Как выйти из кризиса семейных отношений: ищем пути преодоления

 

Кризис в семье: как наладить отношения, пока не поздно

Первое время совместная жизнь протекает счастливо и почти беззаботно. Но с годами мы начинаем отдаляться друг от друга, нарастает взаимное непонимание и чувство одиночества. Ссоры, споры, усталость, желание пустить ситуацию на самотек… И вот мы уже стоим на пороге семейного кризиса. Как его преодолеть?

Когда в семье кризис, один или оба супруга могут ощущать себя в ловушке, живя с чувством одиночества и покинутости. У них копятся взаимные обиды, а разговоры все чаще сворачивают в сторону «Ты мне изменял?» или «Может, нам развестись?». Снова и снова возникают ссоры по одним и тем же поводам, но ничего не меняется. Только растет эмоциональная пропасть между некогда близкими людьми.

Почему наступает кризис в отношениях?

Каждая пара уникальна — у всех своя история любви, свои переживания и счастливые моменты. Но проблемы, которые провоцируют семейный кризис, по мнению психологов, у них мало отличаются:

  • Плохая коммуникация. Непонимание друг друга приводит к регулярным ссорам, которые истощают силы и терпение обоих партнеров. Тем более что споры, в которых никто не хочет уступать, никак не помогают разобраться с первопричиной разногласий;
  • Измены. Супружеская неверность разрушает взаимное доверие и подрывает фундамент отношений;
  • Разногласие во взглядах. Оно может касаться методов воспитания детей, семейного бюджета, распределения домашних обязанностей. Не говоря уже о менее значительных вещах;
  • Неблагополучие. Причин для него много: алкоголизм, наркомания, личностное расстройство, психическое заболевание

Можно ли предугадать приближение кризиса? Безусловно. Психолог, эксперт по вопросам семьи и брака Джон Готтман выделяет 4 «говорящих» признака, которые называет «всадниками апокалипсиса»: это плохая коммуникация, агрессивные защитные реакции, презрение к партнеру и демонстративное игнорирование.

И чувство взаимного презрения, согласно исследованиям, это самый характерный знак того, что катастрофа на подходе.

Как возродить отношения?

Сосредоточьтесь на позитивных аспектах

Вспомните, как вы познакомились с партнером. Почему вас влекло друг к другу? Перечислите сильные стороны вашей пары и ваших отношений. Подумайте, как они могут помочь вам разрешить кризис.

«Мы» вместо «я»

«В кризисной ситуации очень важно выработать общий подход к отношениям с позиции «мы», — подчеркивает психолог Стэн Таткин. Забота о себе с позиции «я» также важна, но в данном случае не помогает укреплять или восстанавливать отношения.

Разбирайтесь с проблемами в порядке очереди

К сожалению, многие пары пытаются решить все накопившиеся проблемы разом — но это невозможно, и потому они опускают руки. Лучше поступить иначе: составить список всех проблем и разногласий в вашей паре и выбрать для начала что-то одно, временно отложив остальное. Разобравшись с этим вопросом, через пару дней можно переходить к следующему.

Прощайте ошибки партнера и не забывайте о своих собственных

Наверняка вы оба совершили немало ошибок, о которых горько сожалеете. Важно задать себе вопрос: «Смогу ли я простить себя и партнера за все, что мы говорили и делали, или эти обиды так и будут отравлять наши отношения до самого конца?» При этом, конечно, определенные поступки прощать нельзя — например, насилие.

Читать статью  Как сделать семейные отношения идеальными? 10 советов

Простить — не значит забыть. Но без прощения отношения вряд ли удастся вывести из тупика: ни вы, ни ваш партнер не хотите, чтобы вам постоянно напоминали о ваших прошлых ошибках.

Обратитесь за психологической помощью

Вы пытаетесь исправить положение, но отношения становятся только хуже? Тогда стоит обратиться к семейному психологу или специалисту по терапии для пар.

Кризис в отношениях истощает ваши физические и психологические силы, поэтому важно разобраться с ним как можно скорее. Поверьте, почти всегда есть шанс спасти ситуацию и вернуть в ваш брак любовь и счастье.

Как выйти из кризиса семейных отношений: ищем пути преодоления

фото 18356_1

Кризисы в отношениях — неотъемлемая часть семейной жизни. Причем происходят они не только в начале, во время притирки, но даже через пару десятков лет.

И каждый раз сопровождаются бурей негативных эмоций, скукой, игнорированием партнера и желанием расстаться. Так ли все плохо на самом деле?

Нет. С кризисами можно бороться. Для этого нужно следовать простым, но эффективным советам.

Нужно ли вообще как-то бороться?

Ответ будет утвердительным в том случае, если супруги любят друг друга и хотят сохранить семью. Для них кризис — это не испытание, а лишь возможность увидеть и исправить ошибки, укрепить взаимоотношения, стать еще ближе друг ко другу.

Если основанием для заключения брака были не чувства, а, например, выгода, месть или стремление отделиться от родителей, смысла бороться с кризисом нет. В таких ситуациях он рано или поздно все равно распадется.

Советы психологов и практики

Каждая семья по-своему уникальна и у каждой могут быть кризисы в разные годы жизни. Поэтому дать гарантию, что приведенные ниже рекомендации помогут абсолютно всем, нельзя. Но следование им все же является возможностью уменьшить проявления кризиса и спасти отношения.

Итак, психологи выделили ряд рекомендаций, чтобы достойно пережить кризис:

фото 18356_2

Помнить, что любой кризис — это возможность не только роста, но и решения проблем, которые долгое время замалчивались.

Познакомиться еще раз. В кризис часто кажется, что рядом находится незнакомец. Так и есть? Значит, пора исправить ситуацию. Можно поиграть в какие-то игры, раскрывающие личную информацию. Пусть это будет, например, «правда или действие».

Не пытаться переделать партнера. Чаще всего супруги приносят с собой модель поведения из родительского дома. Так, например, мужчина может думать, что жена, как и его мама, будет сидеть дома и посвящать все время заботе о детях и быту.

Если ничего не помогает, а отношения так и остаются в тупике, нужно обратиться за помощью к психологу. Однако стоит помнить, что он не выпишет рецепт на волшебное лекарство, которое мгновенно решит любые проблемы в отношениях. Он лишь поможет понять себя и принять партнера.

Что может сделать женщина?

Ответ прост — применить женскую мудрость. Это умение вовремя оказать поддержку, промолчать, когда нужно, проявить силу или, наоборот, слабость. Также это способность брать на себя ответственность, настоять на своем мнении или довериться и уступить.

Не менее важно помнить и о внешности. Почему бы не обновить гардероб? Особое внимание рекомендуется уделить домашней одежде. Растянутые футболки или пижама вряд ли вызовут страсть в глазах мужа. Кстати, этот совет касается и мужчин.

Чем может помочь мужчина?

Как и представительницы прекрасного пола, мужчины могут оказывать женам поддержку. Так, например, хороший вариант — посидеть с детьми, дав супруге возможность отдохнуть пару часов с подругами, сходить в салон красоты или просто уделить время хобби.

Важно показывать жене заботу, любовь, нежность. Женщины живут чувствами, поэтому им важно ощущать свою нужность и незаменимость. Огромную роль играет уважение. Но не только к ней самой, а к ее интересам, потребностям, желаниям и мечтам.

Читать статью  Разбираемся, как вернуть секс в брак. Только законные способы

И, конечно, стоит больше времени уделять общению. Не только слушать, но и слышать.

Разница в официальном браке и в гражданском

фото 18356_3

В целом разницы нет ни в течении кризисов, ни в способах борьбы с ними.

В обоих случаях партнерам важно вовремя осознать наступление непростого периода, научиться общаться, принять супруга со всеми достоинствами и недостатками.

Но есть одно «но». В официальном браке партнеры чувствуют на себе ответственность за семью, за ее сохранение при любых сложных обстоятельствах. А вот в гражданском все наоборот.

Партнеры понимают, что их, по сути, ничего не держит, поскольку они просто сожительствуют. И если чувства не прошли испытание кризисом, они без проблем расстаются и отправляются на поиски новых отношений.

Чего делать нельзя?

В первую очередь стоит сказать об оскорблениях. Разговоры на повышенных тонах, чрезмерная критика, упреки, игнорирование — все это точно не улучшит ситуацию, а, наоборот, усугубит ее.

Поэтому, несмотря на скопившиеся негативные эмоции, не нужно обижать партнера. Отношения наладятся, а обиды долго будут храниться в памяти.

Также не стоит молчать. Нехватка общения — серьезная проблема. Порой она приводит к тому, что муж или жена ищут собеседника на стороне.

Ни в коем случае нельзя забывать об интимной составляющей брака. Отсутствие секса — путь к сначала к угасанию страсти, а после к поиску удовлетворения с другим человеком.

Полезное видео

Дополнительная информация по теме в видео:

Заключение

Пережить кризис семейной жизни можно независимо от того, сколько времени супруги находятся в браке. Главное — осознать его наступление, заручиться поддержкой партнера и быть готовым оставаться рядом, несмотря ни на какие трудности. Только сплоченная работа в команде поможет укрепить отношения.

Отношения в семье: как пережить кризис?

Какими бы гармоничными и стабильными ни были семейные отношения, кризисные моменты не обойдут стороной и их. Само понятие «кризис» в переводе с греческого означает «крайняя точка» и необязательно является синонимом скорого развода. Успешное преодоление кризисных периодов зависит от того, насколько оба супруга готовы работать над отношениями, принимать личностные изменения или смену жизненных приоритетов друг друга или освоить роль родителей.

Причины критических моментов в семейных отношениях

Причины критических моментов в семейных отношениях

Самым счастливым периодом отношений между мужчиной и женщиной считается время влюбленности. Он характеризуется радостным волнением при скорой встрече, ожиданием звонков, долгими прогулками и разговорами. Длится период влюбленности около 1,5 лет. Если отношения перерастают в брак, то постепенно супруги начинают проявлять истинные черты характера. Немногие доходят до четвертой и пятой стадий любви, поскольку стадия отчуждения и раздражения часто заканчивается разводом.

В жизни каждой семьи выделяется несколько критических периодов, после которых отношения супругов могут либо перейти на новый уровень, либо закончиться расставанием. Весомой причиной для развода может стать несовпадение векторов развития и базовых жизненных ценностей супругов. Например, жена может хотеть детей, а муж просит подождать с прибавлением или вовремя осознает, что не готов стать отцом.

К серьезному кризису и вопросу о сохранении брака часто приводят обманутые ожидания супругов, касающиеся бытовых вопросов, разные установки, полученные в родительских семьях. Разговоры не приводят к поиску конструктивного решения, учащаются ссоры, кто-то один может уйти в себя или в свои личные интересы.

Один из наиболее кризисных моментов для отношений в семье — появление ребёнка. Существенная доля разводов приходится на первые годы жизни ребёнка. Как правило, жена остается дома, переживая «день сурка», а муж ревнует ее к ребёнку. В этот период возрастает вероятность ссор, конфликтов и измен.

Накапливающиеся противоречия и замалчивания проблем в итоге приводят к разводам. Успешный выход из кризиса зависит от готовности обоих супругов работать над взаимоотношениями, обсуждать и решать возникающие сложности. Только в этом случае существует вероятность того, что отношения в семье перейдут на новый уровень.

Читать статью  ГОСЫ / билеты / 116 Психология семейных отношений

Кризисные периоды для отношений в семье

Первым самым сложным периодом в браке является первый год. В это время супругам необходимо решать бытовые вопросы и понимать, что любовь — это не только прогулки под луной, но и справедливое распределение домашних обязанностей. В современном мире женщины по-прежнему выполняют большую часть работы по дому, в то время, как мужчины только ходят на работу. При этом на женщину ложится «двойная занятость», при которой помимо работы вне дома она выполняет работу по дому. Если в этот период появляется ребёнок, то противоречия могут обостриться.

Через 3 года брака отношения в семье могут подвергнуться еще одному испытанию — появлению на свет ребёнка. Этот кризисный период высвечивает все негативные и позитивные стороны не только супругов, но и их родителей. Жена отдает младенцу все время, а муж чувствует себя заброшенным и ненужным. Особую сложность представляют психологические проблемы обоих супругов, обостряющиеся после появления ребёнка.

Если кризис после рождения ребёнка не заканчивается разводом, то через несколько лет наступает некоторое облегчение, и вместе с ним — обыденность. После 7 лет брака супруги могут постепенно отдалиться друг от друга, но многие решаются завести второго ребёнка. Несовпадение векторов развития может наложиться на усталость друг от друга, и привести к накоплению еще больших противоречий.

После 13-14 лет брака многим парам кажется, что их больше ничего не связывает. Дети превращаются в подростков, не требуют постоянного внимания, а у родителей может появиться жажда новых впечатлений, характеризующая кризис среднего возраста. В этот период возрастает вероятность супружеских измен, вызванная поиском новых ощущений.

На кризис в семье указывают такие признаки, как частые ссоры, взаимное раздражение, чувство неудовлетворенности, исчезновение физической близости, охлаждение. Сохранение брака зависит от желания обоих партнеров работать над ним и выводить взаимоотношения на новый уровень.

Как преодолеть кризис и сохранить любовь и уважение?

Как преодолеть кризис и сохранить любовь и уважение?

Сохранить любовь и взаимное уважение поможет, прежде всего, желание признать проблему. Оба супруга должны ответить на вопросы о том, чего они ожидали от брака и оправдались ли эти ожидания. Некоторым парам помогает обращение к семейному психологу и изменение схем поведения, которые привели к отдалению или отсутствию взаимопонимания. Возникновение проблем в семье — ответственность обоих, а не одного.

Каждый из супругов приходит в брак со своим набором жизненных ценностей, установок и представлений об идеальной семье. Они могут не совпадать с установками другого супруга, и в итоге это приводит к конфликтам. Многие браки распадаются из-за личностных изменений, вызванных внешними факторами.

Корень многих проблем в браке — нежелание говорить о чувствах и обсуждать их с супругом. Это происходит в силу особенностей воспитания мальчиков и девочек. В итоге женщины более склонны говорить об эмоциях и чувствах, чем мужчины.

Многие проблемы могут быть вызваны культурными различиями или несовпадением жизненных интересов. Для успешного выхода из кризиса каждый из супругов должен научиться понимать не только себя, но и другого и постараться найти к нему подход. Умение работать над взаимоотношениями — это дело не только мужа или жены, но обоих. И долгая и счастливая семейная жизнь зависит именно от него. Через кризисные периоды проходят многие пары, и даже самая безмятежная и мирная семейная жизнь по мнению окружающих может скрывать в себе неприглядные секреты. Ни друзья, ни родители не помогут решить проблемы в семье так, как это могут сделать сами супруги.

Источник https://www.psychologies.ru/articles/krizis-v-seme-kak-naladit-otnosheniya-poka-ne-pozdno/

Источник https://lifemotivation.online/psychology/relationship/semejnye-krizisy/puti-preodoleniya

Источник https://medaboutme.ru/articles/otnosheniya_v_seme_kak_perezhit_krizis/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Распродажа «Аэрофлота»: билеты со скидкой 60% на лето и осень 2022
Next post Acer Aspire E5-575G-71UK: в шаге от успеха