Каким бензином заправлять Toyota Rav 4 и не только

 

Каким бензином заправлять Toyota Rav 4 и не только

Итак, запись делится на несколько частей:
1) модели движков;
2) фото страниц в книжке (не все естественно);
3) видео, которое стоит посмотреть абсолютно всем.

Часть 1. Модели двигателей в Rav 4 от 2013 года
1. Базовый двигатель – 150 сильный бензиновый агрегат на 2 л. (маркировка 3ZR-FE)
2.Двигатель с объемом 2.5 на 180 л.с. (2AR-FE бензин)
3. Дизель на 150 л.с. (2AD-FTV).
Источник

В другом источнике следующая информация:
1) двигатель на 146 л.с. — 2.0 л. (3ZR-FE/FAE/FBE)
2) 151 л.с. — 2.0 л. (3ZR-FE/FAE/FBE)
3) 179 л.с. — 2.5 л. (2AR-FE/FSE/FXE)

Узнать, сколько коней можно в свидетельстве о регистрации в графе «Мощность двигателя», у меня вариатор 2.0, указано, что 146 лошадей.
Также можно перепроверить инфу, расшифровав свой VIN (указан в свидетельстве под гос. номером) нашел дельный сайт, пробивает в режиме онлайн и не надо сидеть расшифровывать, причем за бесплатно. Вот еще ссыль, если там что-то не выйдет

2. Фото мануала
На первом фото показано, где также можно увидеть номер двигателя

Фото в бортжурнале Toyota RAV4 (IV)

На следующих фото идет описание различных двигателей, по которым также можно узнать номер

Фото в бортжурнале Toyota RAV4 (IV)

Фото в бортжурнале Toyota RAV4 (IV)

Фото в бортжурнале Toyota RAV4 (IV)

На этом фото показано, под какой двигатель какой бензин рекомендуется

Фото в бортжурнале Toyota RAV4 (IV)

У меня двигатель 3ZR-FE, то есть мне можно заливать от 91 и выше. Казалось бы, ты не мог все проще объяснить, зачем так расписывать? А вот хрен все так просто. Смотрим ниже почему

3. Видео, которое стоит посмотреть абсолютно всем

Кто не готов, или у кого голова пухнет от ряда терминов, которые они употребляют, пишу для вас.
Ребята в Санкт-Петербурге посетили пару заправок на Выборгской набережной. Одна из них Лукоил, вторую не знаю, их лэйбл можно увидеть на на 5:49.
Во всех случаях заливали и 92 в канистры и 95, также они были отданы на экспертизу, то есть это первое видео с таким серьезным подходом про бензин на заправках.

Так вот, у Лукойла бензин был желтого цвета, у второй заправки белого, более того, если верить ребятам, пах ацетоном. Я затрону цифры именно по 92 бензину, так будет понятнее, стоит ли вообще смотреть в его сторону.
На Лукойле 92 был 90, на второй заправке вообще 88. То есть от 92 отставал на 4 единицы. Кстати, на первой заправке был перелив бензина, на второй недолив.
===============================================================================

Подвожу черту.
Несмотря на то, что написано у кого-то от 92го, заправляться в любом случае лучше 95. Да, у какой-то сети может дела обстоят лучше, они ведь не проверяли бензин на всех заправках, но на мой взгляд грамотнее не рисковать. Как говорится — скупой платит дважды.

Какой бензин заливать в Toyota Rav4 4 поколение

Учитывая степень сжатия заводского мотора, для Rav4 (4 поколение) рекомендуется использовать бензин с октановым числом 95 марки АИ-95, для получения расчитаной удельной мощности двигателя.

Мотор данной модели Toyota не нуждается в высокооктановом бензине. Такое топливо будет сгорать в нем спокойнее и хуже, зачастую игнорируя искру свечи. При этом горючая смесь, не успевая сгорать во время такта рабочего хода, продолжает гореть при открытых выпускных клапанах.
Подобные процессы при высокой рабочей температуре и длительном воздействии, приводят к прогоранию клапанов и выпускных седел. Показатели отдачи мотора ухудшаются, увеличивается расход бензина, повышается износ поршневой группы сильнее обычного.

Такое топливо не рассчитано на установленную степень сжатия для ДВС в Rav4 (4 поколение). В результате готовая смесь самовоспламеняется от чересчур высокого давления ещё до того, как его подожжёт искра свечи зажигания. Происходят постоянные серии детонации в цилиндрах, двигатель при этом обязательно издаст характерные стуки. Подобные процессы при длительном воздействии, раньше обычного изнашивают элементы цилиндропоршневой группы, подвергают риску внезапной поломки поршней, клапанов и цилиндров.

Умышленно или по ошибке залив вместе 95 и 92 бензин в бак Rav4 вы получите смесь со средним октановым числом, но не надолго. Поначалу они будут в баке в смешанном виде, угрозы двигателю от подобного топлива, в теории — нет. Далее минуя диффузию из за разной плотности веществ, бензин с более низким октаном окажется внизу, а с более высоким наверху. В результате субстанция в цельном виде работать — не будет, сначала топливный насос будет качать бензин похуже, а потом получше.

Читать статью  Установка газобаллонного оборудования (ГБО): общий обзор

О расходе на текущем пробеге

Другие поколения Toyota Rav4

Как уменьшить расход бензина

Чтобы начать экономить топливо нужно разобраться в причинах его повышенного расхода. В таблице приведены практические советы и рекомендации полученные из открытых источников.

РасходПричинаОписание и Решение
&#9660 10%Движение за фуройНеплохой способ экономии бензина при езде на трассе. Движение за большими автомобилями на расстоянии 3-5 метров, помогает машине не испытывать сопротивление воздуха, тем самым значительно снижается потребление бензина. При этом придётся подстраиваться под скорость фуры, важно двигаться плавно, что тоже положительно сказывается на расходе.
&#9660 10%Круиз-контрольИспользование круиз-контроля, экономит топливо при езде на больших расстояниях. Автомобиль будет передвигаться плавно, без рывков на педали газа.
&#9660 10%Отключение второй осиПолный привод как правило тратит больше топлива. На асфальте имеет смысл перевести трансмиссию в режим 2WD — таким образом система не будет задействовать узлы, передающие тягу на вторую ось, и тратить на них энергию. На бездорожье или зимой режим 4WD более предпочтителен как для безопасности, так и экономии горючки из-за отсутствия пробуксовок.
&#9660 10%Лишний грузЗачем возить в багажнике что-то ненужное. Лишний вес всегда приводит к повышенному расходу бензина. Очистив закрома в автомобиле, можно экономить до 10 процентов топлива.
&#9660 5%Облегченные дискиИспользование облегченных колес с дисками из прочной и легкой ковки можно добиться экономии расхода топлива.
&#9660 5%Узкий протектор шинШирина протектора шин влияет на расход горючего. Чем уже протектор, тем меньше будет расход бензина.
&#9660 1%Плавный стартПлавное начало движения. Начинать движение с места надо спокойно и уверенно, избегая резкого разгона, так как при быстром ускорении однозначно будет увеличенный расход топлива.
&#9660 1%Стоянка в гаражеОтогреть машину в холода нелегко, и пока она греется, горит драгоценный бензин. Отапливаемый гараж решает эту проблему, особенно заметно зимой.
&#9650 1%1 см радиуса дискаЕзда на дисках большего радиуса увеличивает расход, например: R19 вместо R17. Увеличение происходит с шагом 1 см радиуса + 1% к расходу.
&#9650 1%Оборудование в салонеИспользование электронного оборудования в салоне машины при ее движении. Любое навесное оборудование: магнитола, видеорегистратор, навигатор, зарядные устройства в прикуривателе — все это увеличивает нагрузку на генератор и повышает расход топлива.
&#9650 1%Ближний свет фарДвижение машины при включенном ближним светом фар.
&#9650 5%Дальний свет фарДвижение машины при включенном дальнем свете фар. Не используйте дальний свет фар без необходимости, следите за переключателем света в дневное время.
&#9650 5%Длительная остановкаРабота двигателя более 5 минут после остановки увеличивает расход бензина.
&#9650 5%Температура антифризаТемпература охлаждающей жидкости ниже расчетной увеличивает расход. Следите за качеством залитого антифриза и за его расходом.
&#9650 5%Углы развала-схожденияНе отрегулированный сход развал при длительной эксплуатации. Периодически заезжать на сервис и корректировать развал схождение путем потягивания тяг и наконечников. Следить за износом резины, неравномерный износ может свидетельствовать о плохой настройке. Биение в руле на большой скорости также может указывать на это.
&#9650 5%Встречный ветерЕзда в ветреную погоду, когда движение происходит против встречного ветра.
&#9650 5%Низкое давление в шинахДвижение машины при пониженном давлении в шинах. (на каждые 0,5 кг/см2.). Следите за рекомендованным давлением в шинах на передних и задних шинах своей машины. Вовремя подкачивайте колеса насосом.
&#9650 5%Не сезонные шиныЕзда на машине с шинами не по сезону. Если автомобиль обут в зимнюю резину в мае-июне, то его прожорливость будет в разы выше, чем если водитель вовремя переобул его в летние шины.
&#9650 10%100 кг грузаКаждые 100 кг груза, помещенные в кузов или прицеп машины, увеличивают расход на 10%. Не перевозить лишний груз без необходимости.
&#9650 10%Использование АКППМодели Rav4 (4 поколение) с автоматической коробкой переключения передач требуют больше топлива чем с МКПП. Кроме самой работы коробки, расход увеличивают и неисправности связанные с ней. Например при частых передвижениях на пониженной передаче, когда коробка глючит и не переключается на повышенную передачу, там где это возможно.
&#9650 10%Использовании кондиционераРасход существенно увеличивается при использовании кондиционера в салоне при движении автомобиля.
&#9650 10%Плохой накатПеретянутые подшипники ступиц колес. При замене ступичных подшипников главное не перетянуть после их установки на ступицах. Лучше производить замену в хорошем сервисе где знаю о том с каким усилением необходимо затягивать крепления.
&#9650 10%Зазор свечейНеправильно выставленные зазоры в свечах зажигания, а так же использование старых свечей. Через 5-7000 километров выставленный ранее зазор между электродами свечи — увеличится (на 0.1мм.) В итоге, если своевременно не менять свечи или не проверять свечной зазор это приведет к выходу из строя системы зажигания и повысит расход топлива.
&#9650 10%Проблемы сцепленияИзношенное сцепление или плохо работающий механизм сцепления в автомобиле. Проверить на сервисе, отрегулировать или заменить сцепление.
&#9650 10%Плохой воздушный фильтрНесвоевременная замена воздушного фильтра или неподходящий фильтр увеличивает расход бензина.
&#9650 15%Езда на холодном двигателеНачало движения на автомобиле с непрогретым двигателем. Всегда прогревайте двигатель, даже в теплый летний сезон.
&#9650 25%ПрицепЕзда с пустым прицепом.
&#9650 30%Багажник на крыше с грузомКогда багажник размещенный на крыше автомобиля загружен максимально возможно. Загружать такой багажник необходимо по минимуму, если это возможно, экономичнее будет переложить часть вещей в задний багажник.
Читать статью  Стоит ли ставить ГБО на новую машину и чем это грозит?

Рекомендации

• В автомобилях Toyota производитель всегда указывает рекомендуемое топливо на внутренней стороне крышки топливного бака, сверьте его перед заправкой.

• От применения более высокооктанового бензина вместо низкооктанового, вреда для двигателя будет меньше чем от применения наоборот.

• Не допускайте поездки на пустом баке, это увеличивает риск детонаций в результате получения бедной топливно-воздушной смеси, а также подвергает топливный насос лишнему износу.

• Производители топлива используют маркетинговые уловки сообщая об экономичности высокооктановых бензинов, на самом деле октановое число и присадки в составе бензина выполняют другие задачи.

• Если на АЗС приехал топливозаправщик, то заправляться на ней в данный момент не стоит. При сливании топлива в цистернах АЗС весь осадок поднимается вверх, что засорит топливный фильтр авто после заправки.

• Старайтесь всегда использовать одну и ту же проверенную АЗС с качественным топливом, ее обычно рекомендует автодиллер Toyota вашего региона.

Бензин Аи-95 или 92 на Тойота Рав 4

Toyota Rav 4 4 поколения

В бензиновый 2.0 3ZR-FE RAV 4 4 поколения теоретически можно заправить 92 бензина. Это разрешено самим производителем. Чтобы узнать, какая силовая установка стоит на Рав4, нужно посмотреть свидетельство о регистрации, там есть графа «мощность двигателя».

Второй способ узнать информацию — это расшифровать номер VIN, который можно увидеть под номером статуса в сертификате. Также существует онлайн-сервис, где по VIN-коду можно узнать все технические характеристики автомобиля.

вино номер Рав 4

Сам производитель рекомендует заливать бензин АИ-92 в 2.0 3ZR-FE и 2.5 2AR-FE, но обращайте внимание на качество топлива на наших СТО!

Возникает вопрос: «А японцы знают, какой бензин 92 в нашей стране?» Также визуально — на одной заправке он желтый, на другой — белый и даже с запахом ацетона. Поэтому совет специалиста: заливать бензин Рав 4 АИ-95.

Двигатель Toyota 2.0 3ZR-FAE рекомендуется для заправки АИ-95, не мучайте своего «коня»!

Домыслы о том, какой бензин заливать

92 или 95 бензин

В России, как только появился RAV 4, встал вопрос: какой бензин подходит для Rav 4, какой лучше заливать. АИ-92 никого не пугает, им смело пользуются. Кто-то не признает ничего, кроме АИ-95, потому что в приоритете мощность и качество. Кто-то самостоятельно добавляет в бензин присадки, якобы улучшающие его характеристики.

АИ-92 качественнее АИ-95?

Посмотрим правде в глаза мифам. Говорят, что на самом деле АИ-92 лучше АИ-95, потому что в нем нет присадок.

присадка к бензину

Бензиновые присадки

Действительно: в нефтяных компаниях принято повышать октановое число путем впрыскивания присадок в топливо.

Это дешевле, чем покупать дорогое топливо. В результате АИ-95 и даже 98 часто являются производными от АИ-92 и даже АИ-80. В этом случае утверждение, что 92 бензин чище 95-го, звучит логично.

понятно, что полноценный 95-й с такими манипуляциями никогда не выйдет. Однако чистоту бензина нельзя назвать его главным параметром.

92 или 95 бензин для Рав 4

Если заправлять 92 вместо 95, ничего страшного не случится?

Говорят, что вместо требуемых 95 можно регулярно заливать 92-ю в любую машину. Так какой же газ должен использовать Rav 4?

Читать статью  Авто для ребенка на бензине

сравнительная таблица бензина 92 и 95

Для водителей решающими факторами при выборе бензина являются цена и качество. Двигатель РАВ 4 без проблем будет использовать АИ-92 вместо 95, но проблемы могут возникнуть у владельца автомобиля, который не получит никакой экономии и выиграет от такой замены.

Первая причина в том, что двигатель сжигает больше топлива с более низким октановым числом. Вторая причина — прерывается горение топливовоздушной смеси. Скорость горения увеличивается и носит взрывной характер, фронт распространяется со скоростью до 2 км в секунду, что намного выше нормы. Ударные волны ударяются о стенки внутри камеры сгорания, и в двигателе слышен узнаваемый металлический звук. Также наблюдается сильная вибрация двигателя из-за ударных волн. Износ двигателя ускоряется во много раз. Внешне это заметно в темноте, черном цвете, выхлопе. Вся эта красота называется детонацией.

детонация ДВС

Детонация ДВС

Во многих современных автомобилях, и в РАВ 4 внутри двигателей есть противоударные системы, но их работа приводит к падению мощности.

Посмотрите на внутреннюю часть крышки бензобака РАВ 4, укажите, какое топливо нужно залить в машину. Есть автомобили с ДВС, адаптированные под различный бензин. В этих случаях безопасен даже топливный коктейль.

крышка топливного бака рав 4

Что указано в мануале по эксплуатации

Автовладельцы часто не хотят читать руководство, хотя в нем указывается модель двигателя и марка топлива, на которую следует ориентироваться при заправке, чтобы не привести к капитальному ремонту двигателя Рав 4.

Ниже представлена ​​таблица с некоторыми моделями двигателей для Toyota и подходящей маркой топлива.

Модель двигателяМарка топлива
1 ZZ — FE (1,8 л)девяносто два
1 AZ — FSE (2,0 л)98
3 S — FE (2,0 л)95

Какой бензин для Rav4 рекомендует Toyota по годам

Для разных поколений автомобилей и моделей двигателей Toyota рекомендует использовать разный бензин. С учетом степени сжатия двигателя производители указали в официальных мануалах, какой бензин заливать в Toyota Rav4. Первое и второе поколение оснащалось двигателями с низкой степенью сжатия, а значит, двигатель можно было заправлять низкооктановым топливом. Электростанции с индексом 3S-FE могли заправляться бензином 92 м3.

В последующих поколениях «Рав4» Toyota рекомендует только 95-й и на моделях 2018-2020 годов, где устанавливаются новые двигатели — 98-й бензиновый.

Для «Тойота Рав4» 2008 года

Производитель рекомендует бензин высокого качества для Toyota Rav4 2008. По возможности используйте топливо с октановым числом 92, однако рекомендуется заправлять бак 95-м бензином.

В этом случае снижается расход топлива, уменьшается количество вредных выбросов в атмосферу и повышается КПД двигателя.

Для «Рав4» 2011 года

Следующее поколение производитель поставил с современной силовой установкой с высокими требованиями к количеству выбросов в атмосферу, поэтому в Rav4 2011 следует заливать только 95-й или 98-й Premium по инструкции. Соблюдение рекомендаций увеличит срок эксплуатации автомобиля без капитального ремонта.

Для «Тойота Рав4» 2014

Следующее поколение Toyota не поставляла с другими двигателями, так как установленная силовая установка с 2011 года отвечала современным требованиям, поэтому у владельцев не возникало вопросов, какой бензин заливать в Toyota Rav4 2014. Однако это поколение было первым, в котором производитель добавлен дизельный двигатель в линейку двигателей. Для него потребности были другими.

Для «Рав4» 2016

Других двигателей концерн снова не стал вводить и решил оставить давно испытанные агрегаты. Новый Rav4, требующий качественного бензина, не стал сюрпризом для новых владельцев. Заправляйтесь, как и прежде, 95-м топливом или по возможности 98-м.

Рав 4 красный

Рекомендации для автомобилей модельного ряда 2016 будут такими же, как и для серийных автомобилей 2014 года.

Для «Тойота Рав4» 2018

Последнее поколение на сегодняшний день наконец может похвастаться обновленной линейкой двигателей:

  • M20A-FKS — 2-литровый двигатель мощностью 149 лошадиных сил, поставляемый с возможностью комбинирования с механической коробкой передач, автоматической коробкой передач или вариатором;
  • A25A-FKS — двигатель объемом 2,5 литра мощностью 199 лошадиных сил работает в паре с АКПП и полным приводом.

Если первый двигатель уже хорошо известен публике, то второй — новинка, и требования, указывающие, на какой бензин нужно заливать Toyota Rav4, обновлены.

Для менее частого технического обслуживания и увеличения срока службы двигателя рекомендуется заправлять бензином 98 м3 и заливать в двигатель масло с большим количеством присадок.

Источник https://www.drive2.ru/l/9855258/

Источник https://autogener.ru/services/kakoj-benzin/toyota/rav4/4-2013-.php

Источник https://vw-guide.ru/tojota/benzin-ai-95-ili-92-na-tojota-rav-4/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Туры в Турцию
Next post 10 лучших ноутбуков до 40000 рублей 2022