Почему теща так не любит зятя и все время пытается устроить скандал? Несколько причин, в которых не всегда муж дочери виноват

 

Какие должны быть отношения между зятем и тещей?

Отношения между зятем и тещей должны быть родственно-дружеские.Но увы,это не всегда так.Почему то в большинстве случаев,зять не нравится теще и отсюда обратная реакция,зять медленно и уверенно начинает ненавидеть свою тещу.Хотя мне знакомы многие семьи,где царит мир..дружба..МАЙ.Просто.изначально теще надо принять зятя в свое сердце и он ответит тем же!!

Семьи разные бывают. И отношения внутри семей — тоже разные.

Для кого-то тёща — человек, подаривший ему вторую половинку, вторая мама.

Для кого-то — злейший враг.

Я бы хотел тут написать, что зять должен любить свою тёщу как маму, но не напишу: люди разные бывают. Если тёща злая, как собака, и зятя ненавидит — как же он её сможет полюбить?

Любовь, мир и согласие, или же ненависть и вражда между двумя людьми, ставшими родственниками — от их обоих зависит, что будет.

Но если любви и дружбы не получается никак — необходимо хотя бы просто уважительно относиться. Потому что тёща — мама жены, а зять — самый близкий человек (тоже не всегда, увы, но так должно быть) её дочери.

Мне кажется, прежде всего между зятем и тёщей должны быть уважительные отношения. Полюбить друг друга, одной как сына или другому как мать, навряд ли удастся, хотя такое и бывает, пусть даже и в виде исключения.

Нужно хотя бы постараться научиться уважать мнения друг друга, ведь враждуя между собой они в ещё более невыгодное положение ставят жену и дочь.

Хорошо бы, если между тёщей и зятем будут доверительные, терпеливые и дружеские отношения, тогда в семье будет лад. По-моему, тёща должна показывать пример расположения к зятю, ей это может позволить женская мудрость, и ждать от него ответной реакции.

На мой взгляд, отношения между родственниками, в том числе между зятем и тещей, должны быть, в первую очередь, уважительными. Я бы еще употребила такое слово — «ровными». Не должно быть никаких чрезмерно выраженных бурных чувств — ни положительных, ни отрицательных.

И еще: они не должны жить под одной крышей. В чем я твердо убеждена, так это в том, у каждой семьи должен быть свой дом. Можно иногда встречаться, ходить в гости, но жить нужно отдельно. Если молодая семья поймет это в самом начале своего пути, то, скорее всего, отношения между родственниками, в том числе между зятем и тещей, останутся хорошими надолго, а может — и навсегда.

Не знаю у кого какие, а у нас с тещей самые родственные. Всегда общаемся с удовольствием. Она никогда не лезла в наши отношения с супругой. Всегда помнит когда у зятя День рождения, 23 февраля, день энергетика и т.п. Шлет подарки. В общем не теща, а золото!

Любовь зятя к теще измеряется километрами.)) У меня так и есть, растояние между обоими 2500 км. Так что друг друга любят и уважают!))))

Отношения должны быть взаимно- вежливыми.Если твоя дочь полюбила мужчину, нужно уважать её выбор и постараться с зятем выстроить хотя бы такие отношения.

В идеале, конечно, нужно принять его как родного человека, он же отец твоих внуков, любит твою дочь, ухаживает за ней, значит достоин уважения.

К своему зятю я отношусь как к старшему сыну, часто спрашиваю у него совета , мои советы он так же слушает внимательно, что-то непонятно, спрашивает. Иногда мы с ним спорим, он мне что-то доказывает своё, я своё, но никогда не ссоримся. У меня такое впечатление, что он мне доверяет даже больше, чем собственной матери.

Читать статью  Семейный кризис - как наладить отношения?

Выстраивание отношений между зятем и тёщей, конечно, зависит от того, насколько мать жены будет уважать выбор дочери, и насколько зять будет терпимым по отношению к тёще.

Почему теща так не любит зятя и все время пытается устроить скандал? Несколько причин, в которых не всегда муж дочери виноват

Отношения между тещей и зятем являются темой многих анекдотов. Однако в жизни не все так смешно, как в веселых историях, где иногда даже присутствует черный юмор. Вот причины появления вражды и советы, как лучше решить проблему мирно, не доводя до конфликта.

Зять не оправдывает ожиданий тещи

Анна все время считала, что ее дочка самая красивая, умная и успешная. Девочка действительно росла послушной, она хорошо училась, окончила школу с золотой медалью, поступила в университет. На третьем курсе она собралась замуж и привела своего жениха для знакомства.

Нельзя сказать, что Аня ужаснулась, увидев будущего зятя, но Сергей был далек от того, каким представляла женщина мужа своей дочери. Именно поэтому она была против этого брака, с трудом с ним смирилась и стала подсознательно мечтать о том, чтобы они развелись. Когда появился повод и дочка пришла за советом, мать ей посоветовала подать на развод.

Теперь Настя живет вместе с мамой, она одинока и ничего менять в своей жизни не хочет.

Поначалу Анна обрадовалась тому, что ей удалось избавиться от нелюбимого зятя. Но сегодня понимает, что мечты об идеальном спутнике для дочери – это утопия. Сергей действительно был лучшим из всех, кого она знает. Да и повода для развода, по сути, не было, поскольку произошло небольшое недоразумение.

Сережа уже женился, а Настя грустит о своем несостоявшемся счастье. Ане бы порадоваться, но не получается.

Мать ревнует дочь к ее мужу

Не каждая мать готова сразу смириться с тем, что ее дочка, такая близкая и любящая, будет любить кого-то, кроме нее.

Светлана воспитывала Таню одна, поэтому их связь была очень крепкой и, как казалось, нерушимой. С появлением Артема женщина поняла, что все изменилось. Ее малышка, которая раньше все время держала маму за руку, сейчас проводит все больше времени со своим мужем. Убедить ее в том, что мама также нуждается во внимании, нет возможности, поскольку у девушки нет времени на разговоры.

А недавно, после долгих стараний Светланы донести до молодоженов, как они неправы, и в частности обвинить во всем зятя, Таня и Артем отправились жить в арендованную квартиру.

Стоит сказать, что молодожены поступили правильно, поскольку теща слишком сильно любила свою дочь и ни за что не хотела ни с кем ее делить. Попытки Артема найти общий язык с тещей все время заканчивались провалом. Семья однозначно бы распалась, но теперь жертвой своей любви стала одинокая Светлана.

Является непререкаемым авторитетом для дочери

К сожалению, не все люди подходят друг другу, и не со всеми можно найти общий язык. Речь идет не только о влюбленных, в жизни приходится контактировать с разными людьми. Именно с такой ситуацией столкнулся Юрий, когда познакомился со своей будущей тещей.

Мама его избранницы Инны встретила его вполне дружелюбно. Они пообщались, а затем вместе с возлюбленной переехали жить к нему. Поначалу было все хорошо, если не считать постоянного общения матери и дочери по телефону, а также их частых встреч. После каждого разговора с мамой Инна становилась раздражительной и неприветливой.

Когда Юрий в очередной раз встретился с потенциальной тещей, ему все стало ясно. Оказывается, женщина, будучи ему еще никем, знает о нем все до мельчайших подробностей. Инна делилась с мамой всем, чем только можно, а мама давала ей «мудрые советы», как себя вести в данной ситуации.

Юра был рад тому, что они с Инной не успели расписаться, поэтому предложил по-хорошему расстаться.

Читать статью  Как восстановить семейные отношения с супругой

Сегодня об этом не жалеет, поскольку вместе с женой принимать непререкаемый авторитет тещи было для него невыносимым условием.

Ожидает от зятя невозможного

Причиной возникновения конфликтов часто бывает то, что теща все время ждет от зятя чего-то невероятного. Например, хочет, чтобы он стал более успешным в карьере или зарабатывал больше денег.

Жена, слушая советы и наставления мамы, также соглашается с ее суждением (очень сложно противостоять аргументам, что нужно постоянно расти и развиваться). На самом деле ничего в этом плохого нет, если не учитывать возможности людей.

Например, мужчина по имени Игорь, который рассказал эту историю, признался, что достиг к своему возрасту многого и дальше старался расти вверх, но теще все время было мало. Она не только упрекала его сама, но и настраивала против него жену.

Парню надоело все время «сдавать экзамены», чтобы доказать свое право называться мужем. Вот он и решил поставить вопрос ребром: или его реальные возможности, или мечты мамы. Жена выбрала первое, и теперь они счастливы.

Старается все контролировать

Таких историй настолько много, что нет смысла останавливаться на одной из них. Очень часто тещи считают, что имеют право контролировать молодую семью своей дочери. Они путают свой статус со статусом матери, у которой помимо дочери появился еще и сын. В результате исход может быть разным. Одни партнеры справляются с напором мамы и решают эту проблему. Другие, менее крепкие союзы, распадаются.

Вместо заключения

Матери очень любят своих дочек и желают им всего самого лучшего. Однако всегда стоит помнить поговорку о том, что «благими намерениями выстлана дорога в ад». Нужно жить по принципу: мать – это личность, дочка – тоже личность, а зять не является третьим лишним.

А именно дать возможность своей дочери построить собственное счастье и даже ошибиться, чтобы получить бесценный жизненный опыт. А с настойчивыми советами и настоятельными рекомендациями стоит быть поосторожнее, они способны разрушить даже самый крепкий брак. Маме следует это помнить, чтобы потом не горевать вместе с дочерью о потерянных возможностях.

Теща и зять: как улучшить отношения?

Атмосфера в доме складывается из многообразия внутренних и внешних факторов, влияющих непосредственно на эмоциональное состояние всех членов семьи. Определяющую роль в формировании взаимопонимания между супругами, сравнительно недавно узаконившими любовный союз, играют родители девушки, заботящиеся о благополучии собственного ребенка. Основой стрессовых ситуаций, возникающих в семье, становится конфликт поколений – теща занимается нравоучениями, а зять настаивает на отсутствии в браке посторонних лиц. Враждующие стороны придерживаются четких устоев, поэтому переубедить друг друга мирным путем удается крайне редко. Неудивительно, что результатом споров становится разлад в семейной жизни молодоженов, ведь дочка зачастую встает на защиту матери.

Спасти пару от распада можно только совместными усилиями, добившись взаимопонимания между мамой и мужем. Чтобы найти действенный выход из сложившейся ситуации, супруге нужно отыскать разгадку извечной проблемы – «Теща и зять». Как улучшить отношения? Какими доводами руководствуются близкие девушке люди? Что предпринять для усмирения мужа? Какие слова подобрать для успокоения матери? Чтобы ответить на появившиеся вопросы, нужно рассмотреть с различных ракурсов отношения между родителями и детьми.

Причины извечного конфликта между тещей и зятем

Об извечной проблеме тещи и зятя сложены легенды, придуманы анекдоты и сняты кинофильмы. Однако в большинстве случаев авторы упускают предпосылки к появившейся неприязни между враждующими сторонами. Казалось бы, любовь к одному человеку (дочке и жене) должна объединить интересы тещи и мужа, но ситуация складывается совершенно другим образом. Главные причины испорченных отношений:

Отсутствие собственного мнения и сформировавшегося мировоззрения у дочери, которая в спорных ситуациях с мужем обращается за советом к маме. Взрослый человек рекомендует действенное решение проблемы, руководствуясь личным жизненным опытом и «задетым» материнским инстинктом. В некоторых случаях мать осознанно мстит руками своего ребенка, чтобы наказать ее избранника за череду проступков.
Мощная ментальная связь между мамой и дочкой, которые общаются, как подруги. При таких взаимоотношениях родитель знает все о плюсах и минусах семейной жизни молодоженов, советуя любимому отпрыску действенные варианты для воспитания мужа.
Теще просто не нравится зять, вызывающий у нее комплекс негативных мыслей и эмоций. Она осознанно хочет поссорить супругов, строя козни и регулярно испытывая терпение парня. Обстановка в доме моментально накаляется, а жить в атмосфере стресса здоровый и адекватный мужчина не согласится, поэтому он покидает пределы квартиры. Жена остается на перепутье между мамой и возлюбленным – «страшный» выбор.
У зятя недоверие к теще может сложиться за счет неудавшихся отношений с собственной матерью. Априори негативное видение слов и поступков новоявленного родственника не подкрепляется аргументами. Мужчина просто на подсознательном уровне не желает восстанавливать поврежденный контакт с мамой своей жены.
Если у тещи не налажена личная жизнь, то причиной негодования взрослой женщины может стать сексуальная неудовлетворенность, сопровождающаяся непроизвольной завистью к собственному ребенку. В попытках уравнять шансы мать старается разладить семейные отношения дочери.

Читать статью  Проект: « Моя семья» проект (подготовительная группа)

разговорах по душам, то воспользуйтесь обществом подруг. Не пытайтесь помирить тещу и мужа после ссоры, руководствуясь силой их любви к вам – пожав друг другу руки, они останутся заклятыми врагами, сдерживая бурю эмоций до нового скандала. Не оправдывайтесь перед мамой за сделанные поступки и принятые решения. Если вы готовы простить мужчину, то неизменно осуществите задумку.

Рекомендации для зятя: Как наладить отношения с тещей?

В попытках сохранить любовь мужчина должен обязательно изменить собственное мировоззрение, улучшив отношение к матери своей супруги. Избежать конфликтных ситуаций с тещей, на защиту которой неизменно встает жена, можно с помощью следующих полезных рекомендаций:

Важно смириться с фактом, что выбрать тещу у вас не получилось. В сложившейся ситуации осознайте – вы совместно проживаете с любимой женой, у которой сварливая мама. Адекватно воспринимайте эту данность, стараясь исправить положение дел без ссор. Заработайте достаточное количество денег, чтобы увезти избранницу на Мальдивы. Только заблаговременно позаботьтесь о том, чтобы теща осталась в России, а не оказалась с вами на одном рейсе.
Откажитесь от советов и рекомендаций, предназначенных помочь в трудную минуту матери вашей жены. Взрослая дама обладает «богатым» жизненным опытом, чтобы самостоятельно справиться с появившимися проблемами, отказавшись от помощи зятя.
Не вздумайте критиковать мать возлюбленной, которая мешает вам восстановить взаимопонимание с супругой. Подобными репликами вы только усугубите ситуацию, настроив избранницу против себя. Предпочитайте отмалчиваться, когда разговор заходит о «маме».
Не смейте грубить и оскорблять тещу, которая о случившемся неизменно сообщит любимой дочке. Супруга может отказаться от выяснения отношений, переехав в одночасье к маме. Забрать женщину из «логова» обозленной матери практически невозможно, поэтому не допускайте подобного варианта развития событий.
Радуйтесь встречам с матерью своей избранницы, приглашая ее периодически в гости. Если вы проживаете на разных территориях, то можете уже несказанно радоваться текущему стечению обстоятельств. Потерпеть с улыбкой на лице 2–3 дня советы тещи сможет каждый мужчина, желающий сохранить взаимопонимание в браке.
Проявляйте уважение к интересам новоявленной родственницы, спрашивая о ее здоровье и регулярно предлагая помощь. Поздравляйте маму жены с днем рождения, не забывайте дарить ей на 8 марта букет цветов, делать при встрече незамысловатый комплемент или восхищаться изысканным элементом гардероба. Теща – это взрослая женщина, которая тоже любит мужское внимание, пусть и с дружеским подтекстом.

мужчины никогда не плачут. Несправедливость некоторых ситуаций действительно вызывает в избраннике эмоциональную бурю, не справившись с которой можно стать гостем психиатрической лечебницы. Возлюбленному важно помнить, что в случае ссоры ему предстоит сохранять оппозиционное мнение в противостоянии с двумя агрессивно настроенными женщинами – супругой и ее мамой. Придерживаясь приведенных выше рекомендаций, парень сможет удержать при себе чувство собственного достоинства, восстановив взаимопонимание с тещей.

Источник http://www.bolshoyvopros.ru/questions/46621-kakie-dolzhny-byt-otnoshenija-mezhdu-zjatem-i-teschej.html

Источник https://fb.ru/post/elderly-care/2022/1/21/345675

Источник https://sunmag.me/sovety/20-02-2014-teshha-i-zyat-kak-uluchshit-otnosheniya.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Кредитные карты Тинькофф Банка в Ростове-на-Дону
Next post Пошаговая инструкция по посадке черешкового сельдерея на рассаду