Таможня по ошибке сожгла более 400 кг спортивного питания, посчитав его санкционным

 

Таможенники уничтожили спортивное питание

Как сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления, 18 июня на таможенный пост Аэропорт Краснодар Краснодарской таможни рейсом Стамбул (Турция) — Краснодар (Россия) в адрес одной из коммерческих организаций прибыл товар — спортивное питание весом 532 кг.

Робот TKS.RU #1
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Робот TKS.RU #1
Найти ещё сообщения от Робот TKS.RU #1
гость123321

Нигде в официальных источниках не нашел, что по ошибке, на сайте ЮТУ — сообщение об уничтожении. Желтая пресса раздула, что по ошибке, при этом не давая ни одной ссылки на правовые акты почему спортивное питание не входит в перечень

Дима шел мимо

Нигде в официальных источниках не нашел, что по ошибке, на сайте ЮТУ — сообщение об уничтожении. Желтая пресса раздула, что по ошибке, при этом не давая ни одной ссылки на правовые акты почему спортивное питание не входит в перечень

Судя по статье в КоммерсантЪе

(за исключением биологически активных добавок; витаминно-минеральных комплексов; вкусоароматических добавок; концентратов белков (животного и растительного происхождения) и их смесей; пищевых волокон; пищевых добавок (в том числе комплексных).

Что там на самом деле было уничтожено и правомерно ли — вопрос открытый. Но наивно рассчитывать, что официальные источники сами признают ошибку.

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)

да не сказать что сильно вопрос открытый о ом что было это. Вод видно всё и сразу видно было что это US. R4 — вообще на каждом углу породаётся

2106905900 САХАРНЫЕ СИРОПЫ СО ВКУСО-АРОМАТИЧЕСКИМИ И КРАСЯЩИМИ ДОБАВКАМИ: СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКТ, ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ПИТАНИЯ СПОРТСМЕНОВ В ПЕРИОД ИНТЕНСИВНЫХ ТРЕНИРОВОК, В ДОПОЛНЕНИЕ К ОСНОВНОМУ РАЦИОНУ ОТСУТСТВУЕТ INNOVATIVE FLEXPAK, США PACIFICHEALTH LABORATORIES, INC. 5005, ST., LOUIS, P. O. BOX, MO 63150-5005

2106909803 СМЕСИ ВИТАМИНОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ СБАЛАНСИРОВАННОГО ДОПОЛНЕНИЯ К ПИТАНИЮ: ЭНДУРОКС Р4 (ENDUROX R4) — СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКТ, С ЗАДАННЫМ ХИМИЧЕСКИМ СОСТАВОМ ОТСУТСТВУЕТ PACIFICHEALTH LABORATORIES, INC., США PACIFICHEALTH LABORATORIES, INC. 5005, ST., LOUIS, P. O. BOX, MO 63150-5005 ООО

Читать статью  Как правильно готовить куриную грудку для спортсменов

Таможня по ошибке сожгла более 400 кг спортивного питания, посчитав его санкционным

Таможня по ошибке сожгла более 400 кг спортивного питания, посчитав его санкционным

МОСКВА, 8 сентября. /Корр. ТАСС Анна Дементьева и Наталья Новопашина/. Таможенники в Краснодарском крае по ошибке уничтожили 407 кг спортивного питания, посчитав данную продукцию санкционной.

Как сообщила пресс-служба Южного таможенного управления, таможенники еще в июне 2015 года задержали партию спортивного питания, прибывшую из Турции в адрес одной из коммерческих организаций. Общий вес груза, уничтоженного в сентябре, составлял 532 кг.

«В ходе проведения документального контроля подтвердилась информация, что страной происхождения товаров являются США», — отметили в таможенном управлении.

Специалисты провели экспертизу и установили, что «часть товаров — смеси витаминов и минеральных веществ, а также сахарный сироп — являются готовыми продуктами для питания спортсменов и входят в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенного к ввозу в РФ», подчеркнули таможенники. Поэтому значительная часть продукции — 407 кг — была уничтожена путем сжигания, рапортовали в Южном таможенном управлении.

В перечне запрещенных нет

Спортивное питание не входит в перечень санкционной продукции, запрещенной к ввозу в Россию с августа 2014 года. В Краснодарской таможне ТАСС сообщили, что уничтоженная продукция относится к кодам ТН ВЭД 2106909200 и 2106909809. Однако в перечне запрещенной к ввозу продукции данных кодов ТН ВЭД нет.

Изначально с 7 августа 2014 года питание для спортсменов было включено в перечень продэмбарго, поскольку пересекалось с другим видом запрещенной продукции — молоком. Дело в том, что в спортивных белковых смесях присутствуют протеиновые добавки, сделанные на основе молочного белка и сухого молока. Однако в том же месяце, 20 августа 2014 года, правительство исключило его из списка наряду с рядом других товаров — концентратами растительных и животных белков, безлактозным молоком и т.д. Эти принципы сохранились в списке продэмабрго после его продления на год с 7 августа 2015 года.

Вместе с тем на таможне уверены в своей правоте. В отношении получателя товаров возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 статьи 16.3 КоАП, предусматривающей до 300 тысяч рублей административного штрафа. Ведется расследование, сообщили в таможенном управлении.

Читать статью  Спортивное питание оптом

Указ об уничтожении продуктов, попавших под российское продовольственное эмбарго, президент РФ Владимир Путин подписал 29 июля 2015 года. Непосредственно уничтожение санкционной продукции началось в России с 6 августа 2015 года. Заниматься этим поручено Федеральной таможенной службе, Россельхознадзору и Роспотребнадзору.

Россия 7 августа 2014 года ввела ограничения на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. Позже из- под санкций были выведены биологически активные добавки, спортивное, детское и лечебно-профилактическое питание (в том числе безлактозная продукция).

Продэмбарго было продлено на год до 6 августа 2016 года с теми же исключениями. Кроме того, список стран, в отношении которых были введены санкции, был расширен — в него также вошли Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.

«Это уничтожение бизнеса»: как таможня изъяла 700 кг спортпита из магазина в Челябинске

«Это уничтожение бизнеса»: как таможня изъяла 700 кг спортпита из магазина в Челябинске

Иллюстрация: https://pikabu.ru/

«Ваш магазин мне нравился, но мы весь товар опишем и уничтожим», – с такими словам в магазин спортивного питания пришли сотрудники таможни. Предприниматели заявляют, что работают легально.

В Челябинске сотрудники таможни забрали 700 кг «санкционного» спортивного питания из магазина «Олимп». Об этой истории подробно рассказали сами предприниматели, разместив пост на сайте «Пикабу». «Ваш магазин мне всегда нравился. Я у вас иногда покупаю спортивное питание. Но сейчас мы будем тут все описывать. А потом вывезем на полигон и уничтожим», – с такими словами в магазин на днях пришли сотрудники челябинской таможни, рассказывает автор.

Свой визит таможенники объяснили необходимостью изъять всю санкционную продукцию – все, что произведено в США, странах ЕС, Великобритании и Канаде. Владельцы магазина «Олимп» предъявили необходимые документы, пытаясь доказать, что все спортивное питание ввезли в Россию легально.

Сотрудник в форме просто отмахнулся: «Нам неважно, как вы их привезли – легально или нет. Продукт санкционный и подлежит уничтожению», – рассказали в магазине.

На опись ассортимента ушел целый день, «Олимп» сообщает о миллионных убытках – уничтожить должны были 70% товара. Сотрудников пришлось отправить домой, работа заморожена, а репутация растоптана, жалуются предприниматели. Челябинцы также не понимают, почему сотрудники таможни пришли именно к ним, ведь конкуренты тоже продают импортную продукцию.

По сути это уже даже не закошмаривание, а просто целенаправленное уничтожение малого бизнеса, – резюмируют в «Олимпе».

После визита таможенников закрылись оба магазина сети: боялись, что вообще все заберут, описывали все подряд, ориентируясь только на страну производителя, рассказал DK.RU представитель магазина. Во второй день визита представителей службы забрали не все, что собирались. Размер ущерба составил около 1 млн руб. На следующий день торговые точки возобновили работу.

Читать статью  Гербалайф: вчера, сегодня, будет ли завтра?

«Олимп» открылся в Челябинске в 2008 г. В 2014 г. после появления санкций 70% продукции подорожало в два раза, и ввоз через границу был под вопросом, рассказывают в магазине. Позже многие позиции вывели из-под эмбарго и поставки возобновились. Предприниматели пересмотрели ассортимент в пользу российского спортивного питания, но его в нашей стране выпускают недостаточно, поэтому примерно 70% оборота все еще составляет импорт, объяснили собственники.

Спустя некоторое время в челябинской таможне подготовили ответ на публикацию предпринимателей. 8 августа они появились в магазине «на основании оперативной информации». У владельцев торговой точки не было документов, разрешающих оборот продукции из ЕС и США на территории РФ. Речь идет о подтверждении целевого назначения ввозимого товара для обеспечения сборных команд РФ, выданного Министерством спорта Российской Федерации. По закону в иных целях оборот санкционных товаров запрещен.

Продукция изъята и подлежит уничтожению в соответствии с указом президента и постановлением правительства РФ. Продуктовое эмбарго продлено до 31 декабря 2018 г., – рассказали в ФТС Уральское таможенное управление.

В ведомстве подчеркнули, что под запретом остаются определенные виды сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствие, страной происхождения которых являются США, страны Евросоюза, Канада, Австралия, Норвегия, Украина, Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн.

Источник https://forum.tks.ru/showthread.php?t=356463

Источник https://tass.ru/ekonomika/2245726

Источник https://chel.dk.ru/news/eto-unichtozhenie-biznesa-kak-tamozhnya-iz-yala-70-tovara-v-sportivnom-magazine-chelyabinska-237085850

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post 16 видов топлива, на котором могут передвигаться автомобили
Next post Особенности питания и тренировок при работе над рельефом мышц