Как перекрыть гбо на авто

 

Эксплуатация

Заправка баллона газом производится в строгом соответствии с правилами автомобильной газовой заправочной станции (АГЗС).

В обычных условиях работы заправочный и расходный вентили мультиклапана находятся в открытом положении, поэтому процесс заправки упрощается.

  • затормозить автомобиль стояночным тормозом и выключить зажигание;
  • подсоединить к заправочному устройству штуцер газонаполнительной станции, открыть подачу газа на колонке АГЗС и произвести заправку.
  • по работе газового счетчика на колонке АГЗС;
  • по движению стрелки указателя уровня мультиклапана.

Заправка прекращается автоматически по заполнении баллона сжиженным нефтяным газом до 80% по объему, что контролируется:

  • по прекращению работы газового счетчика;
  • по характерному щелчку автоматического клапана и остановке движения стрелки мультиклапана, которая должна находиться примерно в положении 4/4 или 1.

Переполнение не допускается. Если стрелка указателя зашла за положение 4/4 или 1, и есть основания предполагать, что в баллон заправлено более 80% сжиженного нефтяного газа по объему, то необходимо немедленно после заправки выработать газ до положения 4/4 или 1 движением автомобиля.

Отсоединить от заправочного устройства штуцер газонаполнительной станции.

С целью безопасности заправки строго соблюдайте требования правил АГЗС, а также следующее:

  • не подтягивайте газовые соединения под давлением;
  • не стойте около наполнительного шланга во время наполнения баллона;
  • не стучите металлическими предметами по аппаратуре и трубопроводам находящимся под давлением.

Не производите регулировку, ремонт ГБО и не курите на АГЗС.

Во избежание повреждения уплотнителей закрывайте наполнительный и контрольный вентили баллона без применения какого-либо инструмента.

При эксплуатации автомобиля необходимо предъявлять газовый баллон для освидетельствования в организацию, уполномоченную Госгортехнадзором, один раз в два года.

Особенности эксплуатации газобаллонного автомобиля

Перевод работы двигателя с бензина на газ производиться с помощью переключателя вида топлива, установленного на панели приборов.

Переключатель вида топлива оснащен кнопкой и встроенным зуммером.

Рис. 9.1. Переключатель вида топлива

Кнопка используется для выбора вида топлива. Одно нажатие переключает работу двигателя на бензин, второе нажатие переключает работу двигателя на газовую смесь.

Функция зеленого индикатора.

Короткие вспышки – блок управления начинает работу на бензине и автоматически переходит на газ.

Устойчивый сигнал (желтый индикатор не горит) – работа на газе.

Запрещается длительная работа двигателя на газе при горящем сигнализаторе минимального резерва топлива в баке. Это может привести к перегреву и выходу из строя бензинового модуля топливной системы. При загорании сигнализатора минимального резерва топлива в баке необходимо произвести заправку бензином на ближайшей заправочной станции.

Функция красного индикатора и четырех зеленых индикаторов.

Индикация включена когда выбрана работа на сжиженном нефтяном газе. Загорание красного индикатора означает, что баллон пуст.

Зеленые индикаторы отображают уровень топлива в баллоне (¼, 2/4, ¾, 4/4).

Функция желтого индикатора.

Устойчивый сигнал (зеленый не горит) – работа на бензине.

Независимо от температуры окружающей среды, пуск двигателя осуществляется только на бензине. Для переключения на газовое топливо необходимо:

  • пустить двигатель и прогреть его до температуры охлаждающей жидкости 47С°;
  • убедится, что система работает в автоматическом режиме (мигание зеленого индикатора на переключателе видов топлива);
  • начать движение после необходимого прогрева двигателя. После достижения заданной температуры охлаждающей жидкости (47С°), при частоте вращения коленчатого вала 1200–1600 об/мин, произойдет автоматическое переключение на газ, и автомобиль будет работать на газовом топливе.

Если в баллонах нет сжиженного нефтяного газа или не работает один из датчиков, прозвучит звуковой сигнал. При повторном нажатии на кнопку, сиг-

Читать статью  Какая статья за кражу бензина, топлива

нал исчезнет, и автомобиль будет работать на бензине.

Если во время движения закончится сжиженный нефтяной газ, прозвучит звуковой сигнал и произойдет автоматический переход на бензин. Для отключения сигнала и переключения в режим «бензин» необходимо нажать на переключатель вида топлива (загорится желтый индикатор).

Предохранители

Под капотом, на щитке передка, вблизи реле системы управления двигателем в жгут проводов КПМСУД введен предохранитель номиналом 15А для защиты газового блока управления.

Как правильно эксплуатировать ГБО 2-4 поколения на авто

Соблюдение определенных правил при эксплуатации машины с ГБО является залогом её экономичной, безопасной, а также безотказной работы.

О том, как пользоваться газовым оборудованием на автомобиле и какие дополнительные меры безопасности нужно соблюдать пойдет речь в данной статье.

Схема включения ГБО

Подбор поколения газовой системы зависит от типа двигателя авто. Газобаллонная установка с 1-го по 3-е поколение ставиться как на инжекторные, так и карбюраторные машины. Современная система распределённой подачи топлива (4-ая генерация) подходит только для инжекторных моторов.

В зависимости от вида ДВС и способа подачи газа, включение ГБО разных поколений имеет ряд принципиальных отличий.

Карбюраторный двигатель

Пуск эжекционного оборудования (1,2,3 поколение) на карбюраторе происходит в принудительном режиме.

Функционал таких установок позволяет заводить авто сразу на газе. Однако для сохранения мембраны редуктора-испарителя, запуск не прогретого двигателя (при любом поколении) рекомендуется осуществлять на бензине, особенно если температура окружающей среды ниже 0°C.

Чтобы включить газовое оборудование на карбюраторной машине нужно, после прогрева мотора от 35°С и выше перевести клавишу газ/бензин в нейтральное положение «0».

Таким образом, гаснет красный светодиод на корпусе кнопке, что свидетельствует о выключении бензинового клапана. После чего происходит вырабатывание штатного топлива из поплавковой камеры карбюратора.

Если сразу активировать режим «газ», двигатель может заглохнуть. Так как в камеру сгорания поступит два вида топлива.

Затем, не дожидаясь топливного голодания ДВС (приходит с опытом), необходимо переключить тумблер в режим подачи газа «II». Загорается зеленая индикация, которая сигнализирует о включении газового клапана.

Чтобы обратно перейти с газа на бензин нужно переключить клавишу в положение «I», минуя нейтральную позицию.

После остановки ДВС кнопка автоматически отключает газовый клапан.

Для запуска мотора на газовом топливе, у карбюраторных коммутаторов существует функция предпусковой подачи. Работает она следующим образом, в положении переключателя «II», нужно включить зажигание, после смены зеленого цвета индикатора на жёлтый можно заводить авто.

Второе поколение на инжекторной системе

Коммутатор газовой системы для инжектора также имеет три положения:

  • «I» — принудительная работа на бензине
  • «0» — принудительный газовый режим
  • «II» — полуавтомат

У разных производителей порядок режимов может отличаться.

При полуавтоматическом положении переключателя происходит запуск автомобиля сразу с бензинового топлива. Сделано это для прогрева силовой установки и редуктора ГБО соответственно. После повышения оборотов двигателя (перегазовка), машина переходит на газ. Количество оборотов регулируется при помощи потенциометра.

Инструкция для 4-го поколения

Газовое оборудование четвертого поколения работает полностью в автоматическом режиме. При нажатии кнопки ГБО, автомобиль заводится на бензине, а после нагрева редуктора-испарителя включается газ. Обратный переход возможен прямо в движении, путем деактивации переключателя вида топлива.

Температура переключения программируется при настройке оборудования.

Чтобы принудительно завести двигатель, используя газ, система ГБО 4 имеет функцию аварийную пуска.

Основные правила использования газового оборудования на авто

Чтобы беспроблемно ездить на машине с газовым оборудованием важно правильно и вовремя его обслуживать, что сюда входит:

  1. качественное, своевременное ТО установки
  2. периодическое освидетельствование баллона ГБО
  3. соблюдение элементарных норм безопасности при эксплуатации

Техобслуживание газовой системы желательно проводить при пробеге от 7до 10 тысяч км. На практике цифра может меняться, сильно зависит от качества газа и используемых расходных материалов.

Своевременность замены фильтрующих элементов и проверка системы на герметичность это основные требования, которые необходимо соблюдать в машине с ГБО. Тем более что эти работы легко можно выполнить самостоятельно.

Читать статью  Какие документы нужны на газобаллонное оборудование и какой штраф за их отсутствие?

Особенно стоит обратить внимание, если автомобиль куплен с рук. Не зависимо от мнения предыдущего владельца, нужно проверить и заменить фильтры.

Кроме смены фильтров для ГБО 2 поколения требуется слив конденсата из испарителя.

Также для безопасности имеет большое значение переосвидетельствование газовой ёмкости. Периодичность для пропановых баллонов составляет один раз в 2 года, для метановых от 2-5 лет (зависит от материала изготовления).

Покупая б/у авто с газовой системой, не стоит забывать, что сосуды имеют свои сроки годности. Вся информация должна присутствовать в паспорте баллона (табличка на баке).

Ко всему прочему для правильной и безопасной эксплуатации машины с ГБО установкой нужно придерживаться некоторых правил:

  • при длительных стоянках не оставлять систему под давлением, обязательно перекрывать подачу топлива из баллона (особенно в закрытых помещениях);
  • любой ремонт, связанный с газовым оборудованием производить только после предварительно перекрытия запорной арматуры емкости и выработки газа из магистралей (кран мультиклапана/ вентиль);
  • при обнаружении утечек сразу прекратить движение, а также перекрыть подачу газа до устранения проблемы, исключив возможные искры и открытый огонь (например, курение).

Применимо к инжекторным авто:

  • избегать не правильных «прикуриваний» другого автомобиля, что может вывести из строя не только электронный блок управления двигателя машины, но и контроллер газового оборудования 4-го поколения;
  • во избежание выхода из строя штатной топливной системы, при установленном ГБО, нужно периодически ездить на бензине. В баке желательно оставлять запас бензина хотя бы 20-25% от объема.

Бензиновые форсунки (особенно актуально для машин с непосредственным впрыском) и наос охлаждаются при постоянной циркуляции бензина. Малое количество топлива может повлечь перегорание насоса или выход из строя форсунок.

Также не стоит специально отключать бензонасос. Манипуляции путем подключения насоса через реле или полной его деактивации (можно вынуть предохранитель) ни к чему хорошему не приведут. В экстренной ситуации, к примеру, обгон, газ может закончиться, а насос, даже если включится, скорее всего, не успеет создать нужное давление.

Как перекрыть балон.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Все снял, УРА!
Спасибо!

Поздно тему увидел)
У меня такой же баллон)

снимай не бойся там клапана, газ не выйдет.

Кстати, могу продать балон.
Кому нужен?

Потрібна кришка від балону, є?

Є але не хочу розкомплектовувати.
Тільки в зборі.

Решил не ждать рассвета, пошел пробовать
И етот резиновый_заправочный шланг снял, немного пошипело и все.Наверно есть какой то обратный шарик.

у голландцев четко как в аптеке.правда от старости бывают проблемы.после 10лет эксплоотации в наших суровых реалиях )))

Ету трубку открутил, клапан держыт.

))))) советнички ))))снимай на не бойся.при откручивании гайки со шланга сольется и успокоится, также немного сольется с трубопровода.все у тебя на месте.

А я когда в таком баллоне шланг откручивал весь газ сходил… Я про заправочный.

2 клапана отсечки.один в баллоне второй в заправочном узле.грам 200 газа должно слится

Твоё условие будет работать в том случае если клапан в баллоне имеется. Электромагнитный то я вижу, а вот имеется ли внутри баллона не знаю…

когда нибудь разбирал голландца?

Снимал его с авто и сливал конденсат… А больше ничего не разбирал — мне было не за чем… Сейчас у меня тороидальный баллон

какой дибил посоветовал тебе сливать конденсат с баллона))))) тупизм полный (((((

))) Может и тупизм, но говна в баллоне было много! Сливал я один раз. Второй раз разбирал по причине испорченного временем заправочного шланга!

заборная трубка как пылесос- все с баллона высасывает в фильтр газового клапана.

))))) советнички ))))снимай на не бойся.при откручивании гайки со шланга сольется и успокоится, также немного сольется с трубопровода.все у тебя на месте.

Читать статью  Как производится списание ГСМ без путевых листов

Так и сделал!
Открутил пошипело и все.Спасибо!

если электроклапан рабочий то газ не должен идти.

С электроклапана он и не пойдёт! Газ пойдёт с резинового шланга…

его надо снимать в месте с заправочным клапаном!

Не все так могут снять… Проще газ стравить и не дурить голову. У меня все болты на заправочном узле так проржавели в бампере, что я не решался их откручивать… А некоторые ставят в крыло в супер доступные места)))

не спорю!У меня откутились

С электроклапана он и не пойдёт! Газ пойдёт с резинового шланга…

С какого резинового?

Пусть Василь тебе и скажет где у него стоит резиновый шланг!)))

Ну я в принципи понял вас, резиновый шланг у него стоит на заправочнике?
Тут такое дело, нужно протолкнуть шарик в ВЗУ чтоб клапан перекрыл вход, и тогда можно смело откручивать гайку. У меня у соседа такой самый баллон лежит, они ставились в германии.

Может и так, но баллон голландский, на нём ещё крышка алюминиевая.

Ну про модель не скажу точно, тот что соседский снят с БМВ, другой человек приезжал ко мне на Опеле, возможно и ошибаюсь, и ещё один такой баллон ставили на Волгу. Сейчас покажу фото баллона.

Гугл говорит голландский)))

Ну может быть, ну видел их на немецких авто)

Может и так, но баллон голландский, на нём ещё крышка алюминиевая.

Ага, нет у меня фото оказалось. Ну точно такой же.

Снимешь только пустой!

не правда!при выключенном зажигании не подаётся питание на эл.клапан!так что можно откручивать медную трубку от клапана и снимать!

Правда, не правда — увидим как человек отпишится)))

у меня была такая х…ня!так что я знаю

А у меня шланг потрескался, корд прогнил внутри него и газ весь ушёл с баллона…

с какого шланга?

Если у тебя был такой баллон с таким заправочным шлангом, то чего ты спрашиваешь с какого шланга, — я понять не могу?

я же незнаю какие у тебя были шланги!Кстате бывают в место медных вообще пластиковые!Поэтому и спрашиваю!У каждого своё

Я тебе говорю про тот шланг, который я увидел у этого человека… и он по-ходу резиновый, высокого давления…

да.да!он резиновый!я понял уже

Так вот, когда я откручивал этот шланг, то у меня стравливался весь баллон, т.к. клапан у меня не держал!

понятно!в твоём случае значит только спускать газ

Да, да. Я выезжал газ, а потом разбирал…

По тому что видно- с газом никак. Мультикаплан удален, вентилей нет. Откручиваешь, стравливаешь, снимаешь.

вы не внимателен!С лева стоит эл.клапан!от него трубку откручиваешь и снимаешь балон!газ не поступает при выключенном зажигании!У меня раньше на ваз2109 стоял такой!Клапан срабатывает при переходе на газ!и такой же клапан ещё есть под капотом!Если не знаете, не говорите лучше ничего!

Как скажете, кто же с вами спорит… 🙂
А правая труба большего диаметра не мешает?

нет!не мешает!её снимаешь в месте с заправочным!У меня заправка была в бампере!

То есть снимать баллон вместе с магистралью и заправочным устройством? Оригинально… Спасибо.

магисталь откручиваешь от эл.клапана!а заправочный снимаешь!он на двух болтах всего!Читай внимательней комментарии

нет!не мешает!её снимаешь в месте с заправочным!У меня заправка была в бампере!

разве в заправочном щтуцере, который в баллон вмонтирован, нет обратного шарикового клапана?

Источник https://gazavtomir.ru/info/teh/exploitation/gazel_gbo/8

Источник https://gbomotor.ru/poleznoe/kak-polzovatsya-gbo-na-avto

Источник https://www.drive2.ru/c/485335703568253388/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Нитраты: миф или реальная опасность? Важные сведения начинающим дачникам
Next post Как сесть на шпагат — лучшие упражнения