Преимущества домов из клееного бруса

 

Преимущества домов из клееного бруса

Клееный брус – это древесина, склеенная между собой клеевым составом, обработана антисептическими пропитками и внешне очень похожа на обычный брус. Главное отличие в том, что мелкие элементы склеены под разными углами и хорошо высушены, они менее подвержены деформации и усушке. Для производства используются следующие сорта дерева: лиственница, кедр, ель, сосна, пихта.

Выделяют два вида клееного бруса: конструктивный (используется для стропил, несущих конструкций) и профилированный (из него строят внешние и межкомнатные стены и перегородки).

Важно! Оба вида бруса регламентируются ГОСТом 20850-84. Не забывайте уточнять у продавца наличие технического паспорта, опасайтесь подделок.

Лучшие дома из клееного бруса

Как производится клееный брус

Коротко этапы производства можно охарактеризовать так:

  1. Дерево распиливается на небольшие брусочки одинаковой толщины.
  2. Чтобы предотвратить деформацию и усадку, в автоматизированных камерах при высокой температуре дерево высушивается. От изначального количества жидкости остается не более 12%. На ведущих производствах этот процесс контролируется компьютерными системами.
  3. Элементы сортируются, треснутые доски, сучки и прочие дефектные элементы устраняются.
  4. Заготовка нарезается, сращивается по длине, пока не получится единая ламель. После этого доска шлифуется на станке.
  5. Следующий этап – склеивание, используется клеевая смесь и гидравлический пресс. Чтобы клееный брус был более прочным, фрагменты склеивают в разных направлениях.
  6. После этого брус торцуется и профилируется, параметры задаются в компьютере, поэтому размеры партии, как правило, точные.
  7. Готовый брус укладывается, упаковывается и развозится по магазинам.

По типу конструкции брус классифицируют следующим образом:

  • Неутепленный. Чтобы закрепить утепляющие материалы имеются выемки разных размеров.
  • Утепленный. Уже предусмотрен слой теплоизоляции.
  • Изогнутый. С его помощью проще строить арочные конструкции и элементы нестандартной формы, перила, мосты. Стоимость гнутого бруса дороже обычного на 30-50%.

К сведению! Ориентировочный вес кубометра клеевого бруса – 350-500 килограммов. Длина ламелей редко превышает 12 метров из-за проблем с транспортировкой, толщина несущего бруса – до 30 сантиметров.

Преимущества и недостатки клееного бруса

Процесс изготовления клееного бруса непрост и требует времени. Но в итоге всех производственных операций создается натуральный строительный материал с улучшенными характеристиками.

Дома из клееного бруса: плюсы и минусы

Общие достоинства деревянных домов

Дерево – один из популярных материалов, который часто выбирают для строительства загородных домов, коттеджей и дач. Его преимущества:

  • Умеренная стоимость.
    По сравнению с деревянным домом аналогичное кирпичное строение требует более весомых финансовых вложений.
  • Легкость конструкции.
    Дом из дерева из-за более низкой плотности материала весит гораздо меньше кирпичного. Это дает возможность возводить более простой и менее дорогостоящий фундамент.
  • Низкие затраты на отделку.
    Во многих случаях они вообще отсутствуют, так как качественно обработанное дерево выглядит эффектно без декорирования.
  • Низкая теплопроводность.
    Кирпич пропускает тепло быстрее дерева, поэтому дом из этого материала приходится тщательно утеплять.
  • Высокая скорость строительства.
    Независимо от выбранной технологии, деревянный дом возводится в течение одного строительного сезона.
  • Экологическая безопасность.
    Даже клееный брус не содержит вредных компонентов, если при производстве материала использовался нетоксичный полиуретановый клей.

В ряду деревянных стройматериалов особе место занимает клееный брус. Все большее число семей именно его выбирают для строительства дома – и не прогадывают!

Преимущества клееного бруса

Наша компания Garden House возводит жилые дома из клееного бруса, изготовленного российским заводом «Арт Хольц». Мы тесно сотрудничаем с этим производителем, который считается одним из лучших на строительном рынке.

Компания «Арт Хольц» закупает пиломатериалы у самых известных в мире лесопильных предприятий. Применяет передовые производственные технологии и использует собственные разработки, которые улучшают качество, повышают долговечность и надежность материала.

Преимущества клееного бруса

Преимущества клееного бруса, из которого возводит дома компания Garden House:

  • Высокая прочность.
    Несущие конструкции из клееного бруса прочнее железобетонных. Следовательно, длину пролета конструкционных балок можно увеличивать, расширяя пространство помещений. Сейсмостойкость строения обеспечивается плотной увязкой всех элементов, поэтому дом выдерживает подземные толчки и мощные ветровые нагрузки.
  • Минимальные сроки строительства.
    Если для возведения жилого объекта используется домокомплект из клееного бруса, строительство занимает 2 месяца. Причем собирать такую конструкцию можно круглогодично, и подходящую погоду ждать необязательно.
  • Возможность сделать скрытую проводку.
    Для этого в брусе просверливаются каналы. В них укладываются провода в пластиковых гофротрубах или гибких закладных кабель-каналах.
  • Привлекательный внешний вид.
    Фасад такого дома красив без декоративной обработки. При желании можно лишь покрасить поверхность наружных стен. Иной отделки, как правило, не требуется, что сокращает общие расходы на строительство.
  • Отсутствие необходимости в ремонте фасада.
    Стены дома из клееного бруса можно обрабатывать не чаще чем раз в 10-15 лет. Поверхность при этом шлифуется, пропитывается антисептическими составами, затем послойно наносятся грунтовка и краска.
  • Низкая теплопроводность.
    Климат в большинстве областей России достаточно суров, поэтому одной из главных характеристик строительных материалов считается сопротивление теплопередаче. Этот показатель одинаков у стен из клееного бруса толщиной 21 см, газобетона – 29 см и кирпичной кладки – 46-50 см.
  • Пожароустойчивость.
    При воспламенении клееный брус прогорает, но конструкция дома при этом не разрушается. Для повышения огнестойкости древесные стройматериалы обрабатываются огнезащитными составами.
Читать статью  Статья 8. Обязательное подтверждение соответствия строительных материалов, изделий и конструкций

Сравнение обычного и клееного бруса

Обычный профилированный брус дешевле клееного, поэтому считается его главным конкурентом. Но цена – единственное преимущество этого материала.

Сравнительные характеристики двух видов бруса:

ОсобенностиБрус
обычныйклееный
Усадка материала6-8 %, так как дополнительная сушка не производится0,4-1 %, так как материал предварительно высушивается
Нарушение геометрических характеристикСлучается часто из-за неравномерного испарения влагиИсключено
Образование трещин (нормированные показатели)Допускается, но их размеры не должны превышать 1х15х150 см (ширина, глубина, длина)Допускается образование продольных трещин, но на прочность они не влияют
Поражение древесины грибком, гнилью, появление червоточинТакая вероятность высокаПодобные дефекты исключены
Деформации из-за температурных колебанийВозможны все виды нарушения формы и размеров брусаСкручивания, изгибы и другие деформации отсутствуют
Необходимость в теплоизоляцииТщательно утепляются все элементы конструкции, включая наружные стеныБрус шириной 210-240 см по теплотехнике соответствует установленным нормативам
Вид поверхностиЗаметны трещины, мертвые и выпавшие сучки, поэтому требуется отделкаГладкая поверхность выглядит эстетично и не требует декоративной обработки

Кроме того, клееный брус значительно прочнее цельной древесины. Это свойство достигается за счет особой укладки ламелей, при которой древесные волокна (годовые кольца) направляются в разные стороны.

Недостатки клееного бруса

Как у любого материала, у клееного бруса есть и отрицательные стороны.

Самый существенный минус клееного бруса – это цена, которая объясняется сложным и дорогостоящим производством. Но этот недостаток относителен. Клееный брус, в отличие от цельной древесины и других материалов, не требует дорогостоящей отделки, поэтому данные расходы исключаются из общих затрат. В итоге стоимость строений из клееного и обычного бруса может уравняться.

Клей для клееного бруса

Еще одним недостатком клееного бруса считают наличие плотных слоев клея в его структуре, которые якобы влияют на экологичность. Если при изготовлении применяются безопасные клеевые системы, то получаемый материал не оказывает вредного воздействия на здоровье.

Брус, из которого возводим дома мы, изготавливается с применением экологичной полиуретановой системы Purbond. Сращиваемые ламели образуют материал, который не выделяет опасных для здоровья компонентов в процессе эксплуатации дома.

Как избежать строительства дома из некачественного бруса

Преимущества дома из клееного бруса подтверждаются только в том случае, если для строительства использовался качественный материал. При выборе дефектного сырья и нарушениях технологии производства некоторые плюсы могут превратиться в минусы. Поэтому доверять строительство такого дома стоит только той компании, которая работает с ответственным производителем этого древесного материала. Если желаете построить дом из настоящего клееного бруса, закажите его возведение компании Garden House.

Клееный брус: недостатки и достоинства

Всегда считалось, что дерево — самый подходящий материал для строительства. Все дело в его экологичности, низкой теплопроводности, натуральности и, конечно же, естественной красоте. Недостатков у этого строительного материала вовсе немного, да и с теми, что есть, люди научились эффективно бороться.

Читать статью  Контрагент ОАО ПЕРМСКИЙ ЗАВОД СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ

клееный брус недостатки

Материал нового поколения – клееный брус

Большинство людей, особенно население мегаполисов, мечтает об экологической чистоте жилья и лучших условиях для жизни. На сегодняшний день традиции, идущие из глубины веков, вкупе с новейшими технологическими процессами, позволяют сооружать деревянные дома отличного качества. Наиболее востребован и популярен в строительстве домов клееный брус, так как он натурален, прочен и эстетичен. Такие постройки практически не дают усадки, имеют большой срок службы и готовы к эксплуатации и отделке сразу после завершения монтажных работ.

Особенности производства

Рассматриваемый нами стройматериал делают так: бревна радиально пилят на доски, которые впоследствии хорошо просушиваются (с учетом породы дерева), примерно до 10-12 % влажности, и механически обрабатываются, в результате чего удаляются все возможные дефекты. После качественной просушки древесина проходит визуальную проверку на предмет обнаружения и устранения участков с мертвыми сучками, смоляными кармашками и грибковыми поражениями.

Затем доски (по-другому их называют ламелями) склеиваются специальными составами и по определенной для такого материала технологии. В готовом брусе их может быть несколько, длина заготовок может доходить до 18 метров. Далее деревянные балки просушиваются, и только после этого клееный брус калибруется, то есть приобретает привычную прямоугольную форму.

клееный брус

Материалы для клееного бруса

Для производства и изготовления клееного бруса издавна используются хвойные породы, в основном ель, сосна, кедр и лиственница. Применение ценных и, соответственно, более дорогих пород древесины – явление достаточно редкое. Причина — высокая цена. Такая стоимость практически недоступна для строителей частного жилища. Хотя и такие материалы находят своих покупателей, и происходит это достаточно часто.

Преимущества клееного бруса

Как и любой строительный материал, имеет клееный брус преимущества и недостатки. Для начала рассмотрим его плюсы:

1. Дома из клееного бруса легко монтируются и подвергаются сборке, а усушка и усадка сведены к минимуму.

2. Материал практически не деформируется и не меняет своей формы.

3. В процессе эксплуатации он не покрывается трещинами. Его поверхность – ровная и гладкая, не требующая дополнительной обработки и трудоемких и дорогостоящих отделочных работ.

4. Клееный брус имеет оптимальную влажность, что препятствует гниению и появлению в нем грибковых микроорганизмов и вредных бактерий.

5. Данный материал может использоваться для реализации очень сложных проектов.

дом из клееного бруса недостатки

Минусы

Впрочем, нельзя сказать, что одними только положительными характеристиками отличается клееный брус. Недостатки тоже имеют место быть, вот некоторые из них:

1. Высокая цена на клееный материал. Такой дом будет стоить в 2 раза дороже зданий из непрофилированных бревен.

2. В связи с тем, что технология изготовления достаточно новая, данные о поведении этого материала через большие промежутки времени (например, через 30-50 лет) пока отсутствуют, поскольку свойства его еще не изучены.

3. Использование в процессе производства клея. Несмотря на то что клеящие составы соответствуют нормативам, по экологичности клееный брус будет проигрывать обычному профилированному брусу или бревну, так как в них полностью отсутствуют подобные вещества. Использование клея ухудшает некоторые характеристики, в любом случае воздухообмен и циркуляция влаги происходят не в полной мере. Кроме того, микроклимат внутри помещений тоже нарушается.

клееный брус преимущества и недостатки

С чем связана высокая цена стройматериала?

Несмотря на то что желание жить в доме из природных материалов очень велико, многих отпугивает их стоимость. Действительно, клееный брус, недостатки которого были рассмотрены чуть выше, дороже всех обычных аналогов из дерева — оцилиндрованного бревна, обычного бруса и др.

На дороговизну такого материала, несомненно, влияет достаточно сложный процесс его производства. Увеличиваются производственные затраты, циклы, расход древесины и ресурсов, что не может не отразится на стоимости.

Качественный клееный брус недостатки, конечно, имеет, и все они кроются там, где имеет место недобросовестное производство, безответственность, невнимательность, халатность при выборе оборудования и сырья и т. д. Некоторые используют в работе не очень добротные материалы, пытаясь тем самым сэкономить и упростить процесс изготовления. Однако в скором времени домовладелец об этом пожалеет, так как его дом начнет буквально разваливаться и рушиться. С другой стороны, настоящий клееный брус практически не подвержен процессу деформации, он более долговечен по сравнению с другими пиломатериалами. Получается, что завышенная цена полностью оправдана. А вот низкая стоимость, наоборот, должна насторожить.

Читать статью  Подробный гайд для магазина товаров для стройки и ремонта: как продавать больше на той же площади

клееный брус недостатки отзывы

Безопасен ли клееный брус?

Нередко возникают разногласия по поводу безопасности для человека и окружающей среды такого материала, как клееный брус. Причиной этих споров является использование клея в процессе производства.

Здесь нужно учитывать, что вещества, которые используются при изготовлении такого бруса, состоят из материалов на натуральной основе. В некотором роде клей можно сравнить с более прочной и стойкой к различным воздействиям древесной смолой. Но поскольку клееный брус, достоинства и недостатки которого мы уже рассмотрели, состоит из нескольких склеенных между собой досок, о хорошем движении влаги и воздуха говорить не приходится. Соответственно, можно сделать следующий вывод: он не так полезен, как цельная древесина, но и вредным его не назовешь, так как все материалы, которые используются для его производства, обязательно сертифицируются.

Согласно статистике, многие обычные домовладельцы и строительные фирмы выбирают именно клееный брус. Недостатки (отзывы об использовании данного материала это подтверждают), конечно, влияют на некоторые свойства древесины, однако это не критично.

под клееный брус

Разновидности

Выделяют различные виды данного материала. В зависимости от конструкции и предназначения, их можно разделить на 2 группы:

1. Стройматериалы для возведения стен (для этого используют утепленный или обычный клееный брус).

2. Материалы для возведения отдельных конструкций (гнутый клееный и оконный брус, балки перекрытия и др.). Наиболее популярными являются финский и немецкий виды. Скандинавский клееный брус, недостатки которого заключаются только в том, что для него необходимо использовать дополнительное уплотнение (а в целом это обычный вид профиля), от остальных отличается наличием двух боковых шипов и специальных пазов. Такие изделия соединяются прочным замком, а посередине есть место для укладки уплотнителя. Немецкий профиль распознается по соединению в виде гребенки. Он обеспечивает максимальную плотность без использования уплотняющего материала.

клееный брус под ключ

Строительство дома из клееного бруса

Возведение любого здания начинается с фундамента, вот и под клееный брус необходимо сначала заложить соответствующее основание. Этот материал отлично сочетает в себе все физико-технические свойства и качества, присущие натуральной древесине. Сооружение дома из клееного бруса – это легкий и быстрый процесс. Кроме того, отличительной особенностью таких построек является хорошая тепло- и звукоизоляция. Особая технология производства строительного материала и специфика возведения конструкции обеспечивают такой результат.

После закладки фундамента устанавливается опалубка, а затем можно переходить к укладке гидроизоляции. Далее следует непосредственно сборка. Собирать дом из клееного бруса, недостатки которого не влияют на скорость или качество строительных работ, очень просто, благодаря выполненным еще на заводе чертежам и удобной маркировке.

После того как стены собраны, брус шлифуется и обрабатывается антисептиком и антипиренами. Это необходимо сделать для того, чтобы защитить материал от гнили, появления вредных насекомых и т. д.

Далее устанавливаются стропила для кровли. После возведения крыши можно переходить к отделочным работам — окраске, оклейке и т. д.

Заключительным процессом строительства является окончание внешней и внутренней отделки. Возводится клееный брус под ключ по-разному. Все зависит от сложности проекта. Например, дом площадью от 50 до 120 кв. м собирается за несколько недель, и это при условии готового фундамента. Сооружать такие дома можно круглогодично, так как строительный материал устойчив к различного рода воздействиям окружающей среды.

Дом из дерева – это отличное место для постоянного проживания и отдыха. Особая атмосфера внутри помещения и красота природного материала будет сопровождать домочадцев на протяжение всей жизни. Строить загородный дом из клееных брусьев или из другой древесины — решать только вам, однако предварительно стоит все же изучить все достоинства и недостатки материала, с которым планируете работать.

Источник https://best-stroy.ru/statya_preimushchestva-domov-iz-kleenogo-brusa_2836

Источник https://garden-house.ru/articles/preimushchestva-i-nedostatki-kleenogo-brusa/

Источник https://fb.ru/article/154933/kleenyiy-brus-nedostatki-i-dostoinstva

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Статья 9 СК РФ. Применение исковой давности в семейных отношениях
Next post Лучший недорогой планшет. Lenovo TAB 3 730X 16GB LTE