Белок для похудения: советы по выбору и приему спортивного питания

 

Белок для похудения: советы по выбору и приему спортивного питания

Многие считают употребление спортивного питания необходимым лишь для культуристов и профессиональных спортсменов, но на самом деле многие его виды, в частности — протеиновые порошки, очень полезны и для обычных поклонников ЗОЖ. Они нужны для быстрого похудения без вреда для здоровья, а также они помогают улучшить самочувствие при активном образе жизни.

Важность протеина при похудении

Важность протеина при похудении

В своем стремлении похудеть мы садимся на жесткие диеты, ограничивающие поступление питательных веществ, в том числе и таких необходимых нашему организму белков. Эффективное снижение веса также требует регулярных физических нагрузок, которые истощают запасы нутриентов и с непривычки сильно сказываются на самочувствии. Для того чтобы чувствовать себя хорошо во время потребления ограниченного количества калорий и изнурительных тренировок, нужно принимать протеин в качестве пищевой добавки. Похудение при помощи протеинового порошка является мифом — это лишь тщательно продуманный и эффективно работающий маркетинговый ход. В белке нет крайней необходимости, но он очень важен при активном жизненном ритме и во время тренировочного процесса, особенно при недостаточном поступлении протеина с пищей.

Белки помогают восстановлению мышечной ткани, ведь именно из них она и состоит. Адекватное количество аминокислот в организме делает нас энергичнее, выносливее и более трудоспособнее, что, несомненно, важно во время похудения.

Если вы следите за калорийностью своего питания, знайте, что любой протеиновый порошок обладает большим количеством калорий — учитывайте это при составлении рациона.

Польза и вред от употребления белков

При несбалансированном питании, серьезных физических нагрузках, болезнях, травмах, стрессе и в пожилом возрасте часто возникает дефицит белка в организме, что может проявляться в следующем:

  • боли в мышцах и суставах;
  • проблемы с кожей, волосами и ногтями;
  • отечность;
  • частые болезни;
  • неясность мышления;
  • непреодолимое желание есть.

Уже исходя только из этих симптомов, можно сделать однозначный вывод о пользе и необходимости протеина для правильной работы всех систем организма. Во время похудения он также благотворно влияет на наше здоровье, поддерживает организм и помогает в борьбе с лишними килограммами. Белки облегчают и ускоряют процесс сжигания жира следующим образом:

  • улучшают метаболизм;
  • при своей небольшой калорийности хорошо насыщают, чем снижают аппетит, обеспечивая быстрое похудение;
  • являются строительным материалом для мышц, поэтому прием протеина в сочетании с физическими упражнениями способствует росту мышечной массы, что влияет на скорость сжигания жира и делает тело более рельефным;
  • являясь важным нутриентом, пополняет запасы необходимых аминокислот в организме и способствует быстрому его восстановлению, улучшению самочувствия и работоспособности, что положительно влияет на снижение веса.

Протеиновые коктейли удобно использовать после тренировок, ведь не всегда есть возможность сразу съесть порцию белковых продуктов.

Врачи утверждают, что прием большого количества белков в течение длительного времени чреват проблемами со здоровьем, а именно — увеличивает риск возникновения или усугубления заболеваний сердца и почек. Поэтому старайтесь не превышать необходимые дозы, а если и делаете это, то не дольше двух месяцев. Диетологи рекомендуют распределить источники поступления калорий так, чтобы белкового происхождения из них было не более 35% в день.

Лучший выбор протеинового порошка

Лучший выбор протеинового порошка

Чтобы выбрать качественный и подходящий для вас вид протеинового порошка, нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Концентрация белка. Зачастую протеиновые порошки включают в себя некоторые добавки, поэтому при выборе продукта следите за тем, чтобы процентное содержание протеина в одной мерной ложке было не менее 80%. Если такой информации на упаковке не указано, это можно легко рассчитать.
  • Ориентируйтесь на стоимость. Учитывайте, что известные фирмы увеличивают стоимость за счет раскрученного бренда, а относительно дешевый порошок наверняка содержит в себе ненужные вам примеси: углеводы и жиры, которые вы и так получите из привычного рациона.
  • Если у вас непереносимость лактозы, вы вегетарианец или придерживаетесь других ограничений в питании, выбирайте протеин растительного происхождения, например, из сои и гороха.
  • Бывает, что белки животного происхождения вызывают повышенное газообразование, в таком случае можно перейти на протеин из конопли или коричневого риса.
Читать статью  Спортивное питание для похудения: правила выбора

Протеиновые порошки бывают растительного и животного происхождения, выбор зависит исключительно от ваших предпочтений. Наиболее популярными являются сывороточный и казеиновый животные протеиновые порошки, которые обеспечивают организм всеми незаменимыми аминокислотами в отличие от растительных белков.

Как и когда пить протеин для эффективного снижения веса

Для максимальной пользы протеиновый порошок рекомендуется употреблять 4 раза в день:

  • Утром. После длительного сна, когда в организм долго не поступало питательных веществ, порция протеина к завтраку окажется очень кстати.
  • Перед физической нагрузкой. Выпив протеин перед тренировкой, вы станете энергичнее и предотвратите чрезмерное разрушение мышц во время нагрузки, что способствует лучшему снижению веса.
  • После тренировки. Самый важный прием белка приходится на момент завершения тренировки, когда мышцы особенно нуждаются в восстановлении. И в этом случае предпочтительнее именно коктейль, так как белок, поступающий из пищи, требует большего времени для усваивания.
  • На ночь. Употребляя протеин перед сном, вы предотвратите чрезмерное разрушение белка, физиологически происходящее ночью, сохраняя таким образом достигнутый прогресс.

Если вы тренируетесь просто для поддержания физической формы или употребляете протеин для восстановления при отсутствии необходимого отдыха, достаточно будет выпивать его дважды в день — с утра и вечером.

Протеин для похудения

Протеин используется женщинами и мужчинами не только для придания мышцам рельефа, но также для снижения массы тела. Если для первой цели важно выбрать качественный продукт и создать сбалансированный рацион, то со снижением веса дела обстоят иначе. Для коррекции массы тела подходит не любой протеиновый порошок, поэтому необходимо знать, как правильно его выбирать.

Детальная фотография к статье «Протеин для похудения»

Об этом и не только сегодня расскажут наши специалисты. Они дадут подробную информацию о протеиновой диете. Но наша основная цель — призвать людей к правильному образу жизни! Конечно, любые знания о способах похудения будут не лишними, но использовать первый понравившийся — не совсем разумно. Часто популярность средств для снижения веса обусловлена хорошей работой маркетологов, и применяя их без рекомендации врача можно нанести немалый вред здоровью. Идеальный вариант — худеть по эффективной методике, например, вот по этой:https://doctorbormental.ru/metodika/.

Что такое протеин

Протеин — достаточно популярная и распространенная добавка. Результаты различных клинических исследований находятся в открытом доступе для людей, но до сих пор многие не знают, что это такое и как правильно его использовать. Поэтому предлагаем узнать как можно больше о препарате, тем более, если вы хотели бы попробовать его действие на себе. Но даже после прочтения этой статьи не торопитесь выбирать средство самостоятельно, посоветуйтесь сначала с медиками.

Часто протеин используется, как фитнес-продукт, содержащий высокую концентрацию белка. Он продается в виде порошков. В основную массу фабричного протеина составляет органическое вещество — белок, как мы уже сказали, а второстепенную роль выполняют BCAA-аминокислоты, и в небольших количествах содержатся углеводы, жиры, ароматизаторы. С точки зрения науки, протеин — это цепочка аминокислот, соединенных пептидной связью.

Люди часто думают, что протеин принимают бодибилдеры и «фито-няшки». Но он заслужил популярность также среди профессинальных спортсменов.

Читать статью  Спортивное питание для похудения

Распространенность связана с его положительными свойствами:

  • быстрое восстановление организма после физических нагрузок;
  • низкое содержание калорий;
  • содержание питательных веществ, витаминов;
  • способность сохранять мышечную ткань при похудении или подготовке к соревнованиям.

На последний пункт следует обратить особое внимание. Мышечная ткань выполняет важную функцию при снижении веса. Окисление жиров невозможно без мышц, т.к. это место локализации митохондрий — станций по производству энергии. Основная проблема большинства худеющих заключается в одной ошибке, которая влечет за собой потерю мышечного каркаса. А неправильные действия связаны с несбалансированным рационом — использованием модных и «мегаэффективных» диет. Организм испытывает дефицит питательных веществ, что чревато нарушением работы органов. Из-за недостатка полезных веществ, необходимых для полноценной жизнедеятельности, организм начинает сжигать постепенно собственную мышечную ткань.

Что получаем в итоге: вред от подобного похудения, возвращение к привычному образу жизни, потерянные килограммы в двойном размере. Поэтому важно избежать дефицита полезных веществ и потери мышечной ткани. Протеин в этом деле становится самым лучшим помощником. Доверяйте только сбалансированному питанию и умеренным физическим нагрузкам. Вес не будет снижаться как по повелению волшебной палочки, но зато здоровье останется в сохранности.

Нужен ли протеин при похудении

Количество качественного белка сказывается на процессе похудения. Важно употреблять положенную суточную норму. Продукт по заявлению производителей помогает сохранять мышцы в процессе похудения.

Белок — важнейший компонент, который важен не только при похудении. Его дефицит негативно скажется на человеческом здоровье. Множество людей проводит большую часть времени на работе, учебе, в дороге. Поэтому не всегда есть возможность придерживаться сбалансированного питания. Чтобы удовлетворить потребность организма в белках можно приготовить протеиновый коктейль.

Протеин для похудения: какой выбрать и как принимать, чтобы похудеть?

Протеин для похудения: какой выбрать и как принимать, чтобы похудеть?

Сегодня протеиновые коктейли являются неотъемлемой частью рациона не только профессиональных спортсменов, но и многих приверженцев здорового образа жизни, а также людей, стремящихся избавиться от лишних килограмм.

Среди худеющих есть мнение, что протеин помогает в процессе избавления от избыточного веса. Так ли это, расскажем в этой статье.

Как происходит потеря веса?

Человек теряет вес, независимо от физической активности, если его рацион составлен с учетом дефицита калорий. Можно лежать на диване весь день и худеть, если при этом вы будете съедать меньше калорий, чем тратит ваш организм.

При дефиците калорий наше тело избавляется не только от жира, но и от мышц – главных потребителей энергии в организме. В результате такого похудения вы будете иметь худое, но дряблое тело и слабую мускулатуру.

Если же ваша цель – это красивое, стройное и подтянутое тело, то одной диеты мало. Необходимо регулярно заниматься спортом, а в рацион включить больше белка. Тренировки и протеин помогут сохранить мышцы во время похудения, но при этом избавиться от жировых отложений.

Стоит ли пить протеин для похудения?

Сам по себе протеин не помогает худеть. То есть он не сжигает жир, и не заставляет организм избавляться от него. Однако большое количество белка в рационе приводит к потере лишних килограмм за счет того, что:

  • уменьшается аппетит, так как протеин надолго дает чувство сытости;
  • сохраняется мышечная масса, а похудение осуществляется в основном за счет потери жира;
  • увеличивается расход энергии на расщепление белка.

Употреблять протеин без спорта и тренировок можно, но в таком случае процесс похудения будет медленным и только при условии дефицита калорий. Если же к правильно подобранной диете добавить регулярные тренировки, результат не заставит себя долго ждать.

Какой протеин лучший для похудения?

Современный рынок спортивного питания предлагает большое количество протеиновых коктейлей, которые содержат разные виды белка. В основном это:

    – белок, получаемый из молочной сыворотки. При попадании в желудок он расщепляется в течение 30-60 минут, поэтому его называют быстрым протеином. Коктейли на основе сывороточного белка обычно пьют сразу после тренировки, что позволяет быстро восполнить нехватку аминокислот в организме и восстановить мышцы. – сложный белок, образующийся при створаживании молока. По аминокислотному составу его можно сравнить с творогом. Расщепляется в организме в течение 4-6 часов, за счет чего происходит постепенное высвобождение аминокислот. Обеспечивает мышцы питательными веществами и дает чувство насыщения длительное время. – белок куриного яйца. Отличается оптимальным аминокислотным составом и высокой степенью усвояемости. Расщепляется чуть медленнее, чем сывороточный – 2-3 часа. Не содержит лактозы и других веществ, характерных для молочных белков (казеинового и сывороточного), поэтому подходит для людей с непереносимостью молочных продуктов.
Читать статью  Рейтинг лучших производителей спортивного питания на 2022 год

Растительный протеин является хорошей заменой белка животного происхождения для людей с непереносимостью лактозы и вегетарианцев.

Гороховый протеин – быстрый белок растительного происхождения. Содержит большое количество аминокислот аргинина и глютамина, по сравнению с другими. Очищен от фитатов, поэтому не вызывает проблем с пищеварением, характерных для бобовых. Гипоаллергенен.

Конопляный протеин – растительный белок со средним сроком усвоения. По аминокислотному составу дополняет гороховый, потому их рекомендуется употреблять в виде смеси, чтобы получить полный набор аминокислот с высокой усвояемостью.

Соевый протеин – самый популярный из растительных. Относится к медленным белкам и расщепляется в организме в течение 4 часов, но по аминокислотному составу уступает сывороточному и казеиновому протеину. Кроме того, соевый белок может вызвать проблемы с набором массы у мужчин.

Исследования и опыт спортсменов показали, что наиболее эффективным для похудения является сывороточный, казеиновый и комплексный растительный протеин, например, смесь горохового с конопляным. При этом казеин лучше всего принимать на ночь или заменять им ужин, а сывороточный белок наибольшую пользу принесет после тренировки. Растительной смесью рекомендуется заменять один приём пищи или перекус, в зависимости от дневного КБЖУ.

Как принимать протеин для похудения?

Для того, чтобы понять, как правильно пить протеин для похудения, нужно рассчитать свою суточную потребность КБЖУ. Взрослому человеку, как девушке, так и мужчине, со средней физической активностью необходимо минимум 2 г белка на 1 кг веса. А людям, которые хотят не только похудеть, но и нарастить мышечную массу рекомендуется употреблять 3-4 г белка на 1 кг веса.

Например, человеку весом 80 кг необходимо 160 г белка в день. Посчитайте, сколько белка вы потребляете с обычной пищей. Обычно, это не более 100 г. Недостающую часть восполните при помощи нескольких порций протеинового коктейля.

Спортивные добавки можно пить не только на ночь и после тренировки, но и заменять или дополнять ими любой прием пищи.

Мнение экспертов

Стоит ли пить протеин для похудения? Наше мнение – да! Ведь это не только поможет сохранить мышцы, но и сделает ваш ежедневный рацион вкуснее, а также восполнит нехватку белка, а значит поможет избежать и переедания, часто возникающего при несбалансированном питании. Кроме того, большое количество вкусов в протеиновых коктейлях разнообразят меню и помогут не срываться на вредные сладости и десерты. А вечерняя порция казеина избавит вас от «ночного дожора».

Начните регулярно тренироваться и включите в рацион протеиновые коктейли WHEY или MICELLAR CASEIN, и уже через несколько недель вы заметите энергетический подъем, мышечный тонус и уменьшение объемов тела.

По промокоду BLOG в официальном интернет-магазине primekraft.ru скидка на весь ассортимент 10%! Доставка по всей России.

Источник https://medaboutme.ru/articles/belok_dlya_pokhudeniya_sovety_po_vyboru_i_priemu_sportivnogo_pitaniya/

Источник https://doctorbormental.ru/kb/produkty/protein-dlya-pokhudeniya/

Источник https://primekraft.ru/articles/protein-dlya-pohudeniya-kakoj-vybrat-i-kak-prinimat-chtoby-pohudet/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Мегабанк отзывы
Next post Видеокарта для процессора intel core 2 duo e8500