Кроль на груди

 

Кроль на груди

Кроль на груди

Освоение плавания чаще всего начинается с техники кроля, которая является наиболее простой. Она служит своеобразным плацдармом для освоения более сложных стилей, подготовке мышц и дыхательной системы, тренировки выносливости. Кроль на груди также способствует преодолению психологического барьера и учит правильному дыханию. Это делает стиль приоритетным для освоения и выделяет как наиболее быстрый способ научиться плавать.

Особенности техники кроля на груди

Техника плавания кролем на груди достаточно проста и освоить ее несложно. В большинстве случаев новички осваивают его уже после первых тренировок, которые направлены на умение удерживаться на воде и дыхательные упражнения. Выполняется путем попеременных размашистых махов руками, которые совершаются как можно ближе к телу. Сопровождается кроль на груди ногами, а точнее попеременным их движением.

Такая техника способствует полному погружению лица под воду. Выдох осуществляется только при выполнении маха рукой с отведением головы в бок. Это способствует быстрому преодолению психологического дискомфорта, который часто возникает у начинающих пловцов при погружении под воду. Также кроль на груди очень схож с техникой брасса и баттерфляя по своей механике. Без освоения кроля научиться успешно плавать более сложными техниками вряд ли удастся.

Стоит учесть, что данная версия кроля считается стилем с максимально быстрой пиковой скоростью. Потому на соревнованиях в вольном стиле, большая часть спортсменов выбирает кроль, как наиболее скоростную и наименее энергозатратную технику.

Техника плавания способом кроль на груди

Рассмотрим все особенности техники плавания кроль, видео будет в конце статьи, правильное положение ног, корпуса, а также дыхание, которое позволяет максимально эффективно плавать кролем. Стоит учесть, что в любительских заплывах достаточно освоить стиль на базовом уровне. Этого будет достаточно для выполнения максимального разгона в бассейне или открытых водоёмах. В соревновательном плавании потребуется полное соблюдение всех элементов движения.

Положение тела

Положение корпуса должно быть, как можно более горизонтальным. Популярная ошибка новичков заключается в «опускании» ног. Это изменяет положение корпуса, существенно снижает скорость и создает повышенную нагрузку на плечи и руки. Суть ошибки заключается в недостаточно интенсивной работе руками или ногами, что приводит к искажению положения тела. Для исправления ошибки необходимо выполнять большее количество гребков ногами при плавании кролем на груди или руками, это не только повысит скорость, но и уменьшит угол наклона.

Оптимальное положение ног на глубине составляет 30-40 см. Больший угол уже говорит об искажении техники. , это способствует не только сохранению спины в естественном положении, но и снижению нагрузки на руки при выполнении гребка.

(вперед-вниз), сохраняя естественное положение шеи. Также не стоит напрягать мышцы шеи, это будет ухудшать технику плавания и создавать негативную нагрузку на позвонки.

Движение рук

Работа рук — первостепенный элемент, который определяет скорость. Тяговая сила может сильно отличаться, в отличие от квалификации спортсмена. Максимальные показатели для МСМК — от 20 до 22 кг. Для третьего разряда — 9-12 кг. Важно помнить, что движения и точка входа рук в воду должны выполняться с учетом биомеханики и максимального сохранения энергии.

Движения разделяют на несколько фаз:

  • Захват воды или опорная часть — выполнение мощного движения руки сверху вниз с одновременным сгибом локтевого сустава. Локоть находится выше кисти. В время этой фазы все суставы замкнуты;
  • Основное движение — заключается в разгибании и сгибании мышц плеча и рук. Эта фаза представляет основную часть движения, которая создает гребную и силу и способствует продвижению корпуса;
  • Выведение руки из воды — эта фаза движения выполняется одновременно с креном на противоположную сторону, для облегчения вывода руки и параллельного гребка. Важно помнить, что вначале на поверхность выходит локоть, и только потом кисть, которая располагается ниже таза;
  • Движение над водой — выполняется параллельно гребку, в одном темпе. Важно помнить, что мышцы должны быть расслаблены, вначале фазы ладонь смотрит в направлении назад и вверх;
  • Вход руки — резкое движение вперед. Движение должно быть горизонтальным, а не вертикальным, это гарантирует большую скорость и размах.
Читать статью  Как подготовиться к соревнованиям по плаванию?

Движение ног при выполнении кроля на груди

Работа ног синхронизируются с руками. На каждую пару гребков руками пловцы могут выполнить 2, 4 или 6 движений ногами. Удары должны быть короткими и ритмичными. Количество ударов часто подбирается под дистанцию. Например, шесть ударов применяют в заплыве на 50 или 200 метров, два — на средних и длительных дистанциях. Параметры могут изменяться, в зависимости от роста пловца (чем больше рост, тем меньше количество ударов).

Важно следить, чтобы вертикальное расстояние между ногами в положении максимального разведения не превышало 40-45 см.

Дыхание

Дыхание подстраивается под работу конечностей. Осуществляется в момент поворота головы. Оптимальная длительность вдоха — 0.4 секунды. Выдох осуществляется в воду, он начинает выполняться сразу после опускания лица вниз.

Распространенные ошибки новичков при плавании кролем на груди

Рассмотрим основные ошибки, которые мешают новичкам освоить все технические особенности способа плавания кроль на груди:

  • Неправильное вхождение руки в воду. Часто начинающие пловцы действуют по принципу «экскаватора», выполняя зачерпывающее движение. Это ошибка, такой вариант замедляет скорость и расходует больше сил;
  • Неправильный поворот головы. Неопытные пловцы могут поднимать голову вперед перед выполнением разворота. Это грубейшая ошибка, которая со временем приводит к проблемам в шейной зоне позвоночника. Шея должна находится в естественно прямом положении, движение головы осуществляется вправо и влево;
  • Скованность — в попытке выдать большую скорость, пловцы совершают излишнее мышечное напряжение. Это сковывает движения и вызывает эффект «зажатой стопы». В результате скорость снижается, а мышечная усталость значительно возрастает;
  • Неправильные гребки руками и ногами. Важно помнить, что ноги не должны сгибаться в коленных суставах. Руки «ходят» по одной траектории без отклонений в стороны.

Обучение плаванию кролем: видео для начинающих

Любой курс подготовки к плаванию кролем включает выполнение ряда технических упражнений. К ним относятся «звездочка», «черепашка», а также отдельные гребки руками и ногами для развития выносливости.

КАК ПЛАВАТЬ КРОЛЕМ НА ГРУДИ? ТЕХНИКА ПЛАВАНИЯ КРОЛЬ.

Только после этого спортсмен переходит к освоению технических элементов способа кроль на груди. Тем не менее, обучающее видео поможет понять правильную технику каждой фазы движения, которая нужна для освоения кроля на груди.

Техника плавания кролем на груди: что нужно знать?

Техника плавания кролем на груди включает отработку попеременных гребков руками вдоль туловища, и одновременных поочередных махов ногами под водой в вертикальной плоскости. Лицо пловца 90% времени находится в воде. Вдох совершается на одной из фаз гребка, когда голова поворачивается в сторону, и лицо выныривает из бассейна.

Плавание кролем на груди – это самый быстрый стиль из всех существующих. Среди пловцов профессионалов считается самым популярным. Его основные плюсы – адекватная нагрузка на мышцы, высокая скорость, зрелищность.

Правильная техника плавания кролем на груди

Обучение плаванию кролем на груди охватывает 3 этапа:

  • Положение рук, ног и тела в начальной позиции;
  • Моторика движений верхних и нижних конечностей;
  • Техника дыхания.

Последней отводится львиная доля времени, как в изучении теории, так и на практике. Факт, у кроля на груди – самая сложная техника дыхания. Причины – высокая динамичность стиля, пребывание лица большую часть времени в воде, кажущаяся асинхронность движений. Между тем, именно от умения корректно дышать, зависит, сможет ли пловец проплывать большие дистанции, не уставая. Также, неправильное дыхание способно привести к травмам, болям в теле, спазмам в груди, тахикардии, попаданию воды в легкие (что может вызвать заболевания, вплоть до пневмонии).

Рассмотрим, как правильно плавать кролем на груди, разберем каждый этап поочередно.

Положение тела, рук и ног при плавании кролем на груди

Положение пловца в бассейне, практически, горизонтальное. Максимальный угол не должен превышать 10°. К слову, чем меньше угол, тем выше скорость. Правильное расположение туловища достигается за счет корректно выполняемых гребков.

Плечи — чуть выше бедер, ступни погружены в бассейн на 30-40 см. Голова – на одной линии с центральной осью позвоночника, лицо обращено вниз, полностью погружено, шея не двигается, практически, расслаблена.

Основную тягу в данном стиле плавания выполняют руки, ноги отвечают за балансир и, второстепенно, за скорость.

Техника верхних конечностей

Переходим, непосредственно, к обучению плаванию кролем на груди, к самой важной части техники – работа рук.

Сила тяги пловца сильно зависит от положения кисти. Весь цикл включает несколько фаз:

  • Захват воды. Конечность, согнутая в локте (угол 130°), выбрасывается за голову (вперед-вниз). Положение локтя – высокое, что позволяет кисти быстрее коснуться водной глади для создания опоры;
  • Основная часть гребка. В воде угол между плечом и предплечьем достигает 90°, кисть проходит под телом вдоль продольной оси. Пальцы плотно сомкнуты, ладонь прямая. Человек, словно отталкивается под водой о саму толщу. Во время этой части гребка формируется основная сила, толкающая спортсмена вперед. Туловище кренится к ведущей конечности (пловец как бы ложится ухом на плечо, слегка разворачивая корпус вокруг центральной оси). Этап завершается, когда рука в бассейне достигает линии таза.
  • Выход. Когда конечность выходит из воды, крен туловища меняется на противоположный (вторая рука в это время начинает захват). Сначала на поверхности появляется локоть, затем кисть.
  • Пронос. Выполняется расслабленной, согнутой в локте конечностью (локоть смотрит вверх-в сторону).
  • Вход. Последовательность погружения: сначала кисть, затем предплечье, плечо.
Читать статью  Методы тренировки в плаваниистатья по физкультуре на тему

Техника нижних конечностей

Скорость работы ног при плавании кролем на груди различается в зависимости от выбранного цикла движений. Самый популярный вариант – шестиударный цикл, когда на 2 гребка выполняют 6 махов ногами. Также встречается четырех и двуударный программы.

Ноги под водой двигаются ритмично, умеренно сгибаясь в коленном суставе. Основная сила идет от бедра. Вертикальные махи напоминают упражнение «ножницы». Максимальный разбег ступней не превышает 40 см. Носки слегка повернуты внутрь так, что, большие пальцы практически, касаются друг друга.

Техника дыхания

Умение плавать кролем на груди сильно зависит от навыка пловца правильно дышать, как этого требует техника.

В данном стиле дыхание согласовывается с моторикой рук. Когда тело делает крен к рабочей конечности (завершающей гребок), лицо выходит из воды, пловец делает быстрый вдох ртом. Вторая рука в это время совершает выход. Голова быстро возвращается в исходное положение лицом вниз. Выдох делают плавно, в воду, одновременно ртом и носом.

Чаще всего 1 акт дыхания совпадает с 1 циклом движений (2 гребка, 6 махов), однако некоторые пловцы на коротких дистанциях предпочитают сокращать программу, выполняя вдох-выдох на 2-3 цикла.

Популярные ошибки в технике плавания стилем кроль на груди

В заключение, разберем самые распространенные ошибки при плавании кролем на груди:

  • Голова слишком запрокинута вверх. Правильное положение – лицом вниз, на дно бассейна. Голова лежит на одной оси с позвоночником. Если ее хотя бы слегка приподнять, появляются прогибы в туловище, ненужную нагрузку получает шея, ноги тонут и т.д. Словом, нарушается вся ритмика;
  • При вдохе пловец поднимает голову. Вдох делают в «воздушный карман», который образовывается, когда голова, синхронно вращаясь с туловищем, «разрезает» водную толщу при повороте вбок. В этом случае уровень воды у рта спортсмена слегка снижается, появляется возможность вдохнуть.
  • Чрезмерное заваливание туловища вправо/влево. Необходимо выработать четкую ритмику движений, при которой мышечный тонус туловища самостоятельно выдаст оптимальный градус наклона.
  • Плавание плашмя. Когда отсутствует вращение туловища вокруг оси, страдает скорость, техника, выносливость и дыхалка.

Ну что же, мы выполнили подробный анализ техники плавания способом кроль на груди, надеемся, объяснили понятно и доступно. Рекомендуем потренироваться на суше. Сухое плавание – отличный способ лучше освоить технику.

Как научиться плавать кролем на груди

Плавание – самый полезный вид спорта, которым можно заниматься практически всем и в любом возрасте. Оно не только положительно влияет на работу всего организма, но и помогает улучшить осанку, дыхательную систему, нарастить мышечный корсет и сбросить лишний вес. Плавание – отличное времяпровождение для взрослых и детей, позволяющее при этом укрепить иммунитет и забыть про многочисленные простудные заболевания. Научиться плавать сможет каждый, главное этого захотеть.

человек в море плывет кролем на груди

Существует 4 стиля спортивного плавания:

Как же научиться плавать кролем на груди?

Сегодня мы расскажем, как научиться плавать кролем на груди. Он является самым эффективным и благоприятным способом плавания, но в то же время он не самый простой в освоении. Если вкратце обрисовать его технику, то она выглядит так:

  • Тело находится горизонтально по отношению к поверхности воды и во время гребка делает небольшие повороты.
  • Голова опущена в воду и поворачивается для совершения вдоха.
  • Руки пловца совершают попеременные гребки параллельно туловищу.
  • Ноги пловца совершают удары, наподобие ножниц.
  • Вдох происходит во время выноса руки на поверхность и совершается в противоположную от него сторону.

Чтобы быстрей научиться плавать, желательно нанять квалифицированного тренера. Но если такой возможности нет в силу тех или иных причин, не стоит расстраиваться. Просто следуйте нашим рекомендациям и у вас все получится. Снаряжения много не потребуется, достаточно купить плавки, либо купальник, очки, шапочку и абонемент в бассейн. Без очков, конечно можно обойтись, но с ними будет намного комфортней, так как, плывя кролем на груди, глаза большую часть времени будут находится в воде.

Важно:
При выборе плавательных очков стоит обратить внимание не на цену, а на их посадку. Для этого приложите очки к лицу, они должны хорошо «присосаться». Если они не отпали после того, как вы убрали руки, значит это ваш размер и попадание воды в них не произойдет.

Любую тренировку необходимо начинать с разминки, она подготовит организм к нагрузке и увеличит эффект, а специальные упражнения сформируют у вас умения и отточат их до навыка.

Читать статью  Тренировка в бассейне: как прийти в форму самостоятельно

Разминка — всему голова

Придя в бассейн прежде, чем лезть в воду, лучше всего сделать разминку, чтобы разогреть мышцы и немного растянуться. Можно поделать упражнение «мельница» — стоя имитировать гребковые движения обеими руками. Такое упражнение отлично подходит для кроля на груди и поможет наиболее эффективно включиться в процесс.

Интересно:
Опытным пловцам можно использовать 25 золотых упражнений Кифута.
Они есть для каждого стиля плавания, в том числе и для кроля на груди.

Подводящие упражнения

Если вы или ваш ребенок только начинаете осваивать плавание, и не знакомы с другими стилями, то для начала нужно научиться делать основные подводящие упражнения, а начать выполнять их лучше в неглубокой чаше бассейна, если таковая имеется. Ведь очень важно научиться принимать правильное положение тела в воде, не бояться опускать голову лицом вниз и правильно дышать. Вот некоторые из них:

Звездочка. Вдохните как можно больше воздуха, задержите дыхание и примите горизонтальное положение, опустив лицо в воду. Руки и ноги раздвиньте. Постарайтесь расслабиться и продержаться в таком положении, пока не закончится воздух в легких.

Поплавок. Глубоко вдохните и задержите дыхание. Затем прижмите колени к груди, обхватите их руками и наклоните к ним голову. Спина должна оказаться на поверхности воды. Старайтесь пролежать так, как можно дольше.

Стрелочка. Соедините руки перед собой, вдохните и быстро опустив лицо в воду, оттолкнитесь от бортика. Примите горизонтальное положение, вытянув все конечности, и начните скользить. Старайтесь сделать как можно дальше.

Основные упражнения

Освоив несложные подводящие упражнения, можно приступать к основным:

Для ног. Работают в этих упражнениях только ноги. Нарабатываем ритмичную, безостановочную работу ног близко друг к другу.

  • С доской.
  • С вытянутыми в стрелочку руками.
  • Одна рука вытянута, другая прижата к туловищу, и наоборот.
  • Обе руки прижаты.
  • Все эти же упражнения, только с ластами.

Для рук. Учимся делать правильный гребок с высоким локтем.

  • С доской.
  • С колобашкой.
  • С лопатками.
  • Вдоль разделителя дорожки.

Интересно:
Колобашка – приспособление из пористого материала в форме восьмерки, которое зажимается между ног и позволяет плыть, не производя работу ногами. Лопатки – пластины различной формы с фиксаторами, которые одеваются на ладонь. Используются для отработки гребков.

Полная координация

Совместив работу рук, ног и дыхание, пробуйте плыть в полной координации.

Советы начинающим пловцам

  • Избавьтесь от страха воды.
  • Тренируйтесь регулярно.
  • Не забывайте про разминку.
  • Дышите правильно — вдох ртом, выдох под водой ртом и носом одновременно.
  • Также во время похода в бассейн, есть большая вероятность того, что на соседних дорожках будут проводиться занятия по обучению детей плаванию. Глядите на них, не стесняйтесь повторять упражнения. Можете даже попросить тренера посмотреть, как вы плывете, и указать вам на ошибки.

Регулярные тренировки и работа над собой обязательно сделают Вас профессиональным пловцом, и имя Ваше будет занесено в списки рекордсменов и Олимпийских чемпионов. Дерзайте, все зависит только от ВАС!

Вам будет интересно почитать:

Никита Лобинцев (Россия) на дистанции 200 м вольным стилем в предварительных соревнованиях по плаванию среди мужчин на XXXI летних Олимпийских играх. Кроль на груди по праву является самым популярным и скоростным…

В технике плавания — кроль на груди основным источником тяговой силы является гребок руками. При этом сила тяги отличается в зависимости от уровня мастерства самого спортсмена. Фазы, входящие в цикл…

Профессионалы утверждают, что лучшие места в рейтинге и на соревнованиях занимают те пловцы, которые хорошо применяют технику старта. Часто решающими секундами становятся секунды именно после звукового сигнала начала движения. От…

Источник https://full-fit.com/krol-na-grudi/

Источник https://gtonorm.ru/tekhnika-plavaniya-krolem-na-grudi/

Источник https://kuban-swim.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BC-%D0%BD%D0%B0-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B8/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Газель, дизель или бензин, что лучше лучше выбрать
Next post Диагностика. Как узнать из-за чего тормозит игра: из-за процессора, видеокарты или ОЗУ?