Глохнет при переходе на газ 4 поколение ГБО

 

Глохнет при переходе на газ [4 поколение ГБО]

Двигатель глохнет на холодную при переходе с бензина на газ

С проблемным переходом с бензина на газ, может столкнуться любой автовладелец на автомобиле которого установлено газобаллонное оборудование 4 поколение. Причины плохого перехода с бензина на газ на холодную мы сейчас рассмотрим более подробно.

Причины плохого перехода с бензина на газ

— Не правильно отрегулирован состав смеси
— Заклинивший от смолянистого налета электромагнитный клапан подачи газа
— Забитые газовые форсунки
— Выставлена низкая температура перехода на газ

Теперь рассмотрим каждую из причин подробней.

Не отрегулирован состав смеси

Если у вас не правильно отрегулирована карта впрыска воздушно-газовой смеси, то как на холодную так и на горячую, двигатель будет переходить на газ с заметными толчками (троением). Стоя на холостом ходу, вы будете ощущать как поочередно включаются газовые форсунки. В данном случае необходимо перенастроить газовую карту под впрыск на бензине. Как узнать правильность топливных карт? Нужно открыть программу которою читается ваш блок управления ГБО, и зайти в раздел КАРТА. Там увидите зеленую и синюю линию, зеленая -газ, синяя-бензин. В идеале они должны быть одна на одной. Если у вас так как изображено на фото, то на газе у вас обедненная смесь, необходимо корректировать карту.

Обеднение газовой смеси гбо 4 поколение

Заклинивший электромагнитный клапан подачи газа

В данном случае переход автомобиля с газа на бензин, на холодную, будет невозможным, до тех пор пока двигатель и редуктор не прогреется до 80-90 градусов. Причиной тому есть смолянистый налет, которым загрязняется клапан.

Грязный клапан гбо 4

Для его чистки необходимо перекрыть вентиль на баллоне, выработать газ из магистрали на холостом ходу, пока не запищит кнопка. Потом снимаем катушку, и головкой на 17 откручиваем сам клапан, после чего чистим бензином или жидкостью для чистки карбюратора.

электромагнитный клапан подачи газа

Забитые газовые форсунки

Если у вас установлен обычный фильтр типа «бочонок» и вы заправляетесь газом на сомнительных заправках, тогда скорее всего ваши газовые форсунки уже забиты.

Грязные форсунки Hana 1.9 om

Забитость газовых форсунок проявляется такими симптомами:
— Утром, при первом переходе, машинка переходит с трудом или глохнет. После полного прогрева двигателя, переход на газ осуществляется незаметно.
— На холодную при переходе двигатель троит и появляется Check Engine с ошибкой «Пропуск зажигания в цилиндре»
Для решения данной проблемы необходимо установить фильтр с отстойником Alex Ultra 360, сделать чистку форсунок на специальном стенде, если у вас скоростные форсунки.

Чистка форсунок гбо

Если на вашем авто установлены форсунки типа Valtek, тогда нужно поменять ремкомплект и промыть всю рейку.

Замена ремкомплекта газовых форсунок Valtek

После замены ремкомплекта форсунки Valtek нужно откалибровать, для правильной дозировки топлива в каждый цилиндр, во избежания нестабильного холостого хода.

Читать статью  Степень сжатия, компрессия и октановое число

Стенд для калибровки газовых форсунок Валтек

Низкая температура перехода с бензина на газ

В данном случае машина тоже может плохо переходить, так как будет не хватать температуры для превращения газа из жидкой фазы в паровую фазу. И газ будет попадать в камеру сгорания в виде жидкости, что способствует быстрому износу газовых форсунок, редуктора и ЦПГ. Самая оптимальная температура перехода с газа на бензин — 40-45 градусов.

Минимальная температура перехода

Видео подборка всех неполадок которые влияют на переход с бензина на газ на 4 поколении.

Видео

Смотреть видео: Глохнет при переходе на газ [4 поколение ГБО]

Машина на газу глохнет: при переключении на газ, при сбросе скорости — все причины и способы решения проблемы

Если при переключении на газ машина глохнет, необходимо проверить герметичность ГБО. Иногда грубеет мембрана редуктора, тогда двигатель авто может стрелять, троить и даже заглохнуть. Проблему решают заменой изношенных устройств.

Почему глохнет машина на газу

Небольшая цена газового топлива способствует популярности машин с ГБО. Современное поколение оборудования позволяет использовать бензин и метан, на одном автомобиле. Распространенная проблема для такой схемы использования топлива – при переключении на газ машина глохнет.

Основные причины и особенности ремонта

Любое совершенствование вносит существенное изменение в конструкцию и работу авто. Установка газобаллонного оборудования даже опытными автомеханиками может привести к появлению неисправности. На бензине работает, а на газу машина глохнет.

Распространенные причины поломки ГБО:

  1. Остановка двигателя после непродолжительной работы на холостом ходу.
  2. При переключении на газ машина с ГБО 4 глохнет в момент перехода с бензина.
  3. Нагар в форсунках и загрязнение фильтров снижает характеристики топливной смеси.
  4. Из-за неполадок в работе редуктора машина с 4 поколением ГБО при переходе на газ глохнет.
  5. Метановое топливо может содержать конденсат, особенно в холодное время года, поэтому авто не заводится.
  6. Потеря герметичности соединений оборудования приводит к подсосу воздуха, и машина глохнет при переключении на газ.
  7. Неисправность подающего топливо электромагнитного клапана — возникает из-за смолистого налета.

Машина глохнет на газу: причины

Машина глохнет на газу: причины

Чтобы не иметь проблем с запуском и троганием с места авто, при переключении с бензина на газ требуется диагностика и настройка систем автомобиля.

ГБО глохнет на холостом ходу

При переходе на метан двигатель останавливается или работает непродолжительное время. Причин неисправности несколько, но самая распространенная – плохой прогрев редуктора. Это следствие неправильной организации системы теплообмена от дросселя. Необходимо подключать к обогреву печку патрубками достаточного диаметра.

Другая причина, когда при переключении на газ машина глохнет – повышенное давление в магистрали, которое нужно довести до нормального.

Также неисправность может возникнуть из-за неотрегулированного холостого хода. Эту проблему устраняют вращением винта редуктора, сбросом давления подачи.

Машина глохнет при переключении на газ

Иногда у авто с ГБО четвертого поколения двигатель дергается и останавливается, когда переходит на метан. Неисправности, возникающие во время движения, такие же как на холостом ходу. Нажатие и отпускание тормоза при включенной передаче приводит к остановке двигателя. При переключении на газ машина с ГБО 4 глохнет из-за плохого прогрева редуктора или высокого давления в топливной системе.

Необходимо передачу тепла к устройству сделать от печки, а давление охладителя регулировать.

Проверка герметичности ГБО

Проверка герметичности ГБО

Если при переключении на газ машина глохнет, необходимо проверить герметичность ГБО. Иногда грубеет мембрана редуктора, тогда двигатель авто может стрелять, троить и даже заглохнуть. Проблему решают заменой изношенных устройств.

Читать статью  Осторожно ЛОХотрон! Магниты для экономии НЕ РАБОТАЮТ

Засор форсунок и фильтров

В газомоторном топливе есть незначительные примеси сложных углеводородов, вызывающих нагар. Поэтому при эксплуатации авто с инжектором или карбюратором накапливается налет, и машина на газу глохнет. Эти вещества уменьшают зазоры и влияют на подачу топлива в форсунки.

При переключении на газ машина с ГБО 4 поколения глохнет также при засоренных фильтрах. Для восстановления нормы работы двигателя без дергания необходимо убрать нагар с форсунок. Засоренные газовые фильтры тонкой и грубой очистки заменить.

Неисправность редуктора

Глохнет при переключении на газ машина с 4 поколением ГБО также из-за неисправностей с подачей метана. Обычно при длительной эксплуатации выходит из строя мембрана.

Устройство можно отремонтировать самостоятельно. Необходимо снять газовый фильтр, разобрать и очистить от загрязнений редуктор.

Мембрана редуктора

Вытягивают и заменяют старую мембрану, собирают устройство в обратном порядке.

На работу редуктора могут влиять другие факторы – высокое давление в системе, плохой прогрев и низкое качество топлива. Устройство можно регулировать специальным винтом. А система подогрева редуктора должна держать горячую рабочую температуру не менее 80 градусов.

Конденсат в газовой смеси

В метановом топливе есть водяной пар, который может создавать проблемы с запуском двигателя. Иногда машина глохнет на газу при сбросе газа. В холодное время года может накапливаться конденсат в системе ГБО автомобиля. Зимой вода замерзает и снижает просвет в патрубках и редукторе. Форсунки не открываются из-за конденсата, и машина может заглохнуть при торможении и даже если будет ехать на скорости. Двигатель снижает мощность, рывком дергает автомобиль.

Конденсат в системе ГБО автомобиля

Конденсат в системе ГБО автомобиля

Для устранения поломки нужно хорошо прогреть машину на малых оборотах. Открутить пробку редуктора и слить воду из системы ГБО. Собрать устройство в обратном порядке. Заправлять топливо лучше на проверенных автозаправках.

Нарушение герметичности ГБО, подсос воздуха

В процессе эксплуатации система транспорта газа может износиться. Появляются микротрещины и неплотности соединений патрубков. Воздух ухудшает свойства горючей смеси. Когда педалью выжимают сцепление и резко газуют, двигатель работает. Но если отпускают нагрузку или переключают на нейтралку, авто глохнет.

Самостоятельно проверять подсосы и повреждения трубопроводов ГБО затруднительно. Поэтому при подозрении на неисправность лучше обратиться в автосервис. Изношенная система может потребовать ремонта или замены нескольких деталей.

Неисправность электромагнитного клапана

Проблема при переходе с бензина на метан может возникнуть с устройством подачи газа. Длительная эксплуатация приводит к накоплению отложений на рабочей поверхности системы ГБО. Смолистый налет в электромагнитном клапане может привести к заклиниванию при плохом прогреве.

Электромагнитный клапан ГБО

Электромагнитный клапан ГБО

Для устранения неисправности необходимо закрыть редуктор и выработать метан из топливной системы. Открутить клапан и полностью удалить растворителем нагар. Далее собирать устройство, заводить и проверять работу двигателя на холостом ходу.

Как избежать проблем

Чтобы не было поломок автомобиля, необходимо соблюдать правила монтажа и эксплуатации ГБО 4 поколения. А при появлении неисправности проверить все возможные причины.

Способы предупреждения поломки:

  1. Обеспечить прогрев редуктора до рабочей температуры.
  2. Очищать форсунки от нагара, менять фильтры в период ТО.
  3. Заправку производить качественным топливом.
  4. Поддерживать исправность деталей редуктора.
  5. Настраивать холостой ход, сбрасывать высокое давление.

Более серьезные проблемы лучше решать в оборудованном для ремонта ГБО автосервисе.

Причины остановки двигателя при переходе с бензина на газ

ГБО, газобаллонное ооборудование

Фото: «CAR.RU»

Авто начинает глохнуть при работе мотора на холостых оборотах, либо при переключении с бензина на газ. Причин для возникновения неполадок может быть несколько. Своевременное обнаружение неисправности позволит предотвратить более серьезные проблемы и за короткое время возвратить автомобилю способность к работе.

Читать статью  Что будет если… заправить авто по горловину

7ee2d15f725678263069b8804f766e25_w650.jpg

Основные причины возникновения неисправности и особенности проведения ремонтных работ. Для правильного определения, по какой причине глохнет мотор у автомобиля на газовом топливе, можно провести предварительную проверку на наличие причин поломок, встречающихся чаще всего. Наибольшее распространение получили неполадки, возникающие из-за:

  • Недостаточно прогретого редуктора;
  • Увеличенного давления во внутренней части редуктора;
  • Появления кондесата в газовой смеси;
  • Наличия повреждений или выхода из строя газовой мембраны;
  • Отсутствия регулировки холостых оборотов;
  • Загрязненных фильтров и форсунок;
  • Нарушенной герметичности системы подачи топлива.

Прежде всего, следует установить точную причину, по которой возникла неисправность, так как от этого будет зависеть необходимость проведения ремонта либо замены. Чтобы восстановить работоспособность, потребуется внимательно рассмотреть все причины и выяснить, как их устранить.

Слабо прогретый редуктор. Причиной того, что останавливается двигатель внутреннего сгорания, может стать недостаточный прогрев редуктора. Возникновение такой поломки происходит из-за неверно установленного газобаллонного оборудования. Ошибкой в процессе монтажа становится обогрев редуктора дроссельной заслонки вместо печки. Второй причиной может стать слишком маленькая толщина патрубков для охлаждения. Для устранения проблемы редуктор подключается параллельно печке обогрева.

Повышение давления в редукторе. При завышении давления в трубах ГБО, работа на холостых оборотах может заканчиваться остановкой двигателя. Для исправления неполадки нужно провести регулировку показателей до требуемого уровня. Для этого не требуется каких-либо особых знаний и навыков, поэтому процедуру легко выполнить своими руками. По завершении следует обязательно проверить работоспособность системы. Если проблема осталась – причина в другом.

Собравшийся конденсат. Особую актуальность ситуация приобретает в зимнее время года. Снижение температуры приводит к замерзанию воды и отсутствию у редуктора возможности полноценного испарения газа. Накопление конденсата снижает мощность мотора, оказывает влияние на скорость работы и уменьшает ширину каналов. Чтобы устранить неполадку, мотор прогревается до рабочей температуры с последующим откручиванием удерживающего болта и пробки внизу редуктора для слива конденсата.

Последним этапом станет замена газового фильтра.

Поломка мембраны. Здесь необходимо заменить неисправную деталь. Для этого потребуется набор крестовых отверток, а также ремкомплект. Починка производится своими руками.

Проведение регулировки холостых оборотов. На газовой системе для этого используется специальный винт, расположенный на редукторе. Такие работы не характеризуются высокой сложностью, поэтому их легко выполнить самому.

Загрязненные фильтры или форсунки. При невозможности прочистки детали, ее необходимо заменить. Наличие сильного загрязнения форсунок становится причиной нестабильности в работе мотора. Несвоевременное устранение может привести к выходу из строя двигателя.

Негерметичность ГБО. В такой ситуации в систему начинает подсасывать воздух. Если нажать на регулятор, то смесь поступает в достаточном количестве, а вот при отпускании педали машина глохнет, так как газа уже не хватает.

Для проверки системы на герметичность лучше всего обратиться на специализированную СТО.

Иногда машина глохнет по причине наличия сразу нескольких неполадок. Для выявления полной картины нужно провести качественную диагностику.

Источник https://gbo-time.com/glohnet_pri_perehode_s_benzina_na_gaz

Источник https://avtoshark.com/article/repairs/engine-repairs/mashina-na-gbo-glohnet/

Источник https://car.ru/news/automobili/142695-prichinyi-ostanovki-dvigatelya-pri-perehode-s-benzina-na-gaz/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Обзор DEXP Ixion X355 Zenith. Смартфон с двумя камерами
Next post Болгария бургас фото достопримечательностей