Обзор Meizu U10: компакт «за стеклом»

 

Обзор Meizu U10: компакт «за стеклом»

Meizu U10 — младший брат модели U20, обзор которой ранее уже появился на нашем сайте. За исключением размера эти смартфоны внешне ничем не отличаются, поэтому многие моменты, особенно касающиеся дизайна, я опишу совсем кратко. Больше же внимания в обзоре будет уделено возможностям устройства.

Внешний вид

Meizu, долгое время выпускавшая бюджетники в пластике, наконец-то обратила свой взор и на металл, и на стекло. Смартфоны M3 с алюминиевыми корпусами вполне себе «поехали», удовлетворив потребности большинства фанатов бренда, а модели с литерой U заинтересовали тех, кому металл уже давно поднадоел. Так Meizu удалось угнаться сразу за двумя зайцами.

Обзор Meizu U10: компакт «за стеклом»

Стекло в качестве покрытия задней крышки действительно из моды не выходит. В свое время на рынке смартфонов его продвигала Sony, используя поначалу лишь в топовых устройствах, ну а теперь оно применяется и во многих бюджетниках. Такое покрытие зачастую надежнее пластика, да и по части внешнего вида куда более выигрышное. Все это наглядно демонстрирует и Meizu U10.

Обзор Meizu U10: компакт «за стеклом»

Как и у старшего брата, торцы корпуса металлические,не имеют скруглений, но они в случае с 5-дюймовым дисплеем не нужны. Аппарат и без этого довольно удобен в использовании и, как раз за счет резкого перехода между стеклом и обрамлением, надежно сидит в руке.

Обзор Meizu U10: компакт «за стеклом»

Оформление торцов в точности такое же, как и U20, поэтому говорить здесь особо нечего. Довольно подробно особенности расположениях различных элементов были описаны моим коллегой в обзоре фаблета. Я же добавлю, что габариты корпуса устройства составили 141,9х69,6х7,9 мм при весе в 139 грамм, то есть гаджет довольно компактный и не особо-то тяжелый.

Обзор Meizu U10: компакт «за стеклом»

Первое впечатление от устройства по большей части положительное. Единственное, что его омрачило, так это маркость корпуса, особенно в случае с черной версией. Смартфон довольно быстро заляпывается отпечатками пальцев, которые постоянно хочется убрать, вернув корпусу эффектный блеск.

Экран

Разрешение 1280х720 пикселей на 5 дюймах обеспечивает плотность 294 ppi. Для недорогого устройства этого вполне достаточно, особенно учитывая довольно высокую контрастность (1000:1) и неплохой запас яркости (380 кд/м2).

Обзор Meizu U10: компакт «за стеклом»

По цветопередаче все более-менее прилично, а вот с углами обзора дела обстоят хуже. Некоторые искажения заметны по диагоналям, но при повседневном использовании это почти никак о себе не напоминало, поэтому и придираться особенно не хочется. Экран в общем и целом такой, какой не запишешь ни в достоинства, ни в недостатки.

Начинка и производительность

Подобно тому, как U20 можно назвать стеклянной версией M3 Note, U10 — это стеклянный M3s mini. Их характеристики совпадают почти по всем параметрам. Здесь тот же скромный восьмиядерный MediaTek MT6750, 2 ГБ ОЗУ и 16 ГБ встроенной памяти (есть модификация и на 3 +32 ГБ). Результаты тестирования в бенчмарках очень скромные.

Такие «железяки» ни в одном смартфоне идеальный «полет» не обеспечат. Смартфон начинает задумываться при выполнении сложных задач и переключении между несколькими активными приложениями, подтормаживает при работе с рядом вкладок в браузере и совсем еле-еле тянет современные трехмерные игры. Большего от такой начинки ожидать и не приходится — это все стандартные особенности выполнения задач для подобных устройств.

U10 покажется вам «тормозом» только в том случае, если до него вы использовали нечто классом выше. В случае, когда предыдущий смартфон тоже был из разряда бюджетников, производительности U10 вас вряд ли разочарует.

Система

Оболочка Flyme 5.2, установленная поверх Android 6.0, по-прежнему привлекательна внешне и практична в использовании. Это все тот же простой и чистый стиль, фирменные цвета и минимальный набор предустановленных приложений. С момента последнего знакомства с ней, а это около года назад, она несколько преобразилась. Появился удобный режим многозадачности с плашками, изменились иконки и некоторые меню.

Читать статью  Смартфон lenovo vibe с a2020 black обзор

Есть магазин тем, где в целом представлен большой разнообразных кастомных интерфейсов, а с недавних пор появился и магазин приложений, именно фирменный. В европрошивках Meizu поставляется лишь малая его часть, одновременно демонстрирующая лишь девять приложений. Установили одно — на его месте в магазине появится другое.

В основном там популярные бесплатные сервисы, всеми любимые игры, и, кстати, сервисы Google, изначально отсутствующие на устройстве. С их установкой и активацией проблем не возникло.

Камеры

Качество съемки в смартфонах Meizu с каждым разом радует все больше. Если раньше я легко бы сказал, что аналогичные модели Xiaomi в этом плане всегда на голову выше, то сейчас такой уверенности уже нет. Флагманы Meizu начали получать современные фотомодули, а в случае с недорогими моделями явно улучшаются алгоритмы обработки. U10 для своего класса снимает неплохо.

Цветопередача почти всегда правильная. Даже в условиях сложного ночного освещения камера не путает теплое с холодным и демонстрирует естественные оттенки. Другой вопрос — детализация, напрямую зависящая от освещения. То есть в сумерках или же в помещении с приглушенным светом четкое фото получить крайне сложно.

Приложение для съемки получило режим ручных настроек, постфокусировку, функцию создания Gif-анимации и даже режим slow mo. Но, опять же, почти все из перечисленного актуально только для оптимального освещения.

Сканер отпечатков

Дактилоскопический датчик, традиционно скрытый в кнопке под дисплеем, работает практически без нареканий. Скорость разблокировки высокая, но мгновенным срабатыванием это не назовешь. Ошибки идентификации нечастые, примерно в одном случае из восьми.

Обзор Meizu U10: компакт «за стеклом»

Тут же напомню о функциональности самой кнопки под дисплеем. Она реагирует не только на нажатие, но и на прикосновение — первое переносит на главный рабочий стол, а второе позволяет перейти на шаг назад. Реализация очень удобная.

Коммуникации

Смартфон поддерживает сети LTE и корректно работает со всеми основными российскими операторами сотовой связи, в том числе и с Tele2. Последний не так давно внес изменения в работу собственных коммуникаций, что позволило решить проблему со скачками скорости мобильного интернета на многих смартфонах Meizu и некоторых других компаний. Сейчас соединение 3G/4G более-менее стабильное.

Автономность

U10 оснащен аккумулятором на 2 760 мАч, что с учетом HD-дисплея довольно неплохо. Такой батарейки вполне хватает на полтора дня использования устройства с браузингом и чатиками в пути до работы и играми в обед. При минимуме звонков смартфон может протянуть и два дня.

Резюме

По большому счету нового смартфона у Meizu не получилось, это лишь знакомая многим модель M3s mini в стеклянном корпусе. Рассматривать этот смартфон стоит как альтернативу для тех, кто искал недорогой сбалансированный бюджетник, но не в металлическим корпусе. Особенно слабых мест, вгоняющих в ступор, у него нет, но и вау-бюджетником его не назовешь — добротная модель без изысков.

Meizu U10

Meizu U10

Meizu U10 — «стеклянный» смартфон в компактном корпусе. Аппарат заполучил привлекательный дизайн, который является главной «фишкой» данного устройства. Сам гаджет был анонсирован в августе 2016 года.

Внешний вид и эргономика

Корпус Мейзу У10 реализован из металла и стекла. Так, с обеих сторон смартфона располагаются стеклянные 2,5D-панели, соединенные алюминиевой рамкой по периметру. Особую элегантность гаджету придает скругленный кант. Под экраном находится навигационная кнопка mTouch, совмещенная со сканером отпечатков. На верхнем торце нет абсолютно ничего. А вот нижняя грань получила аудио разъем, внешний динамик, микрофон и USB-порт. На левой стороне находится универсальный слот для карты памяти и двух сим-карт.

Что касается надежности корпуса, то закаленное стекло является достаточно прочным. Отсутствуют различные скрипы, что говорит об отличном качестве сборки. Из-за скользкого материала смартфон может съехать с неровной поверхности — это нужно учитывать во время использования. Модель снабжается аккумулятором с емкостью 2760 мАч. Доступные цвета: белый, черный, розовый и золотой. Габариты: высота — 141,9 мм, толщина — 7,9 мм, ширина — 69,6 мм, вес — 139 г.

Читать статью  Обзор смартфона ZTE BLADE A910

Дисплей

U10 оснащается 5-дюймовым экраном с технологией полного ламинирования. При этом качественная матрица IPS имеет разрешение 1280 на 720 точек, что представляется классическим решением для подобной диагонали. Здесь нет воздушной прослойки, поэтому картинка выглядит очень натурально. Дисплей поддерживает десять одновременных касаний, а также выделяется максимальными углами обзора. Высокие показатели контрастности (1000:1) дополняются довольно неплохим уровнем максимальной яркости. Если же цветовая передача не устраивает, то ее можно отрегулировать самостоятельно.

Железо и производительность

В смартфоне У10 используется процессор MediaTek MT6750 с восемью ядрами и предельной тактовой частотой 1500 МГц. Роль графического ускорителя выполняет GPU Mali-T860. Тут есть 32 Гб встроенной памяти с возможностью увеличения объема до 128 Гб, а также 3 Гб ОЗУ LPDDR3. Существует и более простая версия с 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб внутреннего хранилища.

Гаджет поставляется вместе с операционной системой Android 6.0 и оболочкой Flyme. Так как смартфон относится к бюджетному классу, то 40000 баллов в тесте AnTuTu — вполне хороший результат. Под нагрузкой корпус нагревается равномерно, причем не очень сильно. Во многие простые игры можно поиграть без каких-либо проблем. «Тяжелые» проекты также запускаются, но придется понизить качество графики.

Связь и звук

Meizu U10 не может похвастаться идеальным звучанием, но и одновременно не разочаровывает. Умеренная громкость внешнего динамика дополняется хорошей проработкой многих частот. Разговорный динамик здесь весьма качественный, собеседника отчетливо слышно.

Камера

В Мейзу У10 располагается 13-мегапиксельная камера со светосилой 2,2 и светодиодной вспышкой двух тонов. Здесь есть и фазовый автофокус, отличающийся быстротой работы. Фронтальная камера является 5-мегапиксельной, имеет светосилу 2,0 и технологию Beauty features. Присутствует не только автоматический, но и ручной режим съемки.

Выводы

Элегантный и стильный смартфон U10 выглядит по-настоящему эффектно. Именно во внешнем виде скрывается все его очарование. При этом начинка аппарата вполне соответствует современному бюджетному классу. Комплектация: телефон, документация, скрепка, зарядное устройство, кабель USB-microUSB.

Плюсы:

  • Замечательный дизайн из металла и стекла.
  • Очень качественные материалы.
  • Точный и быстрый сканер отпечатков.
  • Эффективное олеофобное покрытие с двух сторон.
  • Достаточно скромная цена за имиджевый гаджет.

Минусы:

  • Не все частоты LTE поддерживаются.
  • Корпус может показаться немного скользким.

Технические характеристики Meizu U10

Общие характеристики
МодельMeizu U10
Дата анонса и начала продажавгуст 2016 / август 2016
Размеры (ДxШxВ)141.9 x 69.6 x 7.9 мм.
Вес139 г.
Доступные цветачерный, белый, розовый и золото шампанского
Операционная системаAndroid 6.0 + Flyme
Связь
Количество и тип SIM-картдве, Nano-SIM
Стандарт связи в 2G сетяхGSM 850 / 900 / 1800 / 1900 — SIM 1 & SIM 2
Стандарт связи в 3G сетяхHSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100
Стандарт связи в 4G сетяхLTE
Совместимость с операторами связиМТС, Билайн, Мегафон, Tele2, Yota
Передача данных
Wi-FiWi-Fi 802.11 b/g/n, hotspot
Bluetooth4.0, A2DP, LE
GPSесть, A-GPS, GLONASS
NFCнет
Инфракрасный портнет
Платформа
Процессорвосьмиядерный Mediatek MT6750
Octa-core (4×1.5 GHz Cortex-A53 & 4×1.0 GHz Cortex-A53)
Графический процессорMali-T860MP2
Внутренняя память16 GB / 32 GB
Оперативная память2 GB / 3 GB
Порты и разъемы
USBmicroUSB 2.0
3.5mm jackесть
Слот для карт памятиmicroSD, до 128 GB (совмещенный со слотом SIM 2)
Дисплей
Тип дисплеяIPS LCD емкостный, 16M цветов
Размер экрана5 дюймов (~69.8% лицевой поверхности устройства)
Защита дисплеязакаленное стекло
Камера
Основная камера13 MP, f/2.2, фазовый автофокус, dual-LED (dual tone) вспышка
Функционал основной камерыGeo-tagging, touch focus, face detection, HDR, panorama
Запись видео1080p@30fps
Фронтальная камера5 MP, f/2.0
Датчики и сенсоры
Освещенностиесть
Приближенияесть
Гироскопесть
Компасесть
Холланет
Акселерометресть
Барометрнет
Сканер отпечатка пальцаесть
Батарея
Тип и емкость аккумулятораLi-Ion 2760 mAh
Крепление аккумуляторанесъемный
Комплектация
Стандартный комплектU10: 1
USB-кабель: 1
Скрепка для извлечения sim-лотка: 1
Руководство пользователя: 1
Гарантийный талон: 1
Зарядное устройство: 1
Читать статью  Смартфон acer liquid zest z525 8gb обзор

Видеообзоры


Обзор android-смартфона Meizu U10: эксперимент продолжается

Совсем недавно мы рассмотрели одну из новинок компании Meizu – это был Meizu U20. Фактически перед нами предстал уже знакомый и популярный Meizu M3 Note, но в стеклянном корпусе. Тогда нам пояснили, что выпуск линейки U является неким экспериментом с новым дизайном. Однако данная линейка включает два аппарата, старший был упомянут выше, а вот с младшим познакомимся сегодня.

Страницы материала

Оглавление

Вступление

Совсем недавно мы рассмотрели одну из новинок компании Meizu – Meizu U20. Но по факту пользователям предложили уже знакомый и популярный Meizu M3 Note в стеклянном корпусе.

реклама

200x36 2 KB

Тогда в представительстве нам пояснили, что выпуск линейки U является неким экспериментом с новым дизайном. Однако она включает два аппарата, старший уже был упомянут выше, а вот с младшим познакомимся сегодня. Встречайте – Meizu U10!

Налицо преемственность характеристик – перед нами практически копия известного «компакта» Meizu M3S mini. Мы познакомились с ним еще до старта продаж, и тем, кто читал тот обзор, содержание данного текста покажется знакомым. Основный интерес вызывает именно корпус, а главный вопрос заключается в целесообразности выбора стеклянного корпуса перед металлическим.

Технические характеристики Meizu U10

МодельMeizu U10Meizu M3S mini
ПроцессорMediaTek MT6750,
4 x 1.5 ГГц + 4 x 1.0 ГГц
MediaTek MT6750,
4 x 1.5 ГГц; 4 х 1.0 ГГц
ВидеопроцессорMali-T860Mali-T860
Операционная системаAndroid 6.0Android 5.1
Память, Гбайт2 RAM; 16 ROM2 RAM; 16 ROM
Экран5.0″ IPS, 1280 x 7205.0″ IPS, 1280 x 720
Камеры, Мпикс13.0 + 5.013.0 + 5.0
СетьGSM; WCDMA; LTEGSM; WCDMA; LTE
Количество SIM-карт, шт.22
Поддержка MicroSDДа (вместо второй SIM)Да (вместо второй SIM)
Беспроводные интерфейсыWi-Fi; Bluetooth;Wi-Fi; Bluetooth;
GPS/aGPS/ГЛОНАССДа/Да/ДаДа/Да/Да
Батарея, мАч2 7603 020
Размеры, мм141.9 x 69.6 x 7.9141.9 х 69.9 х 8.3
Масса, г139138
Цена, руб.~13 000~12 000

Как можно видеть, изменение конструкции корпуса повлекло минимальные изменения характеристик. Фактически они оказались сведены к небольшому уменьшению толщины корпуса и снижению емкости аккумулятора. Последнее может заметно сказаться на реальной автономности новинки и отразиться при выборе между двумя моделями.

450x236 16 KB. Big one: 701x369 26 KB

Зато производитель не изменил себе и предлагает несколько вариантов расцветки.

реклама

Упаковка и комплектация Meizu U10

Перед нами обыкновенная картонная коробка белого цвета. Материал качественный, сборка не вызывает ни малейших нареканий. Оформление можно назвать эталоном минимализма – кроме названия никаких дизайнерских элементов.

На лицевой стороне приведено наименование модели.

450x421 12 KB. Big one: 1068x1000 136 KB

На длинных торцах нанесен логотип производителя, короткие торцы пусты.

На тыльной стороне есть стандартная наклейка с указанием основных параметров устройства и идентификационных номеров, а также стикер с контактной информацией местного сервисного центра.

450x395 26 KB. Big one: 1140x1000 335 KB

Внутри сразу же находим сам аппарат, он утоплен внутрь коробки и защищен пленками.

450x428 19 KB. Big one: 1052x1000 281 KB

Все внутреннее пространство поделено на две коробки, содержимое каждой из них можно идентифицировать по соответствующей пиктограмме на крышке.

450x428 16 KB. Big one: 1052x1000 156 KB

Комплект поставки стандартен и не содержит никаких дополнительных аксессуаров.

450x238 10 KB. Big one: 1500x792 150 KB

  • Кабель USB-microUSB;
  • Адаптер питания;
  • Скрепка для извлечения лотка под карточки;
  • Техническая документация.

С основной функцией – предохранять смартфон от повреждений при транспортировке – упаковка справляется прекрасно. Это обеспечивается как качественным материалом, так и тщательной сборкой самой коробки. Крышка настолько плотно садится на свое место, что ее не так-то просто открыть.

реклама

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен или telegram-канал @overclockers_news — это удобные способы следить за новыми материалами на сайте. С картинками, расширенными описаниями и без рекламы.

Источник https://fullhub.ru/reviews/meizu-u10-review-95224.html

Источник https://4meizu.ru/smartphones/u10/

Источник https://overclockers.ru/lab/show/80785/obzor-android-smartfona-meizu-u10-eksperiment-prodolzhaetsya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Как проложить трубу под дорогой: технологии простые, быстрые и трудоемкие
Next post Что такое шаговый двигатель? Где он находится в автомобиле и для чего он нужен?