Убирайтесь вон: российские туристы рассказали об агрессивной русофобии на популярных курортах

 

Убирайтесь вон: российские туристы рассказали об агрессивной русофобии на популярных курортах

Убирайтесь вон: российские туристы рассказали об агрессивной русофобии на популярных курортах

Российские путешественники, побывавшие на популярных курортах Греции, рассказали о случаях агрессивной русофобии, свидетелями или участниками которых стали. Рассказы наших туристов привела «Лента.ру».

Первый инцидент – на острове Кос

В один из вечеров на городском пляже курортного острова наша соотечественница вместе с друзьями устроила пикник и в какой-то момент решила прогуляться по пляжу. По возвращении к своим вещам она обнаружила, что все вещи перевернуты, еда в песке, а обувь разбросана, пожаловалась она. Как оказалось, учинила разгром группа молодых туристов, похожих на англичан. Вслед россиянке они кричали «fuck Russians!».

Второй – в Афинах

Другая российская путешественница тоже ощутила на себе агрессивную русофобию. По ее словам, они со спутником сидели в уличном кафе, как внезапно сидевшая рядом женщина, похожая на туристку из Северной Европы, начала оскорблять их и снимать на камеру телефона.

«Представьте: вы никого не трогаете, а в вас чуть ли не тычут пальцем с визгом: “Вас не должно быть тут, сидите дома и не позорьтесь”», – сообщила она, отметив, что неадекватную женщину попросили покинуть заведение, а хозяин кафе извинился и угостил российских клиентов десертом.

Напомним, с началом февральский военной спецоперации на Украине российские путешественники стали жаловаться на враждебность во время отдыха за рубежом. Речь идет о наклейках в самолетах с надписью «Самолеты с русскими должны разбиваться», отказах заселять россиян, принятое крупной отельной сетью RIU Hotels, прекращение выдачи шенгенских виз рядом государств, а также частные случаи угроз физической расправы – такие тревожные истории случались с россиянами.

В начале июля представители турсектора, клиенты которой недавно отдыхали в Греции, рассказали о том, соответствуют ли правде слухи о волне русофобии, охватившей страну. Так, хозяйка турфирмы на греческом острове-курорте Корфу сообщила, что риск столкновения с агрессией есть, если туристы покинут туристическую зону.

В конце июня впервые начал говорить о неприкрытой русофобии в Греции МИД. Директор Четвертого Европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон тогда утверждал, что Греция больше не является безопасным местом для отдыха россиян, приведя конкретные примеры избиения туристов, включая детей.
При этом греческие банки часто свободно интерпретировали санкции, введенные ЕС в отношении РФ, и блокируют счета обычных россиян по национальному признаку, говорилось в сообщении МИД.

Спустя несколько дней посол России в Греции Андрей Маслов также прокомментировал ситуацию. «В Греции сейчас находится довольно много националистически настроенных украинцев. Это надо иметь в виду», – объяснил он.

Эксперты отметили, что проявления агрессии в отношении россиян на курортах бывают разные. Во-первых, негативное отношение может исходить от местных жителей, работающих в турсекторе. Как правило, это проявляется в отказе заселить в отель, запрете посетить ресторан/кафе или пустят, но принципиально обслуживать не будут. Во-вторых, агрессивное поведение со стороны других курортников. В этом случае россиянам посоветовали не вступать в перепалку, а как можно скорее уйти.

Турагенты прокомментировали слухи о волне русофобии в Греции

Представители туриндустрии, клиенты которых недавно отдыхали в Греции, прокомментировали слухи о захлестнувшей страну волне русофобии. Об этом они рассказали в статье для «Ленты.ру».

Так, некоторые специалисты уверены, что притеснения россиян на европейских курортах — это миф или единичные случаи, в то время как другие считают, что отечественным путешественникам, выезжающим за рубеж, есть чего остерегаться.

Читать статью  Идеи для маршрута путешествия на авто по Болгарии

«Массового характера хейта в Греции не вижу. Туристы ездят транзитом и отдыхают спокойно, подобного опыта у нас нет. Наоборот, отельеры жаждут туристов из России, грустят о ситуации», — высказалась владелица туристического агентства Майя Котляр.

Русская речь и военные базы Как россиянин отправился на Кипр в разгар пандемии

«Где еще остались такие цены?» Как экономно отдохнуть в Греции и каких ошибок стоит избегать туристам

«Где еще остались такие цены?» Как экономно отдохнуть в Греции и каких ошибок стоит избегать туристам

Ее слова подтвердила одна из организаторов индивидуальных туров премиум-сегмента по Средиземноморью Анна, отметив, что ни один из ее клиентов не жаловался на русофобию. «Если честно, мне даже с трудом верится, что контингент, отдыхающий в люксовых отелях, может оскорбить тебя из-за национальности», — призналась она.

В то же время владелица туристической компании на греческом курорте Корфу Татьяна предупредила соотечественников, что за пределами туристических зон есть риск столкнуться с агрессией. «Были публикации в местных СМИ о том, что на рынке женщина прыснула в лицо паре россиян перцовым газом за то, что они разговаривали между собой по-русски, — пожаловалась эксперт. — На набережной в городе было несколько случаев, когда россиянок толкнули и оскорбили за русскую речь».

При этом владелица бюро индивидуальных экскурсий в Афинах Наталья обратила внимание, что «нарваться на неадеквата» можно не только в Греции, но и в любой другой стране. «Зачастую все ограничивается словесной перепалкой, но бывают и вопиющие случаи, когда дело доходит до драк и причинения вреда имуществу», — добавила она.

Ранее в июне посол России в Греции Андрей Маслов заявил, что в настоящее время в стране наблюдается неблагоприятный климат для отдыха россиян. Маслов также добавил, что ему известно о случаях угроз в адрес российских граждан — пострадавшие, по его словам, регулярно звонят в посольство.

Отпуск в Греции: ехать или бояться?

В Греции есть все, что нужно туристу. Фото:srcpolosaty.ru rodos

В Греции есть все, что нужно туристу: триста солнечных дней в году, четыре моря, 1400 островов, древние руины и музеи, святыни и вкуснейшая средиземноморская кухня. В нашем проекте «Планы на отдых» — все о бюджетных и безопасных вариантах отпуска в этой стране.

Вопрос, который интересует сейчас всех белорусов: безопасно ли ехать в Грецию, которая, как известно, сейчас переживает наплыв беженцев?

— Рассказы о массовых беспорядках и толпах беженцев во всей Греции – миф, ведь никакой помощи со стороны греческого правительства для беженцев нет, — уверяет ведущий специалист туристической компании «Мастер путешествий» Татьяна Клименко. — Единственные два острова, куда на очень короткое время попадают беженцы — Лесбос и Кос. И в этом году отдыхать белорусам на них мы даже не предлагаем.

Чтобы отдых был хорошо организован и безопасен, специалисты рекомендуют выбирать услуги турфирмы. Операторы подыщут идеальные для вас варианты отдыха, помогут оформить документы, обеспечат трансфер, проживание в отеле, забронируют билеты и будут нести ответственность за вашу безопасность.

-Рассказы о массовых беспорядках и толпах беженцев во всей Греции – миф, - уверяют представители туркомпаний. Фото: goodfon.ru

-Рассказы о массовых беспорядках и толпах беженцев во всей Греции – миф, — уверяют представители туркомпаний. Фото: goodfon.ru

— В среднем отдых в неплохом отеле обойдется в 600 евро с человека — в эту сумму входит перелет, трансфер и проживание в отеле с выбранным типом питания. Вылетать лучше из Минска — это комфортно, быстро и безопасно. Если клиент выбирает отдых на Крите или Родосе — предлагаем также вылеты и из Вильнюса. Однако не могу сказать, что билеты из того же Вильнюса всегда дешевле, чем из Минска. Белорусские туроператоры добились хороших цен от перевозчиков, и уже сегодня мы можем составлять конкуренцию Москве.

Греция – та страна, которая подходит абсолютно для всех категорий туристов. В Греции можно путешествовать по развалинам античного мира, отдохнуть на лучших курортах на острове Корфу по соседству с олигархами, оттянуться на молодежных дискотеках острова Миконос, наесться от души оливок на спокойном Крите. Чистое море, песчаные и песчано-галечные пляжи, скалистые берега, Эгейское, Ионическое, Средиземное море…

Читать статью  Все о болгарии туризм

Туроператоры выделяют три направления отдыха: экскурсионный, пляжный и паломнический.

Увидеть ожившие легенды

— Греция – страна легенд и мифов. Обязательно побывайте в Афинах, Дельфах, Олимпии, Коринфе. Все, о чем вы читали в книжках, увидите там собственными глазами, — советует профессионал. — Обязательно побывайте и в Санторини – это самый романтичный остров Средиземного моря. Ради закатов и роскошных панорам Санторини на остров стремятся попасть тысячи туристов со всего мира.

- Особенно популярен отдых в Греции для семей с детьми любого возраста,- акцентирует внимание наш эксперт. Фото: goodfon.ru

— Особенно популярен отдых в Греции для семей с детьми любого возраста,- акцентирует внимание наш эксперт. Фото: goodfon.ru

Отдохнуть на пляже

Пляжный отдых – это вообще вся Греция. Вопрос в том, кто какие пляжи предпочитает. Если любите песчаный пляж, езжайте в Пелопоннес, Халкидики и на Крит. Если в приоритете чистое море – выбирайте Крит, Родос, Корфу и Закинф.

Мы почитали отзывы туристов. Оказалось, самое раскрученное направление для пляжного отдыха – Крит. Большая часть курортов здесь находится на севере острова. Хотите купаться, загорать и веселиться — присмотритесь к Ретимно и Херсониссосу. В Херсониссосе кипит ночная тусовочная жизнь, но по качеству пляжей он немного уступает Ретимно.

Планируете гулять по вечерам на свежем воздухе — выбирайте Агиос-Николаос. Окрестности этого города – холмистые. И чистейшим воздухом подышите, и фигуру подтянете.

Самый спокойный городок Крита — зеленая Ханья с живописными окрестностями и чистейшими песчаными пляжами.

Будете на Крите – обязательно съездите на остров прокаженных Спиналонга, «отметьтесь» на развалинах Кносского дворца и поднимитесь в Диктейскую пещеру.

Особенно популярен отдых в Греции для семей с детьми любого возраста,- акцентирует внимание наш эксперт. – И если это ваш случай, рекомендуем Халкидики, Закинф, Родос и Крит. Здесь многие отели ориентируются именно на туристов с детьми, для которых здесь созданы максимально комфортные условия.

Греция – страна легенд и мифов. Обязательно побывайте в Афинах, Дельфах, Олимпии, Коринфе. Фото:goodfon.ru

Греция – страна легенд и мифов. Обязательно побывайте в Афинах, Дельфах, Олимпии, Коринфе. Фото:goodfon.ru

Прикоснуться к святыням

Если ваша цель – паломничество, знающие люди советуют полуостров Халкидики и остров Корфу. Имейте в виду, в основном культовые места в Халкидики доступны только паломникам мужского пола. Именно здесь, к слову, и находится знаменитый Афонский монастырь.

Съездите на экскурсию в Метеоры — всемирно известный комплекс монастырей на обрывистых скалах и утесах. Непременно побывайте в Салониках. Главное культовое здание здесь – Базилика Святого Дмитрия, во время реставрации которой случайно был обнаружен тайник с ценными древними реликвиями. На Корфу обязательно побывайте в Соборе Святого Спиридона, в монастыре Влахерна и в старой крепости Керкиры.

БУДЬ В КУРСЕ!

Планируем отдых самостоятельно

Как добраться?

На билетах можно попытаться сэкономить. Ищем лоукосты. Самый оптимальный вариант – вылет из Вильнюса или Варшавы. Если лететь в Афины, самые дешевые билеты туда-обратно можно купить за 174 евро, до Салоников – за 195 евро. Важное примечание. Все рейсы, которые мы нашли, были с пересадками, притом довольно длительными — на дорогу придется потратить почти сутки.

Прямой рейс лоукостом до Афин и обратно нашли с вылетом из Польши — всего за 100 евро. Время в пути – 2 часа 40 минут. До Салоников и обратно – 130 евро. Но тоже с пересадкой.

Если лететь из Минска, самые доступные билеты туда-обратно будут стоить 170 евро с часовой пересадкой в Борисполе. Время в пути – 5 часов 30 минут. Большую часть билетов из Минска тоже в основном предлагают с пересадками.

Читать статью  26 достопримечательностей Несебра, которые стоит посмотреть

Где жить?

Жилье в Греции можно найти еще в Минске. Реальный ценник за две недели проживания в двухкомнатных апартаментах — порядка 400 евро. А вот если искать жилье по факту – можно найти и в два раза дешевле, за 200 евро. Ситуация на многих курортах Греции чем-то похожа на Крым. Куда не пойди – повсюду объявления о сдаче квартир, домов и апартаментов.

Куда ехать?

Путешествие «дикарем» — отличный вариант для тех, кто не любит ограничивать себя во времени и маршруте. При желании можно объехать всю Грецию, останавливаясь в разных городах, и задержаться там, где хочется.

В качестве отправной точки для путешествия специалисты предлагают Афины. Оттуда — по историческим местам Центральной и Северной Греции, а уже потом на пляжи в районе Афин или на Халкидики.

Туристам, которые мечтают окунуться в колыбель античной цивилизации, советуем побывать на Пелопоннесе. Такого сосредоточения памятников старины нет больше нигде в Греции. Путешествовать по полуострову лучше всего на арендованном авто. На 10 дней оно обойдется примерно в 100 евро.

Греция – та страна, которая подходит абсолютно для всех категорий туристов. Фото: goodfon.ru

Где питаться?

Цены на продукты в Греции почти не отличаются от белорусских. Если питаться самостоятельно, особой разницы в дневном бюджете в Греции и в Беларуси не почувствуете.

Свежая рыба, овощи, фрукты, оливки и вяленые помидоры на обед обойдутся примерно в 4 евро. Если питаться в кафе и ресторане, сумма будет от 8 евро на человека.

Что касается недорогой уличной кухни, то в Греции готовят просто потрясающий гирос. Это аналог шаурмы, только заворачивается он в лепешку и к начинке добавляется картофель фри. Стоит 2,5 евро.

Учтите, в греческих кафе огромные порции, смело можно заказывать одну на двоих. Если не справитесь с ужином, можно попросить завернуть с собой. Здесь это норма.

В результате в день на еду можно тратить 10 евро на человека, если готовить самим, и 20-30 евро, если питаться в кафе.

СПРАВКА КП

Что надо знать, отправляясь в Грецию

— Как уверяют туроператоры, для отдыха Греция – абсолютно безопасная. МИД по поводу ситуации с беженцами белорусских туристов тоже не предостерегает.

— Местная валюта – евро. Снять деньги с карточки – в основном не проблема.

— Греки много выражаются на языке жестов, не удивляйтесь, но запомните. Движение головой и глазами вверх – это греческое «нет», движение головой вниз и на бок – «да».

— Греческая пунктуальность оставляет желать лучшего. Приготовьтесь к тому, что рейсовый автобус может и не прийти. Спокойно ждите следующего или сразу вызывайте такси.

В следующем выпуске мы расскажем об отдыхе в Черногории.

Читайте также

Возрастная категория сайта 18 +

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.

И.О. ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.

И.О. шеф-редактора сайта — Канский Виктор Федорович

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

АО «ИД «Комсомольская правда». ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.

Источник https://www.tourprom.ru/news/56089/

Источник https://lenta.ru/news/2022/07/06/russophobia/

Источник https://www.nnov.kp.ru/daily/26526.7/3542705/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post ТОП-50 — что можно ПОСМОТРЕТЬ в Кемере (Турция)
Next post Обзор ноутбука HP Pavilion dv7