разъемы для гарнитуры и зарядки

Снизу расположен динамик.

Снизу расположен динамик

Сзади камера и фотовспышка. Задняя крышка рифлёная.

Задняя крышка рифлёная

Экран защищает 2,5D стекло. Оно приятно на ощупь, но не покрыто олеофобным покрытием – отпечатки пальцев стираются, но остаются разводы.

Качественная картинка с хорошими углами обзора. При 5-дюймовом экране разрешение 720p. Яркости не хватает, особенно на улице. Экран выполнен по технологии IPS с применением технологии ONCELL (без воздушной прослойки между сенсорным стеклом и экраном).

Фото телефона Fly Cirrus 8

Фото телефона Fly Cirrus 8

Сенсор на пять одновременных касаний. С сенсором какая-то беда, он периодически пропускает нажатия. Иногда не понятно, нажал ты или нет.

Сенсор на пять одновременных касаний

На Cirrus 8 установлен Android 6.0. Операционную систему ещё можно считать новой, но бюджетное железо явно не справляется с нагрузкой. За внешний вид отвечает Yandex Launcher, работает он шустро и имеет интересные «фишки», например, «Дзен новости» (выводит ленту новостей в крайнем левом окне).

Yandex LauncherYandex Launcher

Установлены «лишние» приложения и три игры. Хорошо, что многое можно удалить.

ПриложенияПриложения

Понравился фильтр иконок по цвету.

Также есть Nine Store, который позволит устанавливать приложения, если вы не хотите заводить аккаунт Google. По крайней мере, в нем все приложения бесплатные.

В остальном, это обычный Android 6. Та же шторка с быстрыми настройками сверху, то же управление. Ничего примечательного.

Также новые приложения будут спрашивать разрешение на доступ к данным (контактам, звонкам, камере и файлам). Это началось именно в Android 6. В принципе, нажать кнопку «разрешить» не сложно, но не все приложения задают вопрос и приходится это приложение искать в настройках и давать ему разрешения таким образом.

Читать статью  12 лучших смартфонов до 15000 рублей

У смартфона процессор MediaTek MT6580A с четырьмя ядрами, работающий на частоте 1,3Ггц. Графический ускоритель Mali-400MP2.

У модели 8Гб памяти, но пользователю доступно лишь чуть больше 3Гб. Можно использовать карту памяти и устанавливать приложения на неё. В характеристиках пишут, что поддерживается карта памяти до 32Гб. У меня не оказалось карты памяти под рукой на 64Гб, чтобы проверить, поддерживает ли смартфон карту памяти с большим объемом памяти.

При подключении к компьютеру есть несколько вариантов поведения: только зарядка, передача файлов, передача фото, встроенный CD-Rom (установка драйверов).

Способы подключения телефона к ПК

Оперативной памяти почти 1Гб, а если точнее – 940Мб. Свободно 300-400 Мб. В работе иногда видно, что не хватает ОЗУ, особенно если в фоне запущено несколько приложений (соцсети и чаты).

На FS514 сразу установлено три игры: «Asphalt Nitro», «Дракономания» и «Зеленная ферма». Первая игра довольно требовательная и работает с заметными притормаживаниями.

«Дракономания» и «Зеленая ферма» не блещут графикой, это обычные игры, подобные есть в соцсетях ВКонтакте и Одноклассниках.

При тестировании AnTuTu 3D Benchmark 6.1 выдает результат 2FPS (для комфортной игры нужно 25FPS).

AnTuTu 3D Benchmark 6.1

AnTuTu Benchmark 6.2.7 дает результат 22 476 балла.

AnTuTu Benchmark 6.2.7 дает результат 22 476 балла

Игра «Modern Combat 5» работает сносно. В неё можно поиграть. Но это «потолок» для данного смартфона.

Modern Combat 5 на телефоне Fly FS514 Cirrus 8

Нагревается смартфон в работе примерно до 30 градусов. Нагрев почти не ощущается.

В Fly FS514 Cirrus 8 используются две сим-карты разных форматов: одна microSIM, а вторая – miniSIM. Проблем со связью нет, качество звука хорошее. Радиомодуль один, но 3G может поддерживать любой слот.

Расположение слотов

Для установки сим-карт и карты памяти аккумулятор необходимо достать

В настройках можно задать какой слот сим-карты использовать по умолчанию.

Настройка сим-картВыбор сим-карты по умолчанию в Fly FS514 Cirrus 8

Набор номераВызов

КонтактыСообщения

Есть также Bluetooth и Wi-Fi. У Wi-Fi оказался слабый прием, уверенно подключается к Wi-Fi сетям на небольшом расстоянии.

GPS поддерживает A-GPS. При холодном запуске аппарат долго пытается найти местоположение. У меня он искал почти 10 минут. Сигнал нестабильный, иногда теряется.

GPS

В телефоне есть стандартный набор датчиков – приближения и освещения.

Датчики

Про фронтальную камеру можно сказать одно – она есть. Для видеозвонков «пойдет».

Основная камера на 8Мп приятно удивила – у фотографий не страдает цветопередача. Хороший контраст и насыщенность красками фотографии радуют глаз и имитируют дорогую фотокамеру. Но при увеличении фотографии видны шумы, даже при нормально освещении. Также фотографии «замыливаются», но эта проблема возникла из-за малого количество мегапикселей смартфона. Камера для бюджетного смартфона хорошая.

Пример фото Пример фото Пример фото Пример фото Пример фото

Емкость аккумулятора 2000мАч. Если играть, то телефон сядет за 4-7 часов, но если использовать телефон только по назначению (десяток звонков, несколько снимков и 30-70 минут соцсетей), то смартфон проработает несколько дней. У меня заряда хватило на 3-4 дня. Думаю, если отключить лишнее (GPS, WiFi и фоновые приложения), то проработает и неделю.

Заряжается смартфон за 2,5 часа.

Зарядный блок 1 ампер

Fly FS514 – симпатичный бюджетный смартфон. У него есть свои недостатки (слабый сенсор и производительность), но это неплохой бюджетный телефон. Если его использовать в качестве телефона, то все будет нормально. Но если использовать продвинутому пользователю или «игроману», он его выкинет. Такой смартфон подойдет ребенку или «непритязательному пользователю».

Источник https://megaobzor.com/review-Fly-Cirrus-8.html

Источник https://naobzorah.ru/mobile/fly_fs514_cirrus_8

Источник https://myfly.by/obzory/fly-cirrus-8.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Huawei MediaPad M3 — Обзор правильного планшета
Next post Обзор планшета Huawei Mediapad T2 7.0 Pro LTE 16Gb