Самоутверждение как одна из форм саморазвития. Структура и стратегии самоутверждения

 

Саморазвитие личности

Проблемы развития и саморазвития личности привлекают внимание мыслителей и ученых на протяжении тысячелетий. Истоки учений о личностном развитии и саморазвитии кроются в рассуждениях Аристотеля, Платона и других философов античности.

Подходы к дефиниции и понимаю сущности саморазвития как психологического феномена

В современной психологической науке под саморазвитием понимается фундаментальная способность личности становиться и быть подлинным субъектом собственной жизни, превращать свою жизнедеятельность в предмет преобразований.

В основе научной интерпретации сущности саморазвития лежит понимание самой жизнедеятельности как непрерывного процесса целеполагания, деятельностей и рефлексий. Саморазвитие протекает в рамках процесса жизнедеятельности, характеризуется непрерывностью, постоянством протекания.

Доминантной характеристикой саморазвития выступает активность личности – оптимальный синтез инициативы и исполнительности.

Формы саморазвития как психологического процесса

Выступая специфическим процессом, протекающим во времени и пространстве, саморазвитие отличается многоплановостью и неоднозначностью. Основными формами личностных изменений выступают самоутверждение, самоактуализация и самосовершенствование. Все указанные формы позволяют личности реализоваться, выразить себя в той или иной форме.

Самоутверждение как форма саморазвития

Самоутверждение представляет собой процесс формирования личностных изменений, которые не могут поколебать ни окружающие, ни внешние обстоятельства, ни сам утверждающийся субъект; специфическая деятельность, протекающая в рамках саморазвития по подтверждению определённых личностных качеств, поведенческих паттернов.

Готовые работы на аналогичную тему

В основе самоутверждения как психологического процесса лежит имманентная потребность личности, обусловленная условиями ее конкурентного существования среди других представителей социально-природного окружения.

Цели реализации процесса варьируются в зависимости от мотивов, потребностей и особенностей сферы самоутверждения. В свою очередь, сферами самоутверждения могут выступать практически все области жизнедеятельности, которые имеют для человека личностную значимость.

Результатами самоутверждения может стать ощущение личностью собственной нужности, полезности, исключительности и уникальности, что приводит к трансформациям процесса из субъективного в субъектно-объективный, на реализацию которого огромное влияние оказывают как личностные, так и объективные факторы.

Самосовершенствование как форма саморазвития

В основе самосовершенствования лежит субъективное, осознанное стремление личности стать лучше, приблизиться к определенному идеалу, приобрести определенные черты характера, сформировать поведенческие паттерны.

Другими словами, самосовершенствование представляет собой процесс сознательного управления личностным развитием; процесс приобретения личностью большей свободы, конструктивное овладение социально-природной окружающей средой, стремление к психологической зрелости и психологическому здоровью.

Читать статью  10 способов стать эрудированным или как расширить кругозор

Цели самосовершенствования существенно варьируются в зависимости от мотивации, особенности сферы жизнедеятельности; в процессе достижения поставленных целей человек может использовать различные средства самосовершенствования.

В результате эффективной реализации процесса у личности может возникнуть чувство удовлетворенности собственными достижениями, взаимоотношениями с окружающими, жизнью в целом.

Таким образом, саморазвитие выступает неотъемлемой составляющей жизнедеятельности личности, обеспечивающей адаптацию человека к требованиям социальной среды, развитие личностных качеств, формирование поведенческих паттернов, оптимизацию взаимоотношений с окружающей средой.

Самоутверждение как одна из форм саморазвития. Структура и стратегии самоутверждения

Саморазвитие как процесс характеризуется рядом последовательных действий. В самом общем виде саморазвитие как процесс развития себя — это осуществление самого себя в жизни и повседневной деятельности, поиск и утверждение своего особого пути в этом мире, своих ценностей и смысла своего существования в каждый данный момент времени.

Не смотря на кажущуюся простоту процесса, среди исследователей существуют отдельные, иногда довольно серьезные, различия в понимании и интерпретации данного явления, касающиеся не столько нюансов, сколько самой сути. Неслучайно в русском языке имеется множество терминов, фиксирующих процесс саморазвития: самовыражение, самоутверждение, самосовершенствование, самоактуализация, самореализация. Все это формы саморазвития, основными, определяющими из них являются самоутверждение, самосовершенствование, самоактуализация.

«Первая часть «само» указывает на то, что субъектом, инициатором деятельности является человек, вторая — характеризует специфику деятельности: выразить себя, утвердиться, реализоваться, совершенствоваться» [72]. Если же говорить об определении понятий самоутверждение, самосовершенствование, самоактуализация, то мы считаем, что следующее трактование наиболее емко и одновременно кратко их характеризует: «Самоутверждение дает возможность заявить о себе в полной мере как о личности. Самосовершенствование выражает стремление приблизиться к некоторому идеалу. Самоактуализация — выявить в себе определенный потенциал и использовать его в жизни. Все три формы позволяют выразить себя и реализовать в разной степени. Поэтому именно они адекватно характеризуют процесс саморазвития в целом, где внутренним моментом движения является самопостроение личности» (там же). Такие различия между самоутверждением, самосовершенствованием, самоактуализацией выделяет в своей работе В.Г.Маралов. Ну а поскольку цель нашего исследования — самоутверждение личности, уделим этому феномену более пристальное внимание и обратимся к составляющим этого психологического процесса.

Самоутверждение представляет собой акцию, благодаря которой человек утверждает себя сам. В итоге это утверждение происходит внутри его Я9 т.е. «он сам утверждает себя в себе». Стоит отметить, что иногда человек утверждает себя в других людях, но это лишь промежуточный этап, который, если, в конечном счете, не приводит к «замыканию на себя», то считается не состоявшимся, незавершенным. Основным, изначальным субъектом самоутверждения является человек, но самоутверждаться, конечно же, могут и какие-либо сообщества людей (от малых групп до народов), но эта акция уже вторична, производна [88].

Читать статью  Саморазвитие как путь к успеху

Существует и акция противоположная самоутверждению — самоотрицание, но она противоположна лишь по смыслу и содержанию. Что касается механизмов их выполнения, то они сходны. Самоотрицание производиться субъектом внутри его Я.

В некоторых трудах происходит отождествление проблемы самоутверждения с проблемой уверенности в себе. Хотя это и упрощение феномена самоутверждения, но результаты исследований проблемы уверенности в себе, несомненно, очень важны для развития теории самоутверждения в целом и для определения способов самоутверждения в частности. Итак, на основании работ Р.Е. Альберти, М.Л. Эмонса, В.Г. Ромека, А. Лазаруса и др. можно выделить такие способы самоутверждения:

  • 1) способность отказать в необоснованной просьбе;
  • 2) способность обратиться с просьбой, попросить о помощи;
  • 3) способность выражать позитивные и негативные чувства, эмоции;
  • 4) способность инициировать общение.

При выборе способов самоутверждения приписывается важность таких свойств личности как целеустремленность и эмоциональность. Они указывают на выбор форм саморегуляции поведения (целенаправленную и реактивную). Целенаправленная форма регуляции поведения обеспечивает актуализацию действий, направленных на достижение антиципируемых результатов с помощью таких психических свойств, как воля, активность, интеллект. Реактивная форма регуляции поведения соотносится с другими психическими свойствами — эмоциональностью, коммуникабельностью, убедительной речью и силой. Можно предположить, что снижение уровня активности, эмоциональности, целенаправленности, а также их чрезмерная выраженность также выступают в виде средств самоутверждения.

Что же представляют собой механизмы самоутверждения? Прежде всего, к ним относят самораскрытие, самопринятие, самовыражение, саморегуляция, самопрогнозирование.

ФОРМЫ САМОРАЗВИТИЯ: САМОУТВЕРЖДЕНИЕ, САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ, САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ И САМОРЕАЛИЗАЦИЯ

Если обратится к саморазвитию как специфическому процессу, разворачивающемуся во времени и в пространстве жизнедеятельности человека, то следует отметить его неоднозначность и многоплановость. Неслучайно в русском языке имеется множество терминов, фиксирующих разные формы саморазвития: самопрезснтация, самовыражение, самоутверждение, самосовершенствование, самоактуализация, самореализация и др. Все они составные. Первая часть «само-», как мы уже отмечали, указывает па то, что субъектом, инициатором деятельности является человек. Вторая — характеризует специфику, своеобразие деятельности: выразить себя, утвердиться, реализоваться, совершенствоваться.

Какие же из этих форм являются наиболее важными и описывают саморазвитие в своей совокупности достаточно полно? К ним относят самоутверждение, самосовершенствование, самоактуализацию и самореализацию.

Читать статью  Где найти таблетку от стресса?

Самоутверждение дает возможность заявить о себе в полной мере как личности. Самосовершенствование характеризует стремление приблизиться к некоторому идеальному образу, который выступает в качестве ориентира для достижения каких-либо качеств в себе в будущем. Самоактуализация — выявить в себе определенный потенциал и использовать его в жизни.

Сложнее дело обстоит с самореализацией. В одних исследованиях она отождествляется с самоактуализацией. В других — самореализация, наряду с саморазвитием в целом, рассматривается как самостоятельный процесс. В частности, А. А. Дсркач и Э. В. Сайко считают, что саморазвитие и самореализация являются базовыми составляющими развития индивида и характеризуют две его стороны движения-развития в жизненном пространстве [Деркач, Сайко, 2009]. Есть и такая точка зрения, где самореализация является более общим понятием по отношению к самоактуализации. Например, Д. А. Леонтьев рассматривает самореализацию как более широкое понятие, так как оно используется в различных психологических теориях и направлениях. А самоактуализация — это термин, характерный для гуманистического направления в психологии [Леонтьев, 2002].

Мы полагаем, что самореализация — это одновременно и форма саморазвития, и самостоятельный процесс.

Указанные основные формы саморазвития тесно связаны друг с другом. Первичным, конечно, является самоутверждение. На этот факт указывали многие исследователи. В частности, А. Маслоу [1999] называл самоутверждение предтечей самоактуализации. Чтобы совершенствоваться и актуализироваться в полной мере, необходимо вначале утвердиться в своих глазах и глазах других людей. С другой стороны, самосовершенствующаяся и самоактуализирующаяся личность объективно является и личностью самоутверждающейся. Одновременно и самоутверждение, и самосовершенствование, и самоактуализация тесно взаимосвязаны с самореализацией личности. Утверждаясь, совершенствуясь и актуализируя свой потенциал, человек реализуется в жизни и в деятельности: в груде, в учении, в познании, в общении, в творчестве. В этом смысле самореализация выступает в качестве своеобразной формы саморазвития. Уровень самореализации свидетельствует и о ступени в саморазвитии, на которую поднялся человек. Однако ее можно рассматривать и как самостоятельный процесс. Дело в том, что, даже имея актуализированный потенциал, человек в силу объективных или субъективных обстоятельств далеко не всегда может реализовать себя. И наоборот, он может реализоваться в доступных видах деятельности, не испытывая стремления к саморазвитию и не прилагая для этого особых усилий.

Источник https://spravochnick.ru/psihologiya/psihicheskie_svoystva_lichnosti/samorazvitie_lichnosti/

Источник https://studexpo.net/673991/psihologiya/samoutverzhdenie_odna_form_samorazvitiya_struktura_strategii_samoutverzhdeniya

Источник https://studme.org/154340/psihologiya/formy_samorazvitiya_samoutverzhdenie_samosovershenstvovanie_samoaktualizatsiya_samorealizatsiya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Как повысить гемоглобин в крови
Next post Льготная ипотека с господдержкой в 2022 году: самое главное