Поездка по Святым Местам в Израиль-Иорданию по линии Епархии в Израиле.

 

Содержание

Поездка по Святым Местам в Израиль-Иорданию по линии Епархии в Израиле.

Решил поделиться опытом поездки по линии Епархии РПЦ в Израиле. Перед поездкой пролазил весь интернет, но так толком ничего не нашел.

Срок поездки был 10 дней. Сразу замечу — это была не туристическая, а конкретно паломническая. Жили в монастырях, что в Израиле, что в Иордании.

Год назад наш батюшка — отец Павел, свозил моего отца в эту же поездку, но из за начала военных действий они пробыли там 7 дней, и многие места не посетили.

В этот раз это была наиболее полная из всех возможных поездок, те сначала прошли ВСЕ места из Ветхого Завета и кончили Новым Заветом. Ограмное спасибо от.Павлу за то что он сам лично разработал этот маршрут.

По деньгам вышло на 10 дней со всей едой и пр.$1400 что может быть чуть больше чем у других, но в поездке были бабули которые едва ходили, тч все понятно куда пошла разница, до которой нет ни какого дела в принципе. Главное что понравилось и что еще не маловажное, именно в таких поездках узнаешь людей и все хорошее-плохое в них сразу видно. И еще не маловажно — чтобы эта поездка понравилась…а все остальное не принципиально.

Сразу хочу заметить, что сначала были «страшилки» типа: что и как есть и где питаться и жить (типа мол в кельях кирпичных без кодея, туалета и душа), вставать надо было чуть свет и ложиться под утро, молитвы постоянные, хождение ночные на гору Синай и на молебны и тп…Однако как оказала практика — все ерунда. За поездку сбросил 5 кг — чем очень был доволен! Вообщем отлично провел время. В группе было человек 30 женщин и 4 мужика, + 2 ребенка 4 года и 7. Думаю что для детей — слишком тяжело было, тк малыш спал на руках у родителей, однако ему это нравилось…было видно. Дети себя отлично чувствовали и им было очень интересно.

Короче, после того как отец съездил, я договорился с от.Павлом на следующую его поездку ехать с ним. Год прошел, он позвонил и сказал лети…что и было сделано.Полетел в РФ, а от туда в Израиль со всей группой, хотя можно было и на прямую. Поехал один тк ребенок заканчивал школу и отырвать ее не стали тк слишком много и так она пропустила в течении года из за поездок.

Ехать в Изралиль лучше всего в марте-апреле или октябре-ноябре, когда не так жарко, тк температура в 6 утра уже была +45С…Спасало то что взял колумбийскую шляпу с широкими краями. Загорел но немножко, а вот другие просто обгорели по черному…сметанами мазались…

Когда поедите разменяйте 200дол по 1-5доллару (не более) дабы записки писать и молебны заказывать. Тк не везде это бесплатно, кроме того на доллары можно покупать что хош. Только не думайте что весь Израиль и Иордания будут молиться за вас…а может и будут…кто их знает…тут у меня двоякое мнение осталось…(о нем позже).

Едите на 7-10-N дней берите такую одежду чтобы каждый день ее менять. Утюгов нет и стирать ее негде. Обувь — берите шлепанцы-сандали — вполне будет достаточно, только новые не берите.Хождение по горам и пр…вполне хватает шлепанцев. Для женщин — на маленьком каблуке, а еще лучше и без него…для тех кому за 60 — кроссовки.

Товарищи дорогие — БЕРИТЕ с собой ДЕЗДОРАНТЫ и ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ими П-О-С-Т-О-Я-Н-Н-О…блин, не ужели вы ими не пользуетесь…Их отсутствие просто МРАК для окружающих вас!

И еще — носки в сандялях НЕ НОСЯТ, а ежели вы их носите — то МОЙТЕ НОГИ вечерами!

Зонтик брать — не брать — решайте сами. Я не брал, а может оказаться и ливень при возвращении с какого-либо места до автобуса вашего и пока спуститесть с гор, проше будет идти в купальнике.

Обязательно берите плавки, тк можно покупаться и кроме того как вы будите выглядеть при крешении в Иордании если их не будет?! Помимо этого вы еше покупаетесь в ряде святых источниках и море соответственно (но не мертвом, тк по церковной запаведи там купаться запрещено — я от это особо и не страдал…)

Читать статью  Линц, Австрия: главное о городе, достопримечательности, фото

10 священных мест в Израиле, которые посещают чаще всего

святые места в Израиле

Знаковых мест из библейских сказаний на Святой Земле много. Ежегодно их посещают не только паломники, но и люди, далекие от религии. А еще тут пересекаются 3 религии: христианство, иудаизм, мусульманство.

Во что верить — каждый решает сам, я не буду касаться таких глубоких вопросов, эта тема — личная. Просто скажу, что энергетика здесь невероятная, и, если вы приедете, то почувствуете сами.

По просьбе моей читательницы я составила список святых мест, которые часто посещают в Израиле.

Learn Hebrew with Free Podcasts

1 Храм Гроба Господня, Иерусалим

святые места в Израиле

Согласно текстам Священного Писания, именно на этом месте произошли главные события в жизни Иисуса Христа — распятие, погребение и воскрешение. Хотя первый храм здесь был построен лишь в 335 году, христиане всегда почитали это место. Ежегодно Храм Гроба Господня становится местом паломничества миллионов верующих, особенно популярно это место на Пасху, ведь здесь сходит Благодатный огонь.

2 Храмовая гора, Иерусалим

святые места в Израиле

Это место еще называют «благородное святилище» — площадь с высокими каменными стенами, главная святыня в иудаизме. Раньше здесь стоял Храм, где хранился Ковчег Завета. Площадь пережила несколько реконструкций и восстановлений. Также стоит отметить, что это место является третьей по значимости святыней в исламе (после Медины и Мекки).

3 Камень основания

святые места в Израиле

Посмотреть, где Господь начал сотворение мира, можно на скале, которая расположена на Храмовой горе. В иудаизме принято считать, что именно этот камень является краеугольным камнем, с которого начался процесс мироздания. К этому кусочку скалы длиной 17,5 м и шириной 13,5 м никому нельзя прикасаться — он священен.

4 Стена плача

святые места в Израиле

Еще одна достопримечательность Храмовой горы — Западная стена, которую еще называют Стеной плача. Начиная с IV века, евреи отмечали этот уцелевший кусок стены как символ веры. Среди иудеев принято считать, что если помолиться здесь Богу, то он исполнит любую просьбу. Одна из традиций — написать записку с просьбой о помощи или молитвой и положить в стену.

5 Виа Долороса

святые места в Израиле

Согласно христианским учениям, именно по этой улице можно пройти путем Иисуса Христа. Он шел по Виа Долороса до самого места распятия. Начало пути — от места, где ранее стояла крепость Антония — здесь Пилат осудил Иисуса. Дорога ведет прямо к Храму Гроба Господня, где провел свои последние часы Христос.

6 Горница Тайной Вечери на горе Сион

святые места в Израиле

Все слышали о Тайной вечере — последней пасхальной трапезе Иисуса Христа и его учеников. Это событие известно благодаря знаменитому шедевру Леонардо да Винчи. Однако христиане могут посетить то место, где, по легенде, проходила эта встреча. Это небольшая комната, которую обычно называют Сионской горницей.

7 Собор Благовещения, Назарет

святые места в Израиле

Хотите своими глазами увидеть место, где Деве Марии явился ангел и сообщил благую весть о будущем материнстве? Это можно сделать, посетив Собор Благовещения в Назарете, или, как его еще называют, церковь Архангела Гавриила. Современная церковь — уже пятая постройка на этом месте.

8 Озеро Кинерет (Галилейское море)

святые места в Израиле

В этом месте удивительным образом сочетается историческая и географические ценности. Любопытно, что берега озера являются одним из самых низких участком суши на планете — они расположены на уровне 213 м ниже моря. Также здесь прошла большая часть жизни Иисуса Христа до чудесного воскрешения.

9 Река Иордан

святые места в Израиле

Увидеть своими глазами место, где принял крещение Иисус Христос, можно, посетив реку Иордан. Это название неоднократно упоминается в христианских текстах еще до Христа. Здесь расступились воды перед евреями, которые 40 лет скитались по пустыне, здесь Иоанн Креститель крестил Иисуса. Теперь сюда стекаются тысячи людей, которые хотят принять христианство.

10 Капернаум

святые места в Израиле

Прикоснуться к еще одному древнему городу, по улицам которого ходил Христос, можно в Капернауме. Он стоит на берегу озера Кинерет и знаменит тем, что здесь проповедовал и совершил много чудес Иисус. Сейчас здесь находится греческая церковь Двенадцати апостолов.

Конечно, это еще не все чудеса этого древнейшего государства.😊 Он буквально пронизан святыми местами, которые так или иначе связаны с тремя религиями. Хотите побывать в Израиле?

Нравится статья? Поддержи наш проект и поделись с друзьями!

Иерусалим для всех или зачем нужно ехать в святые места

Иерусалим — это историческое сердце христианства, мусульманства и многих других религий, но город будет интересен для посещения не только паломникам, но и обычным туристам. Там есть, что посмотреть, что попробовать и, конечно, что привезти родным в подарок.

Иерусалим для всех или зачем надо ехать в святые места

Иерусалим для всех или зачем надо ехать в святые места

Иерусалим и его история, древняя как сама Библия

Святыни Иерусалима: куда стремятся все паломники, но будет интересно и туристу-атеисту

Собственно, столицей Израиля Иерусалим стал совсем недавно (в 1949 году), хотя история этого древнего города насчитывает тысячелетия.

Читать статью  Достопримечательности Мармариса

Известно, что Иерусалим захватывали, разрушали и отстраивали заново множество раз. Например, в 70-х годах н.э. при подавлении великого иудейского восстания против римлян Иерусалим был полностью превращен в руины. В 132-135 годах н.э. и само место было переименовано. И только в 325 году римский император Константин I вернул городу название Иерусалим и распорядился о строительстве в городе христианских святых мест, в том числе и Храм Гроба Господня (в 335 году).

Ученые считают, что самая известная улица священного города Виа Долороса — это не что иное, как попытка средневековых монахов оживить Библию. Но люди едут сюда совсем не за исторической правдой. Хотя Иисус Христос и не ходил по современной Виа Долороса, в любом случае Иерусалим — это кладезь культурной и исторической информации.

Иерусалим называют городом трех религий: ислама, христианства и иудаизма, так как в одном городе хранятся священные реликвии трех совершенно разных конфессий. Святым местом, общим для всех трёх религий, является Храмовая гора.

Предлагаем и вам совершить небольшую видеопрогулку по центру Иерусалима.

Старый город и Крестный путь

Исторически с начала XIX века старый город делят на четыре квартала: Христианский, Мусульманский, Еврейский и Армянский.

В Христианском квартале расположен главный храм — Храм Гроба Господня. Здесь же заканчивается Крестный путь, или Дорога скорби (улица Виа Долороса, Via Dolorosa ), которая повторяет путь Христа к месту казни на Голгофе.

На Виа Долороса принято делать девять из четырнадцати остановок плюс еще пять – на территории Храма Гроба Господня:

  • 1. Место вопрошения Понтием Пилатом Иисуса, место суда и вынесения приговора.
  • 2. Второе место, отмеченное аркой Экке Хомо. Здесь, по преданию, Пилат вывел Иисуса перед первосвященниками, и указывая на Христа, сказал: «Се человек». Это же место взятия Иисусом Креста.
  • 3. Место первого падения.

Четвертая остановка Христа: встреча с Матерью

  • 4. Место встречи Христа с Матерью.
  • 5. Место встречи Христа с Симоном Киринеянином.
  • 6. Место, где святая Вероника вытерла лицо Христа своим покрывалом.
  • 7. Место второго падения.
  • 8. Место встречи с плачущими женщинами.
  • 9. Место третьего падения.

Площадь перед Храмом Гроба Господня

  • 10. Место лишения одежды Христа и её разделение.
  • 11. Место распятия на Кресте.
  • 12. Место смерти.
  • 13. Место снятия Иисуса с Креста.
  • 14. Место положения Иисуса Христа во гроб.

Начало Пути Скорби — Ворота Девы Марии, или Львиные ворота. Через них Иисус вошел в город в Вербное воскресение. Здесь начался его путь к Божьей Славе через страдание.

Имейте ввиду: большая часть «пути» по Виа Долороса проходит по арабскому кварталу, а это значит, что по сути дорога идет через рынок. А для торговцев всякий прохожий — это потенциальный покупатель. По возможности идите путем Христа в утренние часы, тогда путь ваш будет более спокойным и умиротворенным.

Храм Гроба Господня

Храм построен в 335 году, расположен на месте распятия, погребения и воскресения Иисуса Христа. Это центр христианского паломничества. Здесь также находятся такие святыни, как Камень Помазания, Гроб Господень и Голгофа.

Храм принадлежит одновременно сразу ШЕСТИ! (греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской) конфессиям. Время служб строго распределено по дням, часам и даже минутам. Такое деление служило и служит причиной конфликтов, поэтому чтобы снять «напряжение» между конфессиями, ключи от храма с 638 г. хранятся в арабско-мусульманской семье Джудэ . А право отпирать и запирать дверь принадлежит другой мусульманской семье — Нусейбе. Права эти на протяжении веков передаются в обеих семьях от отца к сыну. Семьи эти очень уважаемы и известны далеко за пределами Израиля.

Внутри Храма, напротив входа, лежит Камень помазания (также известен как Камень миропомазания, Камень умащения) — одна из главных христианских святынь, является 13-й остановкой Крестного пути.
Предметы, прикоснувшиеся к нему, считаются освященными.

Храм Гроба Господня. На первой фотографии Часовня Гроба Господня, или Кувуклия, находится слева от Камня помазания. В Великую Субботу в ней зажигается Благодатный огонь.

Стена плача

В Еврейском квартале одним из основных священных памятников является Стена Плача — часть каменной стены вокруг Храмовой горы Старого города. Возле Стены всегда очень шумно: миллионы туристов специально едут в Иерусалим, чтобы помолиться и оставить между камнями записку с просьбой к Всевышнему.

Также внимание туристов и паломников неизменно привлекают руины города времен Ирода, находящиеся здесь же.

Дорога к Стене Плача

Женская и мужская территории разделены: мужчины подходят к Стене Плача слева, а женщины — справа.

Храм погребенья Девы Марии

Будучи в Иерусалиме запланируйте посещение подземной церкви Девы Марии в Гефсимании. Храм находится одновременно в собственности Иерусалимского греко-православного патриархата и Армянской церкви. Согласно священным текстам, здесь произошло погребение Девы Марии и над ее гробницей была возведена необычная подземная церковь — Успения Пресвятой Богородицы. Храм считается греко-православным, но для обрядов богослужения в церковь имеют доступ и другие христианские направления.

Читать статью  Экскурсии в Греции

Храм Девы Марии находится под землей. Вход в него с юга, от входа вниз ведет широкая каменная лестница из 48 ступеней. С потолка свисают сотни лампад тонкой ручной работы.

Современный Иерусалим

Паломники и туристы едут в Иерусалим со всего мира: наибольшее количество туристов в Израиль прибывает из США, второе место по турпотоку занимает Россия. Современный Иерусалим разросся далеко за пределы границ Старого города. В Новом городе множество отелей на любой вкус, крупных торговых центров и аутентичных ресторанов.

Ресторан Eucalyptus (рядом со старым городом, 14 Khativat Yerushalayim), где готовит харизматичный шеф-повар Moshe Basson. Он даже обычную подачу блюд превращает в увлекательное шоу! Кухня в основном традиционная израильская, есть специализированное меню для веганов и кошерные блюда. Шеф-повар с удовольствием общается с посетителями, ходит от стола к столу, рассказывает об особенностях израильской кухни.

Что привезти из Иерусалима

Паломникам и верующим:

Иерусалимская свеча

Так принято называть связку из 33 свечей — по числу лет земной жизни Иисуса Христа. Ее необходимо купить заранее перед посещением Храма Гроба Господня. Свечи нужно зажечь от Благодатного огня и потушить там же. После это вы можете подарить связку свечей (только целиком, не разделяя) своим близким и они всегда будут гореть только Благодатным огнем.

Красная нить

Оберег, ставший популярным достаточно недавно, однако, уже приобретший множество поклонников. Не стоит покупать их у уличных торговцев, огромное количество которых вы встретите по пути к Стене Плача. Берут их на месте и только в обмен на пожертвования.

Туристам:

Тахини, тхина или кунжутная паста

Кунжутная паста или тхина (тахина) считается незаменимым компонентом блюд восточной кухни. Купить можно по всему городу в обычных магазинах. Но поверьте, вы не пожалеете о потраченном времени, если найдете старую фабрику тахини на улице рядом с Виа Долороса, в Старом городе.

Фабрика тахини и Ицках — ее владелец

Семья Аль Джабрини владеет фабрикой уже более 150 лет, а вообще она непрерывно работает вот уже 2 столетия. На производстве используют только традиционные технологии: семена кунжута перетирают на старых базальтовых жерновах. Ицках гордится своим производством. «На современном, — говорит он, — используют жернова из другого камня, который быстро стирается. Частицы камня попадают в тахини, и более тяжелый по плотности камень осаждает мякоть кунжутной пасты.» Поэтому его тахини, утверждает он, в отличие от произведенного на современных заводах, никогда не расслаивается. Его продукция хранится больше года без холодильника. Единственный секрет, в нее не должно попасть ничего постороннего, даже капельки воды могут ее испортить.

В тхинный соус можно макать кусочки мяса, свежие овощи или хлеб. Без тахини не получится полноценного хумуса.

Тхинная фабрика Ицкаха

Классическую белую тхину делают из очищенного кунжута.

Бежевую тхину — из неочищенного.

Красная тхина продается редко и купить ее довольно сложно. Семечки кунжута при ее изготволении держат в печке не менее 10 часов.

Черная тхина готовится не из кунжута, а из растения «каца» (на арабском «семечки благословения»). Ее едят мусульмане по ложечке в день, исключительно в религиозных целях.

Еще на фабрике можно приобрести кунжутную халву и виноградный мед (сок, который в течение 10 часов уваривают до консистенции, похожей на мёд).

Кунжутные козинаки

Лакомство, которое придется по вкусу и детям, и взрослым. Кроме того, именно кунжутные козинаки считаются одними из самых полезных, благодаря богатому составу минеральных и биологически полезных веществ.

Рынок в Старом Городе в Иерусалиме

Кунжутное масло

Кунжутное масло хорошо подходит для жарки, его можно нагревать до 400 градусов и хранить до 5 лет.

Халва

Израильская халва нежнее на вкус, чем российская. Готовят ее на оливковом масле. Выбор огромный: халва без сахара, с орехами, ванилью, какао и т.д.

Специи

В Израиле, как и по всему Средиземноморью, специи используют очень активно. Чаще всего вы услышите про добавление в блюдо иссопа. Не удивляйтесь, это не наш традиционный иссоп лекарственный, который растет у многих на дачах. Это душица сирийская (Origanum siriacum, Origanum Maru ), иногда (ошибочно) ее продолжают называть Сирийским майораном (Majorana syriaca), используют и название заатар (Za’atar).

Магазинчик специй в старом Иерусалиме

Рынок в старом Иерусалиме

Старый Город в Иерусалиме

Благодарим Министерство Туризма Израиля (Israel Ministry of Tourism) за организацию поездки и гиду Севе Браилову.

Источник https://www.drive2.ru/b/1233105/

Источник https://elenaruvel.com/svyatye-mesta-v-izraile/

Источник https://www.gastronom.ru/text/ierusalim-dlja-vseh-1011273

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Красим авто: как выбрать подходящий лак!
Next post Обзор BQ BQ-5071 Belief. Недорогой смартфон для верующих мусульман