Мифы о бензине и масле с разоблачением.

 

Мифы о бензине и масле с разоблачением.

Если вы не разбираетесь в степени сжатия и компрессии своего двигателя, да оно и не нужно никому, то почитайте инструкцию к машине, там четко написано чем заправляться. Для особо одаренных, ОЧ пишут на крышке бензобака.

Но если Ваш жопомер умнее и кругозор познаний шире чем у инженеров и законов термодинамики, то дальше читать нет смысла.

Если двигатель заточен под 95, то экономия на 92, всего 50руб на бак.

Если экономить, то ради чего-то и на всём, для достижения цели.

Но у нас получается, экономия 50р на бензине и попил пива на 500р.

Расход 92 стал больше.

Гений финансовой системы, епта.

Разкидаем в мозгу, что такое 92 и 95

Бензин должен гореть, а не взрываться!
92 взрывается быстрее, чем 95.

Чем больше октановое число, тем дольше бензин не взрывается при сжатии. Значит его можно сжать сильнее.
Если 92-й бензин залить в двигатель рассчитанные по степени сжатия на 95, бензин начнёт взрываться (детонировать) раньше, чем его подожжёт искра от свечи, и пользы двигателю от этого будет мало. Вреда больше, так как поршень ещё сжимает, а взрыв ему мешает, толкая в обратную сторону. Энергия поршня тратится на преодоление силы от взрыва, а не на нужный обратный ход.

Летит такой поршень, зажимает твс, щааа, думает, зажму, передохну постою и искра даст жару и в обратнку!
А нифига! твс взрывается, а поршню ещё пиликать и пиликать! ёк макарёк, поршень стискивает зубы и уже ударную волну пытается пересилить.

Выделяется больше, никому не нужно тепла и меньше энергии.
Греем улицу за свой счет!)

Гений финансовой системы, опять же.

Если же в этот двигатель залить 98-й, то он точно не будет детонировать раньше времени, зато он будет слишком медленно гореть после поджига (потому что рассчитан на большее сжатие) и поэтому будет вытекать недогоревшим в выхлопную трубу.

Вылил деньги через трубу.

И снова гений финансовой системы!

Если двигатель рассчитан на 95-й — на 92-м расход повысится.
Если двигатель рассчитан на 92-й, то на 95-м никаких преимуществ не будет.

Если на одной заправке, бодяжат только 95, а 92 нормальный, то расход 95 будет больше чем на 92, вопреки выше изложенному.
Но это не от октанового числа, а от той же ослиной мочи в нём.
Отсюда все эти мифы «на 92 едет так же или лучше чем на 95 и дешевле»

«95-й делают из 92-го, добавляя присадки».
Да пофиг, хоть из 80-го, если у него октановое число 95 — значит, он 95-й, если он горит как бензин — значит это бензин, если он выделяет нужно количество энергии — машина будет ехать на нём, как на 95-м. До тех пор, пока в составе нет ослиной мочи и эти присадки не разъедают чего не надо (например, они могут убивать катализатор — но на расходе это не отразится)

Читать статью  Моя правда о машинах с заводским ГБО.

Миф о черном масле:

Масло чернеет от нагара. Нагара может быть больше, если не правильное октановое число, некачественное топливо. Нагар откладывается на стенках, препятствует отводу тепла, температура растет на стенках нагара и он сгорает, смываясь маслом и растворяясь в нем.
Если масло дешевое, смывать нагар и растворять его в себе оно не будет. Температура двигателя будет высокой и клин.

Черный цвет масла через неделю или месяц, не означает что масло не работает, оно работает. Небольшое количество нагара при работе двигателя, сразу окрасит масло в черный цвет. На качество присадок и работу масла это никак не влияет.
Читайте регламент замены масла и не придумывайте себе воздушные замки от незнания матчасти.

Промывать двигатель при смене масла, имеет место быть, если вы купили б/у машину и не знаете какое там было масло. Может гоняли дешевое и там нагара пару кило, тогда надо промыть двигатель. Если же вы эксплуатируете с новья и заливаете по регламенту одно и тоже масло, то промывать двигатель, просто выкинутые деньги.

Двигателю это не надо, это надо продавцам масел и промывок. Ну и эффект плацебо.

Как газонокосилка. Почему иногда надо лить масло в бензобак автомобиля?

Мотоциклетная техника, газонокосилки, триммеры и прочие устройства с двухтактными моторами требуют обязательного добавления масла в топливо. Что случится, если проделать то же самое со своей машиной?

При поездках на мотоциклах или на небольших скутерах в обязательном порядке требуется примешивание в бензин масла для двухтактных моторов. То же самое необходимо сделать, если берете в руки триммер или бензопилу. Масло обеспечивает непосредственную смазку деталей в камерах сгорания и затем выбрасывается наружу вместе с выхлопными газами, окрашивая их в густой белый цвет.

Между тем легковые автомобили оборудованы четырехтактными двигателями внутреннего сгорания, которые не требуют такой процедуры. В них предусмотрена более сложная система смазки с внутренним расположением резервуара с маслом и циркуляцией смазывающей жидкости по каналам силового агрегата. Масло стекает в картер, а затем прокачивается насосом.

Однако некоторые автомобилисты вспоминают принцип смазки двухтактных моторов и иногда практикуют добавление масла в топливо своего автомобиля. В каких случаях это бывает полезно?

Автомобиль с установленным газобаллонным оборудованием.

Оживляющая смесь для бензонасоса

Использовать этот метод для новеньких седанов, таких, как KIA Rio, Volkswagen Polo, Lada Vesta, или кроссоверов, таких, как Volkswagen Tiguan или Mitsubishi Outlander, бессмысленно. Двигатели этих автомобилей и без того хорошо защищены от негативного воздействия силы трения. Однако другое дело, если автомобиль изготовлен в 1980-е годы, имеет карбюраторную схему питания и изрядно поездил по отечественным дорогам. Здесь разные шоферские хитрости бывают к месту.

Читать статью  Автомобили с маленьким расходом топлива: реальная экономия или миф

К примеру, на старых машинах уже не лучшим образом работает бензонасос, а двигатель, подобравшись к пограничным рубежам ресурса, подбрасывает неприятные сюрпризы. На горизонте виден предстоящий ремонт, а ездить все равно надо. Взбодрить машину и отсрочить капитальную переборку блока и головки еще на годик можно с помощью двухтактного масла.

При добавлении 100 г мотоциклетного масла на 10-15 литров топлива можно приготовить приемлемую смесь для оздоровления силового агрегата. Масло растворяется в бензине, повышая смазывающие свойства топлива.

В первую очередь при работе на такой смеси улучшается состояние бензонасоса. После десятилетия работы он прогнал через себя сотни тонн топлива, и его механизмы уже сильно изношены. При работе он издает воющие звуки, а это верный признак скорой поломки. Двухтактное масло в бензине поможет на время вернуть ему былую работоспособность. Смазываются подвижные элементы, трение снижается, и износ поврежденных деталей заметно уменьшается.

Восстанавливается компрессия

Далее топливо с маслом попадает в карбюратор и через него — в камеры сгорания. Оно улучшает работу клапанов и поршней, что тоже идет на пользу силовому агрегату.

Дело в том, что система внутренней смазки с картером имеет недостатки. Она плохо доставляет смазку к верхним кольцам поршней, отчего те испытывают повышенные нагрузки от трения. Именно верхние кольца изнашиваются сильнее, из-за чего после нескольких лет эксплуатации машины образуются недопустимые зазоры. Из-за значительного износа падает компрессия, пропадает тяга.

Двухтактное масло помогает создавать дополнительную смазывающую пленку в верхней части поршня, благодаря чему компрессия подрастает и мощность мотора немного восстанавливается. Двигатель словно оживает. Конечно, этот эффект имеет временное действие и при выработке масляного топлива сила трения берет свое.

Какой вред от масла?

Однако использование двухтактного масла имеет и существенные недостатки. К примеру, оно дает дополнительный нагар. Конечно, сажевые отложения не настолько велики, как от некачественного поддельного бензина, но негативный эффект присутствует. Поэтому двухтактное масло нельзя доливать в моторы с инжекторной системой питания. При впрыске смеси могут засоряться форсунки, и появляющиеся на клапанах отложения будут препятствовать бесперебойной работе мотора. Кроме того, у современных машин из-за высокого содержания паров сгоревшего масла в выхлопе может засоряться каталитический нейтрализатор, который из-за сгустков сажи теряет пропускную способность.

Поэтому использование двухтактного масла обоснованно только для старых машин, когда необходимо отсрочить капитальный ремонт. Двухтактное масло для этих целей подходит отлично.

Нужно ли добавлять в бензобак немного моторного масла?

На форумах часто можно столкнуться с убеждением некоторых автомобилистов о том, что в бензобак периодически нужно добавлять масло. Погодите, но у нас ведь не старенький моторчик, который собирался своими руками и стоит копейки, а современное чудо техники. От такого коктейля вполне можно получить нагар на поверхности, сильный дым их выхлопной системы и прочие неприятности. Однако, есть некоторые исключения.

Читать статью  Процесс сгорания топлива

Нужно ли добавлять в бензобак немного моторного масла?

Даже нельзя представить, что владелец новой KIA Rio на заправке подливал в бензобак масло для двухтактного мотора. Так ведь можно и двигатель убить — нагар начинает появляться на цилиндрах и свечах. Действительно, современный транспорт таких испытаний от владельца не требует. Однако, иномарка, которая успела проехать более 100 000 км по нашим дорогам, от такой добавки не откажется.

Если приготовить коктейль из 20 литров бензина и 100 мл масла, можно облегчить жизнь топливному насосу, который вот-вот попрощается с последними силами. В результате, автомобилист убивает 2 зайцев одним выстрелом — устраняется неприятный звук во время работы двигателя и улучшается мощность.

Нужно ли добавлять в бензобак немного моторного масла? 3

Еще один важный фактор — компрессия. Старенькие двигатели рано или поздно начинают терять этот показатель. В результате, понижается мощность, увеличивается расход топлива и возникают прочие проблемы. Если добавить масло в бензин, в ДВС создастся дополнительное уплотнение, которое поможет увеличить компрессию. Конечно, лучше всего разобрать двигатель, заменить все вышедшие из строя элементы, но и такой способ порой оказывается полезным.

Нужно ли добавлять в бензобак немного моторного масла? 4

У такого метода есть еще один существенный плюс. На компрессионные кольца поршня почти не попадает смазка, поэтому лишняя добавка не навредит. Особенно, если речь идет о транспорте с большим пробегом, который успел повидать всякое. Заметим, что метод с добавлением масла был придуман специально для тех силовых агрегатов, которые создавались во времена низкофорсированных моторов.

Нужно ли добавлять в бензобак немного моторного масла? 5

Небольшое количество масла не сможет навредить и самому топливному баку, особенно, железному. Дело в том, что во время эксплуатации в этом элементе может накапливаться конденсат, который рано или поздно превращает бак в ржавое решето. Масло помогает хотя бы в малой доле бороться с появлением коррозии на стенках. Вот тут и кроется ответ на вопрос — почему во времена дефицита каждый водитель добавлял в топливо масло.

Нужно ли добавлять в бензобак немного моторного масла? 6

Конечно, современный двигатель не нуждается в подобных присадках. Масло никак не поможет избавиться от нагара на поршнях. Зато хозяин транспорта может получить несколько неприятных проблем — синий дым из трубы, сильная нагрузка на каталитический нейтрализатор и осадок на датчиках. Экология ставит применение такого способа под вопрос. Но если речь идет о подержанном автомобиле, который успел проехать более 100 000 км, такие процедуры будут не лишними.

Итог . Есть убеждение, что для правильной работы двигателя нужно добавлять в бензобак немного масла. Специалисты сообщили, что для новых автомобилей такая процедура будет лишней, а для старых и уставших может пригодиться.

Источник https://www.drive2.ru/b/1902178/

Источник https://aif.ru/auto/support/kak_gazonokosilka_pochemu_inogda_nado_lit_maslo_v_benzobak_avtomobilya

Источник https://car.ru/news/automobili/97186-nuzhno-li-dobavlyat-v-benzobak-nemnogo-motornogo-masla/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Базовые упражнения: какова их роль в фитнесе
Next post Программы питания и упражнений для набора мышечной массы