Использование спортивного питания в единоборствах

 

Спортивное питание для бокса

Любая силовая и интенсивная нагрузка расходует много калорий, выводит жидкость, а вместе с ней и полезные вещества. Чтобы легче переносить тренировки, нужно следить за своим рационом и принимать специальные добавки, насыщающие организм питательными веществами. Только при таком подходе можно защититься от травм и болезней. Выбирать спортивное питание для бокса нужно с учетом телосложения и уровня нагрузки.

Необходимость спортивного питания для боксера

Боксер во время тренировок и соревнований выполняет большое количество различных действий, требующих быстрой перестройки положения тела. Это повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и внутренние органы, способствует выработке гормона стресса и в целом неблагоприятно для организма. И чтобы выдерживать нагрузки и не испытывать хроническую усталость, боксеру нужно принимать спортивные добавки. Они имеют широкий спектр действий:

  • повышают физическую и психологическую выносливость;
  • укрепляют иммунитет;
  • снижают риск получения травм;
  • избавляют от стресса;
  • защищают мышцы от разрушений.

Спортивное питание боксера – важная часть подготовки к соревнованиям. Добавки помогают спортсмену чувствовать себя уверенно.

Рекомендуемое спортивное питание

Избавиться от жировой прослойки, повысить выносливость, улучшить концентрацию внимания, сделать удары более точными – это основные причины принимать спортивное питание боксеру. И чтобы максимально «прокачать» свое тело, нужно правильно подбирать добавки, учитывая их предназначение.

Протеин

Протеин нужен боксеру для укрепления мышц, повышения силы и выносливости. Выбирать добавки нужно с максимальным содержанием белков, поскольку углеводы в составе станут причиной увеличения массы, а боксеру нужна только поддержка для мышц. С этой задачей отлично справляется сывороточный протеин – доступный по цене, приятный на вкус и имеющий высокую эффективность.

Аминокислоты

Большая часть аминокислот поступает с протеиновыми добавками. Но получаемые из белка, они усваиваются дольше и хуже. При этом аминокислоты выполняют важную функцию – они защищают мышцы от разрушений, ускоряют восстановление после тренировок и защищают от синдрома перетренированности.

Из существующих видов спортивных добавок лучшим выбором становится аминокислотный комплекс BCAA. В нем содержится 3 самых главных аминокислоты: Валин, Изолейцин и Лейцин.

Читать статью  Поставщики оптом: Спортивное питание

Хондропротекторы

Прием препаратов для суставов во всех видах спорта носит профилактический характер. В боксе же требуется регулярный прием хондропротекторов – добавок с содержанием коллагена, хондроитина и глюкозамина. Эти три вещества становятся постоянными спутниками боксера, если он не хочет иметь серьезных проблем с суставами.

Витамины и минералы

Польза периодического приема витаминов и минералов очевидна – укрепляется иммунитет, снижается усталость, улучшается настроение. Для укрепления организма боксерами нужно принимать витаминно-минеральные комплексы каждые 3-4 месяца.

Какое питание не рекомендуется боксерам

Не все спортивное питание одинаково полезно. Некоторые добавки принимать боксерам не рекомендуется. К ним относится:

  • Креатин. Он используется спортсменами для набора мышечной массы, что приводит к накапливанию жидкости в тканях и мышцах. Боксерам такой эффект не нужен, поскольку снижается сила и точность удара.
  • Гейнер. В составе присутствуют углеводы, что значительно повышает калорийность добавки. Боксерам употреблять углеводное питание нежелательно, чтобы не набрать лишний вес.
  • Протеиновые батончики. Причина аналогичная – высокая калорийность.

Чтобы чувствовать себя бодро на протяжении всей тренировки или соревнования, не прибегая к помощи углеводов, можно принимать предтренировочные комплексы. При выборе следует обращать внимание на питательную ценность, чтобы калорийность не была высокой.

Использование спортивного питания в единоборствах

Использование спортивного питания в единоборствах имеет свою специфику. В этом виде спорта упор делается на быстроту реакции, силу и психическую устойчивость. Основной нагрузке подвергаются мышечная, сердечно-сосудистая и дыхательная системы организма. Также во время тренировочных боев и соревнований единоборцы испытывают постоянные психологические стрессы.

В таких условиях организму требуется дополнительная поддержка. Чтобы сберечь здоровье и добиться хороших спортивных результатов, очень важно соблюдать правильную диету. Суточное потребление белков должно составлять не менее 2 г/кг веса спортсмена, а углеводов – примерно 10 г/кг массы тела.

Единоборцы во время боев теряют много энергии: около 5000 ккал в день. Израсходованную энергию нужно своевременно восполнять, как и потерю воды, витаминов и минеральных веществ. Кроме того, единоборцам необходимо удерживаться в рамках своей весовой категории. С помощью одной только диеты трудно сохранить нужный вес, обеспечить организм достаточным количеством протеинов, компенсировать потерю энергии, гликогена, макро- и микроэлементов.

Гейнеры как дополнение диеты единоборцев

Белково-углеводные смеси (гейнеры) помогут удержаться в нужной массе и быстрее восстановиться после интенсивных нагрузок. Лучше использовать гейнеры с повышенным содержанием белка.

Запасы гликогена, израсходованного при физических нагрузках, можно восстановить и с помощью спортивных напитков. Они, к тому же, позволяют компенсировать потерю жидкости.

Протеины – спортивное питание для наращивания мышц

Протеины в качестве спортивного питания подойдут единоборцам, которые хотят удержать вес или похудеть, не утратив мышечной массы. Лучше всего принимать казеиновый или сывороточный протеин. Казеиновый чаще пьют перед сном. Так как у него долгий период усвоения, организм будет получать белки несколько часов подряд.

Читать статью  Какое спортивное питание влияет на потенцию

Аминокислоты – многофункциональные вещества

Для быстрого восстановления организма и сохранения мышечной массы подойдут аминокислоты. Комплексы аминокислот выпускают в удобной форме – таблетки, капсулы, иногда жидкие растворы или сиропы. Не составляет труда носить их с собой и принимать – достаточно запить водой. Но нужно следить за соблюдением дозировки, обычно содержание аминокислоты в таблетке не стопроцентное. Кроме комплексов есть добавки из отдельных сочетаний аминокислот (например, BCAA), а также из одной аминокислоты, как L-карнитин, который полезен тем, что расщепляет жир.

Добавки для сохранения здоровья и придания энергии

Единоборцам нужно позаботиться о своих суставах и связках. Тут поможет спортивное питание с содержанием коллагена, хондроитина, глюкозамина. Нельзя забывать и о витаминах и микроэлементах. Они усиленно расходуются во время мышечной работы и в период восстановления.

Из числа предтренировочных комплексов единоборцам подойдут те, которые не содержат креатин. Он удерживает в мышцах воду, что может лишить их легкости и повлиять на силу удара. Поэтому лучше приобрести комплекс с минимумом креатина, но с достаточным содержанием кофеина. Этот стимулятор повышает скорость реакции, придает сил и бодрости.

Спортивное питание для боксеров

Автор статьи: Дмитрий Пелин
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса

Майк Тайсон — известный боксёр

Программа питания для каждого вида спорта имеет свои особенности. Сегодня разговор пойдет о правильном питании для боксеров.

Бодибилдеры могут позволить себе набрать некоторое количество жиров, после чего провести курс по их сжиганию. Боксерам необходима только сухая масса или же сохранить состав тела, не изменяя его, но увеличивая показатели силы и выносливости. Кроме этого в боксе большое значение имеет ментальная концентрация.

Не все спортсмены обладают такими природными данными, как Мохаммед Али. Однако наука, а вместе с ней и спортивная фармакология совершили сильный рывок вперед и при использовании специальных добавок можно добиться больших результатов. Сегодня мы постараемся максимально подробно рассказать о программе спортивного питания для боксеров.

Пищевые добавки для боксёров

Пищевые добавки для боксёров

    Цитруллин — отлично восстанавливает ткани мышц и способен предотвратить состояние перетренированности.

2. Восстановительные комплексы представляют собой многокомпонентную добавку, в состав которой входит несколько восстановителей. Принимать следует по одной порции до начала и после завершения тренировки.

3. Адаптогены — весьма широко используются во многих видах спорта, в том числе и в боксе. Изготавливаются эти препараты из растительного сырья и являются совершенно безопасными для организма.

Читать статью  Гуарана как спортивное питание: для чего и как её принимать?

4. Стимуляторы также могут оказать помощь боксерам. Они способны увеличить силовые показатели, скорость, точность удара, увеличат выносливость и ускорят реакцию. Кроме этого данные препараты являются отличными жиросжигателями, позволяя спортсмену перейти в более легкую весовую категорию, оставляя силовые показатели на прежнем уровне. Принимаются за полчаса до начала поединка.

5. Витаминно-минеральные комплексы. При высоких нагрузках организм нуждается в большом количестве витаминов и минералов. Эти вещества необходимы для протекания всех метаболических процессов.

6. Комплексный протеин — является одной из основных добавок для боксера. Во время тренировочного процесса мышцы подвержены сильным нагрузкам, а в организме повышается уровень катаболических гормонов. Для получения лучшего эффекта стоит использовать именно комплексные препараты, содержащие протеины разной скорости усваивания.

7. Антиоксиданты предназначены для нейтрализации опасных радикалов, в большом количестве появляющихся в организме во время боя.

Что не следует употреблять боксерам

Мужчина держит гири на плече

Не все добавки оказываются полезны для боксеров. Не походит для представителей этого вида спорта креатин. Он способствует накоплению в мышечных тканях жидкости, что отрицательно сказывает на скорости удара. Хотя если спортсмену необходимо набрать массу мышечных тканей, то употребление креатина допускается. При его приеме возрастет масса и силовые показатели. Избыток жидкости покинет мускулы, а результат останется.

Различные предтренировочные комплексы, содержащие креатин, а также гейнеры, не желательны в рационе боксера. Про креатин было написано выше, а гейнеры способствуют набору жировых отложений. Единственный момент, когда прием гейнеров допускается — перед схваткой. Организму необходимы медленные углеводы, и принимать гейнер следует за пару часов до начала поединка. Также не следует употреблять и протеиновые батончики.

Бокс и стероиды

Стероиды, которые употребляют боксёры

Использование стероидных препаратов в боксе является весьма радикальным шагом. Лучше всего для этого подойдут анавар либо винстрол. Эти препараты не вызывают сильного прироста массы мышечных тканей, зато существенно увеличивают силовые показатели и выносливость. Кроме этого они хорошо сжигают избытки жировых клеток. Однако наиболее безопасным видится использование тестостероновых бустеров и анаболических комплексов.

О пищевых добавках для боксеров смотрите в этом видеоролике:

Источник https://atletic-food.ru/sportivnoe_pitanie_dlya_boksa

Источник https://medaboutme.ru/articles/ispolzovanie_sportivnogo_pitaniya_v_edinoborstvakh/

Источник https://tutknow.ru/sportivnoe-pitanie/2784-sportivnoe-pitanie-dlya-bokserov.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Семейное право
Next post Как своими руками сделать канализацию на даче: правильная схема и работы по установке