Саморазвитие: путь к саморазрушению

 

Содержание

10 причин, почему постоянное самосовершенствование вредит тебе

Способность самосовершенствоваться является одной из определяющих черт человеческого существования. Именно она причина возникновения амбиций, мечтаний и стремлений, а также условие для их воплощения в жизнь.

Хотя стремление к личностному развитию — это похвально, с ним можно перестараться. Когда ты тратишь слишком много времени и сил на то, чтобы стать лучше и реализоваться как эрудированный собеседник и отличный специалист, ты можешь непреднамеренно навредить себе и другим сферам своей жизни. Мы собрали несколько причин, почему самосовершенствования должно быть в меру.

1. Ты уделяешь мало внимания другим сферам жизни

Важно уметь поддерживать баланс между саморазвитием и другими сферами жизни, такими как хобби, семья, друзья, развлечения и т. д. Когда ты бросаешь все свои ресурсы на то, чтобы добиться карьерных высот, стать лучшим специалистом в компании или в городе, получить дополнительные знания или приобрести полезные навыки, тебе не остается времени и сил для всего остального.

Всё бы ничего, но жизнь, в которой на первом месте всегда будет развитие, вряд ли будет приносить счастье. Без общения, развлечений и занятия любимым делом твой энтузиазм вскоре угаснет, и тебе будет сложно восстановить всё то, что ты успел упустить.

2. Ты подвержен эмоциональному истощению

Ресурсы необходимо восстанавливать, но это невозможно сделать, если ты не даешь себе возможности отдыхать. Постоянная работа над самим собой истощает, заставляет испытывать стресс, апатию, приводит к проблемам с самооценкой, плохому сну и развитию повышенной тревожности. Хочешь становиться лучше — делай это постепенно, с большими перерывами на общение и отдых.

3. У тебя нет времени на отдых

Ты можешь быть уверен в том, что твой успех определяет количество времени, потраченного на работу над собой. В большинстве случаев с такого убеждения и начинаются проблемы: ты не даешь себе отдыхать, заполняя всё свободное время полезными мастер-классами, изучением иностранных языков, посещением музеев и тематических выставок.

Быть разносторонним и стараться ежедневно узнавать что-то новое — это хорошо. Но порой единственное, чего ты по-настоящему хочешь, — это засесть за просмотр любимого сериала, наестся вкусной еды и пролежать весь вечер на диване. Ты человек, а не машина, которой постоянно нужно обучаться. Позволь себе расслабляться и избавься от привычки расписывать весь свой день поминутно.

4. Ты ставишь перед собой нереалистичные цели

Еще одна ловушка, в которую ты можешь попасть, — это желание ставить масштабные и сверхамбициозные цели, считая, что мечта должна быть сложноисполнимой. Проблема в том, что любая цель должна быть прежде всего реалистичной.

Если ты не миллионер из Москвы — не стоит загадывать к концу года накопить на квартиру в MoscowCity; если за девять классов в школе ты так и не выучил английский — не нужно надеяться, что ты освоишь новый для тебя язык за несколько месяцев. Твои ожидания не оправдаются, а на смену амбициям придут жесткое осознание реальности и низкая самооценка.

5. Ты зацикливаешься на том, чего у тебя нет

Погружаясь в постоянное самосовершенствование, ты можешь забыть о том, что у тебя уже есть. Ты хороший профессионал, раз думаешь о том, как стать лучше; ты разносторонняя личность, если стараешься разнообразить круг своих интересов.

Не зацикливайся на мысли, что твоя жизнь должна быть идеальной и что тебе всегда нужно требовать от себя больше. Если ты будешь жить, следуя этим стандартам, ты неизбежно разочаруешься. Чем больше ты стремишься к успеху, тем больше ты рискуешь его упустить. Научись ценить и применять то, что у тебя уже есть, и ты станешь невероятно богатым и счастливым.

6. Ты занимаешься тем, что тебе не нравится, в угоду моде

Под словом «самосовершенствование» или «саморазвитие» большинство людей подразумевает чтение литературы, знание трудов великих ученых и философов, исследование жанровой живописи, изучение иностранных языков и т. д. Мало кому приходит в голову начать изучать информацию о черных дырах или вникать в генную инженерию. А ведь у каждого человека разные интересы.

Читать статью  Понятие «саморазвитие» как психолого-педагогическая проблема

Большинство людей занимается саморазвитием, следуя одному простому желанию — быть не хуже, чем другие. При этом они готовы отказываться от своих интересов и копаться в тоннах информации, на которую им на самом деле глубоко наплевать. Если человек постоянно будет заставлять себя заниматься чем-то, что ему не нравится, он быстро выгорит, и ему будет крайне сложно вернуться в нормальное состояние.

7. Ты не применяешь полученные знания на практике

Саморазвитие приводит к бездействию, ведь большую часть времени ты посвящаешь получению новых знаний, а не применению на практике уже полученных. В итоге всё, что ты узнал, оказывается бесполезно. Когда тебе выпадет шанс блеснуть своими навыками и умениями в изученных тобой сферах, окажется, что ты обыкновенный дилетант, который умеет не больше, чем все остальные.

Ценность знаний заключается как раз в том, чтобы внедрять их в повседневную жизнь. Если ты учишь испанский, но не собираешься на нём говорить, — это трата времени впустую. Информация будет скапливаться у тебя в голове, никак не помогая тебе в реальности. В итоге ты только потеряешь возможность заняться чем-то действительно полезным или приятным, бесцельно засоряя свою память.

8. Ты не получаешь глубоких знаний в какой-либо области

Это заставляет тебя периодически разочаровываться в себе и своих возможностях. Ты хватаешься за изучение всего подряд, от истории Древнего Рима до трудов Канта, и такой бессистемный подход к саморазвитию приводит к отсутствию глубоких знаний и реального понимания рассматриваемого предмета.

Ты прилагаешь колоссальные усилия, но не получаешь отдачи, поэтому начинаешь чувствовать себя глупым, неспособным или неталантливым. Начиная сравнивать себя с другими, более эрудированными собеседниками, которые действительно разбираются в том, о чём говорят, ты рано или поздно начнешь сомневаться в себе, следовательно станешь счастливым обладателем заниженной самооценки.

9. Ты становишься зависим от информации и полезных фактов

Зависимости бывают разные, и все они примерно одинаково опасны для человека. Поглощение больших объемов информации тоже может вызвать у тебя привыкание, тем самым превратив саморазвитие в своеобразный наркотик. Ничего хорошего в том нет: тебе изо дня в день придется тратить кучу времени на то, чтобы засорять мозг совершенно бесполезными фактами. А ведь эти часы ты мог использовать более обдуманно.

10. Ты становишься человеком, с которым сложно поддерживать диалог

И вовсе не потому, что ты знаешь слишком много. Просто чем больший упор ты ставишь на саморазвитие, тем чаще в разговоре твои друзья и коллеги слышат от тебя фразы «Я думал, это все знают», «Ты что, не слышал об этом?», «А вы знаете, что…?» и т. д.

Ты хочешь показать свою эрудированность, похвастаться приобретенными знаниями и слегка пристыдить окружающих за незнание «элементарных» фактов, которые сам вычитал накануне. В скором времени отношения со знакомыми и друзьями могут сильно осложниться из-за такого поведения.

Саморазвитие: путь к саморазрушению

Тренд на саморазвитие и самопомощь продолжает расти (GVR, 2020). С наступлением пандемии и сопутствующим увеличения безработицы (Global Finance, 2020) люди начали искать новые способы заработка, а также способы улучшить свою жизнь. Но что находится на обратной стороне медали казалось бы позитивного тренда?

Твои мысли становятся твоей жизнью

Концепция саморазвития восходит к древним временам. Марк Аврелий (~161 г.) говорил о том, как пользоваться аффирмациями, cтоики практиковали спиритические упражнения, включая осознанность и присутствие в моменте, а буддисты медитировали каждый день по нескольку часов. Уже тогда существовало множество практик, предположительно ведущих к истинному познанию мира, а иногда и к познанию мира через себя.

Стоиками вдохновлялись философы западного ренессанса и разбирали на цитаты древних мудрецов. Несколько веков спустя свет увидел первую книгу по самопомщи с одноименным названием «Self-Help», автором которой являлся Сэмюэл Смайлс.

Смайлс использовал факты из биографии великих людей в качестве подтверждения своих доводов и был убежден, что бедность — это результат плохих привычек самих людей, а ключ к успеху лежит через самодисциплину.

В начале XX века в индустрию врывается Дейл Карнеги. «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей» стала мировым бестселлером, принеся автору целое состояние. Невероятный успех книги побудил многих взяться за перо, и в какой-то момент индустрия начала приность миллиарды долларов.

Саморазвитие — развитие собственных возможностей и способностей.

Как читатель мог заметить, мы говорим о более узкой области саморазвития. Это та область, где литература пропитана очевидными высказываниями об изменении мышления, поведения и далее по списку.

Читать статью  Саморазвитие как путь к успеху

Стоит заметить, что некоторые практики, например медитирование, действительно приносят пользу. (Brook RD, Appel RJ, Rubenfire M, et al., 2013, Cherkin DC, Sherman KJ, Balderson BH, et al., 2016) — об этом говорит даже наука, а вот исследований на тему «Как начать зарабатывать изменив мышление» — нет. Так как единого мнения по этому вопросу не существует, это отличная ниша для заработка.

В Росии относительно крупный инфобизнес появился в начале десятых годов. Авторы интенсивов и тренингов заявляли о нереальных доходах своих клиентов, а те в свою очередь публиковали в соцсетях положительные отзывы. Но все ли радужно?

Многие участники приходили за знаниями о том, как вести свой бизнес, а получали лишь слабые мотивационные толчки от спикеров. Вот и весь инфобизнес: какой-то непонятный дядя со сцены вещает о высоком доходе, а при поиске его бизнесов оказывется, что у него их никогда не было.

Вопрос по-прежнему остается открытым: «Как саморазвиваться?»

Когда перед вами окажется книга об «успешном успехе», ставьте каждую фразу автора под сомнение. Прав ли автор? Что подтверждает его точку зрения? Какие исследования есть на этот счет? А не проплачены ли эти исследования? На некоторые из этих вопросов не так-то просто ответить, но это по-просту необходимо, чтобы не оказаться в заблуждении.

Согласитесь, что будет полезнее прокачать реальные навыки, а не мышление? Прозвучит категорично, но если сравнивать «Я умею писать код на node.js» и «Я умею думать как миллиардер», выбор первого варианта очевиден.

Если вы уже попали в ловушку саморазвития, перестаньте заниматься поглощением контента ни о чем. Если автор говорит на какие-то абстрактные темы, которые трудно связать с реальной жизнью, то сделайте выбор в пользу конкретных вещей. Вот пара тем для изучения: как правильно спать (Walker, 2017), здоровое питание (Bhattarai et al., 2013).

Перед прочтением любой книги, посещением семинара и т.д. задавайте себе вопрос: «А стоит ли это моего времени или я могу потратить его на что-то более стоящее?» Может быть, вечерний просмтотр сериала в хорошей компани принесет больше пользы? (Scott, 2020).

Саморазвитие может как положительно, так и отрицательно влиять на жизнь человека. В этой теме легко свернуть не туда и начать питать себя иллюзиями о том, что после прочтения очередной книги жизнь кардинально поменяется.

Напишите ваше мнение в комментариях, будем рады любому фидбеку 🙂

1) 38 млрд долларов это ОБЪЕМ рынка selfhelp в денежном выражении, а не доля. ДОЛЯ измеряется в % или дробях
2)»если сравнивать «Я умею писать код на node.js» и «Я умею думать как миллиардер», выбор первого варианта очевиден» — очевиден для кого и почему?
Как можно сравнивать умение думать стратегически и навык делать/выполнять конкретные задачи?
3) В России инфобизнес появился в 2005 году. А после кризиса расцвел как раз к 2009. Но доля саморазвития в нем – процентов 20.
4) «Вот и весь инфобизнес: какой-то непонятный дядя со сцены вещает о высоком доходе, а при поиске его бизнесов оказывется, что у него их никогда не было» — вы, видимо никогда не были на конфах инфобизнеса. Там у каждого выступающего такой бэкгрануд (естественно, липовый или полулиповый), что никаких мыслей о «непонятном дяде» у слущающих даже не возникало.
Инфобизнес работает четко. Жаль, что не для блага его клиентов.

Спасибо за конструктив, исправили статью 🙂

По второму пункту: статегическое планирование — не каждый миллиардер этим занимается. Посыл в том, что «думать как миллиардер» является симулякром. По третьему пункту: мы имели ввиду конкретный проект, но решили его не называть 🙂

По четвертому: «Единственный способ разбогатеть с книги по по самопомощи — это ее написать». Вообще, образы у многих инфобизнесменов довольно правдоподобные, сразу и не поймешь.

Саморазвитие — это истязание себя. Почему пора уйти от тренда и начать жить

В последнее время тема саморазвития на просторах Всемирной паутины пользуется особой популярностью. Все большее число людей склоняется к тому, что заниматься им очень важно для каждого человека. Между тем ряд психологов предостерегает от чрезмерного увлечения развитием собственной личности, видя в нем опасность выгорания. Так чем же оно все-таки является — трендом или необходимостью? Рассмотрим два противоположных мнения.

В чем суть саморазвития

Сергей Юрьев, исследователь, консультант по развитию личности, отмечает, что все больше людей приходят к тому, что саморазвитие является не просто трендом, но и необходимостью для каждого из нас. В нем он видит способ изменения собственной жизни и дает ему следующее определение:

Саморазвитие — это целенаправленный процесс работы над собой во всех сферах жизни для достижения счастья, гармонии и процветания.

Иными словами, в саморазвитии Сергей Юрьев видит не хобби или какое-то интересное занятие. Под ним он понимает деятельность, присущую любому разумному и образованному индивидууму, понимающему, что его жизнь должна отличаться от существования марионетки, которой манипулирует кукольник. Развитие собственной индивидуальности предполагает продвижение на четырех уровнях, среди которых:

  • физический;
  • социальный;
  • интеллектуальный;
  • духовный.
Читать статью  Список навыков и умений, которые необходимо прокачать каждому человеку

Лишь совершенствуясь в каждом из указанных направлений, можно стать гармоничным человеком. А восточная мудрость гласит, что только такой личности доступны крепкое здоровье, жизненный успех и счастье в целом.

В чем его важность

Некоторые люди сомневаются в необходимости саморазвития, не понимая, зачем это нужно. Кто-то вместо этого предпочитает зарабатывать больше денег, кто-то стремится исключительно к чувственным удовольствиям и не задумывается ни о каком улучшении себя и гармонии.

Нетрудно понять, что выигрывают те, кто работает над собой, а не те, кто хочет лишь удовлетворять свои желания, пусть и в ущерб другим благам. Для адекватного человека совершенно ясно, что, постоянно потакая своим желаниям, индивидуум может довольно быстро скатиться до уровня жизни животного, руководимого лишь инстинктами. То есть без саморазвития наступает деградация.

Юрьев отмечает, что будущее человека напрямую зависит от того, на что он предпочитает тратить свое время сегодня. И если оно растрачивается на сомнительные удовольствия, например на частое употребление спиртного, то ждать особых подарков от судьбы не приходится.

Если же человек стремится к осознанию своего истинного «я», к улучшению своих физических и нравственных качеств и окружающего мира, то улучшится и его существование. Подытоживая свои мысли о саморазвитии, консультант подчеркивает:

Саморазвитием личности нужно заниматься для того, чтобы понять, кто вы такой на самом деле, чтобы установить гармонию с этим миром, в котором мы живем, а также для того, чтобы быть счастливым и понимать, как этого счастья достигать.

Саморазвитие грозит выгоранием

В отличие от Сергея Юрьева, считающего, что саморазвитие делает человека более возвышенным, Елена Липкина, которая является психологом и гештальт-терапевтом, предупреждает о вреде чрезмерного увлечения этим трендом. По ее мнению, «мантры» о том, что необходимо расти, становясь лучше, набираясь больше энергии от выполнения насыщенных планов, чтобы не деградировать, повторяемые сегодня множеством блогеров, имеют довольно сомнительную ценность.

Психолог убеждена, что излишнее напряжение, сопутствующее стремлению к неуклонному увеличению собственной ценности, чревато внутренним выгоранием. Люди сгорают на работе, на учебе, в других областях жизни, переборщив с самосовершенствованием.

Когда нет внутреннего баланса

Елена Липкина отмечает, что у каждого этот баланс свой, но он не может быть найден, если изначально не ценить себя таковым, какой ты есть, будучи обыкновенным человеком. И если этого нет, то, какие бы усилия ни предпринимались, самоощущение будет только ухудшаться. Например, даже приобретение дорогого автомобиля тем, кто чувствует себя неудачником, не спасет от этого чувства, а лишь усилит его.

При наличии синдрома самозванца, когда вы не можете соотнести свои достижения с личными качествами, считая, что это лишь случайные подарки судьбы, которых вы не заслуживаете, вам будет всегда казаться, что нужно делать все больше усилий, чтобы доказать свою значимость. По мнению гештальт-терапевта, иметь в голове подобный слоган — это отвратительно.

Вместо получения удовольствия от жизни

Елена предлагает таким людям обратиться к психологу, чтобы с его помощью начать чувствовать свою ценность «в лаптях». Это даст возможность быть честным с самим собой. Липкина приводит следующий пример. Если у вас достаточно денег, то при выборе работы вы будете ориентироваться на интерес, получение удовольствия, рассчитывать на уважение и самореализацию.

Если же у вас совсем мало денег, а вам нужно оплачивать жилье и кормить малолетних детей, то ваши критерии выбора работы будут уже совсем другими. В большинстве случаев это будет в основном требование к зарплате, чтобы ее хватило на покрытие ваших нужд. И при этом особой роли не играет, как к вам будут относиться, потому что вы поставлены перед необходимостью.

Аналогичная ситуация возникает и тогда, когда человек, вместо того чтобы получать удовольствие от жизни, старается быть лучше во что бы то ни стало, стремясь к самосовершенствованию, так как не ценит себя и не замечает своих достоинств и истинных потребностей.

Источник https://brodude.ru/10-prichin-pochemu-postoyannoe-samosovershenstvovanie-vredit-tebe/

Источник https://vc.ru/s/involta/307505-samorazvitie-put-k-samorazrusheniyu

Источник https://businessman.ru/post/trend-ili-neobhodimost-pochemu-pora-perestat-istyazat-sebya-samorazvitiem-i-nakonets-to-nachat-jit-svoey-jiznyu.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Монтаж систем отопления водоснабжения канализации
Next post Автокредит в Альфа Банке