Тема 4. Юридические факты как основания возникновения семейных правоотношений. Понятие семьи. Родство и свойство, их юридическое значение

 

Юридические факты как основания возникновения семейных правоотношений

Основаниями возникновения (а также изменения и прекращения) семейных правоотношений являются юридические факты — действия (например, заключение брака) и события (например, рождение ребёнка).

Юридическими фактами особого рода являются родство и свойство.

В семейном праве чаще всего определенные правовые последствия связаны не с одним юридическим фактом, а с их совокупностью — фактическим составом: так, родительское правоотношение возникает в связи с рождением ребенка (событие) и регистрацией рождения в органах загса (действие).

Классификация юридических фактов:

По волевому признаку юридические факты делятся на действия (правомерные и неправомерные) и события.

Среди правомерных действий выделяют: юридические акты — действия, направленные на определенные семейно-правовые последствия (заявление о вступлении в брак) и юридические поступки (действия, порождающие правовые последствия независимо от воли лица, их совершающего (содержание пасынка порождает право мачехи на получение алиментов).

События — юридически значимые обстоятельства, протекающие помимо воли людей. События бывают абсолютные, которые вообще не зависят от воли людей (смерть супруга как основание прекращения брачных правоотношений) и относительные — возникают по воле человека, а в дальнейшем своем развитии от нее не зависят (состояние родства). По срокам существования юридические факты делятся на краткосрочные и длящиеся. Краткосрочные существуют непродолжительное время и однократно порождают юридические последствия (рождение ребенка, смерть кого-либо из членов семьи).

К краткосрочным юридическим фактам относятся как события, так и действия.

Длящиеся юридические факты (так называемые состояния) существуют длительное время и при этом периодически порождают правовые последствия (супружество, родство). Состояния могут неоднократно выступать как основания возникновения, изменения, прекращения семейных прав и обязанностей. Так, состояние родства между родителями и детьми порождает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних детей, а впоследствии — обязанность совершеннолетних трудоспособных детей содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей.

Среди юридических фактов — состояний наиболее распространенными являются состояния родства и супружества.

1. Родство — кровная связь лиц, происходящих от одного предка.

Родство бывает двух линий прямое и боковое. Прямое это происхождение одного лица от другого (дет; отец; сын). Боковое родство имеет место, когда только предок общий (братья; сестры; тети; дяди).

2. Свойство это отношение между родственниками одного супруга с

другим (теща; тесть; свекор; свекровь).

Степень родства — это число рождений, предшествовавших возникновению родства двух лиц, за исключением рождения их предка.

По правовым последствиям юридические факты в семейном праве, подразделяются на 5 видов:

Правопорождающие — влекут возникновение семейных правоотношений (рождение ребенка, заключение брака)

Правоизменяющие — влекут изменение семейных правоотношений (в брачном договоре супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности имущества, нажитого в браке)

Правопрекращающие -влекут прекращение семейных правоотношений (сметь одного из супругов или объявление его умершим влечет прекращение супружеского правоотношения)

Читать статью  Если дошло до развода: как спасти отношения и сохранить семью

Правопрепятствующие — препятствуют развитию правоотношений в соответствии с волей одного из его участников (согласно СТ. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены…)

Правовосстанавливающие — с ними закон связывает восстановление прав и обязанностей, ранее утраченных субъектом семейного правоотношения (восстановление в родительских правах).

Следует отметить, что юридические факты могут одновременно порождать несколько правовых последствий. Например, решение об отмене усыновления является правопрекращающим юридическим фактом для отношений по усыновлению и правовостанавливающим для родительского правоотношения.

Тема 4. Юридические факты как основания возникновения семейных правоотношений. Понятие семьи. Родство и свойство, их юридическое значение

Классификация юридических фактов по волевому признаку.

Юридический факт — конкретное жизненное обстоятельство, с которым правовая норма связывает возникновение, изменение или прекращение правовых отношений, наступление определенных юридических последствий.

Наиболее распространенной является классификация юридических фактов по волевому признаку. В основу этой классификации кладется деление юридических фактов на события и действия.

События — это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей (стихийные бедствия). Они могут быть уникальными и периодическими, моментальными и продолжительными, абсолютными (полностью независимыми от воли людей) и относительными (вызванными деятельностью людей, но в данном правоотношении независимыми от породивших их причин).

Действия — это такие факты, которые зависят от воли людей, поскольку совершаются ими. Действия подразделяются на

правомерные (соответствующие предписаниям нормы) и

неправомерные (нарушающие правовые предписания).

Некоторые ученые, наряду с событиями и действиями, выделяют правовые состояния (состояние в родстве, состояние нетрудоспособности, состояние в браке и т. д.).

Правомерные, в свою очередь, подразделяются на

юридические акты (факты, которые специально направлены на достижение юридических последствий — приговор суда)

юридические поступки (факты, которые специально не направлены на достижение юридических последствий, но тем не менее их вызывают — художник написал картину).

Неправомерные действия подразделяются на

проступки (административные, гражданские, материальные, дисциплинарные, процессуальные и т. д.).

Классификация юридических фактов по сроку существования.

По срокам существования юридические факты делятся на краткосрочные и длящиеся.

Краткосрочные юридические факты существуют непродолжительное время и однократно порождают юридические последствия (рождение, смерть, развод).

Длящиеся юридические факты — состояния существуют длительное время и при этом периодически порождают правовые последствия.

Среди юридических фактов — состояний наиболее распространенными и значимыми в семейном праве являются родство и супружество.

Родство — кровная связь лиц, основанная на происхождении одного лица от другого или разных лиц от общего предка.

Выделяют две линии родства: прямую и боковую.

Прямое родство основано на происхождении одного лица от другого. Прямая линия родства может быть нисходящей — от предков к потомкам (родители, дети, внуки) и восходящей — от потомков к предкам (внуки, дети, родители).

Боковое родство основано на происхождении разных лиц от общего предка (предков). Так, для родных братьев общими предками являются отец и мать, либо один из родителей. Если дети рождаются от общих родителей, они называются полнородными. Если общим является только один из родителей — неполнородными. В семейном праве полнородное и неполнородное родство имеет одинаковое юридическое значение.

Читать статью  Как наладить отношения с мужем после родов

Супружество — брак мужчины и женщины, позволяющий создать семью и обязывающий выполнять супружеский долг как взаимную верность и ответственность. Супружество, основанное на любви, как правило, порождает взаимное уважение супругов, моральную поддержку друг друга, сотрудничество в решении возникающих проблем.

Классификация юридических фактов по правовым последствиям.

По последствиям юридические факты делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

Правообразующие факты вызывают возникновение правоотношений. Это гражданско-правовые сделки, заключение трудового договора, заключение брака в соответствии с нормами семейного права, совершение преступных действий, вызывающих уголовно-правовые отношения, и др.

Правоизменяющие факты изменяют правоотношения. Например, перевод на другую работу изменяет содержание трудового правоотношения между сторонами, хотя в целом правоотношение сохраняется.

Правопрекращающие факты обусловливают прекращение правоотношений. Таковыми являются действия лица по осуществлению субъективного права или исполнению юридической обязанности. Однако правоотношение может прекращаться не только в результате реализации субъективных прав и обязанностей, но и вследствие, например, смерти человека (субъекта права), гибели вещи (объекта правоотношения).

Один и тот же факт способен вызвать несколько юридических последствий. В частности, смерть гражданина одновременно может вызвать возникновение правоотношений по наследованию, прекращение трудового правоотношения, изменение правоотношения по найму жилого помещения.

2.3. Основания возникновения семейных правоотношений

Семейные отношения возникают, развиваются, воздействуют на своих участников не сами по себе и не из ничего, а благодаря определенным условиям, факторам, которые в литературе принято именовать предпосылками.

В науке выделяют общие (материальные) и специальные (юридические) предпосылки. Общие условия возникновения правоотношений – это такие, которые необходимы для возникновения и существования любого отношения. В самом широком смысле под материальными предпосылками понимается система социально-экономических, культурных и иных обстоятельств, обусловливающих объективную необходимость правового регулирования тех или иных общественных отношений.

Однако нас интересуют исключительно юридические предпосылки (основания) возникновения правоотношений. К числу последних относят такие жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возможность возникновения, развития и прекращения отношений между людьми. Иными словами, в настоящем разделе будут рассмотрены юридические факты, лежащие в основании семейных правоотношений.

Юридические факты в семейном праве – это реальные жизненные обстоятельства, которые в соответствии с действующим семейным законодательством являются основанием возникновения, изменения или прекращения семейных правоотношений.

Юридический факт как неизменное явление объективной и правовой реальности обладает рядом признаков.

1. Это конкретные и индивидуальные обстоятельства. Конкретность означает, что они совершены определенными субъектами и несут конкретное социальное и правовое содержание, она выражается в том, что они происходят в определенной местности в некоторый определенный момент времени.

2. Юридические факты несут в себе информацию о состоянии общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования. Юридическими фактами выступают лишь такие обстоятельства, которые затрагивают прямо или косвенно права и интересы общества, государства, социальных коллективов, личности.

3. Юридические факты определенным образом выражены вовне. Юридическими фактами не могут быть абстрактные понятия, мысли, события внутренней духовной жизни человека и т. п. явления.

Для того чтобы конкретный юридический факт явился основанием возникновения семейных правоотношений, необходимо, чтобы он был предусмотрен нормами семейного законодательства.

Читать статью  Становление семейной психологии как научной дисциплины

Значительное количество юридических фактов вызывает необходимость их классификации. В основе их деления положена в первую очередь воля субъекта. В связи с чем среди них можно выделять действия и события.

Действия – реальные жизненные факты, которые являются результатом волевой и сознательной деятельности людей. Действия в свою очередь подразделяются на правомерные и неправомерные. Первые осуществляются в рамках правовых норм, вторые выходят за их пределы и тем самым причиняют вред регулируемым отношениям. Среди правомерных действий выделяют: юридические акты – действия, направленные на определенные семейно-правовые последствия (заявление о вступлении в брак); юридические поступки – действия, порождающие правовые последствия независимо от воли лица, их совершающего (содержание пасынка порождает право мачехи на получение алиментов).

Кроме того, возможна классификация действий на активные и пассивные (например, неисполнение обязанности по уплате алиментов).

События – юридически значимые обстоятельства, протекающие помимо воли людей.

События бывают абсолютные, которые вообще не зависят от воли людей (смерть супруга как основание прекращения брачных правоотношений), и относительные – возникают по воле человека, а в дальнейшем своем развитии от нее не зависят (состояние родства).

Помимо приведенной выше классификации, деление юридических фактов возможно и по иным основаниям: по срокам существования; по правовым последствиям.

По срокам существования правоотношений можно выделить: краткосрочные и продолжительные, в качестве отдельной разновидности последних можно назвать бессрочные.

Краткосрочные юридические факты существуют непродолжительное время и однократно порождают юридические последствия (рождение ребенка, смерть кого-либо из членов семьи).

Продолжительными в свою очередь признаются правоотношения, существующие довольно длительное время или повторяющиеся в определенной очередности и последовательности. Бессрочные правоотношения возникнув однажды прекращаются исключительно со смертью хотя бы одного из их участника (например, отношения между родителями и детьми).

Говоря о юридических фактах, сгруппированных по порожденным ими последствиям, можно выделить: правопорождающие, правоизменяющие, правопрекращающие и правовосстанавливающие юридические факты.

С первыми закон связывает возникновение у участников отношений прав и обязанностей. Правоизменяющие юридические факты обусловлены изменением нормального хода правоотношений, подобное изменение может затронуть как внешнюю форму выражения правоотношения, так и его внутреннее содержание. Однако при этом не должно произойти кардинальной его перемены. В таком случае мы будет иметь дело с совершенно новым правоотношением, не имеющим связи с предшествующим.

Правопрекращающие – юридические факты, с наступлением которых нормы семейного права связывают прекращение семейных правоотношений (смерть одного из супругов или объявление его умершим влечет прекращение супружеского правоотношения).

Правовосстанавливающие – юридические факты, с наступлением которых закон связывает восстановление прав и обязанностей, ранее утраченных субъектом семейного правоотношения (восстановление в родительских правах).

Специфической особенностью юридических фактов, которые лежат в основе возникновения семейных правоотношений, является то, что в семейном праве чаще всего определенные правовые последствия связаны не с одним юридическим фактом, а с их совокупностью – фактическим составом.

Источник https://studwood.net/810685/pravo/yuridicheskie_fakty_osnovaniya_vozniknoveniya_semeynyh_pravootnosheniy

Источник https://studfile.net/preview/16584608/

Источник https://law.wikireading.ru/59171

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Автобазар Полтавы
Next post Автокредиты в Симферополе