Ко литров бензина можно перевозить в автомобиле вне топливного бака?

 

165.Сколько литров бензина можно перевозить в автомобиле вне топливного бака?

«Бывают случаи, когда в поездку «кровь из носу» надо брать больше топлива, чем помещается в бак автомобиля. Причины разные: дополнительный запас требуется для поездки в глухую местность, где нет заправок, или, например, для прочих нужд — заправки генератора, бензоинструмента на даче и т.д.

Еще «из детства» мы помним, что бензин в багажнике возить можно, но только в железных канистрах, а не в пластиковых.

Возможно, с тех пор что-то изменилось. Или нет?
Перевозить бензин в багажнике (или салоне) автомобиля опасно. Это и ребенку понятно. Наверняка существуют правила, запрещающие или, по крайней мере, определяющие порядок перевозки легковоспламеняющихся веществ, их допустимые объемы и т.д.

Так и есть. В пункте 60.2 Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортном говорится о возможности перевозки опасных грузов (включая бензин), если это не противоречит Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

Частные лица имеют право перевозить опасные грузы, если они «упакованы для розничной продажи и предназначены для их личного потребления, использования в быту, досуга или спорта, при условии что приняты меры для предотвращения любой утечки содержимого в обычных условиях перевозки.

Когда такими грузами являются легковоспламеняющиеся жидкости, перевозимые в сосудах многоразового использования, наполненных частным лицом или для частного лица, то общее количество не должно превышать 60 литров на один сосуд и 240 литров на одну транспортную единицу…» (пункт 1.1.3.1 ДОПОГ).

Кстати, из того же раздела можно узнать, что запрет на перевозку опасных грузов не распространяется на «топливо, содержащееся в топливных баках транспортного средства, осуществляющего транспортную операцию, и предназначенного для обеспечения тяги или для функционирования любого оборудования транспортного средства» (пункт 1.1.3.3 ДОПОГ).

Там же говорится, что «топливо может перевозиться во встроенных топливных баках, которые непосредственно соединены с двигателем транспортного средства и/или вспомогательным оборудованием и отвечают требованиям соответствующих нормативно-правовых актов, или может перевозиться в переносных топливных емкостях (например, в канистрах)».

Читать статью  Техническое оборудование ГБО на автомобиле: что и когда делать?

Вывод:
Частное лицо может перевозить для личных нужд не более 240 литров топлива, расфасованного в канистры объемом не более 60 литров каждая. Это может быть, например, 12 канистр по 20 литров или 24 канистры по 10 литров. Без разницы, главное, чтобы все это «добро» поместилось в автомобиле.

Если надо везти больше 240 литров, придется получать разрешение на перевозку опасных грузов.

Думаем, не надо предупреждать о необходимости соблюдать осторожность и правила пожарной безопасности при перевозке бензина в салоне или багажнике автомобиля.»

В каких канистрах можно хранить и перевозить бензин

В каких канистрах можно хранить и перевозить бензин

18.02.2019

Какую канистру выбрать для бензина? Все зависит от того, как вы будете её использовать, то есть нальете топливо для хранения или транспортировки. Разберемся, какая канистра для бензина лучше, и для каких условий больше подходит, а также узнаем, что разрешено правилами АЗС.

Содержание:

В какой канистре можно хранить бензин

Распространенный вопрос: в какой канистре лучше хранить бензин? Отвечаем: в любой таре, которая предназначена для бензина.

в какие канистры можно заправлять бензин

Нельзя хранить топливо в емкостях бытового назначения или канистрах других технических жидкостей, например, масла, антифриза или тормозной жидкости. Бензин — сильнейший растворитель, и неизвестно, как поведет себя пластик, не готовый к контакту с ним.

Еще один распространенный вопрос: какая должна быть канистра для бензина, чтобы топливо сохранило свои свойства на протяжении длительного срока? Отвечаем: топливо не испортится и сохранит свои свойства в любой канистре для бензина. Гарантийный срок хранения автомобильных бензинов, согласно п. 6.1 составляет 5 лет при соблюдении ряда условий, в том числе использования специально предназначенной для этого тары. О том, в какие канистры разрешено заливать бензин (в плане материала их изготовления), этот ГОСТ умалчивает.

При хранении бензина в канистре нужно соблюдать несколько правил:

  1. Заполнять тару до номинального объема.
  2. Не ставить канистру вблизи источника тепла или открытого пламени.
  3. Не использовать канистру в качестве подставки или подпорки (не ставить канистры друг на друга, в несколько уровней).

Какую канистру для бензина лучше купить

Рассмотрим, какие бывают канистры для бензина, и кратко разберем их преимущества и недостатки:

    — самые дешевые и легкие; неустойчивы к перепадам давления и механическим воздействиям. Стоимость полиэтиленовой канистры, например, Redmark, начинается от 183 рублей за объем 5 л. Часто полиэтиленовые тары оснащаются насадками для упрощения заправки авто непосредственно из канистры. В полиэтиленовых канистрах не рекомендуется транспортировать бензин в авто; в случае необходимости перевозки нужно обязательно надежно закрепить пластиковую тару. — прочные и тяжелые (вес тары на 20 л составляет около 4,5 кг), стоят в среднем от 1000 рублей. Они подойдут как для длительного хранения, так и для транспортировки бензина в автомобиле. Такие канистры изготавливаются из малоуглеродистой стали 08КП по Бензостойкая эмаль (или её аналог) защищает металл внутри канистры от коррозии в среднем на 10 лет. После этого срока на дне тары может образоваться осадок из ржавчины и отслоившейся краски. по стоимости сопоставимы со стальными канистрами. Эта тара для топлива прочная и легкая, выдерживает примерно такое же внутренне давление, как и стальная, однако несколько уступает по стойкости внешнему механическому воздействию. Изготавливается из листового алюминия по Внутренняя поверхность канистры подвергается протравливанию, что исключает образование оксидов алюминия и предотвращает загрязнение топлива мелкодисперсными окислами в течение длительного времени. Ограничений по транспортировке и хранению бензина в алюминиевых канистрах нет.
Читать статью  Какое ГБО лучше часть 2.

в какой канистре хранить бензин

При покупке обращайте внимание на пробку: она обязательно должна быть с резиновым уплотнителем. Кронштейн крышек металлических канистр должен быть прочным и не деформироваться при закрытии фиксатора.

Если вам нужна помощь в подборе канистры из нашего каталога, позвоните по номеру или воспользуйтесь формой ниже.

В какие канистры можно заправлять бензин на АЗС и почему

Нередки случаи, когда оператор на заправке попросту не отпускает топливо автомобилисту, если видит пластиковую тару. Так в какую канистру можно заливать бензин на АЗС по закону, и какой документ это регламентирует?

О том, какие канистры для бензина разрешены на АЗС, написано в правилах технической эксплуатации автозаправочных станций РФ. Пункт 14.3 этих правил гласит: «Запрещается выдача нефтепродуктов в пластиковую и стеклянную тару».

Это связано с тем, что пластик и стекло накапливают статическое электричество, которое способно вызвать искровой разряд. А искра при заправке топлива приведет к плачевным последствиям. При этом не имеет значения, изготовлена ваша канистра из обычного пластика или специального, который противостоит накоплению статического электричества. Но антистатические свойства даже специального пластика со временем снижаются, и оператор АЗС не может знать, сохранены ли эти свойства на достаточно безопасном уровне в конкретно вашей канистре.

Если планируете заправляться на АЗС, лучше обзаведитесь стальной или алюминиевой канистрой. Для хранения топлива в гараже проще и дешевле купить специальную пластиковую тару.

TopDetal.ru реализует канистры для бензина по лучшим ценам. В нашем каталоге вы найдете пластиковые, стальные и алюминиевые канистры различных объемов от зарекомендовавших себя производителей.

Как правильно перевозить в машине бензин

При дальних поездках или постоянной эксплуатации машины, водитель может столкнуться с проблемой нехватки топлива. Отсюда рождается вопрос, как правильно перевозить в машине бензин и какое количество предельно допустимо для транспортировки.

Читать статью  Как устранить запах бензина в салоне ВАЗ-2107 (инжектор): советы

Как правильно перевозить в машине бензин

Государственные нормы

Согласно государственным актам в легковой машине допустимо одновременно перевозить 333 литра бензина или 1 тонну дизеля. Достаточно большая разница аргументируется тем, что ДТ менее взрывоопасно, чем бензин. Но, как показывает практика, перевезти за один раз указанное выше количество горючки проблематично. Обычно водители грузят в машину не более 1-2 канистр.

Отдельно следует рассмотреть нюансы перевозки.

Перевозка горючих материалов в собственной машине допускается в любой, предназначенной для этого таре. Наилучшим образом для этих целей подходят стальные или алюминиевые канистры. Также можно использовать специальный пластик, не накапливающий статическое электричество.

Государственные акты отдельно указывают на то, что вместимость каждой канистры не должна превышать 60 литров. При этом, наполнять емкость до горла не рекомендуется. Здесь нужно оставить некоторое пространство для расширения паров топлива.

Крепление и вентиляция

При транспортировке следует соблюдать пункты.

  1. Все канистры с топливом надежно закрепляются друг с другом и к основанию машины. Делается это ремнями или другим доступным способом. Также после закрепления следует проверить конструкцию на устойчивость.
  2. Перед началом укладки емкостей следует убедиться, что они герметично закупорены. Если на крышке канистры нет специального уплотнителя, его можно вырезать из маслостойкой резины.
  3. Устанавливать канистры штабелями строго воспрещено.
  4. Не рекомендуется перевозить испаряемые грузы в закрытом пространстве – багажнике, салоне. Если подобное происходит, следует опустить окна и включить вентиляцию на максимум.
  5. Категорически запрещено перевозить топливо в салоне рядом с пассажирами и детьми.

Штрафы за неправильную перевозку топлива

Для частного лица, перевозящего в собственном авто определенное количество топлива, предусмотрен штраф за неправильную транспортировку. Если при осмотре машины инспектор обнаружит бензин в 5 литровых ПЭТ баклажках из под питьевой воды или уложенные друг на друга канистры – это грозит взысканием 2-2,5 тысяч рублей или лишением свободы на срок 4-6 месяцев.

Видео

Разобравшись, как правильно перевозить в машине бензин, пользователь будет предельно защищен от несчастных случаев и штрафов. Строгое соблюдение всех норм и требований регламента является обязательным при транспортировке даже небольшого количества топлива.

Источник https://www.drive2.ru/b/518185537593410385/

Источник https://topdetal.ru/stati/v_kakikh_kanistrakh_mozhno_khranit_i_perevozit_benzin/

Источник https://masladvig.ru/kak-pravilno-perevozit-v-mashine-benzin/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Определение норм удобрений на планируемую урожайность
Next post Характерные неисправности Ssangyong Kyron, преимущества и недостатки внедорожника