Достопримечательности Золотых песков в Болгарии

 

Достопримечательности Золотых песков в Болгарии

Достопримечательности Золотых Песков

Кроме пляжа, моря и ночных тусовок Золотые пески могут предоставить вам и отдых познавательный. Что интересного можно узнать и увидеть на самом курорте. Какие достопримечательности Золотых песков могут привлечь внимание искушённого туриста? Ну во-первых, если вы любитель природы, то организуйте себе прогулку по парку, который окружает курорт.

Природный парк Златни пясъци в Болгарии

Достопримечательности Золотых Песков

Прогуляться по тенистому лесу среди дубов и кленов будет очень приятно. В лесу так же произрастают ясень, ольха, тополя и другие виды субсредиземноморской растительности. К тому же, в парке насчитывается более ста пятидесяти видов лекарственных растений, около пятидесяти видов водорослей, в том числе пресноводные красные водоросли, которые присутствуют только в исключительно экологичных водоемах.

В парке вы сможете понаблюдать за естественной жизнью таких птиц, как дятлы, синицы, сойки и дрозды. Водятся в парке и животные: олени, кабаны, белки, кролики, куницы, а так же пресмыкающиеся и земноводные. Для натуралистов и опытных туристов в парке есть специальные маршруты. Есть точки отдыха и смотровые площадки, с которых вы будете любоваться видами курорта, моря и парка. На территории парка есть винодельня, где проводится дегустация болгарских и вин, а так же рассказывают, как готовятся разные сорта. Для детей и людей с ограниченными возможностями в парке созданы все условия.

  • Природный парк Златни пясъци на карте

Узнайте больше

  • Только в Болгарии
  • Что посмотреть в Болгарии бесплатно

Скальный монастырь Аладжа

Достопримечательности Золотых Песков

На территории парка есть уникальный скальный монастырь Аладжа, который датируется XIII-XIV веками и пещерный комплекс Катакомбы. Катакомбы уникальный исторический объект и ученые считают, что они были заселены в эпоху зарождения христианства. Катакомбы находятся в километре от монастыря и экскурсии в них не проводятся, но можно дойти до них пешком по парку. По легенде в этих катакомбах прятались монахи монастыря от османских завоевателей.

Аладжа – это двухъярусный скальный монастырь, который еще известен под названием Святой троицы. Он был действующим до XIV века, пока его не разорили османы. На его первом ярусе располагались кельи монахов, сама церковь и хозяйственные помещения, а на втором ярусе находилась монастырская часовня. Внутри стены монастыря расписаны изумительными яркими фресками, которые прекрасно сохранились. Рядом с монастырем есть музей, повествующий об истории монастыря. В музее, где вы увидите фрагменты фресок часовет, коллекцию старинной одежды, керамику и поделки местных мастеров. В музее можно купить сувениры на память. В среду и субботу в монастыре, прямо на отвесной скале, устраивается аудиовизуальный спектакль об его истории.

  • Монастырь открыт для туристов с мая по октябрь
  • Билеты: взр./детск.-5/2 левов, спектакль 15 левов
  • Сайт: bulgarian-tourism.com/aladja/
  • Скальный монастырь Аладжа на карте

Этнографический выставочный комплекс “Чифлика”

Достопримечательности Золотых Песков

В пригороде Золотых песков, в местечке Батово находится этнографический выставочный комплекс “Чифлика”. В музее можно поближе познакомиться с бытом и традициями сельских жителей начала XX века. А после осмотра экспозиции, гостей пригласят на пикник с традиционными болгарскими блюдами, домашним вином и участием в национальных развлечениях. Вы увидите красивый обряд болгарской свадьбы, а можете и сами поучаствовать в нем. Знакомство с болгарскими традициями и фольклором это интересные незабываемые впечатления. На территории музея работают несколько сувенирных лавок и ремесленных мастерских, и здесь вы сможете купить отличные оригинальные вещицы и подарки. В городке можно увидеть множество красивых домов и старинных памятников.

  • Деревня Батово на карте
Читать статью  Израиль. Маршрут на неделю.

Церковь Святого Иоанна Крестителя

В самом центре Золотых песков есть небольшая изящная церковь Святого Иоанна Крестителя, построенная под ведомством митрополита Варненского и Преславского Кирилла. Часовня возведена в уникальном архитектурном стиле, а ее интерьеры славятся богатым убранством. Часовня имеет множество экспонатов, среди которых старинная одежда, ритуальные предметы, ремесленные изделия и очень обширная коллекция керамики.

О насущном

  • Рестораны и кафе на Золотых Песках
  • Ночная жизнь на Золотых Песках
  • Аквапарк Акваполис

Экскурсии из Золотых Песков

Варна

Из Золотых песков можно отправиться в интереснейшие путешествия по Болгарии. Эта колоритная страна предоставит вам обширную познавательную программу, ведь она занимает третье место в мире по количеству объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Ну, во-первых съездите в Варну, она находится недалеко, к тому же с курорта туда регулярно ходит автобус. Погуляйте по центру города с его магазинчикам, там вы купите отличные кожаные изделия. Сходите в Приморский парк, а заодно и в дельфинарий. Посетите главную церковь Варны – кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы.

Только в Болгарии

Во-вторых, вы не пожалеете, если совершите поездки в древнюю столицу Болгарии Велико-Тырново и город-музей под открытым небом Несебр. Побываете на легендарном мысе Калиакра, полюбуйтесь ботаническим садом и резиденцией румынской королевы в Балчике. Прикоснитесь к девственной природе заповедника Ропотамо, что в 12 км. от Созополя. Впечатляющая природная достопримечательность в 15 км. от Варны – заповедник Побитые Камни. Побывайте в современной столице Софии и знаменитом Рильском мужском монастыре. А еще совершите фантастическое путешествие в ароматную долину роз, рядом с городом Казанлык, где вы увидите, как раскрываются тысячи бутонов этих божественных цветов. И этот лишь малая часть Болгарии, за одну поездку увидеть все просто невозможно. Поэтому читайте путеводители по Болгарии на нашем сайте и выбирайте то, что Вам наиболее интересно.

Транспортное сообщение в стране развито очень хорошо, и вы можете путешествовать на арендованном автомобиле, на автобусах, такси, которые довольно приемлемы по цене. Если вы первый раз в стране и не очень хорошо географически ориентируетесь, то лучше покупать готовые комбинированные экскурсии. За один день такой экскурсии вы сможете узнать очень много о культуре и истории страны. Правильно спланированное время на отдыхе очень важно, ведь времени то у нас 10-14 дней обычно. Можно запланировать две-три большие экскурсии в разные части Болгарии, и вы сполна ощутите дух и колорит этой удивительной страны. Удивительных Вам путешествий и легких дорог!

Что стоит посетить в Золотых Песках?

Летом с друзьями поедем в Болгарию на черноморский курорт Золотые Пески. Очень хочется разбавить спокойный пляжный отдых осмотром местных достопримечательностей. Что посоветуете самостоятельно посетить в Золотых Песках?

Ответ эксперта на ваш вопрос

Наши эксперты отвечают на самые каверзные вопросы по отдыху в Болгарии.

Пляж – главная достопримечательность Золотых Песков

Пляжи в Золотых Песках действительно хорошие. Длинная береговая насыпь из мягкого желтого песочка всегда вызывает желание отдохнуть, расслабиться и принять солнечную ванну. Считается, что на всей береговой линии может одновременно расположиться более 22 тысяч человек.

Существует красивая легенда о песке в Золотых Песках. Согласно ней в древние времена пираты закопали здесь золотой клад. Через какое-то время клад не нашли и решили, что золото превратилось в песок. Отсюда и пошло красивое и незабываемое название курорта.

Обратите внимание! На пляжах курорта практически всегда многолюдно. Это стоит учитывать при выборе места для отдыха в Болгарии. Но! При желании можно найти такие уголки пляжа, где можно уединиться и скрыться от других людей.

Читать статью  Гид по древнему городу Сиде в Турции и его главным объектам

Большинство пляжей открыто для отдыхающих. И попасть на них можно довольно быстро из любого отеля. Лишь некоторые участки пляжной полосы работают только для гостей конкретных отелей.

Церковь Святого Иоанна Крестителя

Во время прогулки по Золотым Пескам рекомендуется обратить внимание на симпатичную церковь Святого Иоанна Крестителя. Здание поражает изяществом и уникальным архитектурным стилем.

Кроме внешнего облика примечателен и интерьер достопримечательности. Здесь можно полюбоваться керамическими изделиями, старинной одеждой и другими предметами.
Несомненно, церковь заслуживает туристического внимания. А находится она в центральной части курорта.

Выставочный комплекс «Чифлика»

Недалеко от Золотых Песков находится примечательное селение Батова, где можно посетить интересный этнографический комплекс «Чифлика». Это довольно интересный музей. В залах вы можете увидеть множество экспонатов, благодаря которым вы сможете больше узнать о жизни болгар в начале 20 века. Стоит отметить, что коллекция экспонатов довольно обширная. Например, в музее представлены предметы одежды, быта.

Кроме посещения музея, вы можете отведать интересные блюда болгарской кухни. А иногда в этом месте устраиваются увлекательные мероприятия, в которых гости могут принять активное участие. Несомненно, путешествие по пригородной части Золотых Песков может подарить огромное удовольствие, особенно любителям этнографии. Добро пожаловать!

Как видите в Золотых Песках можно не только вдоволь погреться на солнце и накупаться в море. Здесь можно еще обогатиться культурно, увидеть красивейшие уголки Болгарии, хорошо провести время и получить действительно незабываемые впечатления. Приятного вам наслаждения культурной стороной курорта Золотые Пески!

Золотые пески (Болгария)

Золотые пески (Болгария)

Золотые пески (Златни Пясъци) – известнейший курорт Болгарии. Он относительно молод, но уже завоевал любовь многих путешественников благодаря своему чистейшему песку, ласковому морю и живописным лесистым склонам, спускающимся прямо к воде. Курорт хорош для отдыхающих с разными интересами: молодежь найдет здесь шикарные ночные клубы, семьи с детьми – множество водных развлечений, романтичные пары – уединение и покой.

Сокровища пиратов

Есть легенда, которая проливает свет на происхождение названия курорта. Якобы давным-давно пираты закопали на пляже награбленное добро, но сама земля воспротивилась хранению нечестно нажитого золота и раскрошила его. Так побережье оказалось усыпано мельчайшими золотистыми частичками, и пляж приобрел необычайно нежный и сверкающий цвет.

Первый отель открылся в городе Золотые пески в 1957 г. и стал одним из лучших в Болгарии. То были времена социализма, и развернуться в полную мощь у курорта не получалось, но после смены режима туризм на болгарском побережье пережил второй расцвет. Ныне Золотые пески считаются одним из лучших мест для отдыха на черноморском побережье Болгарии, его ежегодно посещает более 100 тыс. туристов из разных стран мира.

Сокровища пиратов

Местоположение курорта

На карте Болгарии Золотые пески расположены на Чtрном море, совсем рядом с Варной, города разделяет расстояние в 18 км. Отчасти этим объясняется популярность курорта – до него легко добраться из аэропорта, не заморачиваясь с долгим трансфером.

Местоположение курорта

В единстве с природой

Купальный сезон открывается на курорте в июне и продолжается до сентября, при этом здесь нет такой изнуряющей жары, как, например, в соседней Турции. Летом средняя температура воздуха составляет около +27. +30 °С, а воды +25. +28 °С. Главная гордость города Золотые пески в Болгарии – 4-километровый пляж с золотистым песком. Местами его ширина достигает 100 м, а чистота побережья неоднократно завоевывала премию «Голубой флаг». На всей его протяженности находятся совершенно разные зоны – от нудистских уголков до детских игровых зон, от изобилия шумных ночных клубов до уединенных бунгало. Еще одной особенностью курорта является природный парк «Золотые пески», лес которого местами подбирается к самому морю. Это очень живописный заповедник, где можно побродить по пешеходным тропам в тени деревьев. Также неподалеку есть несколько термальных источников, вода из которых применяется для лечения в некоторых спа-отелях.

Читать статью  Туристический маршрут по Бразилии

В единстве с природой

Достопримечательности курорта

Золотые пески – место пляжного отдыха, и интересных мест здесь не так много, так что любителям музеев, замков и древних церквей лучше выбрать какой-то другой город для отдыха. Болгария богата на исторические достопримечательности, но в Золотых песках их почти нет. Зато отсюда рукой подать до Варны, третьего города страны, знаменитого порта, где можно в полной мере насладиться разнообразием старинных площадей, красивыми соборами и посетить интересные выставки. Тем не менее, любопытный и неленивый турист найдет, что посмотреть в Золотых песках Болгарии:

  1. Монастырь Аладжа, высеченный из скалы. Одно из самых простых мест для изучения из-за его близости к курорту. Это невероятное место, как полагают, восходит к XII в. и имеет часовню и небольшой музей. Потрясающие фрески на стенах маленькой церкви были написаны монахами-исихастами.
  2. Заповедник «Золотые пески». С одной стороны пляж обнимает море, а с другой – леса. Он доступен для посещения и пронизан сетью пешеходных и велосипедных троп. На входе продаются карты с описанием, и туристы сами выбирают поход по своим силам – более пологий или с крутым подъемом, длинный или короткий.
  3. Мини-копия Эйфелевой башни – просто инсталляция, которой можно полюбоваться или даже залезть на нее и позагорать.

Чем заняться на курорте?

Когда надоедает плавать в море и лежать под солнцем на шезлонге, туристы начинают искать какие-то активности, чтобы разнообразить отдых. Если отпуск недолгий, то вполне можно занять себя на это время некоторыми развлечениями, которые предлагает курорт:

  1. Аквапарк “Aquapolis” в Золотых песках – первый в Болгарии, построенный в уникальном мавритано-средиземноморском стиле. Он принимает до 3000 посетителей в день и предлагает самые современные водные развлечения, от медленной реки до сумасшедших горок.
  2. Яхт-клуб «Золотые пески» предлагает прогулки в открытое море на простых катерах и на шикарных яхтах.
  3. Активные зоны на пляже со спортплощадками, батутами, прогулками на воздушном шаре.
  4. Ночная жизнь в Золотых песках широко известна среди европейской молодежи со средним достатком. Шумные пляжные вечеринки по карману даже студентам, и порой веселье заканчивается только с рассветом.

Где остановиться?

Большинство отелей курорта Золотые пески в Болгарии предлагает отдых формата «всё включено». Первая линия – самая дорогая, цена за ночь доходит до $250, и это при том, что постояльцам придется всю ночь слушать грохотание музыки из пляжных клубов. Зато они будут иметь в своем распоряжении собственный пляж. Гостиницы 2 и 3 линий обойдутся дешевле – от $120 за 5* или от $60 за 3*. Бюджетные путешественники селятся на окраинах, где стоимость жилья может составлять всего $25. Популярные отели Золотых песков:

Золотые пески предлагают отличное соотношение цены и качества, поэтому питание вне отеля относительно недорогое. Обязательно стоит попробовать свежий местный сыр, оливки и вино, а также необычный суп шкембе чорба — из желудка, паприки и кислого молока. Туристы выбирают рестораны:

Как добраться?

Ближайший к Золотым пескам аэропорт Болгарии находится в Варне. Отсюда к курорту ходят автобусы №№9, 109 и 409, но большинство туристов заказывает трансфер из отеля.

Источник https://sibvoyage.ru/bolgariya/golden-sands/the-sights-of-the-golden-sands/

Источник https://turplay.ru/chto-stoit-posetit-v-zolotyh-peskah/

Источник https://womanadvice.ru/zolotye_peski_bolgariya_lc8570

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Отзывы туристов о Бали
Next post Lenovo G50-45 (80E301Q9RK)