Российских туристов в Болгарии больше не будет, накупленная недвижимость заброшена

 

Российских туристов в Болгарии больше не будет, накупленная недвижимость заброшена

Российский туристический рынок потерян для Болгарии, а сама Болгария — для российских туристов и владельцев многочисленной недвижимости, по крайней мере, на период, пока не наладится геополитическая обстановка, категорично заявил директор Института анализа и оценки в туризме Драганов. Согласно информации Novinite, недвижимость, накупленная нашими соотечественниками там, либо продана ниже рыночных цен, либо заброшена, т.к. перелеты из России в Болгарию теперь возможны только через третьи страны, что значительно удорожает стоимость поездки.

«Ожидается, что около 50.000 российских граждан прибудут в Болгарию в этом году рейсами через Стамбул, Дубай и Белград, некоторые из них имеет недвижимость в Болгарии, – уточнил эксперт по туризму. – Однако это минимум, которого они достигли в пандемии 2020 года. Для сравнения, в предыдущие годы их было 550.000, в годы социализма в СССР они превышали миллион».

Хотя специалист не располагал точными данными, однако он подсчитал, что этих объектов недвижимости, принадлежащих россиянам в Болгарии, более 200.000: не только у моря, но и внутри страны, и некоторые из них принадлежат семьям, состоящим в смешанных браках.

«Потерян ли российский туристический рынок в нашей стране? На данный момент – да», – заявил Драганов. Однако, по его словам, рынок обязательно восстановится, когда это позволит международная ситуация.

Россияне распродают свои дома, прежде всего, по экономическим соображениям, а не из-за боязни русофобии, добавил Христо Николова, председатель правления ассоциации «С Россией за веру, единство и культуру – Несебр», которая насчитывает более 550 членов, более половины из которых – русские. Ассоциация существует с 2016 года, и ее первоначальная идея состояла в том, чтобы включить в нее российскую диаспору в Болгарии через различные культурные праздники.

«Однако санкции ЕС определенно оказывают на них негативное влияние. Из-за запрета на полеты россияне, имеющие недвижимость в нашей стране, путешествуют через Турцию, что значительно удорожает их визиты», – добавил Николов. Он привел конкретный пример: «Перелет из Санкт-Петербурга через Сочи и через Турцию обошелся путешественнику в 1500 евро (140 тыс. руб.), это огромная сумма».

Читать статью  Курорты и отдых в Греции 2017. Как грамотно организовать семейный отдых в Греции

Поморие: 50% российской недвижимости продано

Район, известный как «Малороссия» и негласно называемый «Малой Москвой» в Поморие, заброшен, и есть тенденция продавать там накупленные квартиры. «Сейчас в городе не слышно русской речи», – привело слова мэра Помория Ивана Алексиева издание.

По его словам, рефлюкс начался два года назад с началом пандемии и ограничений на поездки. «Стало приезжать все меньше и меньше российских граждан, на них тоже повлияли инфляция и обвал российского рубля, и начался этот процесс продажи квартир, который продолжается уже два, а то и три года. Большинство россиян, которые посещают Болгарию, приезжают летом. Прошлым и позапрошлым летом их было не так уж много, и из-за событий на Украине принадлежащие им дома массово продаются», – сообщил он.

В настоящее время в Поморие проживает крайне небольшое количество россиян, и по крайней мере половина домов была продана в собственность за последние два-три года, добавил мэр. Его наблюдения показали, что события вокруг Украины не заставили наших сограждан переехать в Болгарию, и в настоящее время они находятся в России. «Зимой здесь в основном живут пенсионеры, которые хорошо переносят климат, и им помогают родственники, но они, очевидно, вернулись, я их сейчас в городе не вижу», – рассказал Алексиев.

Недвижимость продается

На вопрос: «Существует ли в нынешних реалиях рынок недвижимости, который процветал из-за поисков «второго дома», мэр курортного ответил так: «И да, и нет. Нет недостатка в россиянах, которые хотят продать свою недвижимость в нашей стране, но на практике это сейчас невозможно. Такая недвижимость в Болгарии в основном принадлежит среднестатистическому россиянину, который часто брал кредит на покупку, и была приобретена за немалые суммы», — процитировало издание менеджера агентства недвижимости MG Estate с офисами в Бургасе и Приморско Гинка Тодорова. Ослабление российского рубля вынуждает некоторых собственников расставаться с недвижимостью. Еще один удар нанес кризис коронавируса, а ситуация на Украине поставила многих из них в безвыходную ситуацию.

«Поездка в Болгарию сложная и дорогая. Для некоторых это проблема обслуживания своих кредитов, которые взяты в евро, есть расходы на содержание имущества, которым в итоге они не могут воспользоваться, – заметила она. – Таким образом, решение о продаже приходит само собой, но санкции против России, и в частности те, которые связаны с платежами, фактически замораживают эти сделки». По ее словам, несмотря на общую ситуацию, нельзя ожидать, что эти объекты будут куплены за копейки и предлагаются по ценам, адекватным на рынке в данный момент.

Читать статью  Тасос, Греция – пляжи и достопримечательности острова

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что популярный напиток может вызвать внезапную остановку сердца».

Популярная курортная страна Европы изменила правила получения визы для россиян

Власти Болгарии ужесточили правила получения туристических мультивиз для российских туристов. Об изменении процесса выдачи виз сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По данным АТОР, с 6 октября 2022 года консульства популярной курортной страны Европы в Москве и Санкт-Петербурге изменили условия оформления мультивиз. Теперь для того, чтобы их получить, россияне должны иметь в действующем или закончившемся загранпаспорте ранее выданную болгарскую визу либо шенген.

Россияне оказались отрезаны от Европы и других курортов. Куда теперь поехать на отдых, сохранив нервы и деньги?

Россияне оказались отрезаны от Европы и других курортов. Куда теперь поехать на отдых, сохранив нервы и деньги?

Страны ЕС начали закрывать въезд для россиян с шенгеном. Действительно ли жители России не смогут попасть в Европу?

Страны ЕС начали закрывать въезд для россиян с шенгеном. Действительно ли жители России не смогут попасть в Европу?

В случае отсутствия у россиян таких виз им будет оформляться либо однократная краткосрочная виза, по которой они смогут въехать только в Болгарию, либо двукратная краткосрочная виза. По ней путешественникам удастся посетить не только Болгарию, но и Румынию, Кипр и Хорватию, однако только один раз за период действия визы.

Специалисты напомнили, что болгарская мультивиза, которая обычно оформляется на год, дает право въезжать в Румынию, Хорватию и на Кипр и находиться в этих странах до 180 дней в году.

Ранее в октябре премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш призвал лидеров Евросоюза обсудить полную отмену всех туристических виз для россиян. По словам главы правительства, все остальные страны ЕС должны последовать примеру Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии и Польши и полностью запретить въезд гражданам России с туристическими визами.

В Болгарии возмутились нежеланием украинских беженцев съезжать из отелей у моря

В Болгарии возмутились поведением украинских беженцев, которые отказались покидать предоставленные им отели первой линии на побережье Черного моря, пока их не пообещали переселить на государственные базы отдыха. Читатели болгарского портала Dnes.dir.bg 1 ноября отметили, что беженцы из других стран по сравнению с украинцами ведут себя более скромно и сдержанно, довольствуясь гораздо более стесненными условиями.

Читать статью  Путешествие из Болгарии (София) во Францию (Париж)

«Что за дискриминации? Сирийцам — убогие лагеря, украинцам — отели первой линии? Рассказывайте потом больше о европейских ценностях и демократии», — указал пользователь под ником Питане.

«Мы вошли в их положение, но подобная наглость повлечет за собой проблемы. Они же беженцы, государство предоставляет им жилье, а они хотят гостиницу на первой линии. Пусть посмотрят на сирийских беженцев, в каких домах они живут», — отметил ВБЗ.

Еще один житель Болгарии сыронизировал, что беженцам не понравятся маленькие парковки на государственных базах, поэтому они отказываются покидать отели, так как иначе им будет негде держать свои автомобили.

«В Германии их размещают в спортзалах, мы что, самые богатые?» — возмутился комментатор Леля Гошо.

31 октября обозреватель польского издания Dziennik polityczny Марек Галаш отметил, что в Европе разочарованы украинскими беженцами, многие из которых нуждаются не в помощи, а в уголовной статье за мошенничество. По мнению Галаша, «украинский средневековый менталитет» вряд ли будет терпим любой страной цивилизованного Запада. Как считает Галаш, предприимчивые украинские беженцы только извлекают выгоду из своего якобы бедственного положения.

В тот же день читатели газеты The Mirror потребовали выслать из Великобритании украинскую беженку, которая обвинила в рабстве приютившую ее женщину. Комментаторы назвали украинку, отказавшуюся убраться на кухне, неблагодарной. По мнению читателей, если человек остановился в чьем-то доме, то он из приличия всегда убирает за собой, а в случае с беженцами и вовсе делает всё возможное в благодарность за помощь.

26 октября газета Washington Post сообщила, что в Европе ухудшается отношение к беженцам с Украины — вплоть до неприязни и враждебности в ряде стран. Газета приводит мнение агента по недвижимости из Чехии Петры Выбираловой, которая утверждает, что сначала европейцы были готовы принимать украинцев у себя, но вскоре их отношение изменилось.

Источник https://ekec.ru/rossiiskih-tyristov-v-bolgarii-bolshe-ne-bydet-nakyplennaia-nedvijimost-zabroshena/

Источник https://lenta.ru/news/2022/10/12/bulgaria/

Источник https://iz.ru/1419442/2022-11-01/v-bolgarii-vozmutilis-nezhelaniem-ukrainskikh-bezhentcev-sezzhat-iz-otelei-u-moria

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Кому будет выгодно включение транспортного налога в стоимость бензина. Отгадайте с трех раз
Next post Столица австрии и ее достопримечательности