Для чего нужны аминокислоты в спорте

 

Как выбрать аминокислотный комплекс?

Аминокислотный комплекс — добавка, которая подходит не только спортсменам, но и всем, кто ведет здоровый образ жизни. Поэтому следует поговорить о целесообразности покупки аминокислотных комплексов и об основных отличиях комплекса от BCAA и протеина.

Для нормального функционирования организма любому человеку необходимо 20 аминокислот, среди которых есть заменимые и незаменимые. Аминокислотные комплексы представляют собой или набор только из незаменимых аминокислот (EAA), или сочетание с некоторыми заменимыми аминокислотами, или совокупность всех сразу.

Большинство аминокислот работают в тесной связке друг с другом, поэтому их недостаток очень быстро начинает сказываться на самочувствии:

  • ухудшается общий тонус, появляется постоянная усталость, недосып;
  • ослабевает иммунитет, что проявляется в активности различных вирусных и бактериальных заболеваний;
  • плохо заживают раны, появляются отеки в нижних конечностях, ухудшается состояние кожи и волос.

Особенности аминокислотных комплексов

Разнообразие спортивных добавок может вводить в замешательство: что выбрать и что будет эффективнее? какой продукт нужен именно вам? Ответ можно дать только исходя из конкретной ситуации и исходных данных и целей. Мы же попробуем разобрать базовые особенности и различия таких продуктов как: протеин, BCAA и аминокислотный комплекс.

Аминокислоты или протеин?

Часто комплексные аминокислоты используют вместо протеина из-за очевидных преимуществ:

  • не содержит лактозы, которая часто вызывает неприятные ощущения в ЖКТ;
  • быстрее и легче усваивается, так как попадают в организм в готовом виде;
  • имеет более сбалансированный состав, который позволяет подобрать добавку под конкретные цели.

Комплекс аминокислот или BCAA?

Если сравнивать аминокомплекс и BCAA, то первое — более универсальная добавка, второе — больше подходит для профессиональных спортсменов.

BCAA выполняет восстанавливающую и тонизирующую функцию, тогда как комплекс имеет более широкий спектр действий:

  • регулирует обменные процессы;
  • выступает катализатором для многих биохимических реакций;
  • принимает участие в синтезе некоторых гормонов (например, дофамина и серотонина);
  • помогает формировать крепкий иммунитет.

То есть очевидно, что аминокислотные комплексы — добавка, которая одинаково полезна как спортсменам, так и тем, кто заботится о своем здоровье.

Среди недостатков следует отметить достаточно высокую стоимость и расход, ведь аминокислотные комплексы нужно принимать утром и вечером каждый день (в отличие от BCAA, которые пьют до или после тренировки). К тому же самих BCAA (лейцин, изолейцин и валин) там на порядок меньше, чем в специализированной добавке.

Как выбрать аминокислоты

При выборе аминокислотного комплекса нужно обращать внимание на:

    Какой конкретно набор аминокислот входит в добавку и их дозировка. В состав могут входить только незаменимые аминокислоты (EAA), незаменимые и часть заменимых или полный “комплект” из 20 веществ. Выбор той или иной добавки зависит от конкретных целей.

Читать статью  Гербалайф: вчера, сегодня, будет ли завтра?

Так, если речь идет о наборе мышечной массы, то в составе помимо незаменимых аминокислот, должен содержаться аргинин, а также повышенная дозировка валина, лейцина и изолейцина. Для тех, кто хочет похудеть, добавка должна содержать карнитин, тирозин и аргинин.

На что еще обращать внимание:

В спортивном питании репутация бренда имеет значение, это может быть не обязательно раскрученный бренд, но по крайней мере производитель, чья продукция на слуху.

Качество продукта можно проверить по степени растворимости и на вкус: большая часть аминокислот кроме BCAA хорошо растворяются в воде, а также имеют горьковатый привкус.

Аминокислоты хорошо сочетаются с другим спортивным питанием, но лучше разделить прием разных добавок из-за того, что совместное употребление аминокислот и, например, гейнера или креатина снижает скорость всасываемости первых.

Теперь прояснив немного ситуацию с аминокислотными комплексами и их роли в спортивном и здоровом питании, будет проще подобрать наиболее эффективный продукт, который будет отвечать поставленным целям.

Для чего нужны аминокислоты в спорте

Для чего нужны аминокислоты в спорте

Когда речь заходит о спортивном питании, то часто под это определение попадает не только протеин, но и аминокислоты, значение которых для многих, между тем, остается не очень понятным. В нашей сегодняшней статье мы подробно разбираемся в роли аминокислот для спортсменов и их важных функциях.

Аминокислоты для спортсменов – что это такое?

Для того чтобы разобраться в том, нужны ли вообще аминокислоты в спорте, следует понять, что же из себя представляют эти спортивные добавки. Если ограничиться коротким определением, без углубления в химические термины, то аминокислоты – это то, из чего состоят абсолютно любые белки в человеческом теле. Когда в организм попадает белковая пища, то при переваривании она распадается на аминокислоты, которые обеспечивают стабильную работу всех жизненно важных систем и органов.

Впрочем, уникальными этот тип органических соединений делает еще один факт – наличие атомов азота. Присутствие такого компонента наделяет аминокислоты поистине потрясающими функциями – они помогают в строительстве мягких тканей, мышечных волокон, кожного покрова, а также волосяных луковиц и ногтей.

Скажем больше: от того, в каком количестве в вашем организме присутствуют аминокислоты, будет в целом зависеть ваше психологическое состояние, настроение, состояние иммунной системы и даже то количество жира, что присутствует в теле.

При этом самостоятельно организм синтезирует 20 заменимых кислот и еще порядка 10 получает только вместе с пищей или иных источников.

Зачем нужны аминокислоты спортсменам

Безусловно, одна из важнейших и основных функций аминокислот для спорта, объясняющая для чего эти добавки нужны мужчинам и женщинам, заключается в их потрясающей способности стимулировать процессы мышечного роста, а также помогать в восстановлении после тренировочного процесса и уменьшении мышечной усталости. Но только этим дело не ограничивается. Начало тренировочного процесса сопряжено с тем, что в организме протекают биохимические реакции, сопровождаемые выделением промежуточных веществ, провоцирующих появление усталости. Справиться с этим эффектом помогает, к примеру, такая аминокислота как L-Glutamin (глутамин), выступающая в роли источника подпитки и дополнительной энергии для организма.

Читать статью  Добавки, БАДы на курсе стероидов

Именно поэтому добавление аминокислот для спорта будет актуальным не только для тех, кто работает над качеством мышечной структуры. Аминокислоты обязательно должны быть в рационе всех людей, придерживающихся активного образа жизни, независимо от того, профессиональный это вид спорта или любительский для поддержания физической формы.

Если вы спросите, для чего нужны аминокислоты в спорте женщинам, которые вроде не особо заинтересованы в наращивании мышечной массы, то ответом станет еще одна важная функция этой добавки. Дело в том, что аминокислоты помогают избавляться от лишней жировой прослойки в организме, а значит, способствуют похудению. Так, одно из исследований продемонстрировало, что та группа, в которой женщины придерживались правильного питания с большим содержанием аминокислот, избавилась от лишних килограммов гораздо быстрее второй.

Какие аминокислоты для спортсменов лучшие?

В одной из наших прошлых статей мы рассказывали о том, как правильно принимать аминокислоты, а также приводили полную классификацию этих добавок, поэтому ограничимся лишь списком аминокислот при занятиях спортом, которые должны быть у каждого:

    – три незаменимые аминокислоты изолейцин, валин и лейцин предотвращают развитие катаболических процессов, помогают наращивать мышечную массу и улучшают качество выполняемой тренировки; – как мы уже говорили выше, глютамин – это тот самый глоток свежего воздуха, что помогает преодолеть чувство утомления и защитить иммунную систему от перегрузок и инфекционных заболеваний; (креатин моногидрат) – наравне с протеином участвует в построении мускулатуры, избавляет от лишних жировых отложений (что особенно важно для красивого рельефа) и выводит из мышечных тканей лактат; (карнитин тартрат) – любимая женская добавка, активно участвует в беспощадном сжигании лишней жировой прослойки, превращая его в энергию для тренировки.

Что выбрать: аминокислоты или протеин?

Именно такой вопрос довольно часто задают начинающие спортсмены, чтобы выяснить, какой же из этих двух видов спортпита принесет больше пользы. Впрочем, немало и тех, кто желает знать, можно ли совмещать их прием, ведь если аминокислоты – это составные части белка, а протеин и есть белок, то есть ли польза в таком двойном эффекте?

Итак, выбирать между протеином или аминокислотами неправильно. Эти два продукта должны дополнять друг друга, но сразу оговоримся, положительного эффекта можно достигнуть только при правильном употреблении. Организм спортсмена нуждается в белке, а значит, не обойтись без протеина, но для того, чтобы он усвоился, следует добавлять в рацион аминокислоты.

Такой подход позволит добиться значительно лучших результатов, нежели использование только одной или только другой добавки.

Рекомендации экспертов Prime Kraft

Нужно ли добавлять в свой рацион такое спортивное питание, как аминокислоты? Мы считаем, что это, безусловно, важная добавка, которая значительно улучшает не только силовые показатели спортсмена, но и способствуют более эффективному достижению поставленных целей, особенно, если мы говорим о наращивании мышечной массы.

При этом не стоит забывать об элементарных правилах безопасности и четко следовать инструкциям по приему той или иной добавки, которые дают производители. Также не стоит экономить на качестве и выбирать совсем дешевые варианты. Да, вы сбережете часть денег, но вот для вашего здоровья такая экономия может выйти боком.

Читать статью  GERMAN SPORT NUTRITION

Наши спортивные добавки проходят строгий контроль на соответствие всем установленным стандартам, а потому мы совершенно точно уверены, что при грамотном приеме, а также интенсивных занятиях спортом, дополненных правильным питанием, вы точно добьетесь всех поставленных целей.

По промокоду BLOG в официальном интернет-магазине primekraft.ru скидка на весь ассортимент 10%! Доставка по всей России.

14 лучших аминокислот

Обзор лучших универсальных комплексов аминокислот — по отзывам тренеров и спортсменов

  1. Лучшие порошковые аминокислоты
  2. Лучшие аминокислотные комплексы в виде таблеток
  3. Лучшие жидкие аминокислоты

Видов спортивного питания немало, но одними из основных фаворитов в плане популярности, наряду с протеинами, являются аминокислоты. Их ассортимент также довольно обширен. И выбрать по-настоящему эффективную добавку не всегда просто. Тут, по аналогии с непростым выбором богатыря на распутье, есть три пути (только более безопасных):

  1. Воспользоваться рекомендацией тренера или консультанта в магазине. Неплохой вариант, но не у всех есть личный тренер, а консультанты часто советуют то, что им выгодней продать (или кончается срок годности);
  2. Включить интуицию и попробовать угадать. Несомненный плюс данного метода – возможность получения личного опыта. Только процесс может затянуться и чреват ненужными финансовыми потерями;
  3. Последний вариант – использовать при выборе лучших аминокислот проверенные данные на основе отзывов опытных пользователей и специалистов.

Третий путь видится всё-таки более оптимальным и один из способов его реализовать – ознакомиться с нашим рейтингом, который сегодня будет посвящён лучшим комплексам аминокислот для мужчин и женщин.

Для чего нужны аминокислоты?

Сыпать научными терминами вряд ли имеет смысл, а потому простыми словами: наши мышцы (если не брать в расчёт воду) в основном состоит из белка. Так вот аминокислоты – это те питательные вещества, из которых этот белок строится. Именно их использует организм для собственного укрепления, обновления и выработки некоторых ферментов и гормонов.

При физических нагрузках свободные аминокислоты расходуются организмом, а их необходимое количество не всегда пополняется из пищи. Вот тут-то и пригодятся аминокислотные добавки.

Виды спортивных аминокислот и формы выпуска

Наиболее распространены две разновидности: изолированные аминокислоты и комплексы, различающиеся по составу, соотношению веществ и их форме.

Самые популярные среди отдельных – BCAA, являющиеся главными аминокислотами мышц и необходимые для их сохранения, восстановления и роста. Комплексы имеют расширенный состав (в том числе BCAA) и чаще всего основаны на гидролизованной форме протеина, который обладает даже более высокой скоростью усвоения, чем аминокислоты в свободной форме.

Аминокислоты выпускаются в трёх вариантах: порошок, таблетки (капсулы), жидкость. От формы выпуска основные свойства и скорость усвоения организмом мало зависят, и можно выбрать вариант, который просто удобнее принимать.

Источник https://www.fit-health.ru/articles/kak-vybrat/kak-vybrat-aminokislotnyj-kompleks/

Источник https://primekraft.ru/articles/dlya-chego-nugni-aminokisloty/

Источник https://www.expertcen.ru/article/ratings/luchshie-aminokisloty.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Мой способ мойки двигателя, без всяких Керхеров.
Next post Сочетание дверей и пола в интерьере