Последовательность проведения ремонтно-отделочных работ в комнате

 

Последовательность проведения ремонтно-отделочных работ в комнате

Собравшись сделать серьезный ремонт в отдельной комнате или квартире в целом, следует составить полный план работ и смету расходов, включая такие пункты, как демонтаж старого оборудования (батарей, подоконников, светильников, выключателей). Если предстоит замена окон и дверей — включите в перечень работ уборку и вывоз строительного мусора. В большинстве случаев это значительная статья расходов, особенно в многоквартирном доме в черте города.

Очень важно определить реальный объем работ и соотнести их со своими финансовыми возможностями. Крайне нежелательно вносить коррективы после начала ремонтно-отделочных работ — например, после покраски стен пожелать вместо ламината настелить паркет или вместо декоративной штукатурки наклеить обои. Поэтому все проектно-дизайнерские решения нужно принимать до начала собственно ремонтных работ. Переделывать накладно, долго и порой невозможно.

С чего начинать ремонт комнаты?

Справившись с подготовительным процессом и оказавшись перед голыми ободранными стенами, вы еще не полностью представляете себе всего объема предстоящих расходов и работ. Однако уже можно сориентироваться, где и что будет находиться, какие цвета оптимальны в той или иной комнате и где будут установлены компьютер, телевизор и прочая электрическая техника. Обязательно обращаем внимание на расположение окон и потребность в дополнительном освещении комнат. Зачем? Потому что начинать ремонт следует с оборудования или переоборудования электрической сети, включая и расположение светильников — основных и дополнительных.

Это нужно делать как в старых квартирах, которые ремонтируются полностью, так и в новостройках. Ни для кого не секрет, что в новых домах проводка монтируется без учета пожеланий хозяина. У каждого новосела неизменно возникает стремление максимально приспособить жилье под свои потребности. Обилие электрической техники требует наличия оптимизированной мощной электросети со многими ответвлениями. Очень неудобно в новой квартире разматывать всевозможные удлинители и устанавливать дополнительные розетки.

Параллельно с электрической сетью следует смонтировать систему кондиционирования и элементы крепления приборов отопительной сети. Также необходимо выполнить работы, требующие долбления, сверления, нарезания канавок, штраб, выемок и прочего уродования стен, пола и потолка, сопровождающегося образованием пыли и осколков кирпича, бетона и гипса. Затем спокойно убираем мусор и приступаем к подготовке основания будущего пола. Здесь вариантов несколько:

  • установка чернового дощатого пола;
  • заливка бетонной стяжки;
  • подготовка под монтаж теплого пола;

Что дальше?

Следующий этап ремонтных работ касается окон. Если требуется замена — меняем. Если окна уже установлены и удовлетворяют вашим запроса, то этот этап пропускаем, не забыв проинспектировать состояние откосов, наличие теплоизоляции, герметизацию щелей. Стоит проверить, как открываются и закрываются створки, нет ли перекосов, каковы вертикальный и горизонтальный уровни. Очень сложно устранить эти вроде бы очевидные недостатки после штукатурки и покраски стен или наклеивания обоев. Внутренние подоконники тоже желательно установить. Защитить их от брызг краски и шпаклевки поможет полиэтиленовая пленка.

Конечно, эту работу можно сделать и позже, при монтаже межкомнатных дверей, но практичнее этот вариант.

Если в комнате стены требуют дополнительного выравнивания и значительного объема работ перед покраской, то рассчитайте общее количество строительных смесей, необходимых для обработки всех стен, подлежащих ремонту. Стройматериалы, несмотря на дороговизну, всегда следует брать с небольшим запасом. Очень неудобно бегать за мешком-двумя шпаклевки, которая, как правило, заканчивается в самый неподходящий и ответственный момент.

Последовательность работ по ремонту и отделке комнаты: частые вопросы

• Что сначала: стяжка пола или штукатурка/шпатлевка стен?

Ответ на этот вопрос однозначен — перед началом отделки стен необходимо закончить все подготовительные работы с полом. Он должен быть готов, после уборки, к установке декоративного напольного покрытия.

Напольное покрытие монтируется в последнюю очередь, будь то ламинат, паркет или наливной пол с 3 D эффектом. Подготовленное основание пола закрывается картоном или пленкой — это позволит легко убрать следы штукатурных работ, а такие возникают неизбежно.

Читать статью  Светлый пол в сочетании со светлой дверью — стильный декор и фото

До начала шпаклевочно–штукатурных работ нужно закончить все манипуляции с гипсокартоном, если таковые предусмотрены. Все перегородки, ниши, декоративные и функциональные детали должны быть сделаны до начала «мокрой» фазы отделки. Все работы такого рода, включая выравнивание потолка, нужно выполнять за один технологический цикл, чтобы не возвращаться к ним, вспомнив, например, что « где-то здесь» задумана ниша для хранения лыж или установка сейфа.

• Что сначала: напольное покрытие или установка дверей?

Напольное покрытие любого типа следует настелить до монтажа межкомнатных дверей. Это поможет избежать ошибок при их установке и добиться минимального зазора между порогом или плоскостью пола и створками двери. Установка двери — работа чистая и точная, не требующая использования растворов, клея или иных веществ, способных запачкать чистый пол. Применяющиеся при этом инструменты повредить его, при аккуратной работе, не в состоянии.

Но это касается непосредственно двери. Дверную коробку можно поставить раньше – перед выравниванием стен. Это позволит убрать все щели и неровности возле проема. Если же стены и проемы изначально идеальны, можно отложить монтаж коробки на потом.
При досрочном монтаже коробки важно учесть высоту будущего напольного покрытия!

• Что сначала: клеить обои или укладывать ламинат (паркет, ковролин)?

Обои любого типа на подготовленные стены клеятся до начала работ по укладке декоративного полового покрытия. Это справедливо и для покраски стен.

Правда, по этому вопросу есть разные мнения. Сторонники второго варианта отвечают на этот вопрос так же, как и на вопрос о том, что сначала: красить потолок или приклеивать потолочный плинтус. Согласно их позиции, обои клеятся после установки пола и потолочного плинтуса, потому что заменить отделку стен можно в любой момент, не трогая плинтусов ни снизу, ни сверху. А кромки обоев достаточно просто ровно обрезать по уровню плинтуса.

Покраска же потолка производится после установки верхнего плинтуса. В этом случае очень удобно устранить все неровности и неплотности соединения, а затем плинтус и потолок окрашиваются за один прием и выглядят монолитно.

• Что сначала: натяжной потолок или обои/покраска?

Специфика натяжных потолков позволяет установить их на финальном этапе ремонтных работ, после покраски стен и поклейки обоев. Это работа очень чистая, и повредить стены или пол при ее выполнении довольно трудно.

Принцип очередности работ «сверху — вниз» в этом случае не срабатывает. Он касается, преимущественно, традиционных ремонтных работ. Новые технологи вносят свои коррективы. Сами специалисты, монтирующие натяжные потолки, рекомендуют приглашать их к концу ремонта.

Если составить короткий список последовательности ремонтных работ в комнате, то выглядеть он будет таким образом:

  • электропроводка;
  • система отопления и кондиционирования;
  • подготовка основания пола;
  • демонтаж/монтаж окон;
  • подготовка стен под обои или покраску;
  • потолок (все работы);
  • покраска стен или оклейка обоями;
  • чистовой пол;
  • монтаж дверей;
  • пороги и напольный плинтус;
  • натяжные потолки.

Этот порядок — не аксиома. Каждый мастер выбирает ту последовательность, которая удобна именно ему. Но в целом очередность выглядит примерно так.

Какая последовательность в ремонте квартиры пол ,стены,потолок

Здравствуйте друзья! В данной публикации речь пойдёт о верной стратегии исполнения ремонта в ваших квартирах. Особенно полезной эта публикация окажется для тех, кто впервые сталкивается с этим трудоёмким процессом. Ну а если вам не в первой штукатурить, клеить и строить, возможно здесь вы подчеркнёте для себя что-то новое.Итак, какая последовательность в ремонте квартиры пол, стены, потолок. Приступим.

Планирование

Возможно, самый важный пункт всего ремонта, это определиться с тем, каким именно вы хотите видеть ваше жильё по окончании работ. Вам необходимо четко узреть будущую картину целиком. От этого виденья будет зависеть последовательность ваших действий. Не соблюдая этот пункт, вы можете потерять время, финансы, стройматериалы, а также нервы. А вам этого так не хочется, правда? Поэтому сначала планируем, затем приступаем к осуществлению. Не забывайте про детали! В них вся соль.

Демонтаж

Когда у вас всё спланировано, настаёт время для демонтажа. Если вы затеяли косметическую отделку, то всё проще. Ободрали древние обои, поклеили новые. Но мы здесь собрались не обои обсуждать. Наши планы более глобальные, а значит:

производим демонтаж старых полов;

— снимаем потерявший лоск кафель;

— сносим ненужные перегородки;

— переносим дверные проёмы на новые места;

— демонтируем старые оконные рамы;

— убираем в сторону окрашенные плинтуса.

Теперь, когда вы избавились от всего лишнего, можно переходить к следующему шагу нашего плана “последовательность в ремонте квартиры пол, стены, потолок”.

Читать статью  Как перестелить деревянный пол в квартире: полная замена деревянного пола с пошаговым процессом

Коммуникации

Целью ремонта коммуникаций является исполнение таких работ, как:

замена отопительных радиаторов;

— протяжка свежей электропроводки;

— монтаж кондиционирования;

— монтирование труб водоснабжения.

Примечание ! Если у вас в целях возведение новых перегородок, их необходимо построить до прокладывания коммуникаций. Так вам не придётся ничего ломать.

Касаемо эл. проводки, то протягивается она в полостях профиля, если мы говорим о гипсокартонной конструкции. В случае, когда стена кирпичная, делаются штробы для укладки проводки. К трубопроводу и системе отопления применимы те же рекомендации.

Переходим к очередному шагу.

Действуем по схеме

Движение отделки квартиры стоит осуществлять от верха вниз: потолок → стены → пол. Так вы сможете не волноваться о том, что уже выполненная часть ремонта будет испорчена, нарушена. Однако и на этот ход событий есть некоторые поправки.

Полы. В случае, если вы намерены делать новую стяжку полов, то ваш путь начнётся именно с пола, а не с потолка. Есть два способа:

Разравниваем пол при помощи цементной смеси

Залить самовыравнивающийся наливной пол

Первый вариант дешевый и трудоёмкий, второй более дорогостоящий и простой. Если есть возможность, воспользуйтесь вторым. Не пожалеете. Высохнет наливной пол через пару недель.

Если стяжка делаться не будет, придерживайтесь вышеуказанной схемы.

Стены. Для выравнивания вам понадобится штукатурка. Кол-во наносимых прослоек зависит от того, насколько ровные стены. В свою очередь, от количества слоёв штукатурки зависит время, затраченное на выравнивание.

Второй способ, это гипсокартон. Монтируется легко и быстро. Шпаклюется, как правило, в два наслоения. Первый-стартовой, второй финишной. В гипсокартонных конструкциях легко протягивать коммуникации, вырезать отверстия. Например, под розетки. К тому же такие стены будут идеально ровными. Единственный минус гипсокартонного блока-он забирает часть площади.

Потолок. Тут принцип тот же. Либо вы производите шпаклёвку, либо используете для выравнивания гипсокартон. Плюсы гипса:

очень легко монтировать освещение (софиты, светодиоды);

— идеальная поверхность;

— возможность сделать фигурными потолки.

Ещё один пункт, выбивающийся из основной схемы “последовательность в ремонте пол, стены, потолок”, это натяжной, подвесной потолок. Эту часть лучше оставить напоследок. Короба под натяжной потолок вы можете сконструировать изначально, во время черновых дел. Но монтировать будете в конце.

Грязная работа выполнена? Приступайте к чистовой.

После установки дверных коробок, переходите к покраске и оклейке. Когда косметика готова, финишируем сборкой плинтусов, розеток и прочим декором.

Советы

Сантехника в санузле устанавливается только после того, как кафель уложен на выровненные стены и пол.

— Изначально определитесь, ванная или душевая кабина будет у вас в санузле. И какие именно. У душевых кабин разные места слива. Это нужно учитывать заранее.

Стоит заняться укреплением гипсокартонных конструкций изнутри. Делается это в местах, куда будут навешиваться кухонные шкафчики, телевизионный экран, книжные полки и прочее.

— Если вы настроены на покраску, но не хотите использовать гипс, вам поможет выравнивание по маякам. Стены под покраску должны быть идеальными.

— Покрытие полов монтируется тогда, когда все поверхности от шпаклёваны и зачищены. На время косметических работ пол лучше укрыть картоном.

— Начинайте с дальних помещений, планомерно продвигаясь ко входу. Прихожая облагораживается последней.

— Консервируйте целлофаном уже готовые залы. Так вы избежите проникновения в них пыли, шпаклёвки и т.п.

Надеюсь, что данная последовательность в ремонте квартиры пол, стены, потолок окажется для вас поучительной. Удачи вам! Посмотрите следующее видео:

Всего доброго. Задавайте вопросы. Подписывайтесь на обновление (получение новых статей) моего блога, а в мобильнике перейдя в раздел обратная связь наберите свой Email в окошке для получения статей, не забывайте нажать на галочку для отправления и подтвердить рассылку в своей электронной почте.

Что сначала делают при ремонте – потолок, стены или пол

Картинка Что сначала делают при ремонте – потолок, стены или пол

С чего начать ремонт жилья – пошаговые рекомендации

Что начать ремонтировать в первую очередь: пол, двери, окна, покраска стен или потолок? Как определиться с материалами? Как все предугадать?

Эти вопросы задавал каждый человек, которые делал ремонт впервые.

Сегодня хочу поговорить именно об этом.

Читать статью  Эффективный котел для водяного теплого пола

Для того чтобы ремонт не приносил головную боль, необходимо знать последовательность выполнения работы. Допустим, вам надоели ваши обои, и захотели сделать французский потолок.

Стоит такое удовольствие немалых денег, но есть моменты, которые необходимо учесть. Подвесной потолок монтируется довольно просто и сделать его можно в любой подходящий момент.

Но если после этого в ваши планы входит поменять покрытие пола или поклеить обои – это может негативно сказаться на потолке.

С чего же все-таки начать?

Сделать потолок можно до завершения ремонта или в самый последний момент. Натяжной потолок делается после того, как поклеены обои или окрашены стены, уложен линолеум или ламинат. Потолок можно делать либо до подклейки обоев, либо после.

Преимуществом монтажа натяжного потолка до подклейки обоев является то, что специалисты не бояться загрязнить стены.

Если подумать с другой стороны, то обои клеятся гораздо чаще, нежели делается натяжной потолок. Поэтому, если делать работу аккуратно, то совершенно не будет заметно неровностей.

Профессионалы уверены, что сначала необходимо делать пол и потолок, а в самую последнюю очередь клеить обои или красить стены. В ванной комнате кафель кладется до того, как планируется монтаж натяжного потолка.

С чего начать

Что делают среднестатистические граждане России, после того, как на семейном совете было принято решение провести ремонт в своей квартире? Правильно – сразу бегут в магазин, что бы купить, как им кажется, все необходимое. Первое что необходимо сделать – проконсультироваться со специалистом.

Для того чтобы не тратить попусту деньги, пригласите бригадира в квартиру и обсудите все нюансы с глазу на глаз. Поговорите о том, какой потолок видите в квартире, какими должны быть стены, в какой стилистике должен быть выполнен ремонт в целом.

Для того чтобы ремонт приносил только позитивные эмоции, необходимо заранее все распланировать.

Только при последовательности действий сможете добиться:

  1. Быстрого результата;
  2. Экономии семейного бюджета;
  3. Качественной работы мастеров.

Ремонт в любом помещении начинается с установки новых окон, деверей, балкона. При желании можно сделать арку.

После этого следует утепление пола, установление новых перегородок (при необходимости), шпаклевка, выравнивание стен. После этого краситься потолок в нейтральный цвет.

Несмотря на то, что объем работы довольно обширный – не паникуйте, специалисты хорошо знают свою работу и сами заинтересованы в скорости выполнения.

После проводиться интернет, телевидение и подключается кондиционер. Мастера в обязательном порядке обсуждают, где прокладываются кабеля. Следующий этап – подготовка пола.

При необходимости создаются дополнительные перегородки при помощи гипсокартона, что стало очень популярно в последнее время. Все новые гипсокартонные поверхности в обязательном порядке шпаклюются.

После этого дело доходит до натяжного потолка. Приглашаем мастера, чтобы он произвел все замеры.

Далее окрашиваются стены или клеятся обои. Стелиться линолеум или ламинат. Вставляются новые межкомнатные двери.

Вот и подходит к завершению ремонт. Остается сделать плинтуса, установить встроенную мебель. После чего можно убирать в помещении и размещать новую мебель.

Несколько рекомендаций от специалистов

Не стоит торопиться. Начиная ремонт необходимо все продумать до мельчайших деталей.

Очень важно, чтобы все замеры были точными. Не доверяйте первому попавшемуся рабочему, все замеры проверяйте лично.

Если у вас нет денежных средств на работу бригады, вы можете сделать капитальный ремонт своими руками. На это вам понадобиться порядка четырех месяцев.

Будьте очень внимательны при выборе рабочих, особенно, если они работают без заключения договоров. Обсудите данную тему со знакомыми, которые уже заказывали услуги подобного характера, может у них остались контакты надежных сотрудников.

Если вы приобрели квартиру в новостройке – не стоит торопиться с отделочными работами. Каждый новый дом должен усесться, а это приблизительно 2-3 года. По истечению этого срока можно будет сделать капитальный ремонт.

Прежде чем ответить на вопрос, с чего же начинается ремонт? Необходимо учесть множество нюансов, особенно если ремонт планируется делать собственноручно. Если вы не уверены в своих силах – лучше обратитесь к профессионалам. Это сбережет ваши силы, деньги и нервы.

Источник https://www.domfront.ru/2015/02/posledovatelnost-remontno-otdelochnyx-rabot/

Источник https://stroika-dom24.ru/remont/kakaya-posledovatelnost-v-remonte-kvartiry-pol-steny-potolok/

Источник https://bystriy-zaym.ru/chto-snachala-delayut-pri-remonte-potolok-steny-ili-pol/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post 11 лучших ноутбуков до 25000 рублей
Next post 100 вопросов, которые изменят вашу жизнь