Обзор Samsung Galaxy S4 mini

 

Обзор Samsung Galaxy S4 mini

Итак, в этой статье мы разберемся, насколько хуже или лучше младший брат смартфона Samsung Galaxy S4.

Первым делом стоит рассмотреть внешний вид устройства под названием Galaxy S4 Mini. Как мы уже упомянули, он практически ничем не отличается от своей увеличенной версии. При его производстве использовались те же материалы, дизайн содержит линии, характерные для линейки Galaxy. Разве что у него уменьшился дисплей до 4.3 дюймов, вес стал 107 грамм, а общие размеры таковы: 124.6 х 61.3 х 8.9 мм. Благодаря этому, его намного удобнее держать в руке, нежели Galaxy S4, да и он больше нравится пользователям, предпочитающим небольшие смартфоны огромным телефонам, которые даже в карман иной раз не помещаются.

Обзор Samsung Galaxy S4 mini
Обзор Samsung Galaxy S4 mini
Обзор Samsung Galaxy S4 mini

Сделан Galaxy S4 Mini полностью из пластика, в нижней части устройства по-прежнему находится физическая кнопка «Home» и сенсорные клавиши «Назад» и «Меню». Как и передняя панель, так и задняя, окрашены в черный цвет, плюс на металл нанесены ромбики, которые немного разбавляют скучноватый дизайн.

Также снизу можно найти порт microUSB и микрофон. А вверху расположен инфракрасный порт, второй микрофон и 3.5-миллиметровый аудиоразъем. По традиции, с левого бока мы видим клавиши регулировки громкости, а с противоположной стороны установлена клавиша отключения/включения питания.

Обзор Samsung Galaxy S4 mini
Обзор Samsung Galaxy S4 mini
Обзор Samsung Galaxy S4 mini

На задней панели, как обычно, расположилась камера, а сразу под ней вспышка и дополнительный динамик для громкой связи.

Как мы уже говорили, Galaxy S4 Mini имеет дисплей с диагональю 4.3 дюйма, а его разрешение составляет 540 х 960 пикселей. Его качество немного лучше, чем у Galaxy S3, разрешение экрана у которого равно 1280 х 720 пикселей. Сам дисплей мини-смартфона получил матрицу Super AMOLED. Кто-то говорит, что такие дисплеи хуже, а кому-то наоборот нравятся только эти экраны. Дело в том, что эти экраны очень реалистично отображают черные цвета, а вот белый наоборот, с примесью зеленого или даже фиолетового. Зато все остальные цвета очень яркие и насыщенные.

Обзор Samsung Galaxy S4 mini

Однако, чем ярче экран, тем больше он тратит заряда аккумулятора. У Galaxy S4 Mini установлена литий-ионная батарея емкостью 1900 мАч. Казалось бы, почему такой маленький объем у этого аккумулятора, ведь это сокращает время автономной работы устройства. На деле оказалось, что 1900 мАч обеспечивает достаточное время работы телефона без дополнительной подзарядки.

Компания Samsung заверяет, что смартфон Galaxy S4 Mini сможет продержаться около 10 часов, если вы будете разговаривать по телефону 15 или 20 минут в день, Интернет 3G будет работать около 4-5 часов и примерно столько же отводится Wi-Fi. Что касается прослушивания музыки и просмотра видео, то вы должны потратить на них по часу.

Обзор Samsung Galaxy S4 mini
Обзор Samsung Galaxy S4 mini
Обзор Samsung Galaxy S4 mini
Обзор Samsung Galaxy S4 mini
Обзор Samsung Galaxy S4 mini
Обзор Samsung Galaxy S4 mini
Обзор Samsung Galaxy S4 mini

В режиме постоянного разговора Galaxy S4 Mini продержится около 8 часов, если слушать музыку в наушниках на полной громкости и с максимальной яркостью дисплея, то смартфона хватит на 5 часов. Если же яркость будет минимальной, то слушать музыку можно в течение 45 часов без подзарядки устройства. Ну, а когда вы играете, то смартфон выдержит только 3 часа автономной работы.

Кроме этого, Galaxy S4 Mini поддерживает сеть 2G, 3G, HSDPA, LTE присутствует только в моделях i9195, и, конечно же, есть еще Bluetooth 4.0 HS, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n и порт microUSB 2.0.

Перейдем к более серьезному – это рассмотрение оперативной и внутренней памяти смартфона, камеры, процессора, операционной системы и т.д.

Мини-телефон получил от компании Samsung 1.5Гб оперативной памяти. В принципе, для не особо мощного устройства этого вполне достаточно – он не будет тормозить, а все подходящие для него программы и приложения смогут отлично работать. На работу приложений, программ и игр остается 900Мб оперативной памяти, все остальное количество идет на работу процессора и операционной системы.

Читать статью  Смартфон ark benefit m5 plus gold обзор

Внутренняя память в телефоне – 8Гб, но для хранения приложений и подобных данных отводится только 4Гб. При желании пользователь может расширить флеш-память при помощи съемного носителя, а именно, карты памяти microSD объемом до 64Гб.

Обзор Samsung Galaxy S4 mini

Galaxy S4 Mini получил две камеры: фронтальную с разрешением 1.9 Мп, а камера заднего вида имеет разрешение 8 мегапикселей и автофокус. Также в телефоне есть еще односекционная LED-вспышка для съемки в ночное время суток или же в условиях низкой освещенности. Фотографии могут получаться с максимальным разрешением 3264 х 1836 пикселей, а видео – 1920 х 1080 пикселей. Запись видео возможна при 30 кадрах в секунду.

Смартфон Samsung Galaxy S4 Mini получил двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой 1.7 ГГц и графический процессор Adreno 305. Хоть процессор не самый мощный, но поддерживает практически все современные игрушки и программы.

Пока что смартфон работает под управлением операционной системы Android 4.2.2. В ней реализованы все обычные функции, характерные для этой прошивки. Возможно, в скором времени появится обновление с операционной системой Android 4.3 Jelly Bean.

Обзор Samsung Galaxy S4 miniОбзор Samsung Galaxy S4 miniОбзор Samsung Galaxy S4 mini

Проигрывает музыку стандартный плеер от Samsung, который установлен на многих устройствах этой компании. Качество звука отличное, подходит как для прослушивания в наушниках, так и без них.

Сам динамик не из самых громких, причем звук от него исходит слегка басовитый, но чистый.

Примечательно, что Samsung Galaxy S4 Mini поддерживает FM-радио, а вот в Galaxy S4 Active его нет.

Для просмотра видео, конечно же, имеется видеоплеер, который читает следующие кодеки: H264, Xvid, DivX и форматы видео, такие как AVI, MP4, MKV, WMV. Ну, а если вы предпочитаете смотреть фильмы других форматов, то лучше скачать любой подходящий для вас видеоплеер из Google Play маркета.

Стоимость этого аппарата составляет 16 000 рублей. Немного дороговато для такого среднестатистического устройства. Однако, если вы предпочитаете небольшие 4-дюймовые дисплеи, вас устраивает его мощность и дизайн, то к Galaxy S4 Mini стоит присмотреться.

Смартфон Samsung Galaxy S4 Mini: Обзор

Samsung Galaxy S4 Mini

Размеры Samsung Galaxy S4 Mini позволяют без проблем использовать его одной рукой. Аппарат тонкий и легкий. Основной используемый материал — глянцевый пластик. На нем хорошо видны отпечатки пальцев и быстро остаются царапины. Внешний вид смартфона Samsung Galaxy S4 Mini повторяет дизайн флагмана Samsung Galaxy S4.

Экран — 3.6

Диагональ экрана Samsung Galaxy S4 Mini — 4,3 дюйма, разрешение 960×540 точек, тип матрицы — Super AMOLED HD, значение PPI — 256, защитное покрытие — стекло Gorilla Glass. Сильные стороны экрана — яркие сочные цвета, хорошие углы обзора и глубокий черный цвет, кроме того Super AMOLED является энергоёмким экраном. Недостатки — плохое отображение шрифтов, они выглядят «рыхлыми» и нечеткими.

Камера

Samsung Galaxy S4 Mini удобно лежит в одной руке

В смартфоне установлена 8 МП камера со светодиодной вспышкой. Максимальное разрешение при видеосъемке — 1920×1080 точек, скорость записи — 30 кадров в секунду, звук записывается в режиме стерео.

Работа с текстом — 5.0

Стандартная клавиатура в телефоне Samsung Galaxy S4 Mini удобна, в ней есть функция ввода текста с помощью росчерков (Swype), а также возможность ввода цифр без перехода в режим дополнительных символов. Недостатки — неудобная система переключения языка: нужно задержать палец на клавише «пробел» и провести влево или вправо. Для ввода большинства дополнительных символов, включая знак запятой, нужно вызывать дополнительное меню.

Интернет — 3.0

Внешний вид Samsung Galaxy S4 Mini повторяет дизайн флагмана Samsung Galaxy S4

Браузер Samsung Galaxy S4 Mini отлично подходит для просмотра интернет-страниц: в нем есть возможность многократного масштабирования страницы с подгонкой текста под ширину экрана и режим чтения страниц без картинок. Этот режим удобно использовать при чтении большого объема текста в интернете, не отвлекаясь на картинки, что подтверждают отзывы пользователей.

Интерфейсы

Смартфон поддерживает большинство распространенных беспроводных интерфейсов: двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth, GPS и NFC. В аппарате есть функция S Beam, с помощью которой можно быстро передавать файлы, такие как фотографии, музыку или видео, с одного Galaxy на другой при помощи Wi-FI или NFC, приложив их друг к другу «спинками». Поддержки российских частот LTE нет.

Читать статью  Обзор DEXP Ixion X355 Zenith. Смартфон с двумя камерами

Мультимедиа — 4.6

Samsung Galaxy S4 Mini в тестах Product-test.ru

Samsung Galaxy S4 Mini проигрывает практически любое видео без предварительной конвертации — в устройстве есть поддержка редких аудиоформатов и контейнеров для видео. В плеере можно выбирать звуковые дорожки; а также субтитры, вшитые в видеофайл. Аудиоплеер проигрывает большинство распространенных, а также редких форматов, включая несжатое аудио в формате FLAC.

Батарея — 2.6

Показатели автономной работы Samsung Galaxy S4 Mini находятся на хорошем уровне: устройство способно воспроизводить HD-видео на максимальной яркости 6 часов, а режим прослушивания музыки разряжает его за 35,5 часов.

Производительность — 1.6

В устройстве используется платформа Qualcomm MSM8930 Snapdragon 400 с двухъядерным процессором частотой 1.7 ГГц, графическая подсистема Adreno 305 и 1,5 ГБ оперативной памяти. Мощностей устройства хватает для плавного воспроизведения FullHD видео и возможности играть в большинство производительных игр. При повседневном использовании работа смартфона не вызвала нареканий.

Память — 3.0

Внутренний объём памяти устройства — 8 ГБ. Samsung Galaxy S4 Mini поддерживает карты памяти формата microSD объёмом до 64 ГБ, «горячая замена» отсутствует.

Особенности

Телефон Samsung Galaxy S4 Mini тонкий и легкий

Аппарат работает под управлением фирменной оболочки от Samsung — TouchWiz. В этой оболочке производитель добавил собственный браузер, номеронабиратель, SMS-клиент, музыкальный и видеоплееры, собственное погодное приложение и множество других программ. Встроенный видеоплеер поддерживает большинство сторонних видеокодеков и видеоформатов, благодаря этому с телефона удобно смотреть даже неконвертированное видео. Аудиоплеер позволяет слушать музыку не только по исполнителям, но и по папкам. Приложение «S Memo» является отличной программой для заметок с поддержкой рукописного ввода.

Конкуренты

Основные конкуренты Galaxy S4 Mini — HTC One Mini и Apple iPhone 4S. У Apple iPhone 4S лучше материалы, качественнее экран, для него продается множество аксессуаров. Из недостатков стоит отметить весьма ограниченное количество поддерживаемых видеокодеков, а также более высокую цену. HTC One Mini также выполнен из более качественных материалов (алюминий), благодаря этому его приятнее держать в руке и на нем почти не остается отпечатков пальцев. Проигрывает он временем автономной работы и отсутствием слота для карты памяти.

Тест и обзор: Samsung Galaxy S4 Mini (GT-I9195)

Страница 1: Тест и обзор: Samsung Galaxy S4 Mini (GT-I9195)

Добавку «мини» в случае Samsung Galaxy S4 Mini следует воспринимать весьма условно, поскольку у смартфона используется «миниатюрный» 4,3-дюймовый дисплей, габариты составляют 124,6 x 61,3 x 8,9 мм, а вес — всего 107 грамм. В любом случае, по сравнению с крупным Galaxy S4 (тест и обзор) новый S4 Mini кажется действительно миниатюрным. В нашей статье мы оценим сходства и отличия, а также и то, как миниатюризация сказалась на качестве и удобстве работы со смартфоном.

Что касается цены, то миниатюризация не сказалась так ощутим, как хотелось бы: «карлик» обойдётся в 18 тыс. рублей в России (400 евро в Европе), хотя за «полноценный» S4 вам придётся заплатить от 20,8 тыс. рублей. Имеет ли смысл экономить несколько тысяч на Mini? Об этом мы поговорим в нашем обзоре.

SAM 0001-BorderMaker

Внешний вид, дизайн, аппаратное обеспечение

В нашу тестовую лабораторию поступила чёрная версия S4 Mini с памятью 8 Гбайт — также есть и белая версия. Варианты с другими расцветками корпуса, как и с большим объёмом интегрированной памяти, пока не существуют. Смартфон поставляется в коробке с отделкой под дерево, под надписью S4 красуется маленькая добавка Mini — внутри, помимо смартфона, приложен аккумулятор, наушники-вкладыши (с накладками различных размеров), зарядное устройство и кабель. К чёрному смартфону прилагаются белые аксессуары, как уже некоторое время практикует Samsung.

Сам смартфон, как мы упоминали выше, имеет габариты 12,5 x 6,1 x 0,9 см и весит 107 грамм. Дисплей диагональю 4,3 дюйма имеет разрешение 960 x 540 пикселей. Экран хоть и не назовёшь миниатюрным, но он всё равно значительно меньше «старшей» модели с диагональю 4,99″ и разрешением Full-HD. Два смартфона обладают общей особенностью: дисплеем SuperAMOLED, хотя у «старшей» модели он получил добавку «HD».

Читать статью  Обзор Fly FS514 Cirrus 8. Симпатичный и недорогой смартфон

Что изменилось? Оба смартфона поддерживают LTE Hexaband (имеется в виду «старшая» модель GT-I9505). Также присутствует поддержка Bluetooth 4.0, micro-USB 2.0 с MHL, WiFi стандартов 802.11 a/b/g/n, слота micro-SD, ИК-передатчика и aGPS / GLONASS. На смартфон установлена современная операционная система Android 4.2.2. На этом сходства заканчиваются, остальное аппаратное обеспечение находится на вполне приличном уровне.

Процессор2 x 1,7 ГГц (Qualcomm Snapdragon 400)
Дисплей и разрешение4,3″ SuperAMOLED; 960 x 540 пикселей (256 ppi)
Аккумулятор1900 мА-ч, съёмный
Камера (дополнительная)1,9 МП
Камера (основная)8 МП, LED-вспышка, автофокус
Встроенная флэш-память8 Гбайт (доступно 4 Гбайт), слот micro-SD
Габариты/ вес107 г; 124,6 x 61,3 x 8,9 мм

Полный список функций приведён на последней странице обзора.

Быстрый процессор Qualcomm Snapdragon 600 в S4 уступил свое место Snapdragon 400 (2×1,7 ГГц), поэтому графический процессор тоже был несколько ослаблен: сейчас используется Adreno 305 вместо Adreno 320. Память тоже была уменьшена на 512 Мбайт до 1536 Мбайт, что касается камер, то вы получите две на 8 и 1,9 МП (у «старшего» смартфона: 13/2,1 МП). Также «младший» смартфон лишился ряда сенсоров (термометр, барометр, гигрометр), которые обеспечивали богатый спектр функций у нового S4. Впрочем, польза от сенсоров в повседневных сценариях работы очень сильно зависит от предпочтений пользователя смартфона. Что интересно, Samsung установила относительно мощный аккумулятор на 1900 мА-ч в компактное устройство, так что будем надеяться на длительное время автономной работы.

SAM 0034-BorderMaker

Зато у S4 Mini есть другие преимущества. Корпус из поликарбоната приятен на ощупь, хорошо выглядит, в целом качество изготовления смартфона можно назвать очень хорошим. Внешне модель Mini очень похожа на «старший» S4, смартфон кажется знакомым. Все кнопки расположены в привычных местах: кнопка питания вынесена на правый торец в верхней трети, на противоположном торце находится качелька громкости. На лицевой панели располагается физическая кнопка Home, которая стала чуть меньше, с нижнего торца можно видеть порт micro-USB и микрофон. Ещё один микрофон располагается рядом с ИК-передатчиком и 3,5-мм звуковым гнездом на верхнем торце.

Дизайн S4 Mini простой и элегантный — он наверняка понравится многим пользователям. Тем более что Samsung решила не делать резких ходов, опираясь на привычные формы и цвета. В общем, смартфон кажется вполне типичным для корейского производителя, но вряд ли это можно считать недостатком.

Эргономика/ в работе

Как и полагается компактному смартфону, его эргономика должна быть на высоте. Маленький корпус удобнее в обращении, не так ли? Не все так просто. Экран с диагональю 4,3″ по отношению к 4,99″ у S4 меньше, но корпус всё равно остаётся сравнительно крупным. По габаритам новый S4 Mini стал чуть толще S4 (8,9 мм против 7,9), но зато примерно на сантиметр уже и короче. Но дисплей всё же заметно меньше, на лицевой панели он использует 71,5 против 65,2% доступной площади. Вместе с тем намного больше пользователей смогут работать с компактным смартфоном одной рукой, чуть большая толщина этому вряд ли препятствует. В целом, S4 Mini кажется вполне комфортным и приятным в работе.

По весу новинка Samsung показала себя с лучшей стороны: он составляет всего 107 грамм, что приводит к плотности 1,57 г/см³ — смартфон оказался одним из самых «воздушных» устройств среди побывавших в нашей тестовой лаборатории, с ним могут конкурировать разве что смартфоны-планшеты. Смартфон легкий, некоторым он может показаться даже слишком «игрушечным». Но, в конце концов, это уже дело вкуса, так что решайте сами.

Источник https://nanoreview.net/3005-obzor-samsung-galaxy-s4-mini.html

Источник https://product-test.ru/smartfony/samsunggalaxys4mini/obzor

Источник https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/consumer-electronics/gadgets/26397-test-samsung-galaxy-s4-mini.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post HP Pavilion x360 11-u008ur
Next post Вклады «Тинькофф Банк»