Журнал входного контроля материалов

 

Журнал входного контроля материалов

Журнал входного контроля материалов используется по большей части в строительстве и на промышленных предприятиях. Документ служит для проверки качества и количества поступивших на стройплощадку или производство материалов, документации к ним, выявления бракованных материалов и деталей. Его заполняют при получении груза. Как правильно это сделать, расскажем в статье.

Внимание! Этот документ можно скачать в КонсультантПлюс.

  • Бланк и образец
  • Онлайн просмотр
  • Бесплатная загрузка
  • Безопасно

Коротко о входном контроле материалов

После того как на стройплощадку, склад или в цех прибыли материалы, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Проверить, все ли сопроводительные документы в порядке.
  2. Проверить внешний вид, целостность упаковки, количество материалов, маркировку.
  3. Зафиксировать полученные материалы в журнале входного контроля.
  4. Если на предприятии есть ОТК, то он должен провести испытания и проверку полученной продукции в определенные сроки.
  5. В сопроводительных документах в материалам ставится отметка, продукция передается на стройплощадку, склады для хранения или отделы.

За заполнение журнала отвечает сотрудник, назначенный приказом руководителя. Это может быть прораб, бригадир и т.д.

К сведению! Подробные указания по организации входного контроля на предприятии прописаны в тексте ГОСТа 24297-87. Однако этот ГОСТ является неактуальным, но некоторые предприятия и строительные организации до сих пор опираются на него. Актуальным документом считается ГОСТ 24297-2013 (Верификация закупленной продукции).

На практике в небольших организациях ОТК не существует, а журнал необходим для того, чтобы фиксировать данные о поступивших материалах, выявлять брак и отмечать, на какой склад или строительный участок была отправлена продукция.

Какой журнал выбрать

Типографии выпускают несколько видов журналов. Существуют небольшие отличия в их использовании и структуре. В строительных организациях используют журнал входного контроля и приемки продукции, изделий, материалов и конструкций на строительстве, на больших промышленных предприятиях — журнал учета результатов входного контроля. Небольшие организации чаще прибегают к использованию журнал входного учета и контроля качества получаемых деталей, материалов, конструкций и оборудования. Он содержит меньшее количество столбцов таблицы и прост в заполнении.

Существует также журнал верификации продукции. Это приложение к ГОСТу 297-2013 — современному стандарту.

Если компании ни один из вариантов не подходит, то ее руководство вправе разработать собственный бланк, добавив в него необходимую информацию.

Заполняем документ

В качестве примера для заполнения возьмем журнал входного учета и контроля качества получаемых деталей, материалов, конструкций и оборудования. Документ содержит титульный лист, страницу с указаниями по заполнению и табличную часть.

Титульный лист заполняется просто:

  • указывают наименование организации и структурного подразделения;
  • пишут дату, когда журнал был начат;
  • вносят дату, когда журнал был заполнен полностью.

Журнал входного контроля материалов. Часть 1.

Табличная часть содержит такие сведения (пункты списка соответствуют номерам столбцов таблицы):

  1. Номер по порядку.
  2. Дату поставки продукции или материалов.
  3. Название материалов.
  4. Количество.
  5. Данные о поставщике. Наименование организации списывают с счета-фактуры.
  6. Наименование сопроводительных документов, данные о накладных (номер, дата).
  7. Отклонения от ГОСТа, СНиПа и т.д. Дефекты.
  8. Подпись сотрудника, который проводит контроль продукции и материалов.
  9. Примечание.

Журнал входного контроля материалов. Часть 2.

Когда журнал будет заполнен до конца, его отправляют в архив на хранение со всеми остальными документами организации. Вместо старого документа заводят новый.

Читать статью  Бесплатные строительные онлайн калькуляторы и расчеты

Журнал, изготовленный в типографии, пронумерован, не прошит, но имеет отверстия для возможности скрепления страниц.

Пример заполнения журнала входного учёта и контроля материалов

Дорогие читатели блога, сегодня поговорим об осуществлении контроля поступаемых на стройку материалов и конструкций, а в частности о ведении журнала входного контроля.

Нормативная база

Контроль качества строительных материалов

В ч. 6 ст. 52 ГрК РФ указано, что подрядчик обязан обеспечивать контроль за качеством применяемых строительных материалов.

Также требование осуществлять входной контроль материалов прослеживается и в сводах правил, например в СП70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции»:

Входной контроль

Несущие и ограждающие конструкциии в СП48.13330.2011 «Организация строительства»:

3

В ч. 5 положения о строительном контроле указано, что одной из функций строительного контроля подрядчика является осуществление входного контроля:

Проверка качества

Итак, из приведенных выше ссылок на нормативные документы понятно, что при строительстве необходимо проводить входной контроль применяемых материалов. Данный контроль должно проводить лицо, осуществляющее строительство.

Добавлю, что осуществление входного контроля является предметом государственного строительного надзора согласно ч. 2 ст.54 ГрК РФ.

Государственный строительный надзор

Соответственно при попадании вашего объекта под осуществление ГСН инспектора совместно с общим журналом работ (вставить ссылку на статью), журналом бетонных работ (вставить ссылку на статью) и с остальными спецжурналами проверят и ведение журнала входного контроля.

Думаю, ни у кого не осталось сомнений в необходимости осуществления данного контроля применяемых материалов при строительстве объектов. Тогда перейдем к тому как осуществлять входной контроль.

Пример заполнения

Требования по необходимости осуществления входного контроля есть, а вот установленного образца журнала в нормативных документах в области строительства, к сожалению, нет. Есть, конечно, ГОСТ 24297-87 и актуализированный ГОСТ 24297-2013 (верификация закупленной продукции), но они больше рассчитаны для предприятий промышленности и слишком сложны для применения на строительных объектах. К тому же на строительных площадках редко встретишь отдельную структуру ОТК, в отличии от производственных предприятий. В основном функцию входного контроля на стройках осуществляет ответственный производитель работ (прораб, либо мастер).

Кстати, в ч. 7.1.3 СП 48.13330.2011 расписано как осуществлять входной контроль:

Ведение входного контроля

Но то, что нет установленного образца журнала, как мы уже поняли, не дает нам право отказаться от ведения входного контроля.

Чаще всего применяют вот этот журнал:

Журнал входного учёта и контроля

На нем и остановимся.

На титульном листе заполняем:

Заполнение титульного листа

Первый лист журнала

Далее идет таблица из 9 столбцов:

Заполнение таблицы

Журнал в программе АЛТИУС - Исполнительная документация

Заполнение журнала интуитивно понятное, думаю, сложностей здесь быть не должно. Если же у Вас возникнут вопросы, то смело задавайте их в комментариях.

Тонкости заполнения и ведения журнала

  • Журнал входного контроля это не амбарная книга, а документ, который входит в состав ИД. Поэтому его лучше всего пронумеровать, прошнуровать и при необходимости зарегистрировать в органах ГСН с остальными журналами
  • Периодически делайте копии либо фотографии журнала так как он часто теряется
  • Записывайте в журнал принятые материалы только после осмотра сопроводительных документов и самих материалов и конструкций

Обратите внимание, что документ «Журнал входного учёта и контроля материалов», а ещё более 100 общестроительных и отраслевых форм доступны в программе «АЛТИУС – Исполнительная документация».

Пользоваться программой просто и удобно.

Здесь реализована функция автоматической взаимосвязи данных в «Общем журнале работ», в «Журнале входного контроля и учёта материалов», «Актах освидетельствования скрытых работ». То есть вам необходимо ввести данные только 1 раз, а далее программа подставит их в необходимые документы автоматически. Ваше время на подготовку ИД сократится минимум в 5 раз.

Читать статью  Утверждаем нормы списания строительных материалов

Программа автоматически отслеживает сроки окончания сертификатов. Вам достаточно прикрепить сертификат к материалу, и во все документы он будет автоматически подставляться с этим материалом. Каждый документ можно распечатать в виде пустого бланка или заполненного документа (т.е. подставятся все данные, введённые в выбранном документе).

P.s. Дорогие читатели, задавайте вопросы в комментариях. Для развития сайта это очень важно. Спасибо!

Журнал входного контроля

Здравствуйте, уважаемый читатель блога прораба, в данной статье журнал входного контроля поговорим об учете принимаемых строительных материалах на стройке, как заполнять журнал и зачем это надо.

журнал входного контроля

Зачем надо вести учет принятых материалов и оборудования на стройке? Если вы работаете в небольших строительных фирмах занимающихся одним видом деятельности, такими как производством промышленных полов, кровельными работами, сантехническими и так далее, то навряд ли вы ведете подобные журналы.

Говорю это исходя из собственного опыта, работая прорабом в фирме специализирующейся на производстве бетонных полов, журнал входного контроля не вел.

Он был не к чему на объекте от 10 000 м2 и более, главные строительные материалы это арматура и бетон.

Арматуру принимал в начале работ на объекте в количестве на весь объект, бетон принимали по мере заготовки карт заливок и его количество заносили в журнал бетонных работ.

Совсем другое дело, если вы работаете прорабом в организации, занимающейся общестроительными работами и ведете строительство здания с нуля до отделочных работ.

Здесь без журнала входного контроля не обойтись. Очень редко бывает, что доставленные строительные материалы сразу идут в дело. В основном после проплаты поставщику он старается сразу доставить вам свою продукцию, арматуру, щебень, пустотные плиты, кирпич, металлокаркас, сэндвич панели и т.д.

Представьте себе ситуацию, вы еще фундамент не сделали, а вам на площадку везут уже маркированные металлические колонны с фермами и сэндвич панели стеновые и кровельные. Когда это принимаешь, складируешь, думаешь, что запомнишь. Когда подойдет время до их монтажа, то не будет проблем, так как ты все помнишь.

Но проходит 2-3 недели, за это время на площадку привезли еще материалов и оборудования, плюс к этому обычные рабочие проблемы со сроками, с рабочими которые выполняют работу не качественно и так далее. И тебе уже не так просто вспомнить, что ты принял 3 недели назад и куда все это складировал.

Как подходит этап по монтажу этих колон и сэндвич панелей, то начинаешь вспоминать, где они лежат. Не вспомнив начинаешь рыться в папках с документами и счетами смотреть, что было принято месяц назад и вообще принимал ли я данные изделия.

Эту ситуацию я так же не выдумал, такая история была на строительном объекте, комплекс железнодорожного узла в Кстово. К журналу входного контроля стали серьёзно относится в середине строительства, так как был бардак. Была куча материалов на стройке, а куда его применять никто не знал или позабыли.

Начинаются звонки в отдел снабжения говорить, что у нас нет таких-то материалов, а в ответ получаешь, вы их приняли они у вас должны быть.

Ко всему выше перечисленному можно еще добавить, нашли и применили вы данные материалы в строительство, но вам надо же свою работу сдать с помощью актов скрытых работ, к которым обязательно надо прикладывать документы о качестве материалов.

Читать статью  Теплопроводность строительных материалов: какой материал самый энергоэффективный

И снова проблема, приняв эти материалы, расписавшись в получение, в накладных и в счетах фактуры. Вы кладете документы на полку и считаете, что запомните навсегда, где они лежат. Но когда они нужны, вы не можете вспомнить, об их существовании и вообще сомневаетесь, что они были.

Вот такие проблемы могут быть, если несерьезно отнестись к входному контролю материалов на строительной площадке. Если журнал входного контроля ведется с самого начало строительства, то открыв его и посмотрев, что и когда принято всех этих проблем можно избежать.

Заполняем журнал входного контроля

журнал-входного-контроля-материалов

Как правильно ввести и заполнять журнал входного контроля можно узнать из ГОСТа «Р 50-601-40-93 Рекомендации. Входной контроль продукции. Основные положения».

«Журнал входного учета и контроля качества получаемых деталей, материалов, конструкций и оборудования» (скачать бесплатно форму журнала входного контроля в пдф можно по этой ссылке и в формате word по этой ссылке) первый лист заполняется интуитивно понятно, указываете наименование объекта, адрес объекта, наименование своей организации и даты начала и окончание ведения данного документа.

Сам журнал состоит из 9 граф.

В 1 графе дата доставки указываете дату на момент, когда принимаете данный материал.

2 Наименование материалов и конструкций, пишите обозначение материалов по ГОСТ или ТУ изготовителя, номер партии

3 количество общий объем, допустим, если в одной машине арматура разного диаметра и количества, то лучше в каждой новой строке прописать отдельно наименование и количество.

заполнение-журнала-входного-контроля

4 Поставщик, переписываете со счета фактуры наименование организации доставившей вам материалы.

5 Наименование сопроводительного документа, №№ накладных, здесь переписываете номера документов и сертификатов качества данных материалов.

6 Отклонения от ГОСТа, СНиПа, ТУ, ВСН дефекты этот пункт вы заполняете после визуального осмотра принятой продукции, лучше всего, когда уже разгрузили. У меня при приемке железобетонных изделий было обнаружены треснутые пустотные плиты, железобетонные кольца. В этом случае я записывал, что имеются отклонения в виде трещин.

Если плита была не пригодна к монтажу, то составляли акт, в котором расписывался и водитель, доставивший эти изделия. И в накладной исправляли принятое количество материалов, только после этого расписывались и отдавали водителю.

Про заполнение формы акта входного контроля на материалы и оборудование я подробно рассказал в этой статье.

7 Подпись лица, осуществляющего контроль, здесь все понятно расписывается человек, который принимает материалы. Если, что известно будет, у кого спросить, куда он складировал данные материалы и куда спрятал документы качества.

8 Примечание, в этой графе должна стоять подпись лаборанта-контролёра

Вот так заполняется журнал на каждый материал или оборудование доставленное вам на площадку. По своему опыту скажу внимательно заполненный журнал облегчает работу при составление актов скрытых работ или журнала производства работ, если вы его тоже запустили.

Так же возможно вам интересно будет узнать как заполняется журнал бетонных работ.

Источник https://assistentus.ru/forma/zhurnal-vhodnogo-kontrolya-materialov/

Источник https://stroykadoc.ru/journalvu/post/zhurnal-vkhodnogo-ucheta-materialov

Источник https://klyshko.ru/zhurnal-vhodnogo-kontrolya/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Нужно ли переоформлять билет на самолет при смене паспорта
Next post Установка конвекторов отопления, учитывая расчет мощности