На грани развода: когда действительно пора ставить точку?

 

Содержание

10 признаков того, что в отношениях пора ставить точку

В начале отношений мы нередко идеализируем партнера. Нам кажется, что встретили ту самую любовь из мелодрам с хеппи-эндом. Но потом внезапно все начинает рушиться… По каким именно признакам можно понять, что отношения пора завершать?

1. Отсутствие доверия

Доверие — это фундамент отношений. Когда люди встречаются, они начинают выстраивать его по кирпичикам. Однако предательство способно разрушить все.

Нам свойственно прощать и давать шансы, надеясь на то, что близкий больше не обманет. Но если человек предоставляет постоянные поводы для сомнений, идите дальше. У каждого свой лимит терпения, однако не ждите слишком долго.

2. Созависимость

Не всегда мы способны отличить любовь от привычки. Зависимость проявляется в том, что человек требует постоянного внимания и энергии. Все мы чувствуем потребность в надежном партнере, но это желание не должно превращаться в жизненную необходимость.

Если вы ощущаете, что в ваших отношениях один лишь потребляет и выжимает из другого все соки, настало время принять решение: а стоит ли продолжать?

3. Необходимость меняться ради партнера

Иногда мы так сильно любим, что, кажется, готовы на все. Но попытки стать другим человеком ведут к потере себя. Если вам постоянно приходится изображать из себя кого-то другого, то отношения, скорее всего, развиваются не по обоюдному согласию. Возможно, дело в претензиях со стороны партнера, а может быть, это лично ваше желание подстроиться. Так или иначе, вы не можете быть собой, а это главный критерий нездоровых отношений.

4. Общение с партнером стало в тягость

Любовь — это когда хорошо. Хорошо — это когда общение приносит позитив и поднимает настроение. Всегда все сладко быть не может, это понятно. Но если взаимодействие становится в тягость, пора задуматься о последствиях.

Многие, чтобы не ругаться и сохранить отношения, предпочитают избегать друг друга. И живут так годами. Но стоит ли оно того?

5. Различные цели в жизни

Невозможно долго бежать в одной упряжке, если вас тянет в разные стороны. Если цели в жизни у партнеров никаким образом не пересекаются, они не смогут выстроить долгосрочные отношения.

6. Отсутствие внимания

Как бы заняты вы ни были, отношения должны быть на первом месте. Ни работа, ни его/ее мама, ни друзья, ни даже дети не должны мешать проводить время друг с другом. Это не говорит о том, что вы должны бросить все и быть всегда вместе. Иногда достаточно просто позвонить и узнать, как дела, написать сообщение или отправить смайлик. Счастье в мелочах.

7. Обманутые ожидания

Бывает, что партнер оказывается слишком далек от того образа, который вы себе придумали. В таком случае не стоит впихивать его в идеальные рамки, подарите друг другу свободу.

8. Постоянная забота о партнере

Никто никому ничего не должен. И заставлять партнера что-то сделать для вас — тупиковый вариант развития отношений.

Быть счастливым в паре можно, когда два человека самостоятельно выбрали заботиться друг о друге. Если же вы чувствуете, что хлопочете о возлюбленном, а в ответ — тишина, ваш союз едва ли можно назвать целостным.

9. Эмоциональное насилие

В отличие от физического и сексуального насилия, эмоциональный абьюз куда хуже различим. С его помощью манипулятор получает почти безграничный контроль в отношениях. Такой вид насилия может принимать самые разные формы, начиная от, казалось бы, безобидных, но частых насмешек и заканчивая открытым оскорблением и унижением.

10. Разрыв связи

Он появляется тогда, когда партнеры прекращают обсуждать проблемы и трудности. В таком случае недовольство нарастает, и в итоге каждый ищет поддержку на стороне: у друзей, близких, новых знакомых. Нередко именно такой сценарий приводит к новым влюбленностям и изменам.

Читать статью  Международное семейное право

Выстраивание отношений — это навык, которому мы должны учиться всю жизнь. Люди не безупречны. У каждого есть свои недостатки, с которыми придется смиряться. Но, как говорится, у всего свой предел допустимого…

На грани развода: когда действительно пора ставить точку?

«Браки заключаются на небесах». Во время свадьбы мало кто думает, что отношения станут настолько несчастливыми, что придет время всерьез задуматься о разводе. Но как принять то единственно правильное решение: оставить все, как есть и уйти, или попытаться спасти «тонущий корабль»?

Семейный кризис или конец?

Семейная жизнь редко протекает без сложностей и проблем. Мало кому удается их избежать. Но пока одни пары с легкостью справляются с ними, находя поддержку друг в друге, остальные еще больше отдаляются, пока кто-то не обронит фразу: «Это ты во всем виноват!»

На сеансах психотерапии часто приходится слышать вопрос «Как понять, что это конец и пришло время разводиться?». Но ни один человек в мире не сможет дать на него правильный ответ. Ведь он где-то глубоко внутри вас. И это ваша задача вытянуть его наружу, честно ответив на 9 простых, но таких важных вопросов.

1. «Люблю ли я своего супруга?»

1. «Люблю ли я своего супруга?»

Когда на одной чаше весов любовь, а на другой ежедневные стрессы, усталость и недовольство, все плохое может перевешивать чувства. Но если осталась хотя бы маленькая искра любви, стоит спросить себя: «Могу ли я разжечь из нее пламя?».

И если ответ утвердительный, нужно попробовать сделать это. Хотя бы для того, чтобы после ни о чем не жалеть.

2. «Свадьба всегда была ошибкой или мы сейчас перестали справляться?»

Есть пары, которые вступили в брак слишком рано, не разобравшись, что это и зачем нужно. Других свели обстоятельства: желание «быть как все», новая зародившаяся жизнь. Объединяет эти ситуации отсутствие готовности строить отношения. И это —прямая дорога к разводу.

Противоположная ситуация, когда отношения долгое время были прочными и доверительными, и проблемы возникли недавно. Здесь есть что терять и за что бороться. Но придется поработать над навыком преодолевать трудности. Возможно, в кабинете психотерапевта.

Самой пожилой парой в мире, потребовавшей развод, были 99-летний итальянец и его 96-летняя супруга. Он заявил о своем желании развестись, когда нашел письма, которые она когда-то писала другому мужчине, будучи на тот момент уже 6 лет в браке. Женилась пара в 1934-м, а развелась в 2011-м.

3. «Мне нужен развод или я хочу лучших отношений с супругом?»

Развод — это точка в отношениях, последний радикальный шаг. После него жизнь прежней уже не будет. И если это — то, чего вам хочется больше всего, вы нашли для себя ответ.

Но если вместо развода хочется другого отношения от своего супруга, после чего остаться вместе с этим человеком, то стоит ли ставить точку? Если пока не приложены должные усилия, не стали реальностью откровенные разговоры, не опробованы советы специалистов?

4. «Не требую ли я слишком многого?»

4. «Не требую ли я слишком многого?»

Никому не хочется довольствоваться малым, если можно получить больше. Но не стало ли это «больше» идеей фикс, которая перевешивает все остальное и создает дискомфорт?

Часто ли вам приходилось видеть семью, в которой супруг много зарабатывает, помогает во всем супруге, в любое время дня и ночи нянчит детей, пылесосит, моет посуду и стирает? А еще по первому требованию берет подработки, делает ремонт и готовит ужин из пяти блюд?

Если нет, это ли не намек умерить ожидания? Или, по крайней мере, на каждое «хочу это» отвечать своим же «могу то», потому что брак невозможен без компромиссов.

По данным Marriage Foundation, 45% первых бракосочетаний заканчиваются разводом и только 31% вторых.

5. «Я ставлю точку или мне интересна реакция супруга?»

Разговоры о разводе для многих пар являются проверенным способом шантажа. Нажимая на самую больную точку, они пытаются заставить супруга поменяться. Но изменение поведения под угрозой разрыва отношений вряд ли продлится долго. А осадок останется, возможна потеря доверия.

Никогда не стоит говорить о том, что лично для вас еще не решено. Иначе ответом на это могут стать вполне закономерные действия. И уже не вы, а вам будут говорить о разводе.

6. «Насколько взвешенным является мое решение?»

Порой фраза о разводе является сиюминутной реакцией, эмоциональным решением, принятым под тяжестью сложившейся ситуации или неприятной новости. Всего того, что не вписывается в картину идеального брака.

Но ведь развод — это то, что требует взвешенного подхода. Люди, которые разводятся сгоряча, нередко остывают и начинают жалеть о перечеркнутом штампе в паспорте. Поэтому прежде чем обсуждать шаг, который поделит жизнь на «до» и «после», надо «переспать» с этой мыслью.

Читать статью  1285 красивых цитат про семью

Согласно статистике, брак будет более крепким, если он заключен в старшем возрасте, оба партнера имеют высшее образование и хорошо зарабатывают.

7. «Нет ли сейчас проблем, с которыми я не смогу справиться в одиночку?»

7. «Нет ли сейчас проблем, с которыми я не смогу справиться в одиночку?»

Когда человек постоянно живет в стрессе, любая мелочь ему кажется огромной проблемой. Прежде чем принять решение надо справиться с трудностями, которые отравляют жизнь. Возможно, после этого мысли о разводе забудут к вам дорогу.

Дело в том, что отношения как здания. Небольшая встряска им особо не повредит, но землетрясение в 9 баллов может разрушить все, включая фундамент.

8. «Признаю ли я свою вину в случившемся?»

Не имеет значения, как ведет себя партнер и что происходит внутри семьи и за ее пределами. В отношениях всегда участвуют оба. Не бывает такого, что один виноват, а другой святой — просто потому, что никто из нас не совершенен.

Признать свою вину — не значит взять ее на себя. Это не про прошлое, это про будущее! Признать вину — это взять ответственность за свои поступки и действия, и с этим багажом знаний двигаться дальше. Понимая свой «вклад» в ситуацию, можно разглядеть новые пути ее решения, то, чего раньше было не видно. А вдруг это именно то, что нужно?

Около 6% пар в США вступают в брак, разводятся, после чего еще раз женятся друг на друге.

9. «Способны ли мы еще говорить и слушать друг друга?»

Психологи отмечают, что в конфликтных ситуациях партнеры часто стремятся навязать свою точку зрения, не тратя время на понимание другого и принятие его позиции. И это — тупиковый путь! Если ничего не поменять, то развод — единственное возможное решение.

Но если есть еще возможность говорить и слышать друг друга, и есть время на примирение, можно попробовать поставить запятую, а не точку. Вдруг получится!

Развод как маленькая смерть. Его стадии проживания равны стадиям проживания горя. Задайте себе вопрос «Готов ли я погрузиться во все эмоции, связанные с моим личным горем? Отогревать, отпустить, простить, идти туда, глубоко в свою травму расставания и честно признаться себе, что здесь я потерпел (в каком-то смысле) неудачу?»

Есть люди, которые не готовы чувствовать, осознавать, принимать эти эмоции, и под их влиянием совершают возврат в отношения или устраивают баталии и семейные сцены. Это эмоции, но, все же, если мы зрелые люди, то нужно отдельно работать с ними, тем более, если в семье есть дети.

Как поставить окончательную точку в отношениях с мужчиной

Скорее всего, тебя сковывает страх неизвестности, а боль разочарований душит и заставляет сомневаться в правильности твоего решения. К расставанию, как к любому значимому событию, стоит подходить с холодной головой и четким осознанием и пониманием, зачем это тебе нужно и почему так произошло.

Определись, действительно ли ты хочешь поставить точку

парень и девушка

  • На самом первом этапе стоит разобраться в себе.

Это нужно для того, чтобы сомнения и метания перестали посещать твою голову. Твоя задача – разложить все мысли по полочкам. Решение о расставании не стоит принимать на эмоциях. Оно должно быть взвешенным и обдуманным.

Для этого стоит остаться наедине с самой собой. Возьми лист бумаги распиши все негативные и позитивные стороны ваших отношений. Как раз прописывание и погружение в разговор с собой помогает успокоиться и более здраво взглянуть на реальность. Возможно, ты погорячилась в принятии решения.

Задумайся о том, где ты совершала ошибки, ведь мы все не идеальны, и скорее всего ты тоже где-то не понимала и не поддерживала партнера. Не обвиняй себя, просто признай факт несовершенства. Пойми, что в дальнейших отношениях такие ошибки лучше не повторять.

  • Поговори с партнером.

Да, конечно, вы разговаривали множество раз, но в последнее время разговоры уже не приносили никакого результата. Однако после работы со своими мыслями, ты сможешь более доступно объяснить партнеру то, чего ты хочешь от отношений.

Возможно вы примете решение обратиться к психотерапевту, для того чтобы он помог вам разобраться или сохранить ваш союз. В таком случае, специалист поможет вам понять, почему не получается достигать взаимопонимания в паре.

Если же разговор ни к чему не приведет в очередной раз и партнер совершенно отказывается слышать тебя, стоит прекратить беседу и сосредоточиться уже на своих жизненных целях и желаниях.

Как закончить отношения, если это обоюдное решение

В случае если вы оба хотите расстаться, вам стоит обсудить все условия вашего разрыва. Во время беседы старайтесь придерживаться следующих правил:

  • Говорите спокойно.

Старайтесь не поддаваться эмоциям. Уже слишком много было сказано друг другу. Если все же осталась недосказанность, выговоритесь, но держите себя в руках. Важно, чтобы разговор не перетек в очередное выяснение отношений.

  • Аккуратно подбирайте слова.
Читать статью  Как определить и снять порчу на разлад и развод семьи?

Нельзя унижать или оскорблять человека, с которым вы уже итак решили разойтись. В этом нет никакого смысла.

  • Не реагируй на его обвинения.

Если ты сдержанно общаешься, а партнер пытается тебя задеть и уколоть, старайся не поддаваться на манипуляции. Таким образом, ты не дашь разгореться очередному пожару гнева, а также будешь выглядеть достойно и порядочно.

  • Вам ничего не должно мешать.

К выбору места для беседы тоже стоит подойти ответственно. Ведь если вас будут дергать, ситуация будет только накаляться и вы не сумеете спокойно договориться.

  • Поблагодари за опыт.

Как поставить точку в отношениях? Как правильно расстаться?

Как поставить точку в отношениях? Как правильно расстаться?

Благодарность, в ситуации, когда ты злишься на человека, довольно сложная задача. Однако она терапевтически крайне полезна, ведь после хороших слов, ты начинаешь ощущать внутреннюю силу и гордость за саму себя.

  • Договоритесь о том, как будете общаться.

Если в вашей паре нет детей, то смысла в дальнейшем общении нет никакого. В случае если детки есть, вам стоит попытаться договориться, как будут проходить встречи и обсудить юридические моменты.

Чтобы избежать недопонимания при разводе, имея детей, материальные аспекты лучше решать в плоскости закона, так не будет возможности бесконечно вести конфликты.

Как закончить отношения, если партнер этого не хочет

Когда человек, с которым ты хочешь расстаться не готов к такому исходу, способны возникнуть сложности. Однако ты не должна под давлением менять свое решение. Старайся придерживаться ряда правил:

  • Обозначь, что другого выхода нет.

Стоит объяснить, что расставание – положительный выход для вас обоих, ведь отношения уже не приносят удовольствия. Вы оба достойны лучшей жизни и дальнейшей судьбы и вас ждет это впереди. Не стоит зацикливаться, нужно двигаться вперед.

  • Признай свои ошибки.

Иногда человеку нужно признание того, что не он один виноват в разрыве. Во время ссор и скандалов не всегда, получается, об этом сказать. Однако в спокойной обстановке, где решение уже принято это точно стоит обсудить.

  • Внимательно выслушай партнера.

Скорее всего, твой собеседник захочет выговориться и выплеснуть все, что у него на душе. Не стоит говорить, что тебе уже не интересно. Внимательно выслушай, однако старайся спокойно отвечать на его претензии. Можно даже соглашаться. Главное не спровоцировать очередной скандал.

  • Четко придерживайся своего решения.

Не стоит поддаваться эмоциям и менять свое решение, если ты окончательно все обдумала. Потому, что возобновив отношения, вы рано или поздно вернетесь в ту же самую точку. Партнер может умолять, уговаривать, давить на жалость. Но иногда это лишь манипуляция.

Благодарить стоит и в случае, если партнер не хочет расставаться и всячески пытается тебя удержать. Сказать спасибо за прожитый опыт важно в первую очередь для тебя самой. Да и возможно это позволит снизить градус накала у собеседника.

Если мужчина продолжает агрессивно реагировать…

Разговор начинает приобретать агрессивный окрас. Человек кричит и угрожает тебе. Партнер не готов расставаться и даже не хочет слышать то, что ты говоришь. В таком случае, стоит попытаться прервать разговор и удалиться.

Мужчина может и после этого продолжать звонить, пытаться встретиться. В этом случае стоит окончательно прервать хоть какое-то общение. В скором времени он потеряет интерес и не будет тебя атаковать.

На самом деле такое поведение, как правило, связано не с огромной любовью к женщине, а лишь с задетым чувством собственного достоинства, с которым мужчина не в состоянии справиться. В связи с этим нужно понять, что агрессивное поведение стоит просто игнорировать и избегать.

Как обрести себя после расставания

Любое расставание, даже если ты захотела прервать отношения сама, это как потеря части себя. Нужно время, чтобы прийти к нормальной жизни и начать спокойно дышать. Для начала стоит попробовать применить следующие шаги:

  • Выплесни все эмоции, которые тебя посещают. Поплачь, покричи, погорюй, проживи всю боль несбывшегося счастья.
  • Четко определи время своих страданий. Возможно, ты дашь себе неделю, возможно больше. Но не стоит надолго застревать в этом состоянии.
  • Окружи себя приятными эмоциями. Путешествие, поход в кафе с подругами, массаж, прогулки по вечерам, чтение книг. Свободное время заполни заботой о себе и новыми впечатлениями.
  • Займись самопознанием и саморазвитием.

В отношениях, к сожалению, мы теряем себя и все силы тратим на то, чтобы понравиться партнеру. Пришло время, научиться строить отношения с собой. Слушай свои желания, потребности. Любовь к себе – базовая потребность на любом этапе жизни каждого человека. Не стоит об этом забывать.

Источник https://www.psychologies.ru/standpoint/10-priznakov-togo-chto-v-otnosheniyakh-pora-stavit-tochku/

Источник https://medaboutme.ru/articles/na_grani_razvoda_kogda_deystvitelno_pora_stavit_tochku/

Источник https://samka.co/otnosheniya/kak-postavit-okonchatelnuu-tochku-v-otnosheniyah-s-mujchinoy/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Кредитные карты без отказа Альфа-Банка
Next post Классы пожарной опасности и их виды