Стоит ли ехать одной в Турцию?

 

Содержание

Форум Винского

Доброго времени суток!
Друзья, нужен совет!
После Стамбула планирую уехать ночным автобусом в Гёреме. Одна. Не опасно ли это женщине.
Спасибо.

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

fragaria » 25 авг 2019, 14:35

Я ездила одна в ночном автобусе, ничего опасного не заметила. Более того, как я поняла, турецкие автобусные компании указывают пол пассажира в билете и не сажают рядом незнакомых мужчину и женщину.

fragaria участник Сообщения: 176 Фото: 41 Регистрация: 18.12.2010 Город: Шатура Благодарил (а): 27 раз. Поблагодарили: 29 раз. Возраст: 58 Страны: 31 Отчеты: 4 Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

merial » 25 авг 2019, 17:50

Издеваетесь? Ночные перелеты вас, например, не волнуют? А в самолете больше людей. )
Кому там вы нужны? Как и все остальные туристы. Обокрасть могут — и только.

merial Старожил Сообщения: 53878 Фото: 1959 Регистрация: 18.04.2005 Город: Москва Благодарил (а): 286 раз. Поблагодарили: 7093 раз. Возраст: 47 Страны: 38 Отчеты: 4

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

*Kate* » 20 мар 2020, 15:51

Не смогла пройти мимо, отпишусь.
Я везде старалась говорить исключительно на английском языке, к слову, я брюнетка с двумя маленькими детьми на руках.
Так вот, к примеру, в Алании, когда говоришь на английском, то, со стороны мужчин к тебе доброжелательное нейтральное отношение. Как только спрашивают откуда вы, мадам, и слышат в ответ Россия, то отношение сразу становится пренебрежительным с кривой гримасой на лице. Это факт. Туристические обрусевшие города (Алания, Кемер и пр — это жесть). Чиралы, Калкан, Фетхие — вот там пофиг на то, что вы из России. Это те места, где я была. Но там, где отдыхает наш пакетный турист, отношение у мужчин к нашим женщинам ниже среднего. Чем дальше вы от туристической рускоговорящей пакетной клоаки, тем безопаснее.
К слову, еще добавлю, я разговорилась с турком, он оказался родом из восточной части страны и очень сетовал на то, что мы побаиваемся туда ехать путешествовать, говорит, что девушкам на побережье больше шансов нарваться на неадекват со стороны мужчин, чем в глухой деревне с курдами. Но, это уже другая тема))

*Kate* участник Сообщения: 138 Регистрация: 19.09.2014 Город: Москва Благодарил (а): 23 раз. Поблагодарили: 4 раз. Возраст: 35 Отчеты: 1 Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

AlexVFine » 31 июл 2020, 13:10

Я в Турцию последние 5 лет езжу 2-3 раза в год, поскольку купил там жилье (р-н Алании)
Планирую жить там на пенсии, даже язык учу. Поэтому вопрос безопасности проживания в Турции для меня достаточно актуальный и общался об этом, в том числе относительно женского пола, неоднократно как с преподавателями-турками, так и с местными.
Мое мнение по полученной информации следующее.
Курортные районы Турции используются активно пожилыми тетеньками, немками, например, для секс-туризма. При этом, если женщина, вечером идет одна, например, вдоль набережной, то, по местным понятиям — это призыв к действию со стороны мужчины. разумеется, это не призыв к насилию, а к общению. Если женщина отказывается общаться, то контакт прекращается, но будьте готовы к такого рода вниманию и далее. Но, повторяю, отказ от общения не должен вызвать агрессию.
Разумеется, проблемы могут быть в любой стране, но, мое мнение, часто жертвы сами создают эти проблемы и провоцируют преступления. Это и одежда и время и место и поведение т.д.
У меня за более чем 10-ти летний опыт поездок в Турцию, в основном в качестве самостоятельного туриста, в том числе при поездках на машинах в не туристические районы, проблем криминального характера не было. Наоборот — очень доброжелательное отношение и готовность помочь
И еще — знание хотя-бы нескольких фраз на турецком сразу вызывает очень доброжелательное отношение — это знак уважения к стране и людям — так это воспринимается.

AlexVFine новичок Сообщения: 8 Регистрация: 31.07.2020 Город: Москва Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 1 раз. Возраст: 62 Пол: Мужской

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Цветок77 » 31 июл 2020, 13:53

AlexVFine , всё , срочно перекрашиваю волосы , на жару покупаю балахон, не крашусь, вечером , после того, как спадёт жара, не гуляю . Ибо нефиг.
А то решат , что призыв, провокация. Жуть какая .
Извините , так только в Турции, получается ? Во многих странах таких принципов не придерживалась .
Есть страны , конечно , где и мужчинам надо быть аккуратней всем . Не знаешь , что спровоцирует .
До вашего Сообщения не думала , что Турция такая . Особенно некурортные районы.

Цветок77 путешественник Сообщения: 1066 Регистрация: 20.05.2011 Город: Деревня Благодарил (а): 214 раз. Поблагодарили: 35 раз. Возраст: 44 Страны: 32 Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

AlexVFine » 31 июл 2020, 14:12

Цветок77 писал(а) 31 июл 2020, 13:53: AlexVFine, всё , срочно перекрашиваю волосы , на жару покупаю балахон, не крашусь, вечером , после того, как спадёт жара, не гуляю . Ибо нефиг.
А то решат , что призыв, провокация. Жуть какая .

Вы видимо, не очень внимательно читаете — я специально обратил внимание, что речь идет только о попытке общения со стороны местных мужчин и не более. Если вы настолько социофоб и любая попытка общения вызывает у вас страх, то балахон и покраска волос не поможет — видимо, лучше сидеть дома или отдыхать на необитаемом острове.
Однако, если у вас уже есть опыт поездки в Турцию и раньше на вас местные не реагировали, то можно всех этих действий не делать — видимо вы не в их вкусе (не секси. ).
Так что ходите где хотите и в чем хотите. И волосы красить не надо. Но вот, разве что, помыть .

AlexVFine новичок Сообщения: 8 Регистрация: 31.07.2020 Город: Москва Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 1 раз. Возраст: 62 Пол: Мужской

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Н.К.Горыныч » 01 авг 2020, 14:44

Вдвоём с подругой объехала половину Турции, везде комфортно и безопасно, в том числе на востоке (Диярбакыр, Ани, озеро Ван и т. п.). Конечно, плечи и колени прикрывали, да и не хочется на востоке в коротких шортах ходить, когда по сторонам посмотришь =). Самое некомфортное место — в районе Антальи, будьте готовы к немного назойливому вниманию, особенно, если сообщите, что из России. Но ничего из ряда вон выходящего.

«Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути. «

Н.К.Горыныч новичок Сообщения: 37 Регистрация: 12.11.2009 Город: Москва Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 4 раз. Возраст: 36 Страны: 8 Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Evgeny Rodichev » 01 авг 2020, 16:00

Цветок77 писал(а) 31 июл 2020, 13:53: AlexVFine, всё , срочно перекрашиваю волосы , на жару покупаю балахон, не крашусь, вечером , после того, как спадёт жара, не гуляю . Ибо нефиг.
А то решат , что призыв, провокация. Жуть какая .
Извините , так только в Турции, получается ? Во многих странах таких принципов не придерживалась .

Да, я тоже почти во всех странах, где бывал, изредка сталкивался с подобными вам дамами — плюющими на местные традиции.

Турция тут ни при чем, подобные нимфы бывают видны практически всюду.

Маникюрьтесь, выходите на местные пляжи восточной Турции в мини-бикини, а лучше — топлесс, и будет вам счастье 🙂

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Skarlet1976 » 10 авг 2020, 08:35

Была в конце июля в Стамбуле одна(неделю). Одевалась всегда в длинные летние платья. Каждый день, куда бы не пошла, со мной пытались заговорить, угостить чаем, просто проводить или помочь найти отель если видели, что смотрю в карту в телефоне)). Если начинаете разговор, то да.. После пары вежливых Ваших ответов уже сложнее будет прекратить общение., потому что как говорится. Понеслась. Но на любом этапе все зависит только от Вашей реакции.Агресии нет на Ваше нет. Есть только сильная навязчивость.. Для себя я сразу уяснила что лучше либо не отвечать, или коротко сказать, спасибо, не надо. Тогда.. Ноу проблем))

Читать статью  Курорты и отдых в Греции 2017. Как грамотно организовать семейный отдых в Греции

Skarlet1976 новичок Сообщения: 28 Регистрация: 27.06.2020 Город: Челябинск Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 7 раз. Возраст: 46

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

SiVeTi » 23 авг 2020, 06:57

Как надо одеваться, куда садиться в долмуше или автобусе, чтобы не привлекать ненужного внимания?
Дома всегда хожу в джинсах и рубашках-джемперах. В юбках, тем более длинных и ходить то не умею, да и нет их у меня. Собираюсь поехать в ноябре по разным городам.

SiVeTi участник Сообщения: 186 Фото: 592 Регистрация: 02.04.2018 Город: Иркутск Благодарил (а): 38 раз. Поблагодарили: 27 раз. Возраст: 51 Страны: 4 Отчеты: 3 Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Ёлла » 23 авг 2020, 08:02

SiVeTi ,
Джинсы для женщин в Турции не запрещены), рубашки и джемперы тоже.
При посещении мечети главное, чтобы у женщины была покрыта голова и закрыты плечи и колени. Но в ноябре я думаю, что на вас и так будет не минимум одежды. Для туристов в шортах и с открытыми плечами в крупных стамбульских мечетях выдают юбки на завязочках и платки-палантины.
Мы везде ездим с дочкой вдвоём, ей сейчас почти 10 лет. Между городами в Турции в основном на автобусах и долмушах ездили. Нет разделения мест на М и Ж. В основном мы с дочкой сидели всегда рядом, но вот на пути из Чиралы в Каш в автобусе было 2 места не рядом, и я, и 7-летняя дочка сидели рядом с мужчинами всю дорогу, но ничего неприличного или напрягающего не произошло). Дочка в дороге уснула и у неё периодически голова падала), парень-сосед уложил её голову себе на плечо, мне показал знаком, что всё ОК, так и ехали).
В первой поездке в Стамбуле был приставучий продавец каких-то открыток и путеводителей у входа в Гюльхане. Меня угораздило что-то у него спросить, он за нами и увязался до середины парка, всё приглашал на вечернюю прогулку на кораблике. Я вежливо отказывалась, он не отставал. Тогда я уже построже попросила от меня отстать. Отстал. Но мы ещё несколько раз из отеля ходили мимо входа в Гюльхане на Султанахмет, он всё рукой махал, приветствовал))).
А вообще почти всегда, когда приходилось по ситуации заговаривать с мужчинами, они задавали вопрос «Где муж?»))) Отвечала, что муж на работе в России, а мы с дочкой отдыхаем вот здесь) — этого было достаточно, чтобы продолжения не было).
В Ксантосе была ситуация, когда я почти испугалась за нас). Ранним утром, часам к 8, мы приехали на долмуше из Калкана на развалины Ксантоса. Мы были совершенно одни, вообще никого из туристов. Вдалеке что-то жилое, автостоянка, собаки лают. Мы ходим по развалинам. И тут смотрю — в нашу сторону идут несколько бородатых мужиков, все с какими-то тесаками. Смурные такие. Мы с дочкой стоим, я её за руку держу, у самой сердце затрепыхалось. Они уже почти к нам подошли, смотрят все в упор, но не понятно, к нам идут или мимо по дорожке пройдут. Уже почти подошли и я такая с кивком головы и скромной улыбочкой: «Гюн айдын». Они заулыбались, раскланялись, все ответили приветствием, один погладил дочку по голове со словами «чок гюзель» и прошли мимо в небольшую оливковую рощицу, там своими тесаками что-то рубили, слышно было их работу и голоса

Ёлла почетный путешественник Сообщения: 2384 Регистрация: 29.12.2014 Город: Новосибирск Благодарил (а): 282 раз. Поблагодарили: 591 раз. Возраст: 53 Страны: 6 Отчеты: 5 Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

MayaHudson » 23 авг 2020, 13:35

Была в Стамбуле с сестрой и дочерью 12-ти лет. Одеты были так же, как и дома одеваемся. Шорты (не короткие, но выше колена), платья миди, майки — то вообще никто не обращал внимания и пальцами не тыкал.
Видела много местных девушек в топах с открытым животом и шортиках едва прикрывающих ягодицы, тоже спокойно ходят, никто на них паранджу не надевает.
Не знаю, как в деревнях, но в Стамбуле и Измире вообще проблем таких нет.

Один раз только была неприятная ситуация, в магазине меня попытался щупать мужик, но это был какой-то пожилой турист из Англии. А мужчины турки всегда очень уважительно относились.

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Evgeny Rodichev » 23 авг 2020, 14:16

Ёлла писал(а) 23 авг 2020, 08:02: Мы везде ездим с дочкой вдвоём, ей сейчас почти 10 лет. Между городами в Турции в основном на автобусах и долмушах ездили. Нет разделения мест на М и Ж. В основном мы с дочкой сидели всегда рядом, но вот на пути из Чиралы в Каш в автобусе было 2 места не рядом, и я, и 7-летняя дочка сидели рядом с мужчинами всю дорогу, но ничего неприличного или напрягающего не произошло). Дочка в дороге уснула и у неё периодически голова падала), парень-сосед уложил её голову себе на плечо, мне показал знаком, что всё ОК, так и ехали).

В Турции в подобных ситуациях всегда абсолютный приоритет женщин, особенно с детьми. Вам было бы достаточно хоть жестами объяснить окружающим, что вы хотите сидеть вместе с дочерью — и вам бы мгновенно освободили места рядом. Невзирая ни на какие билеты.

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Ёлла » 23 авг 2020, 20:44

Evgeny Rodichev ,
Да нам было не крайне необходимо сидеть вместе, т.к. дочь уже вполне самостоятельный ребёнок

Ёлла почетный путешественник Сообщения: 2384 Регистрация: 29.12.2014 Город: Новосибирск Благодарил (а): 282 раз. Поблагодарили: 591 раз. Возраст: 53 Страны: 6 Отчеты: 5 Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

slonisha » 24 авг 2020, 09:27

Путешествую одна, своих троих мужиков дома оставляю. )))) И что хочу сказать, мне в Италии больше комплиментов делают, в Турции если и посмотрят , то молчком. Так что абсолютно безопасно, очень уважительно отношение.

slonisha активный участник Сообщения: 506 Фото: 0 Регистрация: 24.08.2010 Город: Владивосток Благодарил (а): 63 раз. Поблагодарили: 62 раз. Возраст: 41 Отчеты: 2 Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

СБродяга » 01 сен 2020, 22:43

Подскажите, пожалуйста, насчет одежды. Собираюсь в Турцию в велопоход в сентябре. Соответственно еще достаточно жарко. Да и крутить педали лучше в шортах с памперсом. Как думаете, не будут ли у меня проблемы, если я поеду в велошортах и в футболке ( плечи закрыты, но колени открыты).
Намереваюсь проехать от Аланьи до Фетхие, покататься по Каппадоки, посетить Бурсу, Паммукалле, Стамбул. То есть в целом маршрут будет по самым туристическим местам, где европейцев много, но в силу специфики передвижения на велосипеде, я буду проезжать по деревням и дорогам, которые скорее всего у многих туристов остаются немного в стороне. Когда я ездила по мусульманским деревням на юге Тайланда тоже одна и в шортах, никаких проблем не было — наоборот мне махали радостно даже бабки древние. Хотя сами местные все были в платках и в одежде до пят. Но Турция наверное более «правильная»? Или «спортсменов» это не касается?
Если брать бриджи, то такие, что едва прикрывают колени подойдут?
Просто боюсь мне реально на жаре тяжко будет крутить в горки в неудобной одежде, еще и пятую точку стереть можно так, что на следующий день на велик не сядешь, если неудачно будут подобраны штаны.

В автобусы, как я понимаю, лучше одеться. Там кондиционеры в дальних везде есть? Тогда это не проблема.

СБродяга активный участник Сообщения: 860 Фото: 7065 Регистрация: 11.11.2013 Город: Москва Благодарил (а): 119 раз. Поблагодарили: 86 раз. Возраст: 51 Страны: 46 Отчеты: 12 Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Gosha1961 » 02 сен 2020, 10:12

СБродяга писал(а) 01 сен 2020, 22:43: В автобусы, как я понимаю, лучше одеться. Там кондиционеры в дальних везде есть?

Кондиционеры там включают так, что хочется одеться потеплее. В автобус, при долгом переезде, особенно ночном, следует надевать длинные штаны и тонкий флис не помешает.
По поводу велошорт. В мечети однозначно не следует заходить, ну и в жилухе подростки могут доставить, если рядом нет взрослых. Однако, переживать не стоит, места действительно туристические и к иностранцам относятся вполне доброжелательно, скорей всего все будет нормально.

Читать статью  Что посмотреть на Халкидиках

Gosha1961 путешественник Сообщения: 1381 Фото: 1150 Регистрация: 29.10.2014 Город: Кишинёв Благодарил (а): 7 раз. Поблагодарили: 362 раз. Возраст: 61 Страны: 9 Отчеты: 8 Пол: Мужской

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

СБродяга » 03 сен 2020, 21:58

В салон автобуса ночью точно буду брать спальник.
В мечеть в шортах пойти мне в голову не придет, конечно. Волнует только езда по дорогам мимо деревень, посещение рынков местных.
А подскажите какие правила посещения мечетей для женщин, и все ли можно посещать женщинам? Я не то что собираюсь много ходить по мечетям, но не хотелось бы случайно что-то нарушить. К тому же кто-то из велотуристов упоминал, что в мечетях почти всегда есть источник питьевой воды, а для меня это может быть очень актуально.
Вот в Тайланде я очень часто отдыхала именно около храмов — там и беседки были, и источник воды, а иногда и туалет и при этом обычно никого. Очень удобно.

СБродяга активный участник Сообщения: 860 Фото: 7065 Регистрация: 11.11.2013 Город: Москва Благодарил (а): 119 раз. Поблагодарили: 86 раз. Возраст: 51 Страны: 46 Отчеты: 12 Пол: Женский

Стоит ли ехать одной в Турцию?

У меня есть возможность поехать в Турцию. Понятное дело, что на улице октябрь месяце и уговорить никого из друзей не получилось. Не опасно ли ехать мне в одиночестве?

оценить

Жанна, в Турции абсолютно безопасно. Я проехала эту страну вдоль и поперёк на автобусах, поездах и самолётах. А Вы, скорее всего, отправляетесь не в дикие места Турции, а на раскрученный курорт. Уверяю Вас, что на всех турецких курортах гораздо безопаснее чем у нас в некоторых городах страны по вечерам и тем более ночам. Если Вы сами не захотите, никто приставать из местных мужчин к Вам не будет. Ведь уже давно известно, что русские дамы отправляются в Турции за тем же за чем едут наши мужчины в Таиланд. Имейте в виду, что даже лёгкий флирт, способен воспламенить сердце горячего турка и он от Вас не отстанет. Одевайтесь не вызывающе, не злоупотребляйте алкоголем и ведите себя с достоинством и никто Вас не обидит. Я лично, вообще люблю ездить в путешествие одна. Слишком тяжело найти хорошего попутчика, который через пару дней не начнёт тебя раздражать. Так что ничего не бойтесь и смело езжайте на отдых, тем более, что Турция в октябре хороша!

оценить

Турция современная страна. Не надо бояться ехать одной. Я самостоятельно ездила в Юго Восточную Турцию. Жила несколько дней одна в Стамбуле. Собираюсь снова ехать в апреле по побережью Черного моря до Трабзона. Может и дальше. А чтобы порушить стереотипы о приставучих турецких мужчинах, отклонитесь от туристических троп. Поживите среди обыкновенных людей и вы откроете для себя другую Турцию. Дружелюбные люди, древняя мистическая страна. Хорошего отдыха.

оценить

В прошлом году моя подруга в гордом одиночестве отдыхала в Кемере. Когда она сказала мне, что собирается ехать в одиночестве, то я не разделила ее оптимизма. Мне казалось, что ехать в одиночестве в Турцию, которая известна во всем мире своими приставучими мужиками это глупо. Был момент, когда я даже старалась ее отговорить, но она так была настроена ехать, что никого не слушала.