Путеводитель по Елените

 

Путеводитель по Елените

Анталия-люкс

Если вы решили провести свой отпуск на Черноморском побережье Болгарии, то рассматривать Елените, как один из вариантов однозначно стоит. Во-первых, это довольно молодой, и пока не испорченный из курортов. Лет десять назад о нём никто и не слышал, в отличие от соседнего Солнечного берега или Несебра, которые приобрели свою популярность ещё во времена социализма. Поэтому инфраструктура в Елените современного характера и отвечает всем необходимым требованиям для полноценного пляжного отдыха. Это и бассейны, и аквапарки, спа-центры, рестораны и прочие объекты, делающие отдых интереснее и разнообразнее. Всё перечислять, думаю, не имеет смысла, поскольку каждый сам понимает, чем должен обладать современный курорт.

Но и конечно, что играет большую роль при выборе курорта, так это природная особенность и экологическое состояние.

Могу сразу сказать, что с природой в Елените обстоит полный порядок. В первую очередь это Балканские горы, которые в этом месте доходят до морского побережья и прикрывают курорт, как-бы прижимая его к морю. Горы здесь практически имеют своё завершение и уже соседний Солнечный берег, до которого можно сказать, рукой подать, поскольку он находится на визуальном расстоянии, находится на равнине. Поэтому сочетание моря и гор даёт Елените преимущество перед соседями. Надо особо отметить сам пляж и пологий берег, который идеально подходит для отдыха с детьми, даже самыми маленькими. Курорт географически расположен на выступе, который. читать полностью

Когда лучше отдыхать в Елените?

Анталия-люкс

Отрывают летний сезон в Елените первые туристы ещё в конце мая, но считать этот период подходящим для полноценного пляжного отдыха сложно. Конечно, днём солнце пригревает довольно хорошо и даже можно позагорать, если небо не затянуто тучками, которые нередко бывают в мае. Но температура моря ещё слишком низкая, чтобы купаться и наслаждаться этим занятием, да и большие волны в это время не редкость. Тем более этот факт надо учитывать, если вы собираетесь приезжать с детьми. Можно воспользоваться отельным бассейном и то, только в том случае если вода в нём подогревается. А если говорить о майских праздниках, которые так любят проводить наши соотечественники на морских курортах, так Болгарию, думаю, рассматривать не стоит, поскольку для отдыха будет слишком прохладно, да и погода может испортить все ваши планы. Поэтому лучше выбирать для такого случая Турцию или Египет, где в мае можно не только загорать, но и купаться. читать полностью

Где остановиться в Елените?

Анталия-люкс

Сам по себе Елените, посёлок небольшой, поэтому о выборе района речь идти не может. Разница лишь может заключаться в расположение отеля или места проживания во время отдыха, по отношению к береговой линии.

Выбор для этого на данном курорте довольно приличный, как отелей разных категорий, так и вилл.

Начну с отелей. Из пятёрок можно отметить два рояловских отеля это Royal Castle и Роял Бэй.

Первый Royal Castle выглядит действительно шикарно. Причём не только снаружи, но и внутри. В принципе, кто сталкивался с отелями группы Royal, наверняка имеет понятие, что они из себя представляют. читать полностью

Собираемся на отдых с детьми

Алёна

Небольшой курорт Елените соседствует с популярным Солнечным берегом и чуть отдаленным, интересным в плане экскурсионного отдыха Несебром. Благодаря своему удачному географическому расположению Елените прославился как удачное место для семейного отдыха. И это вполне обоснованно, поскольку помимо великолепной природы, окружающей Елените, здесь достаточно хорошо развита туристическая инфраструктура. Поселок является единым курортным комплексом, состоящим из звездных отелей и красивых вилл. В Елените имеется все необходимое для комфортного и увлекательного отдыха с детьми.

Климат и природа Елените

В летний период в поселке устанавливается солнечная и безветренная погода. Сильных ветров, присущих этой части Болгарии, здесь практически не бывает. И все благодаря горе Стара Планина, защищающей курорт от непогоды. Летом температура воздуха колеблется в пределах 23–29⁰C, а вода прогревается до 25 градусов. Все это вместе создает идеальные условия для отдыха маленьких туристов, которые могут весь день напролет резвиться на песчаных пляжах курорта. Причем Черноморское побережье в Елените отличается медленно углубляющимся песчаным дном, что идеально подходит для самых маленьких купальщиков.

Читать статью  17 достопримечательностей Бургаса, рекомендованных для посещения

Благоприятно влияет на детский организм и чистый воздух, наполненный хвойным ароматом. Целебные запахи хвои источают леса, покрывающие склоны гор и доходящие практически до кромки моря. Хвойные леса – далеко не единственная растительность в Елените. Весь курорт густо заполнен разнообразной. читать полностью

Как добраться?

Elena

Чтобы добраться на болгарский курорт Елените, надо сначала долететь до ближайшего аэропорта, который находится в Бургасе. Сюда прилетают самолёты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска. Разумеется, дешевле всего будет долететь сюда из столицы нашей Родины.

Расстояние от Бургаса до Елените составляет всего лишь 47 километров и автобусы между двумя этими городами курсируют буквально через каждый час. Как вариант можно долететь и до Варны, но она находится дальше от Елените – в 99 километрах. Также здесь ходят автобусы, которые отправляются через каждые 3 часа.

Еда и напитки

Elena

Для любителей вкусно покушать на болгарском курорте Елените работает много ресторанов. В них вы можете отведать в основном традиционные для Болгарии блюда и напитки. А в особых ресторанах курорта, в таком к примеру, как «Созополь» также еще и принято проводить тематические ужины в разных национальных стилях.

Пожалуй, среди всех заведений особо отличается ресторанчик «У Пако», считающийся одним из самых недорогих, и к тому же там очень вкусно готовят. С первого же взгляда вас очень приятно удивит его атмосфера, которая чем-то напоминает интерьер паба в Англии, либо же какой-то рыбацкой хижины. Все блюда здесь готовятся исключительно из свежих продуктов, а изюминкой этого заведения безусловно считается баранина-гриль с вином.

Другой ресторан курорта – «Jack Sparrow» также очень нравится посетителям своим неплохим меню. Но, пожалуй, изюминкой этого заведения можно назвать горячие блюда и салаты, да и перекусить здесь можно за совсем небольшие деньги.

Этот ресторан можно назвать даже семейным, поскольку здесь постоянно присутствуют доброжелательность и приветливость. Официанты, обслуживающие посетителей, разговаривают на русском и на английском языках. При желании вы здесь сможете попробовать прекрасные болгарские блюда.

На самом пляже неподалёку от гостиницы «Royal Park» разместился роскошный ресторан «Таляна», где предусмотрено аж 320 посадочных мест. Даже снаружи этот ресторан выглядит удивительно, поскольку представляет собой уникальную. читать полностью

Какие экскурсии стоит посетить в Елените?

Elena

В общем-то в самом посёлке Елените не имеется никаких исторических знаменитых мест. Но скучать вам здесь однозначно не придётся, поскольку вы за сравнительно небольшую плату в любой момент можете отправиться на экскурсию в древний Несебр, либо же в Бургас — эти два места находятся неподалеку от Елените.

Причём в старинный город Несебр вы можете отправиться даже на морском такси. Вы найдёте их на центральном причале, а отправляются эти такси по расписанию. За проезд вам надо будет заплатить всего лишь 20 левов, но зато вы получите море удовольствия.

Потом в любой момент вы также можете съездить в Рыльский монастырь в составе двухдневной экскурсии, в процессе которой вы также побываете в Софии и познакомитесь естественно и с древним монастырём. Такая поездка обойдется вам примерно в 200 левов, к тому же детям до 12-летнего возраста на такую экскурсию предоставляются очень большие скидки.

Также непременно посетите крепость Эмона, которая располагается на окраине одного из живописнейших болгарских сел на восточном мысе горы Эмон. Именно там и находится эта старинная крепость, а возле нее вы сможете увидеть пляж Иракли и поблизости с ним военный объект НАТО.

Но в большей степени конечно же привлекает туристов сама крепость, поскольку ей уже не одна тысяча лет. А вообще согласна преданиям в давние времена здесь располагался монастырь и только позже уже появилась крепость. Вы сможете добраться сюда на арендованном транспорте, на автобусе, на. читать полностью

Достопримечательности Елените

В самом городке Елените не слишком много исторических достопримечательностей. Но недалеко от него находится древний город Несебр. Именно на его территории находился в начале нашей эры древний фракийский город. Если же проехать от Елените 50 км, то можно оказаться в городке Бургас, знаменитом прекрасными белоснежными архитектурными ансамблями.
Что касается природных достопримечательностей, то с ними Елените повезло. Туристам нравится и очень чистый воздух, напоенный ароматом хвойных лесов, и чистейшие пляжи. Мы советуем обязательно посетить резерват Камчия, названный в честь одноименной реки. В этом райском уголке сплелись в неповторимую картину песчаные дюны и вековые леса. ЮНЕСКО уже давно внес в список особо охраняемых территорий живописное устье реки, которая считается одним из самых уникальных природных заповедников в Европе. К слову, Камчия – самая протяженная река на Балканском полуострове, впадающая в Черное море.

Читать статью  20 лучших достопримечательностей Белека

eleniti

Достопримечательности Елените: удивительное не совсем рядом

Итак, в Елените вас ожидает прекрасный отдых в комфортабельных отелях, ласковое море и разнообразные развлечения. Если же вы задумаетесь над тем, куда сходить и на что посмотреть, то вам, скорее всего, предложат посетить один из ближайших древних городов.
Начните с Несебра – одного из самых старых городов Европы. Он был известен еще в 72 году до н.э. благодаря фракийскому поселению. С течением времени городок превратился в крупный торговый центр, а в 680 году его возвели до ранга епископского города. Современное название городу дал болгарский хан Крум, который завоевал его в 811 году.
Изучать достопримечательности Несебра можно даже периодически приезжая сюда с экскурсиями из Елените. Вы сразу получаете два прекрасных бонуса в одном туре:

  • отдыхаете на курорте, где еще лет двадцать назад были прекрасные первозданные леса на невероятном побережье Черного моря
  • изучаете историю древней Европы и становление болгарского государства, посещая прекрасный Несебр.

В этом городе туристов больше всего заинтересует Старая часть, расположенная на небольшом полуострове. Ее связывает с большой землей узкий перешеек (ширина всего 400 метров). В Старом городе много развалин средневековых церквей, остатки античного порта и крепостных стен. Интересно бродить здесь, разглядывая старинные дома с причудливыми эркерами и внешними лестницами. Свое неповторимое очарование Несебр также получает благодаря улицам, мощеным булыжником, и деревянных построек, датируемых 19 веком.
Но все же основные интересные места Несебра, его ключевые достопримечательности – это церкви. У каждого культового сооружения своя изюминка – неповторимая архитектура и внутреннее убранство. Начните с Митрополийской церкви, построенной в пятом веке. Она самая старая в городе: по легенде это здание возвели на руинах храма Аполлона. Здание перестраивалось в девятом веке, в этом виде оно и дошло до нашего времени. Туристам интересно рассматривать фрески пятнадцатого века, резной иконостас, трон и кафедру епископа.

eleniti-bolgaria

Многие туристы, отдыхающие в Елените, специально приезжают в Несебр, чтобы посетить церковь Христа Пантократора (Всемогущего), датированную 12-14 веками. В настоящее время в здании расположена картинная галерея, так что сразу можно полюбоваться и работами мастеров, и неповторимым внутренним убранством церкви.
Привлекает туристов в качестве отличного фона для фотографий Церковь Святой Параскевы, расположенная в северной части города: у нее очень красивый фасад, нельзя не запечатлеть его на память.
Конечно, вам лично нужно выбирать, что делать: больше времени уделять природным красотам Елените или чаще бывать в древнем Несебре. Мы бы на вашем месте попробовали совместить, получив массу удовольствия.

Елените: советы по отдыху

Отдых в Елените

Живописный болгарский курорт похож на небольшую шкатулку. В Елените много удобств, и всё находится под рукой. Узнайте отзывы туристов об отдыхе в Елените в 2022 году: как оценивают пляж и отели, стоит ли ехать с детьми и что посмотреть на курорте.

Содержание:

Впечатления от курорта

ЕлЕните — именно так правильно называется курорт — лежит там, где горы встречаются с морем, в 10 км от знаменитого Солнечного Берега. Закрытый курортный комплекс был спроектирован и построен специалистами из Финляндии в 1980-е годы.

В Елените есть красивый пляж, современные отели, виллы, бунгало, бассейны с морской водой, супермаркет Aldo, аквапарк, магазины, кафе, бары и рестораны. Курорт находится на ответвлении трассы, которая идет в Святой Влас, поэтому здесь не бывает случайных туристов. В Елените ездят те, кто хорошо знает и любит это место.

Алена О: «Нам все очень понравилось, просто шикарно. Природа очень красивая, территория большая, есть где погулять, море чистое и теплое».

Отзывы туристов об Елините

В Болгарии курорт считается элитным. Фото: Mietek Ł / wikimedia.org / CC BY-SA 3.0.

Читать статью  День вокруг Граца

Лучшие отели Елените

Все отели курорта стоят около берега, многие из них работают по системе «всё включено». После реконструкции 2003 года курортные гостиницы, виллы и апартаменты стали еще более удобными. Ищите туры в Елените на Травелате и Онлайнтурс, отели — на Хотеллук.

Лучшие отели Елените, по отзывам туристов:

    — семейный отель с бассейном, в 150 м от пляжа. Номер на двоих стоит от 39 €. — гостиница между Елените и Солнечным Берегом, в тихой бухте «Робинзон». Двухместный номер стоит от 44 €. — комфортабельный отель с питанием «всё включено». Номер на двоих стоит от 137 €. — уютная гостиница на первой линии с частным пляжем. В высокий сезон двухместный номер стоит от 147 €. — дизайн-отель в тихом закрытом комплексе курорта Елените. Номер на двоих с завтраком и ужином стоит от 94 €. — замечательный вариант для любителей all inclusive. Курортный клуб в красивом песчаном заливе имеет спа-центр и два бассейна. Двухместный номер стоит от 131 €.

Отзывы об отелях в Елените

Отель Royal Castle Design & SPA, перед ним — горки аквапарка «Атлантида». Фото: Mietek Ł / wikimedia.org / CC BY-SA 3.0.

Пляжи Елените

Песчаный пляж Елените протянулся на 800 м и поделен между отелями. Для любителей активного отдыха есть водные аттракционы, катание на «бананах» и «ватрушках». В отзывах туристы пожаловались на водоросли в море.

Анталия-люкс: «Сам пляж и пологий берег идеально подходят для отдыха с детьми, даже самыми маленькими. Вода тут одна из чистейших среди курортов Болгарии».

Панорама пляжа в Елените

Достопримечательности Елените

В Елените нет достопримечательностей, кроме моря и зеленых гор. Чтобы посмотреть интересные места Болгарии, нужно арендовать автомобиль или ездить на экскурсии. По отзывам, из Елените популярны туры в Несебр, Созополь, Бургас, Варну, Шумен, Пловдив, к мемориалу Шипка и в Долину роз.

Ветато: «Вечерком можно прогуляться по территории. Кажется, что гулять там вообще негде и территория очень маленькая, но если сходить туда-сюда, то вы убедитесь, что бродить там можно долго».

Панорама мыса Эмине, лежит к востоку от Елените

Отдых с детьми

Елените — зеленый курорт у теплого моря и подножья гор. Сочетание морского и хвойного воздуха очень полезно для здоровья. Песчаный пляж и пологий вход в море отлично подходят для малышей, которые еще не умеют плавать. Отели Елените ориентированы на размещение семей с детьми. В отзывах отдыхающие хвалят анимацию, клуб «Алладин» и небольшой аквапарк «Атлантида».

KseniyaPeer: «Оптимально для отдыха с ребёнком, получилось загореть, искупаться в бассейнах и море. Доступны супермаркеты и магазины. Удалось найти на полках детское питание, что для нас было немаловажно».

Панорама аквапарка «Атлантида»

Когда лучше ехать

Климат на курорте мягкий. Горы Стара Планина надежно защищают побережье от северных ветров. Первые туристы приезжают в Елените в апреле, но даже в мае купаться еще прохладно — Черное море прогрето до +18…+20°С. Настоящий купальный сезон начинается в июне и заканчивается в октябре.

По отзывам туристов, на курорте Елените в Болгарии не бывает изнуряющей жары. Средняя температура в июле и августе +28°С. Иногда столбик термометра поднимается выше +30°С. Родителям с малышами и пожилым туристам советуем отдыхать в Елените в июне или сентябре.

Инна: «В июле погода была вполне комфортной — приятное жаркое солнце, без духоты и изматывающего зноя. Выше +30°С температура не подымалась. Вечерами воздух свежий и прохладный».

Выводы: стоит ли ехать в Елените

Небольшой болгарский курорт на берегу Черного моря — место, где жизнь течет размеренно и спокойно. Территория закрытая, поэтому безопасность на самом высоком уровне. Цены немного ниже, чем на Солнечном Берегу и в Несебре.

Отдых в Елените подходит семьям с детьми и туристам в возрасте. Любителям развлечений и дискотек на этом курорте будет скучно. Если вам нравятся тусовки и ночные клубы, поезжайте в Бургас или Варну!

Главные минусы Елените — отсутствие достопримечательностей и общественного транспорта. В сезон ходит только один автобус. Цены за проезд высокие. Дорога до Солнечного Берега в одну сторону обойдется в 2,5 €.

Источник https://gid.turtella.ru/Bulgaria/Elenite/

Источник https://www.nakanikuly.ua/writings/bolgariya/elenite/43653-dostoprimechatelnosti-elenite

Источник https://make-trip.ru/bulgaria/otdykh-elenite

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Изменение цвета автомобиля в ГИБДД
Next post Автопутешествия и приключения: Болгария