Тренировки в бассейне для бегунов

 

Польза бега для пловцов: как совмещать бег и плавание

Заплывы на дальние дистанции требуют не только хорошо развитой мускулатуры верхней части тела. Пловец должен работать ногами и иметь крепкие мышцы кора. Для выработки правильной техники плавания требуется гармонично развивать все группы мышц. И именно бег помогает одновременно задействовать сразу каждый мускул.

Польза бега для пловцов

Бег — один из самых доступных видов спортивной активности. Им можно заниматься как на улице, так и в помещении. Для тренировки не требуется дополнительный инвентарь: лишь желание и ровная дорога. Несмотря на свою доступность, бег можно назвать одной из самых эффективных физических активностей. Во время бега укрепляются сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Это является большим плюсом для пловцов, которым требуется находиться под водой без кислорода.

Обратите внимание! Бег помогает организму выстроить защиту от кислородного голодания. Во время активной кардио нагрузки состав крови изменяется: кардионагрузка увеличивает кровоток, что повышает количество кислорода, поступающего в мышцы и органы.

Во время бега прорабатываются почти все мышцы тела, однако в наибольшей степени задействуются ноги. А сила ног, в свою очередь, играет очень важную роль при достижении хороших показателей в плавании. Именно нижними конечностями пловец отталкивается от борта или совершает прыжок с трамплина. Хороший первый толчок — преимущество в заплыве.

Как совмещать бег и плавание

Сочетание бега и плавания, как считают профессиональные тренера, является наиболее эффективным для развития физических способностей человека. Оба вида спорта позволяют развивать выносливость и наращивать мышечную массу. Они сочетают в себе кардио и силовые нагрузки.

Плавание в свою очередь помогает бегунам снять напряжение после изнурительной тренировки. Чередование этих видов активности обеспечивает эффективную проработку тела и гармоничное развитие всех мышц. Тренера рекомендуют пловцам совершать пробежку 2-3 раза в неделю. Пробежка должна проходить в одном темпе не менее 30 минут. Не стоит заниматься бегом и плаванием в один день: важно грамотно распределить нагрузку. Восстановительный период для организма после таких нагрузок составляет примерно 48 часов.

Включение бега в тренировочную программу пловцов — залог достижения успеха в спорте!

В нашем интернет-магазине Вы сможете подобрать одежду для занятий в разделе БЕГ.

Тренировки в бассейне для бегунов

Бег и плавание — одни из самых популярных и доступных видов спорта. Заниматься ими рекомендуют с целью избавления от лишнего веса, улучшения самочувствия, приведения организма в надлежащий тонус. Плавание — отличная альтернатива для бегуна в зимнюю стужу, чтобы оставаться в форме.

Какую пользу приносят плавание и бег?

Какие мышцы получают нагрузки при занятиях этими видами спорта?

Бег популярен во всем мире — хорошо известный факт. Им занимаются люди самого различного возраста. Польза бега изучена и доказана учеными и медиками. Пробежки отлично укрепляют сердце. Оно становится выносливее, улучшается снабжение органов кислородом и кровоток. Укрепляются суставы, стабилизируется нервная система, повышается иммунитет. Организм сохраняет жизненный тонус. Пропадает одышка. Улучшается метаболизм, отлично сжигаются калории, тело худеет.

Читать статью  Занятия аквааэробикой для беременных: плюсы и минусы упражнений в воде

Регулярно бегающий человек избавляется от стресса и заряжается положительным настроем. Бег заставляет работать все группы мышц. Большую нагрузку получают мышцы бедер, ягодицы, приводящие мышцы, сгибатели и разгибатели колена. При пробежке активно работают квадрицепсы и межреберные мышцы, напрягающиеся при выдохах и вдохах. Определенную нагрузку получают икры, которые выполняют роль стабилизаторов тела бегущего человека. Также функционируют пресс, бицепсы и другие мышечные группы. Они нагружаются намного меньше, но, тем не менее, тоже участвуют в движении.

Плавание советуют не только как отдельную аэробную нагрузку, но и реабилитацию после травм и множества патологий. Плаванием активно занимаются многие спортсмены высокого уровня. Оно помогает восстановить мышечный тонус, улучшить выносливость, снять напряжение, убрать закрепощение мускулатуры, а также помочь восстановлению суставов и связок. Тренировки в бассейне задействуют все мышечные группы. Работает мускулатура ног, шеи, рук, живота, спины и другие части тела. При этом в воде нагрузка на позвоночник и суставы исчезает. Также тренировки в бассейне отлично влияют на эластичность и гибкость мускулатуры. Они позволяют «подсушить» фигуру и сжечь лишние килограммы.

плавание и бег тренировки

Можно ли совмещать бег и плавание, как это делать правильно?

Совместить эти два вида спорта вполне возможно. Плавание и бег могут прекрасно дополнить друг друга и взаимно улучшить показатели. Посмотрите на триатлонистов и поймете, что совмещать можно все. При пробежках серьезную нагрузку получают ноги. В бассейне их сила также существенно влияет на скорость пловца. Эти дисциплины являются кардиотренировками, которые отлично развивают мышечную силу и выносливость организма. Пловцам бег необходим, чтобы укрепить мускулатуру ног. Бегунам занятия в воде помогут сбросить напряжение с мышц и суставов, и быстрее восстановиться.

Поэтому такие тренировки лучше всего чередовать. Например, в один день заниматься бегом, в другой — плавать. Также бегунам можно организовать тренировку в бассейне после пробежки. Второе занятие окажет хороший восстановительный эффект.

Бассейн после бега — отличная восстановительная тренировка

После пробежек с ускорением организм закисляется. В мускулах образовывается молочная кислота, которая, если вырабатывается в чрезмерном количестве, разрушает мышечные волокна и может остановить дальнейший тренировочный процесс. В результате у спортсмена падает работоспособность, накапливается усталость, в различных частях тела возникают сильные болевые ощущения.

Плавание позволяет эффективно справиться с этой проблемой. В 2012 году в результате масштабных исследований ученых, занимающихся работой со спортсменами, было доказано, что занятия в бассейне понижают количество молочной кислоты в мышечных тканях. Атлеты обследовались после тяжелых тренировок. Потом они плавали в бассейне кролем, два раза по 200 метров, с десятиминутным отдыхом между подходами. Затем происходило повторное обследование. Было доказано, что плавание эффективно снижает концентрацию молочной кислоты, лучше, чем массаж и пассивный отдых, которые тоже использовались как альтернатива тренировкам в бассейне.

Плавание снимает воспаления в суставах, возникающие после тяжелых нагрузок, позволяет организму восстановиться и зарядиться новой энергией.

Главное, соблюдать правило: восстановительная тренировка обязана проводиться активно, но не быть утомительной. По времени она должна длиться час-полтора и включать в себя:

  • небольшую разминку (кроль, брасс на 25-метровую дистанцию);
  • плавание разнообразными способами (заплыв с доской, с поплавком-колобашкой, которую надо держать ногами и т.д.);
  • упражнения для заминки (неторопливый заплыв различными стилями).

плавание тренировки в бассейне

Тренировки в бассейне для бегунов. Разновидности упражнений

Спортсмены, занимающиеся бегом, часто используют плавание, чтобы улучшить свои результаты, улучшить выносливость и восстановиться после тяжелых тренировок. Занятия в бассейне, как уже говорилось, позволяют им справиться с усталостью, убрать напряжение и воспалительные процессы в мышцах.

Читать статью  Развитие скоростных качеств у пловцов 10-14 летстатья по физкультуре на тему

Рассмотрим некоторые разновидности упражнений в воде, которые могут использовать бегуны:

  • Аква-джоггинг. Это бег в воде. Очень эффективное упражнение, тренирующее ягодицы и мускулатуру ног. Новички двигаются в воде, доходящей им до груди. Опытные спортсмены пользуются специализированным поясом, который удерживает их на плаву и не дает ногам доставать дно. Ноги имитируют бег в водном пространстве, преодолевая сопротивление жидкости. Во время таких пробежек стимулируется кровоток, сжигаются лишние килограммы, улучшается координация движений, повышается общая выносливость организма, тренируется сердечная мышца. Ноги получают гораздо большую нагрузку, чем при обычной пробежке, преодолевая сопротивление воды. При этом суставы и связки травмировать невозможно. Нагрузка на них в бассейне сильно снижается.
  • Плавание с доской. Возьмите в руку доску и плывите до противоположного края бассейна (25 метров) в среднем темпе. Потом увеличиваете его, возвращаясь обратно. Третий заплыв совершается в низком темпе. Возвращение — в высоком. Помните, в этом упражнении бегун должен работать одними ногами. После сотни преодоленных метров, можно немного отдохнуть. Сделайте четыре таких заплыва (4Х100 м). Это упражнение улучшает общую выносливость организма, развивает и укрепляет все мышцы ног, благоприятно сказывается на работе сердца.
  • Плавание с колобашкой. Такое же упражнение, как и предыдущее, с одной разницей — колобашку держат ноги. Основная нагрузка приходится на мышцы ног, но в этом упражнении так же активно работают руки и все тело.
  • Плавание кролем в быстром или среднем темпе. 4 подхода по 100 метров. Между ними отдых — минута-две. Проплываем кролем максимально быстро 25 м. Возвращаемся в среднем темпе. Это упражнение развивает выносливость организма. Также нагрузка идет на грудные мышцы, спину, плечи, а также бедра.
  • Плавание брассом. Работаем по той же схеме, как и в предыдущем упражнении. Основная нагрузка здесь ложится на мускулатуру ног: ягодицы, икры и бедра.
  • Ходьба. В неглубоком месте (вода может быть по грудь) начинаем поднимать поочередно ноги и сгибать их. Сопровождаем ходьбу движениями руками. Делаем пару подходов по три минуты. Отдых между ними — минута. Это упражнение развивает мускулатуру ног, делает её более эластичной, а также дает нагрузку на пресс.
  • Велосипед. Держимся за борта бассейна, вращаем ногами, имитируя поездку на велосипеде. Сначала «крутим педали» к себе, потом от себя. Делаем 3 подхода по 15 оборотов. Таким образом, развиваем мышцы ног и укрепляем пресс.
  • Ходьба спиной вперед. Она осуществляется так, как и классическое упражнение. Единственное различие — производится спиной вперед. Это позволяет намного сильнее задействовать мускулатуру ног (особенно квадрицепсы и икры), чем в стандартном варианте. Также хорошо «нагружается» спина.
  • Плавание баттерфляем 4Х100 метров. Осуществляется, как и аналогичные упражнения в быстром/среднем темпе. Оно отлично прорабатывает икроножные и четырехглавые мышцы, живот, спину и грудь.
  • Плавание на спине (кролем) 4Х100 м. Нагружаются икры, грудь, спина и дельты.
  • Ходьба интервальная. Как и аналогичное упражнение, она выполняется в воде по грудь/шею. Двигаемся с максимальной быстротой в течение 30-ти секунд. Потом такое же время отдыхаем. Делаем 30 подходов. Это упражнение направлено на развитие выносливости, сердечной мышцы, взрывной силы ног, необходимой каждому бегуну.

бег тренировки

Нужен ли бегуну тренер по плаванию? Плюсы и минусы

Тренер по плаванию очень полезен. Он может разработать для спортсмена специализированную программу, позволяющую добиться нужных результатов за короткое время и максимально эффективно восстановиться после тяжелых пробежек. Также специалист по плаванию проконтролирует правильность выполнения всех предложенных упражнений. При необходимости он изменит программу тренировок, например, усложнит ее при хороших результатах своего подопечного.

Читать статью  Восстанавливаем организм после тренировки в бассейне

Но у такого специалиста имеются и определенные недостатки. Большинство подобных тренеров не подготовлены к работе в бассейне с бегунами. Они не могут подобрать для них максимально эффективные упражнения, исходя из специфики конкретного спорта. Часто подобный специалист ориентирован на работу с программами общего оздоровления и похудения. А это не совсем то, что нужно спортсмену-бегуну.

Как совмещать бег и плавание: польза бега для пловцов

Бег является одним из древнейших видов физической активности, не требующих каких-либо снарядов и приспособлений. Регулярные занятия бегом дают развитие всем системам человеческого организма. Увеличивается обмен веществ, тренируется мускулатура ног, повышается выносливость. Плавание делает практически то же самое, но другими средствами и с другой стороны. А главное — они могут друг друга дополнять.

Польза бега для пловцов

как совместить бег и плавание

Пловцам известно, как важно развивать дыхательную систему. Многое зависит от умения поддерживать ритмичность вдохов и выдохов и согласование их с гребками. Бег представляет из себя интенсивную аэробную тренировку. Он прекрасно развивает легкие, а вместе с тем — выносливость, особенно при длительных нагрузках на все группы мышц.

Во время занятия бегом больше всего работы ложится на ноги. Решающее значение имеет развитая мускулатура ног, помогающая делать сильные отталкивающие удары во всех спортивных стилях плавания. Также развиваются те мышцы, которые могут “простаивать” при плавании, отвечая за быструю координацию, за положение тела в кратковременном отрыве от земли. А координация для пловца является одним из важнейшим фактором передвижения в водной среде.

Повышенный обмен веществ — это то, что объединяет плавание и бег. Обе дисциплины отлично разрабатывают этот спортивный элемент, дополняя друг друга. Выносливость пловца только возрастает, если он начал постоянно занимается бегом. К тому же, повышенная нагрузка на дыхательную систему, свойственная бегунам это то, что может не хватать пловцам на дальние дистанции. Особенно тем, кто пренебрегает аэробными тренировками на суше.

Как совмещать бег с плаванием

Существует много различных систем совмещения плавания и бега. Одно из наиболее популярных мнений таково, что бассейн для бегуна представляет из себя отличную восстановительную тренировку.

Для пловцов бег является дополнительным развитием мало нагружаемой части мускулатуры и дыхательной системы. Поэтому интенсивные тренировки в обоих дисциплинах нежелательно проводить сразу друг за другом, с коротким промежутком. Лучше использовать легкий бег в качестве разминки перед заплывом. А дальние и быстрые забеги перенести на день, когда вы плаваете не очень много.

В любом случае, систему тренировок, использующую оба вида спорта и приносящую очевидный результат, вам подскажет только квалифицированный тренер. Особенно, если было принято решение заниматься триатлоном. Самые эффективные советы можно получить от специалиста, который хорошо знает своего подопечного и учитывает все индивидуальный факторы. А товары для триатлона можно приобрести в нашем магазине.

Источник https://fastswimming.ru/blog-sport/polza-bega-dlya-plovcov-kak-sovmeschat-beg-i-plavanie

Источник https://www.skyrace.club/texts/Kak_pravilno_sovmeschat_lyubitelyam_bega_plavanie_v_basseine

Источник https://sportstar.by/information/articles/kak-sovmeshchat-beg-i-plavanie-polza-bega-dlya-plovtsov/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Разбираемся в ставках по вкладам: как выбрать максимально выгодный депозит?
Next post Прайс-лист на сантехнические работы