Путешествия по греции интернет журнал

 

puerrtto

Современная Греция очень мало для кого ассоциируется с еврейским народом. Живописные острова, прекрасные пляжи, Геракл, Одиссей и Акрополь наконец. Абсолютное большинство греков еврея в жизни не видели, поскольку в стране их осталось всего несколько тысяч. Между тем, перед Второй мировой войной их там проживало порядка 100 тысяч человек, а второй по величине город Греции, Салоники, называли и вовсе еврейским городом — половина жителей были евреями. Весь центр нынешних Салоник был еврейским, а многочисленные синагоги соседствовали с православными храмами. В 1941 году войска фашистской Германии заняли Грецию и немедленно начались преследования евреев. Их согнали в гетто и два концлагеря, один близ Афин и второй на окраине Салоник. В августе 1943 началась депортация евреев из Греции в концлагерь Освенцим в Польше. Людей грузили в вагоны как скот на станции «Салоники-товарная», что в километре от современного ж.д вокзала города. Отправляли несколькими составами и за считанные дни отправили на смерть порядка 50 тысяч греческих евреев. Один из тех поездов сохранился вместе с жуткими вагонами и стоит на запасных путях. Он успел сделать «ходку» в Освенцим и вернуться за новой партией людей, но на тот момент уже никого не оставалось.

Информация об этом журнале

  • Цена размещения 100 жетонов
  • Социальный капитал 226
  • В друзьях у
  • Длительность 24 часа
  • Минимальная ставка 100 жетонов

Изначально я планировал добираться из Греции в Болгарию поездом, но выяснилось, что единственный поезд связывающий две страны и следующий из Салоников в Софию отправляется в 6:55 утра и. это автобус. Вы не ослышались. Вот уже два года и прямо сейчас, в октябре 2018 идут ремонтные работы на линии между Салониками и болгарской границей. Поэтому, с билетом на поезд вы поедете автобусом до станции Промахонас на границе и там пересядете в болгарский поезд в Софию. Стоит удовольствие 19 евро и сей вариант меня не порадовал. Зачем все эти пересадки? Кроме поезда, между Салониками и Софией курсируют автобусы по 10 раз в день, но разобраться с ними оказалось каплю сложнее, чем может показаться. Сейчас обо всем расскажу предметно.

Много лет я мечтал прокататься по Греции на поездах, но каждый раз получалось так, что брал в прокат автомобиль. Ровно 25 лет спустя после первого посещения Греции (а я впервые приземлился в Афинах летом 1995 года) я пришел на вокзал города Салоники и купил билет на поезд. По всем признакам, это одна из интереснейших стран мира для путешествий на поездах: великолепная балканская природа, горы, каньоны, бурные реки, памятники архитектуры, сразу три моря. Греческая железная дорога, созданная в 1869 году с запуском паровоза из порта Пирей в Афины, сегодня имеет протяженность 2238 километров, из которых порядка 300 километров это горные узкоколейки на Пелопонесе и в районе города Волос. Еще это сотни тоннелей, ущелья и мосты, целый ряд шедевров инженерной мысли греческих железнодорожников. Добавим к этому сравнительно недорогие тарифы для пассажиров и получаем отличный способ познать древнюю Элладу.

В последние годы я много летаю с греческой авиакомпанией Aegean, предлагающей самые бюджетные тарифы между странами Западной Европы и СНГ. Подразумевается пересадка в Афинах, порой двухчасовая, а иногда и на сутки, как в моем случае перелета из Парижа в Тбилиси. В Афинах я был многократно и вновь «зависать» в центре не хотелось, а уезжать куда-то за город рискованно, можно в итоге опоздать на самолет. Тогда я решил провести день в ближайшем пригороде, в Пиреях, или иначе называемого Пиреус. Это крупнейший порт не только Греции, но и входящий в тройку крупнейших в Европе, уступая лишь Гамбургу и Роттердаму. Сегодня порт купили китайские инвесторы, они же скупили на сегодня половину страны. По крайней мере ту половину, которую еще не оттяпали немцы, получившие под свой контроль всю экономику Греции в счет погашения долгов. От богатейшей истории древнего Пирея не осталось и следа, но после раскаленных от летнего солнца Афин, где практически нечем дышать от пыли и выхлопов миллионов автомобилей, легкая поездка на море в Пирей это прекрасный вариант провести день.

Читать статью  Достопримечательности Болгарии

Впервые я оказался в Греции в очень далёком 1995 году, мы, в ту пору еще 15-16 летние школьники, ездили большой компанией, см. «Со школьными друзьями по Греции«. То было мое первое в жизни путешествие за границу и в полной мере обрел коллекцию приключений, включая не только забавные. Впоследствии я многократно бывал в Греции, раз шесть, или семь — не считал. Чаще прилетал в Афины, разок чартером на Родос, пару раз заезжал из Турции пешком (да-да, рядом с турецким Эдирне есть пеший погранпереход в Грецию), или из Болгарии на поезде «София — Салоники». Греция прекрасна всегда, в любое время года и в любой ее части, будь то многочисленные острова, или живописные высокогорные районы близ албанской границы. Но знаете, что меня все более огорчает? Страна последовательно деградирует, как в экономическом плане, так и в социальном. С каждым следующим приездом в Афины замечаю, что огромный город становится все грязнее, разрухи и запущенности все больше, засилье нелегальных мигрантов, бродяг, наркоманов и попрошаек зашкаливает. Да и сами греки иногда выглядят и ведут себя не лучше приезжих — вдруг обратил внимание на значительное число пьяных на улицах Афин. А уж если добавить бесконечные забастовки, из-за которых перестают ходить городские автобусы, метро, закрываются аэропорты, а хулиганы жгут на улицах автомобильные покрышки — картина и вовсе становится грустной. Древняя Греция, родина Геракла и Одиссея, что с тобой?

В этот раз я был в Афинах совсем недолго, менее суток, по пути из Албании в Израиль. Поселился в достаточно приличном трехзвездночном отеле в самом центре города, в 15 минутах пешей прогулки от Акрополя и 3 минутах от площади Омония. И был шокирован тем, что увидел вокруг себя —

На юге греческого Пелопонеса есть интереснейшее, но при этом относительно малоизвестное массовому туризму место — Мистра. Один из важнейших культурных и политических центров поздней Византийской империи, ставший на закате Византии последним ее оплотом перед наступавшими османами. Почитать о Мистре подробнее можно на Википедии, а я поделюсь своими субъективными впечатлениями. Так вот, неплохо зная Грецию и будучи ценителем действительно интересных и максимально цельно сохранившихся памятников архитектуры — однозначно рекомендую посетить Мистру. Вкупе с потрясающей горной природой, вы получите массу удовольствия. Лучше всего добираться сюда на машине, но можно и на автобусе, через близлежащую Спарту (да, ту самую Спарту, где, в свою очередь, есть свой древний город, о чем будет отдельный отчет), откуда до Мистры всего 7 километров.

Греция фантастически красива вся, но если вы спросите, какой из ее городов, на мой взгляд, наиболее живописен, то отвечу не раздумывая — Нафплио. Маленький городок в 150км южнее Афин, на полуострове (фактически — острове, с учетом Коринфского канала) Пелопонес. Такое впечатление, что в крохотном 15-и тысячном Нафплио собрано все, что только можно: море, горы, три крепости, венецианская застройка, древние руины (Микены), острова. Для греков этот город является символом борьбы за независимость от турок, именно Нафплио в 1821 году был захвачен повстанцами и до 1834-го являлся столицей Греции, пока не были освобождены Афины и столица «переехала» туда.

Это путешествие я бы назвал наиболее ярким из всех тех, в которых мне довелось побывать. И не потому, что красоты Древней Эллады поразили меня больше, чем пирамиды Юкатана, или дворцы Севильи. Дело в том, что поездка в Грецию стала для меня первым в жизни путешествием за границу, а кроме этого, моей компанией в поездке был весь наша группа из колледжа. Да, именно так – летом 1995 года, мы, выпускники израильского колледжа школы, одноклассники, 16-17 летние ребята и девушки, сумели собраться, скооперироваться и полным составом отправиться в турне. Сейчас, 17 лет спустя, я, разгребая тетрадки с путевыми заметками тех лет, решил увековечить сие путешествие в истории и переделать в электронный вид те путевые заметки, сделанные в тетрадке. Перепечатывая, задавался вопросом, исправлять ли грамматические и смысловые нестыковки и опечатки? Решил, что частично сохраню, пусть все будет так, как было в оригинале. Фотографии сделаны на дешевой плеточной мыльнице и отсканированы, так что не серчайте на качество. Итак —

Читать статью  Проект WOW-Израиль: скромное обаяние Севера: где погулять, что посмотреть

. Изначально задумок было несколько, однако, путем открытого голосования было принято решение ехать в Грецию. Эта страна набрала наибольшее количество голосов. Варианты с Италией и Кенией отпали в виду их чрезмерной дороговизны. Ясно, что провести в Греции 2 недели было предпочтительнее, нежели неделю в более дорогой, но вряд ли более интересной Италии. Было решено отправиться в Грецию паромом из израильской Хайфы, но буквально за несколько дней до поездки выяснилось, что греческие портовые службы объявили забастовку.

После примерно 7 часов весьма напряженной езды из афинского аэропорта в Монемвассию, что на юге Пелопонеса, я понял, почему этот более чем интересный городок никогда не будет туристическим раем. Спишем достаточно убитые узкие дороги с выбоинами на экономический кризис в Греции. Но и вне связи с качеством дорог, так долго ехать на автобусе по серпантинам — групповой турист явно не выдержит. Меж тем, Монемвассия считается греческим Мон-Сен-Мишелем и это не пустые слова. Место интереснейшее, пока еще не попавшее на туристические карты и надо спешить! Как только греки проведут дороги в нормальное состояние, сюда хлынут толпы туристов и весь шарм исчезнет навсегда.

В Греции я не впервые. Скажу больше, именно Греция стала первой моей посещенной страной в далеком 1995 году, когда, будучи еще подростком, оказался там в молодежном лагере на три с лишним недели и объездил всю страну. С тех пор побывал в Греции несколько раз: в 2000 году в Афинах, в 2007 году в Афинах и на островах Хиос и Лесбос, в 2009 году в Салониках возвращаясь из Ирака, в 2010 на Родосе, в 2011 на Корфу по пути в Албанию. В последних числах февраля 2012-го, оказавшись в Греции из-за банкротства авиакомпании Spanair и необходимости как-то возвращаться домой из Барселоны, невольно застрял в Афинах на двое суток между перелетами. И решил не грустить, а взять в прокат машину и рвануть на Пелопонес. И знаете что? Ситуация в стране выглядела даже более удручающей, чем пишут в новостях. Кризис оказался не пустыми играми олигархии, а реальным развалом этой европейской страны. Но начнем с обещанного венецианского замка —

Интернет-журнал AnyGreece.com

Каждый, кто хоть раз побывал в Греции, не задумываясь признается в горячей любви к этой стране. И трудно определить, чем именно заслуживает она такую любовь: неповторимым цветом ласковых волн или прохладой оливковых рощ, завораживающей атмосферой античных развалин или тихой красотой своих деревень, соблазнительными ароматами, зовущими в уютные таверны, или радушием их хозяев. Сплав разных культур, религий и многовековых традиций, пропитанный щедрым солнцем и соленым морским воздухом, манит в эти древние земли людей со всего света, навсегда очаровывает их и заставляет возвращаться вновь и вновь.

  • когда лучше отправиться на отдых и почему;
  • как удобнее добраться в любой уголок страны и сколько это будет стоить;
  • в каком отеле остановиться;
  • на каких пляжах искупаться;
  • что посмотреть и куда поехать за самыми яркими впечатлениями;
  • какие шедевры национальной кухни попробовать;
  • что привезти из Греции в подарок близким;
  • к каким тратам приготовиться и как сэкономить, не лишая себя радостей отдыха.

Друзья, цель издания – стать вашим помощником и гидом! Читайте наши электронные страницы, потому что ответить на все вопросы – от общих до частных – могут только сами греки, бывалые туристы и интернет-журнал Anygreece.com.

Дом у моря недалеко от подножия Олимпа

Отели 5* на острове Закинф: топ-3 на основе отзывов туристов и полезная информация, которая поможет не ошибиться с выбором!

Аттика — знакомимся с центральной областью Греции: климат, курорты, цены на отдых в Аттике, как добраться до главных достопримечательностей и пляжей

Греческий разговорник для туристов с переводом, ударением и произношением по-русски плюс фразы и жесты, которые вам понадобятся в путешествии по Греции

Лассити: особенности погоды, лучшие пляжи, самые популярные курорты и достопримечательности области, отзывы туристов

© 2014-2022 Anygreece.com — Путешествия по Греции
При копировании материала, активная ссылка обязательна

Острова Греции: что нужно знать перед поездкой

В Греции десятки живописных островов. Между ними ходят паромы — можно организовать путешествие самостоятельно или сэкономить на экскурсии.

Несмотря на то что острова расположены близко друг к другу, они очень разные. Например, Фолегандрос гористый и пустынный, а на Санторини шумно и весело: там отдыхают тысячи людей. За двухнедельный отпуск успеете посмотреть сразу несколько островов.

В этой статье мы расскажем, как путешествовать между островами как местные — на паромах. Инструкция подойдет и самостоятельным путешественникам, и тем, кто приехал в Грецию по путевке. Главное правило — купите билеты на паромы заранее.

Читать статью  По свету на колёсах

Что вы узнаете

📌 Вводные данные

✈️ Дорога

В Греции десятки аэропортов в разных частях страны. В июне из Москвы можно напрямую улететь регулярным рейсом в Афины, на Родос и Крит. Если хотите добраться до Санторини на самолете, придется делать пересадку в Афинах.

Перелет в пик сезона в среднем стоят 20 000 Р . Если купить билет заранее или поймать дешевый чартер, можно сэкономить: некоторым удается улететь в Грецию за 6000—12 000 Р .

Чтобы сесть на первый паром и отправиться в путешествие по другим островам, удобнее прилетать в Афины: из афинского порта Пирей ходит больше всего паромов. Перед вылетом обратно советуем вернуться на материк минимум за сутки до рейса в Россию: иногда паромы отменяют из-за шторма.

🏝️ Острова Греции

Крит — самый большой остров Греции, который омывается тремя морями: Ионическим, Критским и Ливийским. Главная достопримечательность острова — Кносский дворец. По легенде, именно там находился лабиринт Минотавра.

На Крите десятки пляжей, отелей, гостевых домов и ресторанов, а еще фабрики по производству оливкового масла и аквапарки. Между городами на острове развито автобусное сообщение, поэтому можно обойтись и без аренды авто. Наш читатель Василий Сорокин рекомендует Крит тем, кто хочет цивилизации и развлечений уровня материка, но с островным колоритом.

Санторини считается одним из самых красивых мест в мире. Города Имеровигли, Ия и Фира с белоснежными домами расположены на вершине отвесной скалы напротив вулкана. Лучшее время, чтобы гулять по этим городам и наслаждаться видами, — на восходе и на закате.

Родос — популярный среди туристов остров. Он подойдет семьям с детьми. Из развлечений — аквапарк, зоопарк, древние крепости и десятки галечных пляжей.

Милос. Длина острова — всего 21 км, но там много малолюдных и необычных пляжей. Например, пляж Саракинико похож на поверхность Луны: вместо песка там белоснежные скалы необычной формы.

Фолегандрос — скалистый остров, на котором еще меньше туристов, чем на Милосе. Главная достопримечательность — церковь Богородицы на вершине холма в городе Хора. Это лучшая обзорная площадка на острове. «Си-эн-эн» включила Хору в список семи самых красивых деревень Европы.

Фолегандрос должен понравиться тем, кто любит горы и одиночество. Но отелей там меньше, а цены выше, чем на популярных островах. Например, в июне три ночи в трехзвездочном отеле на Фолегандросе стоят около 20 000 Р , а на Родосе — 16 000 Р .

На Корфу разнообразный рельеф. С одной стороны — пологие пляжи, где хорошо купаться с детьми, с другой — скалы. Остров очень зеленый и подходит для самостоятельных поездок.

На Закинтос, или Закинф, туристы едут ради Навагио. Это бухта с голубой водой, которая окружена высокими скалами. На пляже Навагио лежит старый ржавый корабль, покрытый автографами туристов.

Иос — остров в южной части Эгейского моря. Он крошечный, но при этом достаточно густонаселенный: по статистике, на один квадратный километр приходится 17 местных жителей. Сюда стоит приехать ради видов, которые не уступают Санторини. На горе стоят несколько живописных мельниц, а у церкви открывается вид на узкую бухту, куда заходят морские лайнеры с других островов.

Эгина расположен в часе езды от Афин. По словам нашей читательницы Ольги, туда едут не за тусовками, а за морем. В Эгине сосны, а вода прозрачная даже в порту. Из достопримечательностей — православный монастырь и храм Афайи.

💶 Деньги

В популярных туристических местах почти везде принимают карты. Наличные понадобятся для мелких расходов: купить воду на пляже или арендовать лежак, прокатиться на автобусе. Отправляясь на маленькие острова вроде Фолегандроса, лучше тоже на всякий случай взять немного наличных: терминалы там могут не работать.

⛴️ Паромы в Греции

Греки называют паромами вообще все суда, но на самом деле они делятся на несколько типов: паромы — ferries, катамараны — catamarans, и суда на подводных крыльях — hydrofoils. Самые медленные — это паромы, катамараны чуть быстрее. Суда на подводных крыльях самые быстроходные, но встречаются реже.

В Афинах паромы отплывают из порта Пирея. Дорога от станции метро «Пирей» до парома может занять 30—40 минут

Источник https://puerrtto.livejournal.com/tag/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F

Источник https://anygreece.com/

Источник https://journal.tinkoff.ru/faq-greece/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Ипотека в Абакане без первоначального взноса
Next post Лучшие свечи зажигания для двигателей на газе.