Коллаген для кожи и суставов: как принимать и какой лучше

 

Содержание

Коллаген для кожи и суставов: как принимать и какой лучше

Название «коллаген» образовано из слов «colla» и «genesis», которые переводятся как «клей» и «происхождение» соответственно. Это вещество представляет собой особого вида белок – так называемый фибриллярный. Он является основой соединительной ткани и считается своеобразным биологическим клеем, обеспечивающим эластичность суставов и сухожилий. Красота кожи также зависит от коллагена, ведь он входит в ее структуру наравне с кератином и эластином.

Польза для человеческого здоровья

Организм вырабатывает коллаген, если получает достаточно витаминов и питательных веществ. Если человек придерживается плохо сбалансированной диеты или имеет нарушения гормонального фона, производство коллагена ухудшается. Это оказывает негативный эффект на качество ногтей, волос, кожных покровов и работу опорно-двигательного аппарата.
Достаточное количество коллагена – проверенный рецепт красоты. Это вещество отвечает за гладкость кожи, прочность ногтей и волос, улучшает кровообращение и обеспечивает гибкость суставов, связок и позвоночника.

Какие продукты необходимо включить в свою диету

Для бесперебойного производства коллагена в рацион должно входить мясо (особенно полезно индюшачье), рыба и морепродукты (желательно лосось), зеленые овощи, а также фрукты, в которых много витамина C. Особенно богат им желатин – костный клей, получаемый при обработке костей животных. По сути это и есть коллаген, только гидролизованный. Насытить диету желатином довольно-таки проблематично, поэтому нехватку структурного белка можно восполнить при помощи специальных добавок.

Пищевые добавки и спортивное питание с коллагеном

Во время занятий фитнесом прием коллагена помогает избежать растяжений связок, обеспечить позвоночнику необходимую гибкость и ускорить заживление ушибов и травм. Коллаген полезен для укрепления волос и ногтей, а также помогает сделать кожу упругой и гладкой.

Суточная доза не должна превышать десять грамм. Можно выпивать ее за один прием или разбить на две равные порции.

Большую популярность завоевал аптечный препарат «Коллаген Ультра» российского производства. Он имеет вид ароматизированного порошка, который необходимо растворять в воде. Доступны варианты со вкусом вишни, клубники, апельсина, яблока, а также версия без ароматизаторов и вкусовых добавок. Схема приема – по одному пакету ежедневно в течение одного-трех месяцев.

Зарубежные аналоги предлагают все три типа коллагена. I и III типы предназначены для укрепления скелета и связок. Они входят в состав препарата «Коллаген С». Витамин C помогает организму лучше усваивать коллаген. II тип – это гиалуроновая кислота в комбинации с хондроитином или глюкозамин сульфатом. Не рекомендуется принимать эти две группы в течение одного курса.

Коллаген (желатин) для суставов и связок

Гидролизованный коллаген [ править | править код ]

Коллаген — это один из самых распространённых белков в организме человека, его массовая доля составляет 6% от веса тела. Коллаген присутствует практически во всех тканях организма, это главный структурный протеин, который формирует наше тело и обеспечивает прочность тканей, фактически он удерживает или связывает клетки вместе.

Больше всего коллагена содержится в соединительных тканях, которые осуществляют механическую функцию: кости, хрящ и связки. Выделяют три типа коллагена, каждый из которых присутствует преимущественно в той или иной ткани. Так, в хряще суставов в основном содержится II тип, именно этот тип коллагена выпускается в таблетках для приёма внутрь. I и III тип содержатся в связках и костях.

Читать статью  Что такое гейнер и для чего он нужен

Добавки в капсулах или пищевой желатин? [ править | править код ]

Многие даже не догадываются, что желатин — это гидролизованный коллаген. Желатин получают путём частичного разрушения животного коллагена с помощью термической обработки (длительная варка), и по своим биологическим свойствам они практически ничем не отличаются, поскольку последний таким же образом разрушается до олигопептидов в желудочно-кишечном тракте. Желатин используется в пищевой промышленности в качестве загустителя, эту пищевую добавку ранее пытались даже продавать в качестве протеина для атлетов, однако для построения мышечной ткани коллаген малопригоден, поскольку имеет неполноценный аминокислотный состав. Несмотря на это, желатин можно применять в качестве средства для укрепления суставов и связок. Таким образом, вместо курса коллагена в таблетках или капсулах за тысячу и более рублей, можно принимать обычный пищевой желатин в эквивалентных дозах, и вы получите точно такой же лечебный эффект [1] , разумно сэкономив свои средства.

Аминокислотный состав желатина: [2]

  • 22-35% глицин
  • 12-21% пролин
  • 12-15% гидроксипролин
  • 10% глютамин
  • 9% аланин
  • 8% аргинин
  • 10-27% прочие аминокислоты

Действие на организм [ править | править код ]

Гидролизованный коллаген, или желатин хорошо усваивается из пищеварительного тракта. Исследуя усвоение этого вещества, учёные обнаружили интересный факт: часть коллагена усваивается в виде олигопептидов (цепочек аминокислот), которые могут поступать в кровь. [3]

Другие исследования показали, что коллаген, принимаемый внутрь, способен восстанавливать целостность хряща, укреплять связки и облегчать боли при поражении суставов. [4] [5] [6] Было выявлено увеличение плотности коллагеновых волокон и фибробластов в коже, хряще и связках [7] (фибробласты — это клетки, которые производят коллаген внутри организма). Объяснение этих эффектов учёные находят в том, что коллаген способен частично усваиваться в виде олигопептидов, как уже указывалось выше. Эти олигопептиды обладают стимулирующим влиянием на фибробласты соединительных тканей, фактически заставляя их работать интенсивнее, а также активно делиться. [8]

Желатин в дозе 5 г в сутки в течение 6 недель позволяет заметно улучшить свойства кожи: эластичность и гладкость. [9]

Последние испытания выявили ещё один положительный эффект: укрепление костей за счёт активирующего влияния на остеобласты. [10]

Доказанные положительные эффекты коллагена:

  • Укрепление хряща
  • Укрепление связок
  • Укрепление костей
  • Улучшение питания мышц (аминокислоты идут на строительство мышечной ткани, а относительно большое содержание аргинина (8%) способствует улучшению кровотока в мышцах).
  • Улучшение свойств кожи

Дозы и рекомендации по применению [ править | править код ]

В бодибилдинге и пауэрлифтинге для укрепления костей, связок и суставов коллаген в таблетках или желатин рекомендуется принимать в дозе 10 г в сутки, за 1 или 2 приема в сухом виде, запивая водой, растворяя в воде или делая желе. [11] Добавка абсолютно безопасна и имеет полностью натуральное происхождение (изготавливается из костей и хряща животных путём длительной варки и последующего разрушения ферментами или кислотами).

Для повышения эффективности курса рекомендуется сочетать с хондроитин сульфатом и глюкозамин сульфатом. Либо применять совместно с другими добавками для связок и суставов. И большим количеством витамина С.

Пищевой желатин не у всех одинаково хорошо усваивается. Избыток желатина может спровоцировать много неприятностей, среди которых самое безобидное — это повышение свертываемости крови.

Не стоит злоупотреблять продуктами с содержанием желатина людям, предрасположенным к тромбозам и тромбофлебитам, а также тем, кто страдает мочекаменной и желчекаменной болезнью, так как они могут спровоцировать обострение заболевания.

Также важно помнить, что желатиновые настойки, которые используются для лечения болезней суставов, могут привести к появлению запоров, воспалению геморроидальных узлов, а также к проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Также людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и оксалурическим диатезом, необходимо употреблять желатин в пищу только после консультации с врачом, так как повышенное содержание оксалогена в данном продукте может вызвать обострение этих заболеваний.

Кроме того, известны случаи появления аллергии после употребления продуктов с желатином в пищу.

Какой коллаген лучше выбрать: топ 10 эффективных комплексов

Какой коллаген лучше выбрать: топ 10 эффективных комплексов

Коллаген – фибриллярный белок (гликопротеин), один из наиболее распространенных в организме человека. Является основным компонентом соединительной ткани, обеспечивает эластичность и подвижность хрящей, сухожилий, костей, суставов, связок, кожи, ногтей и волос.

Синтез коллагена в организме осуществляется постоянно, однако по тем или иным причинам его уровень может оказаться недостаточным. В этом случае на помощь приходят специальные добавки и комплексы, позволяющие восполнить нехватку белка. В то же время приобретать такие средства спонтанно не стоит: только зная типы гликопротеина и их особенности можно определить, какой коллаген лучше купить и как выбрать наиболее подходящий продукт при занятиях спортом или для сохранения красоты.

Читать статью  GERMAN SPORT NUTRITION

Зачем нужно принимать коллаген

Недостаточный уровень выработки белка в организме негативно сказывается как на состоянии волос и кожи, так и на выносливости во время тренировок и способности суставов и связок выдерживать интенсивные нагрузки. В этом случае прием коллагена поможет добиться положительных результатов:

повышение эластичности и гладкости кожи, улучшение цвета лица, снижение количества морщин;

облегчение состояния при проблемах с суставами – снятие болей, улучшение подвижности, исчезновение характерных щелчков и хрустов;

укрепление костного аппарата благодаря повышению минеральной плотности костей;

стабильный рост мышечной массы за счет усиленной выработки креатина;

восстановление нормальной сердечной деятельности.

В числе других преимуществ – укрепление волос и ногтей, а также ускорение метаболизма, способствующее снижению веса.

18cf8c2b96083e1c009355f9e22e5a4f_cropped_1332x888-PhotoRoom.png

Виды коллагена

В зависимости от происхождения выделяют следующие виды коллагена:

Животный. Получают из хрящей, сухожилий или плаценты крупного рогатого скота (бычий) или жил и костей домашней птицы (куриный). Преимущества животного коллагена – быстрая усваиваемость, доступная цена и эффективность при проблемах с суставами.

Морской. Материалом для получения морского коллагена служат кожа и кости морских рыб. Данная разновидность белка считается наиболее действенной как для опорно-двигательного аппарата, так для кожи и волос. Считается лучшим коллагеном для лица и используется в программах по омоложению.

Растительный. Ранее считалось, что фибриллярный белок присутствует только в организме человека и животных. Однако сегодня все чаще проводятся опыты по получению коллагена из злаковых. Этот процесс по-прежнему трудоемкий и сложный, а эффективность растительного коллагена до сих пор подвергается сомнениям.

Какую форму коллагена лучше выбрать

Форма препарата, содержащего гликопротеин – еще один фактор, позволяющий определить, какой коллаген лучше купить для женщин или мужчин, подвергающихся серьезным физическим нагрузкам. Сегодня производители предлагают следующие варианты:

Порошок. Гидролизованный коллаген в порошке принимают после разведения водой. Белок в такой форме лучше усваивается: его всасывание из ЖКТ начинается примерно через 30 минут.

Жидкий коллаген. Отличается высокой концентрацией белка, который усваивается практически сразу. Как правило, состав таких продуктов включает витамины и улучшающие вкус натуральные добавки. Еще один плюс – возможность принимать коллаген сразу, без дополнительных приготовлений.

Капсулы. Гидролизат коллагена в желатиновых капсулах не имеет вкуса и запаха, чаще всего не содержит добавок, и отличается точностью дозировки и удобством приема.

Таблетки. Содержание белка в таблетках достаточно низкое, а в составе средств обычно присутствуют витамины и вспомогательные микроэлементы. Чаще всего такая форма подразумевает более высокую разовую дозу приема по сравнению с капсулами.

Какой тип коллагена лучше выбрать для волос и кожи?

Существует 28 разновидностей коллагена, однако в спортивном питании и косметологии востребованы преимущественно три типа:

I тип – наиболее распространенный гликопротеин. Необходим для всех органов и тканей, поскольку обеспечивает их эластичность, поддерживает нормальный водный баланс и помогает полноценному усвоению полезных витаминов и минералов.

II тип – коллаген, жизненно важный для суставов, связок и сухожилий. Присутствует во всех соединительных тканях.

III тип – белок, которые требуется тканям для постоянной выработки эластина. Обеспечивает упругость и эластичность дермы и наиболее подвижных органов человека.

Таким образом, лучший коллаген для кожи и волос – это белок I и III типа. Сохраняя необходимый уровень влаги в тканях и стимулируя активность дермальных фибробластов, он обеспечивает коже гладкость и упругость, а волосам – блеск, объем и силу.

Collagen_Socials.jpg

Как выбрать лучший коллаген для суставов?

Гликопротеин II типа считается лучшим коллагеном для суставов, связок и сухожилий. Продукты с гидролизатом этой разновидности белка способствуют сохранению и восстановлению соединительной ткани, защищают опорно-двигательный аппарат при повышенных спортивных нагрузках.

fullsize-10.jpg

Как правильно принимать коллаген

Чтобы извлечь максимальную пользу из приема продуктов с белком, недостаточно знать, какой коллаген лучше для женщин или мужчин. Также важно понимать, как употреблять его правильно. Нутрициологи рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:

Принимать коллаген II типа необходимо отдельно от препаратов и добавок, содержащих белок I и III типов.

Читать статью  Как набрать массу эктоморфу, программа тренировок и питания для набора мышечной массы мужчине-эктоморфу

Средства с коллагеном пьют курсами, средняя продолжительность которых – 3 месяца, после чего рекомендуется сделать перерыв на 3-6 месяцев. Продление курса и сокращение перерывов возможно при лечении заболеваний суставов и по показаниям специалиста.

Важно принимать продукты с белком на голодный желудок для корректного баланса аминокислот.

Для повышения эффективности приема коллагенов рекомендуется употреблять их с витамином С.

Рейтинг 2022 Лучший коллаген для суставов, волос и кожи

Уверенность в качестве и эффективности продукта, подтвержденная многочисленными отзывами – необходимое условие для выбора спортивного питания. Представляем вам топ лучших коллагенов по мнению специалистов и покупателей.

Collagen 90капсул от Phytochoice

Сбалансированный и максимально наполненный мультиколлагенный комплекс, в составе которого 5 типов коллагена. Гликопротеин получен из пептидов бычьего, куриного и морского коллагена, что обеспечивает продукту максимум преимуществ, включая универсальность. Принимать его можно как для улучшения здоровья кожи, укрепления волос, ногтей и суставов и поддержания сердечной деятельности.

e0c858fdfebc8aed290a10e486fb0c23.jpeg

Beauty Collagen от Optimum System

Гидролизованный очищенный коллаген в желатиновых капсулах обладает наиболее выраженной эффективностью в отношении суставов, связок и кожи. Содержит гиалуроновую кислоту, необходимую для поддержания здоровья хрящевых тканей, а также витамин C для защиты коллагена от разрушений и лучшей усваиваемости.

Mega Collagen Peptides от Be first

Комплекс гидролизованного свиного коллагена I типа, витамина С и гиалуроновой кислоты доказал свою эффективность для поддержания здоровья и укрепления суставов и связок. Продукт помогает удерживать необходимую влагу в коже, обеспечивает нормальный уровень суставной смазки, гибкость и подвижность, предотвращает преждевременный износ хрящевой ткани.

49420abc2ef01ba631301fae588a89dd.jpeg

Collagen Hydrolysate 500г от Maxler

Гидролизат коллагена в порошке – это чистые пептиды гликопротеина, прошедшего специальную обработку для максимального эффекта. Продукт позволяет сохранить здоровье связок, суставов, сухожилий и хрящей, что особенно важно при серьезных тренировочных нагрузках, а также способствует укреплению волос и ногтей и здоровью кожи. Препарат не имеет вкуса и запаха – можно употреблять как с водой, так и любыми другими напитками.

67dd644da33c8730f543b77fe91d8800.png

Marine Collagen SkinCare 14x25ml от Maxler

Великолепный комплекс морского коллагена, гиалуроновой кислоты и витамина C предназначен для сохранения красоты и молодости кожи. Продукт активирует и поддерживает выработку эластина, способствует восстановлению водного баланса, обеспечивая коже эластичность, гладкость и сияние. Предлагается в удобных порционных пузырьках, отличается приятным вкусом манго.

15e9dadb040546a7c9e725c19ccec8e1.jpeg

Collagen Femme, 90 капсул от FIT-Rx

Формула продукта с гидролизованным коллагеном, витамином С и гиалуроновой кислотой разработана специально для женщин. Средство способствует восстановлению и поддержанию здоровья суставов и связок, обеспечивает улучшение состояния кожи, ногтей и волос, возвращая им силу и эластичность.

ce38a0231db27e65ea64fbf555b38d30.jpeg

King Gollagen, 200 гр. от KingProtein

Пищевая добавка на основе гидролизата коллагена с доказанной эффективностью и превосходными вкусовыми качествами. Особая формула обеспечивает функциональность продукта: он способствует восстановлению суставов и связок, укреплению костей и зубов, возвращает упругость коже и волосам и помогает нормальной работе сердечно-сосудистой системы.

2f2003bdbf3edd308b20314eb842b6ec.jpeg

Casein collagen MIX, 40 гр. от PowerPro

В основе препарата – уникальная трехкомпонентная матрица на основе гидролизата коллагена, сывороточного протеина и казеина. Такой состав обеспечивает быструю усваиваемость коллагена, быстрое восстановление после тренировок, надежную защиту суставов и подавление голода. Вкус медового печенья станет приятным бонусом при приеме комплекса.

1280.jpg

Collagen liquid, 500 мл от CyberMass

Продукт, в котором эффективность коллагена усилена богатым комплексом аминокислот, способен стать важным компонентом рациона при интенсивных тренировках, а также многосторонней заботе о своей красоте и молодости. Упаковка рассчитана на 20 порций, возможен выбор вкуса – вишня или малина.

a513325092ccbe982e7456c799382781.png

Collagen Complex, 300гр от SP

Один из самых эффективных комплексов с коллагеном для укрепления костей, суставной и хрящевой ткани. Входящий в состав кальций обеспечивает восстановление опорно-двигательного аппарата, витамин С защищает коллаген от разрушения, витамины группы B способствуют быстрой усвояемости компонентов, а витамин Е — усиливает природный синтез коллагена.

1.jpg

Сказать однозначно, какой коллаген лучше, невозможно. Выбор продукта зависит от состояния организма, потребностей спортсмена, интенсивности нагрузок, а также целей, которых он хочет достичь.

Источник https://medaboutme.ru/articles/kollagen_dlya_kozhi_i_sustavov_kak_prinimat_i_kakoy_luchshe/

Источник http://sportwiki.to/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD

Источник https://www.medved-sport.ru/services/biblioteka-sporta/sportivnoe-pitanie/kakoy-kollagen-luchshe-vybrat-top-10-effektivnykh-kompleksov/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Брокерское и депозитарное обслуживание в Примсоцбанке
Next post Комплекс упражнений и правила питания для прорисовки рельефа мышц