Проживание момента «здесь и сейчас»: как достичь внутреннего спокойствия?

 

Осознанность — это про проживание момента в настоящем, с чистосердечной благодарностью и принятием окружающего. Не жалеть о прошлом, не тревожиться о будущем — быть, быть здесь и сейчас.

Не тратьте свою энергию на переработку мыслей о том, какой тяжелый день вы прожили вчера или как страшно думать о завтра. Оглянитесь вокруг, найдите то, что приятно зацепит ваш глаз — будьте внимательны к хорошему вокруг «сейчас». Плохое случается, но важно научиться сохранять баланс. Не позволяйте мыслям окутать вас настроем «неудачника». Вы не заметите, как все последующие дела будут течь особым образом, с непривычной, но волшебной легкостью, если начнете радоваться попутным мелочам.

Важно концентрировать свое внимание на положительных аспектах жизни. Помните, что негативные мысли задают соответствующий настрой, после чего все валится из рук. Беда за бедой, а дальше — снежный ком тревожности. Поэтому очень важно мыслить позитивно. Ни шагу назад, только вперед. Даже если ты в ловушке
страхов — выход всегда есть. Главное — вовремя себя остановить.

Давайте поговорим подробнее о техниках, соблюдая которые, вы сможете достигнуть внутреннего удовлетворения и осознанного ощущения жизни «на максимум».

1. «Настоящее»

Проживание момента «здесь и сейчас»: как достичь внутреннего спокойствия?Фото: по лицензии PxHere

Мы уже затронули важность нахождения в моменте — в потоке жизненного течения. Но как достичь этого священного ощущения?

Старайтесь чаще обращать свое внимание на то, что вас окружает в моменте. Намеренно гоните из головы мысли о прошлых неудачах и переживаниях о будущем. Сконцентрируйтесь на том, что «здесь и сейчас».

Например, вы на важной лекции по работе и в момент пребывания ощущаете донимающую тревожность и внутренний дискомфорт, не воспринимаете нужную информацию, «летаете в облаках». Задайте себе вопрос: «Откуда растут ноги у моей мысленной болтовни?» Наверняка вас сковывает волнение и навязчивые мысленные образы о том, что случилось ранее, или о том, какое волнительное событие вас ожидает.

Читать статью  Как правильно ставить цели: от смутной идеи до списка задач за 5 шагов

Но запомните! С вами всегда все так, вы получаете знания, необходимый опыт, вы живете, вы есть сейчас и у вас все в порядке. Вслушивайтесь в материал и старайтесь абстрагироваться от отвлекающих раздумий. А то, что предстоит решить позже, может подождать. Будьте внимательны к тому, что все так, как должно быть, и сохраняйте собственный ум в спокойствии. Сосредоточенность в комплексе с умеренностью — залог вашего успеха.

2. Практика благодарности

Проживание момента «здесь и сейчас»: как достичь внутреннего спокойствия?Фото: по лицензии PxHere

Будьте благодарны самим себе за каждое полезное дело, даже самое, казалось бы, незначительное. Для кого-то провести генеральную уборку в квартире — уже победа. Для кого-то защитить диплом — путь к счастью.

Каждый день благодарите себя за то, что шаг за шагом приближаетесь к большему. Записывайте даже приятную мелочь, которая вызвала у вас улыбку на лице «сегодня». Будьте благодарны даже за неудачи. Трудность — это лишь небольшое препятствие на пути к вашим целям, перешагнув которое, вы сможете смело направиться к новым вершинам.

Так вот, благодарность — это благодарить даже за самые душераздирающие неприятности. Они воспитывают нас и взращивают недостающие качества. Не бегите от проблем, сядьте, запишите, подумайте, а дальше — ответ не придется искать, он сам вас отыщет. А затем сердечно скажите: «Спасибо».

3. Йога

Проживание момента «здесь и сейчас»: как достичь внутреннего спокойствия?Фото: по лицензии PxHere

Йога представляет собой древнюю систему практик, которые положительно влияют на психическое и физическое здоровье человека. Выделите час своего времени, расслабьтесь и откройте видеоурок, посвященный йоге. Вот увидите — регулярные занятия поспособствуют достижению лучших результатов в любой сфере жизни.

Данные техники укрепляют мышцы, улучшают гибкость и координацию, помогают сохранять баланс. Благодаря йоге вы обретете внутреннюю гармонию и научитесь принимать переживаемые эмоции, давать отчет собственным действиям. Изучение своего тела ведет к понимаю истинного устройства души и ее искренних желаний.

Читать статью  Самосовершенствование как смысл жизни

4. Медитации

Проживание момента «здесь и сейчас»: как достичь внутреннего спокойствия?Фото: по лицензии PxHere

Данная практика приводит сознание в порядок — оно становится сосредоточенным и спокойным. Ясность ума позволяет стойко принимать решения и не поддаваться состоянию беспокойства. Медитация избавляет от тревожности и стресса, улучшает когнитивные функции.

Сначала будет тяжело: непривычное дыхание, выключение внутреннего диалога и неподвижное состояние… но! Главное — с опытом вы научитесь расслабляться и проживать каждую ситуацию осознанно, принимать ее как важный опыт. Вследствие этого достигнете уверенности в завтрашнем дне.

Вы «здесь и сейчас», не зациклены на том, что было и будет, более устойчивы к обстоятельствам, даже самым тяжелым. Приходит осознание того, что все складывается наилучшим образом и приводит к чему-то большему.

5. Запись собственных мыслей и ощущений

Проживание момента «здесь и сейчас»: как достичь внутреннего спокойствия?Фото: по лицензии PxHere

Техника помогает отслеживать острые реакции, работать над ними и не позволять в следующий раз негативным установкам взять вверх. Записывайте, когда вам грустно, когда вы рады, когда волнуетесь… Будьте внимательны к своему состоянию и не допускайте «сдвига по фазе» в будущем.

Помните, что приход ко внутреннему спокойствию и уверенности лежит через регулярность выполнения вышеупомянутых упражнений. Наслаждайтесь, любите, дышите полной грудью и духовно обогащайтесь с каждым днем. Будьте счастливы каждую минуту вашей прекрасной жизни!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Значение Оригинальных Запчастей для Сельскохозяйственной Техники Previous post Значение Оригинальных Запчастей для Сельскохозяйственной Техники
Next post Жалобы и нытье. Как освободиться от привычки жаловаться?