Достопримечательности Кранево (Болгария)

 

Достопримечательности Кранево (Болгария)

Кранево

По своему очарованию курортный поселок Кранево может соперничать со многими курортами Болгарии. Расположенный среди зеленых холмов и леса, он имеет небольшие размеры, мягкий климат и живописные виды. Также Кранево привлекает золотистым песчаным пляжем и отличным пологим входом в море. В самом поселке Кранево достопримечательностей не много, но он находится в удобной близости от Албены, Балчика и Варны, где множество интересных мест.

1. Руины цитадели Катрици

Живописные руины древней крепости являются основной достопримечательностью Кранево (Болгария). Строение было создано более двух тысяч лет назад римскими легионерами. Цитадель называлась Kraneia, что и дало в дальнейшем название курортному поселку.

Во времена раннего Средневековья крепость использовалась как оборонительный пост. А начиная с 14 века это место стало торговым портом, куда прибывали в основном венецианские купцы. Именно в их записях упоминается новое название цитадели – Катрици. Сегодня руины крепости величественно возвышаются над южной частью поселка и открыты для посещения.

2. Монастырь Аладжа

Примерно посередине между Кранево и Варной находится знаменитый скальный монастырь. Он был создан монахами-отшельниками в естественных скалах, гротах и пещерах. Действовал с 14 по 18 век, а в 20 веке стал одним их памятников национального значения для Болгарии.

Аладжа имеет двухуровневую систему. Верхний уровень использовался для проведения служб. Здесь имеются наскальные росписи, изображающие житие святых. На нижнем уровне находились кельи монахов, внутренняя церковь для отпевания и общая кухня, где сохранился древний очаг.

Западная часть монастыря была отведена под склеп. Она представляет собой разветвленные трехуровневые катакомбы, где также имеются комнаты для уединенного говения монахов. На территории Аладжи действует музей, где выставлены предметы, найденные в обители.

3. Каменный лес

Несколько в стороне от Варны, примерно в 20 км, и соответственно, недалеко от Кранево находится еще одна важнейшая достопримечательность Болгарии. Это долина с естественными каменными образованиями, форма которых напоминает стволы деревьев. Они дали объекту название Каменный лес.

Вертикально стоящие колонны, высотой до 7 метров, занимают свыше 70 кв. км. Ученые, проводившие изучение объекта, оценили их возраст в 50 миллионов лет и подтвердили полностью нерукотворный характер образований. Таким образом, Каменный лес представляет собой уникальное природное явление.

Наиболее необычно то, что «деревья» расположены группами, различающимися по форме и высоте. Самый интересный архитектурный ансамбль представляет собой Магический круг – круговая группа образований с центральной колонной. Считается, что тому, кто дотронется до нее, обойдя круг, всегда будет сопутствовать удача.

4. Дворец «Тихое гнездо»

Если двинуться в другую сторону от Кранево и добраться до городка Балчик (15 км), то можно посетить прекрасный дворец и великолепный парк вокруг него. Этот замок принадлежал королеве Марии, правившей Румынией в начале 20 столетия. Название «Тихое гнездо» он получил от своей хозяйки, которая любила здесь отдыхать. Дворец находится на возвышенном месте, и из него открывается чудесный вид на море.

Постройка и её обстановка отлично сохранились. В комплекс входит множество интересных объектов: колоннады, погреба, часовня, опочивальня королевы, курительная комната и многое другое. Вокруг замка раскинулся роскошный Ботанический парк с редкими видами растений, уютными тропинками и беседками.

мыс Калиакра

5. Пещеры мыса Калиакра

Одна из интереснейших достопримечательностей недалеко от Кранево (Болгария). Вблизи Балчика находится удивительный мыс Калиакра. Здесь узкая полоска суши выдается в море на 2 км. О живописности этих мест свидетельствует название, которое переводится как «красивый мыс». Калиакра усыпана руинами древних крепостей, но самое интересное находится под землей.

Гроты и пещеры прорезают практически всю подземную часть мыса. Их так много, что точное число все еще не установлено и не все ходы остаются изученными. В одной из наиболее крупных пещер обустроен музей истории Калиакра. Cуществует легенда, что приемник Александра Македонского фракийский царь Лисимах спрятал в гротах множество сокровищ.

Читать статью  Глава 10. Секс-индустрия в Израиле: «громоотвод» или «гнезда разврата»?

6. Заповедник Балтата

Тем, кто желает увидеть богатую природу Болгарии в первозданном виде, стоит направиться из Кранево в Албену. Примерно в 10 км от курортного городка находится уникальный природный заповедник Балтата. Его площадь составляет более 200 гектар, на которых представлено необыкновенное разнообразие растений, деревьев, животных и птиц.

Кроме описанных выше достопримечательностей Кранево, в Болгарии любителям веселого отдыха также стоит посетить луна-парк в Албене, парк развлечений в Балчике и дельфинарий в Варне.

Кранево. Болгарский курорт, не затерявшийся среди именитых соседей.

Курорт Кранево.

Кранево – небольшое село, расположенное между двумя известными болгарскими курортами, Албеной и Золотыми песками. До аэропорта Варны отсюда всего 32 километра, примерно на таком же расстоянии находится Балчик с его многочисленными достопримечательностями.

Несмотря на соседство с именитыми современными курортами, Кранево сумело сохранить свою аутентичность и милый сердцу многих туристов национальный колорит. В местных ресторанах еще не научились «готовить для туристов», в кафе можно выпить домашнего вина. Цены при этом, что особенно радует, вполне умеренные. Привлекает гостей и широкий чистый пляж.

Ресторан отеля Сирена.

Страна.Болгария.
Координаты.43.3262, 28.1051
Телефонный код.-(+359) 579
Время. Разница с Москвой.Зимой 1 час, летом 0 часов.
До ближайшего аэропорта Варна32 км
Население.1264 чел. (2010 г.)

В плане развлечений и ночной жизни Кранево, конечно, проигрывает многим курортам, но это легко исправить – до центра Албены отсюда всего 4 километра, а значит до известных ночных клубов и баров можно не только доехать на такси, но и при желании дойти пешком.
Кому понравится в Кранево? В первую очередь тем, кто привык получать лучшее за умеренную плату. В принципе, это курорт для любого туриста – здесь найдется место и для семей с детьми, и для энергичной молодежи, и для любознательных гостей.
Вот здесь можете посмотреть цены на горящие путевки в Кранево. Как альтернатива загляните и сюда. Травелата — гипермаркет туров
Если же вы сторонник самостоятельного отдыха, то доступные варианты жилья в Кранево можете посмотреть здесь. Ну а добраться до Болгарии вам поможет Aviasales

История курорта Кранево.

Отель Sirena в Кранево.

Прошлое Кранево полно загадок и тайн. Первые упоминания о городе относятся к далеким временам древнеримской империи. Тогда на побережье выстроили крепость и лагерь, призванные выполнять оборонительные функции. Сегодня от них сохранились только развалины.
В средние века крепость неоднократно переходила из рук в руки, однако точных доказательств того, кто именно ей владел, нет. Единственное официальное упоминание относится к XIV столетию. Венецианские купцы описывали город как морской порт, называя его Кастрици или Катридзи. Очевидно, торговля здесь велась активно, город процветал. Доказывает это и найденная во время раскопок на краю поселка ремесленная мастерская, в которой изготавливали керамические изделия. Когда и почему экономическое процветание сменилось спокойной провинциальной жизнью черноморского поселка остается только догадываться.
Современная история Кранево, по сути, ничем не примечательна. Из-за удачного географического положения в XX веке поселок стал развиваться как курорт. Сегодня сюда едут, чтобы отдохнуть от суеты серых будней, насладиться чистейшими пляжами и, конечно же, местной кухней. Кранево – один из самых колоритных и «национальных» курортов Болгарии.

Море и пляж

Центральный пляж в Кранево

Центральный пляж курорта.

Пожалуй, первое ради чего туристы приезжают в Кранево – это чистый песчаный пляж. Вся его территория покрыта мелким золотым песком, оборудована лежаками, зонтиками, площадками для игр в теннис, волейбол. Летом работает прокат водного инвентаря: лыжи, катамараны, квадроциклы, доски для занятий виндсерфингом. Туристов не слишком много, место найдется каждому.

Морское дно вдоль береговой линии чистое, без камней. Волнений практически не бывает. Вход пологий, удобный.

Также в Кранево имеется несколько диких пляжей, где людей встретить практически нереально. Зато можно вдоволь насладиться живописными видами на зеленые холмы, бескрайнее Черное море, густой лес, и никто при этом не будет мешать.

Жилой фонд

Отель в Кранево

Небольшой семейный отель в Кранево.

Недалеко от пляжной зоны расположена цепочка отелей и пансионатов. Но стоит отметить, что местность не сильно ими перегружена. Больших комплексов не много. В основном жилой фонд представлен семейными гостиницами и мини-отелями. Здесь можно получить такой же уровень обслуживания, как и в других районах Болгарии, но за меньшие деньги. Отличный вариант для тех, кто не хочет переплачивать.

Читать статью  Путешествие в Грецию с детьми: скучать не придется!

Для скромного, но комфортного отдыха, бывалые туристы советуют отели категории 2*: Niko , Панчо. Более высокий уровень отдыха предлагают отели:Сирена 3*, Forest View Inn Hotel 3*. Тем, кто желает первоклассного обслуживания, можно посоветовать единственную пятерку в городе — Therma Palace 5*. Здесь уже и близкое расположение к морю, ресторанное питание, бассейны, детские площадки, но и цена соответственно выше. К услугам постояльцев не только комфортабельный номерной фонд и благоустроенная территория, но и целый комплекс оздоровительных процедур и лечения.

Для поклонников отдыха «дикарем» представлен не плохой выбор вилл и коттеджей под съем.

Кроме того на курорте есть несколько детских и молодежных лагерей. Где ваше чадо сможет великолепно отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом. Именно здесь находится известный спортивно-гостиничный комплекс «Аквалайф».
Готовые туры на курорт Кранево
Забронировать номер в Кранево

Детский отдых

Дети на пляже

Дети на пляже в Кранево.

Большое количество детских центров и лагерей в Кранево обусловлено наличием всех условий для комфортного времяпрепровождения юных туристов. Чистейший воздух, спокойное море, лучшие пляжи – не зря курорт считается заповедником.

Вдобавок к этому здесь имеется несколько целебных минеральных источников, применяющиеся при лечении многих болезней. Ребенок на отдыхе укрепит здоровье и повысит иммунитет.

Здесь каждое лето проводятся различные фестивали детского творчества, в которых ребята с удовольствием принимают участие.

Магазины, кафе, рестораны

Инфраструктура городка позволяет отдыхающим ни в чем не нуждаться во время отпуска. Для туристов предпочитающих селиться в частном секторе и готовить самостоятельно, имеется много супермаркетов. Таким образом, не возникает проблем в покупке продуктов питания и прочих необходимых товаров. Даже ездить никуда не приходится. Цены в магазинах приятно удивляют.

В целях экономии, бывалые путешественники советуют выбирать в отелях тип питания завтраки, а остальные приемы пищи проводить в местных колоритных заведениях общественного питания. Вкусные блюда национальной кухни подают в ресторанчиках «Сербский», «Извора», «Рандеву». Уровень их сервиса и качество блюд не оставит равнодушным даже требовательного туриста.

Чем развлечься

Конный клуб в Кранево

При желание можно даже покататься на лошадях. Или просто их погладить.

Несмотря на то, что Кранево очень маленький поселок, в нем есть чем заняться на досуге. В основном все развлечения сосредоточены на побережье и центральной улице Черное Море. Для экстрималов — прыжки с парашютом и виндсерфинг. Для любителей спорта — футбольные и баскетбольные площадки. При наличии лицензии можно отточить навыки стрельбы на охотничьем хозяйстве. Тинэйджеры по достоинству оценят ночной клуб «Робинзон» с разнообразной шоу-программой. Для детей имеется скромный парк аттракционов и несколько игровых площадок, стандартные услуги фото в национальных костюмах, тату хной и плетение косичек. На курорте Золотые Пески есть большой аквапарк Aquapolis.

Что посмотреть и куда съездить

Чтобы понять, до чего красив и интересен поселок, ознакомьтесь с его достопримечательностями, посетите хотя бы пару экскурсий. Кранево имеет очень удачное расположение, недалеко от крупного туристического курорта Варна и исторического Бургаса. Последний особенно примечателен. Самыми посещаемыми интересными местами в окрестностях Кранево считаются:

— построенная римлянами цитадель Катрици;

— прорубленный в скалах древний монастырь Аладжа;

— мыс Екрене и его известный маяк;

— экскурсия на страусовую ферму и в гончарную мастерскую.

Коротко о главном

Рисунок Кранево выложенный ракушками

Бюджет поездки.

Кранево – прекрасный вариант для туристов с ограниченным бюджетом. Самым выгодным вариантом для размещения здесь, считается аренда жилья в частном секторе. Цены порадуют любого путешественника, а условия проживания не уступают частным отелям.

Отдельную комнату на двоих можно снять всего за 700 рублей, небольшую квартиру за 1000 рублей и выше.

Стоимость туристических путевок с трансфертом, перелетом и проживанием начинается от 32 тыс. руб. на неделю за двоих. Тур в пятизвездочный отель обойдется в 70-80 тысяч.

Что касается еды, то стоимость сытного завтрака в местном кафе обойдется примерно в 150 рублей, полноценного обеда или ужина в 300-400 рублей.

Погода.

Отдых в Кранево – это сплошное удовольствие. Его мягкий климат, как и в остальных районах черноморской прибрежной зоны, позволяет продлевать туристический сезон практически до конца сентября. Начиная с июня, морская вода в этом районе прогревается до +25 С и остается комфортной для купания вплоть до начала октября. Воздух в летние месяцы прогрет до +30 С…+33 С.

Читать статью  Несебр болгария достопримечательности экскурсии

Шоппинг.

Торговая жизнь поселка сосредоточена на главной улице. Там имеются небольшие павильоны с сувенирами, аптеки, торговые лавки с одеждой и пляжными товарами, продуктовый супермаркет. Интересные товары или качественную одежду здесь вряд ли получится найти, за ними лучше отправиться в Варну.

Отдых и лечение.

Многие приезжают в Кранево с целью восстановить здоровье. Поселок имеет статус бальнеологического курорта, поскольку стоит на минеральных источниках. Температура воды в них всегда держится на отметке +24 С, помогает расслабиться и получить огромное удовольствие от процедур. Состав воды позволяет подлечить заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, суставов, дефекты кожи, справиться с проблемами в гинекологии и урологии.

Неприятные мелочи. Минусы курорта.

Пляж на курорте Кранево.

Солнце и море главные развлечения в Кранево.

Гости поселка отмечают его тишину и спокойствие, но не всем это нравится. Некоторые считают данную черту города отрицательной. Молодежи не хватает дискотек и ночных развлечений, хотя в пяти минутах езды все это можно найти на курорте Золотые Пески. Еще одним недостатком туристы считают некоторую отдаленность отелей от моря. Жилье на первой береговой линии сложно найти. Очень придирчивые путешественники говорят, что на улицах поселка грязно, а тротуары и дороги требуют капитального ремонта.

В общем, отпуск в Кранево, это сочетание провинциального ленивого отдыха с положительными эмоциями от посещения интересных мест. Слишком притязательным здесь не место.

Посмотрите это видео. Окунитесь в атмосферу краневского отдыха.

Если хотите посмотреть другие болгарские курорты к вашим услугам наш краткий обзор курортов Болгарии (курорты северного побережья Болгарии и курорты южного побережья Болгарии).
Если Вы уже остановили свой выбор на курорте Кранево, почитайте, как удобно до него добраться самостоятельно и где остановиться.

Болгария, Кранево

болгария кранево

Если вам по душе спокойный семейный отдых на берегу моря, без лишней помпезности и экстрима, тогда оптимальный выбор – Болгария, Кранево. Расположенный на побережье Черного моря поселок Кранево отличается особым микроклиматом, благоприятным для оздоровительного отдыха. Местечко может похвастать и красивыми природными пейзажами – оно находится в окружении леса и зеленых холмов.

Описание курорта Кранево

Курорт Кранево в Болгарии расположен между двумя другими знаменитыми курортными зонами – Золотые пески и Албена. Расстояние до Албены всего 2км, его можно преодолеть даже пешком по пляжу. До Золотых песков путь длиннее – это 7км, но туда не составит труда добраться на автобусе. Если говорить о крупных городах Болгарии, то в 20км от курорта расположена Варна, куда также регулярно отправляются автобусы.

К поселку Кранево в Болгарии относится пляжная территория протяженностью 6км, ширина которой в среднем 100 метров. Чистота и мелководность пляжа, смесь горного и морского воздуха, не слишком высокая плотность туристов – все это делает курорт привлекательным для отдыха туристов разных поколений. Отели курорта Кранево в Болгарии предлагают номера разной ценовой категории – от шикарных апартаментов до скромных номеров с самым необходимым. В целом отдых в Кранево можно назвать финансово выгодным. За счет того, что курорт менее популярен, чем его соседи, цены на проживание, питание и развлечения здесь существенно ниже.

Также стоит сказать, что курорт Кранево обеспечивает детский отдых в Болгарии, отличающийся комфортом и экологичностью. На территории поселка расположено несколько детских и молодежных летних лагерей, здесь в Кранево ежегодно проходят фестивали детского творчества.

Погодные условия курорта Кранево

Комфортные погодные условия еще одно преимущество курорта Кранево. Пляжный сезон начинается уже в мае и продолжается до сентября включительно. Летом средняя температура воздуха колеблется в пределах 25-30 °C, благодаря легкому бризу, дующему с моря, даже жаркие дни достаточно комфортны для отдыха на пляже. Температура воды все лето держится около отметки 25°C.

Достопримечательности курорта Кранево

Нельзя сказать, что достопримечательности местечка Кранево в Болгарии разнообразны и многочисленны, но кое-что посмотреть искателям впечатлений все же удастся:

Источник http://www.brave.ru/about/TWorld/5604/

Источник https://w-sail.com/kranevo-bolgarskiy-kurort-ne-zateryavshiysya-sredi-imenityih-sosedey/

Источник https://womanadvice.ru/bolgariya-kranevo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Обзор смартфона Philips Xenium V377
Next post Что сильнее ускорит игры: новый процессор или видеокарта? Проверяем