Как слить конденсат с баллона ГБО?

 

Как слить конденсат с баллона ГБО?

Нужно ли сливать конденсат и газолин с баллона ГБО?

Большинство автомобилистов задаются вопросом: «Как слить конденсат с газового баллона? «. Ответ простой — смысла в этом нет.

Когда на улице жаркая погода, то все лишние жидкости испаряются сами по себе. Так как заборная трубка мультиклапана находится в нижней точке баллона, то после заправки весь мусор и тяжелые частицы оседают именно в нижнюю часть баллона, соответственно первое что уходит на редуктор это вся грязь, смолы, примеси, и конденсат. Так что чистить автомобильный баллон ГБО от конденсата не нужно.

Как почистить баллон ГБО?

Если вы все же надумали «почистить» баллон, то сначала нужно израсходовать весь газ. Для этого подождите, пока ваш автомобиль практически перестанет ехать на газовом топливе. Далее, двигаясь примерно 3-5 км в час, переключайте газ и бензин. Это поможет системе вакуумироваться, а конденсат испарится или полностью сгорит на ходу. После чего снимаете мультиклапан с баллона убеждаетесь, что там ничего нету, ставите его обратно и едете на АЗС)

Газ поступает в редуктор в жидком виде, где часть смеси испаряется. Все, что не испарилось, создает конденсат. Но его сливают не с баллона, а с самого редуктора.

Если на вашем автомобиле установлено ГБО 4-го поколения, то вам об этом не стоит беспокоиться, так как вся смесь сгорит в цилиндрах.

Как спустить газ или воду с баллона ГБО

Видео пример, как слить воду с баллона ГБО после недобросовестной заправки. Редко, но бывает так, что на заправках заливают смесь воды с газом. Как это происходит объяснить сложно, но такие случаи бывают. Как слить воду с газом из автомобильного баллона показано на видео. Делать необходимо на снятом с машины баллоне, и все манипуляции проводить на открытом воздухе, желательно на пустыре.

Видео

Смотреть видео: Как слить конденсат с баллона ГБО?

Слив конденсата из редуктора и баллона

Всем привет!
Недавно услышал информацию что нужно сливать конденсат из редуктора и газового баллона.
ГБО установил 3 года назад и 40тыс уже проехал на нем, но ни установщики, ни на сервисе мне не говорили о данной процедуре.
Может кто пролить свет по данному вопросу?
Обордование: ЭБУ ГБО AEB Pride Alphatronic, редуктор Alaska AT09, форсунки HANA, фильтр паровой фазы с отстойником, мультиклапан Tomasseto, магистраль термопластик Faro.

Комментарии 24

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

у меня такое ощущение что редуктор подзабился, но лезть не хочу в него.Появился провал небольшей при трогании в горку(как бы или не хватает или заливает)по ровной прет что надо.Думаю ВД 40 залить в редуктор на денек через отверстие входа газа.Как думаете поможет?

У меня также происходит.

Аналогичный Редуктор, за 6 лет и 200+тыс в него не лазил. Только фильтр

На евро 4 конденсат сам вылетает под давлением.

по факту — лет пять можно никуда не заглядывать…через пять лет поставил ремкомплект на редуктор и только поэтому разобрал его ну и помыл все внутри…балону уже 7ой год ни снимал…и ни чистил ничего…

Читать статью  Как перекрыть гбо на авто

Никакого конденсата в баллонах на автомобилях с гбо нет. Там же трубка забора газа на дне))))) Это вам не у бабушек на улице в ящике железном баллончик.)))))

Не сливается он на 4м поколении.

какой конденсат ваще? на 4…

А его там нет? я ж не в курсе.

а вы баллон своевременно на испытания сдавали бы вот и голова бы по поводу конденсата и грязи не болела

Раз в 2 года положено опрессовывать баллон.

вот кто его опрессовывать будет то?))))) это как бумажки о поверке гбо — давай 300р тебе тут же печать))))) Вот накуя мне дяде 300р за бумажку давать! Так же и балон — денег за воздух возьмут и сидят довольные проверяют погоду на марсе((((

не знаю как у вас а у нас баллон сдается его испытывают давлением воздухом, после чего двигнаешь к установщикам и они уже собирают систему в кучу проверяют систему на утечку и только после ставят печать на доки. Весь процесс неоднократно наблюдал и наблюдаю сам, в скором времени скорее всего еще придется и учавствовать.

т.е. все делаете при клиенте?
сколько денег берете?

я работаю в этой сфере, испытание 50л баллона стандартно 400-500р точно не помню ибо финансового вопроса испытатели не касаются

давайте еще раз))))) я не докапываюсь до вас, НО! при клиенте как правило никто ничего не делает!
А поверка обычно это визуально смотрят на баллон и делают вывод можно его эксплуатировать или нет…вот и все собственно вся поверка на этом кончается…
Другой вопрос в государственной структуре где баллоны в старых домах у бабушек возле плиты стоят…там меняют балон заряженый на пустой балон…там да…скорее всего чего то проверяют…и то…не факт…сольют конденсат и визуально глянут и в путь!

баллон осматривается на предмет механических повреждений(вмятины, дутины, вварыши) устанавливается в установку и в него давят 36кг воздуха, перед этим промывают горячей водой, если после испытания давления его не разрывает, не появляются дутины то баллон пробивается следующей датой испытания и клеймом с записью в документы. Бытовые баллоны осматриваются на предмет физических повреждений, если подошла дата испытаний то демонтируется вентиль/клапан промывается горячей водой в установку на испытание давлением снова осмотр устанавливают обратно вентиль/клапан(по желанию клиента можно заменить клапан на вентили или наоборот) заправляют газом и проверяют на утечку, если утечка есть(по конусу/мембране/сам клапан не дожимает) газ сливается и перекручивается либо ремонтируется вентиль/клапан, на паспорте ставят дату следующего испытания и клеймо.

это все замечательно! если клиент хочет — при нем эту процедуру будете делать?

территория станции является опасным обьектом посторонних туда к сожалению не пропускают. Предвижу следующий комментарий в стиле мол ничего вы там не делаете…

совершенно верно))))) если визуально балон не гнилой и ни косой и не кривой, то ничего не делается…не потомучто нет оборудования, а просто лень…я не говорю что вы плохой или кто то там плохой…кушать хотят все! так что каждому решать самому! просто есть люди которые себя спокойнее чувствуют с поверкой с печатью, а кто то жмет деньги ))))) вот и все)))))

территория станции является опасным обьектом посторонних туда к сожалению не пропускают. Предвижу следующий комментарий в стиле мол ничего вы там не делаете…

Читать статью  Присадки для бензина на авто

а да))))) и я могу быть тоже не прав! и я не доверяю словам тоже не от хорошей жизни… так что незнание рождает догадки…можно сделать видео фиксацию …т.е. человек в реальном времени смотрит как проходит поверка и не находится на территории…

начальство на видеофиксацию удавится, а вообще я не спорю что если есть желание испытать то его тебе испытают, если тупо нужен штампик то всё решается тоже без проблем, я же ни в одном своём сообщении не говорил что у нас всё на столько честно что левак не пройдет

Снятие мультиклапана с полным баллоном пропан-бутана. Как слить конденсат с баллона гбо.

Хрен вы летом в жару мульт поставите на полном балоне, там паровая фаза под 10 бар будет, у вас резинку выдует из под мульта. а если случайно в глаза брызнет жидной фазой то и инвалидность по зрению получите, оно вам надо?
Я знаю сварщика который пытался накрутить сорванный вентиль на пропановом балоне руками, отморозил все 10 пальцев которые и отрезали, теперь ложку двумя ладошками только держит, так что семь раз подумайте что важней 30 литров газа или здоровье
Это для тех кто говорит что мультом вверх балон и можно поменять не сливая газ

удивило видео!зачем сливать?сам видел мастера с наличием газа мультик меняют!ну про конденсат, приходилось жижу с бытового сливать!но там паровая, а здесь жидкий газ идет!

А зачем его слили то, 30 л на землю, мультиком вверх и откручивать, давка сбросится и можно мультик снимать, ставить новый, ничего там не испарится, не успеет, всегда так делаем при +35-40 град так делаем всегда даже баллон с машины не снимаем если мультик надо заменить и уровень газа до мультика не достает. А коненсат весь в редукторе и в паровом фильтре и в форсунках, заборник в баллоне то со дна берет, нет там кондекнсата

Можно даже сигаретку не гасить 🙂

Начинающий блогер. Пост оформлен в нарушение правил сообщества.

А нужно было всего баллон горловиной вверх поставить, спустить паровую фазу, достать, отремонтировать или заменить арматуру и закрутить обратно. И 30 ЛИТРОВ газа осталось бы в баллоне.

Хорошо подумал? )) То есть, пар улетит, а жидкие 30л останутся? ))))

Литров 20 останется. Не раз так делал. На дне остается жидкая фракция. Правда делал так зимой. Летом не пр ходилось)

Летом не останется ничего! От слова совсем. До тех пор пока весь жидкий не перейдет в газообразный и не улетит.
Зимой у тебя мог остаться бутан, которого в зимнем газе должно быть очень мало, не более 10% по госту. Если же осталось 20л бутана, значит зимой тебе заправили летний газ.

Испаряется довольно долго, замучился ждать

Чем ниже Т, тем медленнее. Но видео то сейчас снято — лето, жара, там все внутри кипит.

Вот и разница, мой лежал час в тени в июне 2020 и потом сливать пришлось

Летом не останется ничего! От слова совсем. До тех пор пока весь жидкий не перейдет в газообразный и не улетит.
Зимой у тебя мог остаться бутан, которого в зимнем газе должно быть очень мало, не более 10% по госту. Если же осталось 20л бутана, значит зимой тебе заправили летний газ.

Читать статью  Автобазар в Киеве

при +35 так делали ничего оттуда не улетает, давка скинулась а пропан если его не качать как вода, ну мультик меняется за 15 мнут максимум даже не на снятом баллоне, из 15 минут минут 10 давление скидывается, да и на дольше оставляли открытым не улетучивается он быстро

Я не знаю что за бодягу вам там льют и что за вода там у вас остается. На нормальной пропановой смеси при такой погоде давление в баллоне не меньше 8атм. Ничто не мешает ему выкипеть в ноль при открытой горловине. Именно так и происходит, например, у кровельщиков, разогревающих рулоны газовой горелкой от бытовых баллонов — в них тот же самый газ с тех же самых заправок.

при чем тут кровельщики и снятие мультиклапана, вопрос в том, что если не видел то и не надо утверждать, я этих клапанов за два года работы на СТО кучу поменял и зимой и летом, приезжает тундра с баллоном 200 л, заправлен на 150 л чтж я ему буду 150 л сливать на землю, открываешь и ничего не испаряется, гуглите и на ютуб смотрите как все происходит, прежде чем спорить, тут реально люди своими глазами это видели и сами делали,

При том что баллон кровельщиков ничем не отличается от авто в данном случае.

Летом не останется ничего! От слова совсем. До тех пор пока весь жидкий не перейдет в газообразный и не улетит.
Зимой у тебя мог остаться бутан, которого в зимнем газе должно быть очень мало, не более 10% по госту. Если же осталось 20л бутана, значит зимой тебе заправили летний газ.

Останется, если баллон не греть особо и не шатать. Даже жидкий азот (у которого температура кипения намного ниже пропан-бутана), налитый в ведро, не улетает мгновенно или за минуту.
Контактируя с теплым воздухом, сжиженный газ испаряется, отнимая при этом тепло. В итоге между слоем жидкости и атмосферой образуется промежуточная прослойка охлажденной газовой смеси, которая и не позволяет жидкости испаряться слишком быстро.

Летом не останется ничего! От слова совсем. До тех пор пока весь жидкий не перейдет в газообразный и не улетит.
Зимой у тебя мог остаться бутан, которого в зимнем газе должно быть очень мало, не более 10% по госту. Если же осталось 20л бутана, значит зимой тебе заправили летний газ.

Я тоже так думал, когда снимал баллон полузаполненный в апреле. При + 15 я задолбался ждать и гонять гаражных аборигенов с сигаретами. Минут 40 прыгал вокруг машины. Тоже думал — что все вылетит под давлением в атмосферу. Ан нет. Пшикнуло, попарило немного, охладилось и все.
Пришлось слить на землю литров 15, так эта фигня утекла в рядом проходящую низинку, заполнила ее. Пришлось уже от низинки аборигенов гонять.

Источник https://gbo-time.com/kak_slit_kondensat_s_ballona_gbo

Источник https://www.drive2.ru/c/478816699127169029/

Источник https://www.drive2.com/c/593137595991481413/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Вклады ВТБ банка в Ярославле
Next post Huawei P10