Штраф за незарегистрированное газовое оборудование (ГБО) в 2022 году

 

Содержание

Какой штраф за незарегистрированное ГБО

Штраф за неоформленное ГБО получит водитель, если установит на авто такое оснащение, но не зарегистрирует его. Так государство борется с кустарным оборудованием — без сертификата оно может взорваться на дороге. Рассказываем, какое наказание за незарегистрированное ГБО, как его зарегистрировать и сколько это стоит.

Штраф за незарегистрированное ГБО

Статья 12.5 КоАП

Проверка и оплата штрафов ГИБДД Скидка 50%

Нажимая «Проверить штрафы» вы даёте согласие на обработку персональных данных согласно политике и принимаете условия оферты .

Проверяем информацию о штрафах,
пожалуйста, подождите несколько секунд

Что такое ГБО

Как устроено. Если коротко, ГБО подает в двигатель газ вместо бензина. Для этого в дополнение к бензобаку в машину ставят баллон. Внутрь закачивают газ — сжиженный пропан, бутан или сжатый метан. В легковых авто баллон чаще всего стоит в багажнике. Реже баллон крепят на днище или крышу.

Почему водители переходят на ГБО. Заправка газом дешевле, чем бензином. На январь 2022 года литр бензина АИ-95 в Москве стоит 52 рубля, а литр пропана — 31 рубль.

ГБО дополняет топливную систему. Мастер монтирует баллон, трубопровод, газовый редуктор и другое оборудование за шесть часов

ГБО дополняет топливную систему. Мастер монтирует баллон, трубопровод, газовый редуктор и другое оборудование за шесть часов

Штраф за ГБО без документов в 2022 году

Первый штраф. Если инспектор выяснит, что на машине установлено незарегистрированное ГБО, он оформит два документа:

  • протокол о нарушении. На основании протокола выпишут штраф 500 рублей — его можно оплатить или обжаловать;
  • предписание об устранении замечаний. Это требование водитель должен исполнить в течение 10 дней, иначе аннулируют регистрацию авто.

Повторный штраф — для юрлиц. Это касается только машин, которые зарегистрированы на организации. Если инспектор оформил предписание водителю компании, но тот его проигнорировал, организация получит штраф — до 200 000 рублей. Если ситуация повторится в течение года и авто остановят с теми же замечаниями в третий раз, наказание за незарегистрированное ГБО увеличится до 300 000 рублей.

Когда грозит штраф за газовое оборудование на автомобиле

Штраф за неоформленное газовое оборудование выпишут, если у водителя нет документов:

  • сертификата на ГБО,
  • положительного заключения сотрудника техосмотра о проверке оборудования,
  • СТС с внесенными изменениями,
  • паспорта на баллон.

Чтобы не получить штраф, храните эти документы в бардачке авто.

Как избежать штраф за ГБО без регистрации

Демонтировать баллоны. Если купили машину с газовым оборудованием, но без документов на него, проще всего снять баллоны и трубки. Для этого обратитесь к специалистам — процесс займет около 1,5 часов.

Зарегистрировать ГБО в ГИБДД. Такую же процедуру проходят все, кто меняет заводскую конструкцию авто.

Купить авто с ГБО, установленным на заводе. По закону можно не регистрировать и не проверять оборудование, если его установили на заводе. Например, некоторые модели ГАЗ и ВАЗ продают в салоне с уже установленным оборудованием.

Процесс регистрации газового оборудования в 2022 году

Если ГБО нет с завода, но автовладелец хочет его установить, сперва он проверяет безопасность доработок в специальной лаборатории. Разберем, какие документы нужны, куда их нести и сколько это стоит.

Найти лабораторию. Поставить газовый баллон в машину без предварительной проверки нельзя — это опасно для всех участников движения. Такую проверку делают специальные сертифицированные лаборатории. Для этого:

  • перейдите на сайт Федеральной службы по аккредитации ;
  • найдите действующую лабораторию в вашем городе. Проверьте, что у нее есть разрешение на проверку нужного вам типа транспорта — легкового, грузового или пассажирского.
Читать статью  Газель подробно о расходе топлива

Согласовать установку ГБО. Направьте через электронную почту заявку в лабораторию о том, что хотите установить дополнительное оборудование на авто. Приложите документы. В ответ вам отправят разрешение на установку ГБО на бланке организации.

Этот документ с заявлением отправьте в технадзор ГИБДД.

Установить оборудование. Далее установите оборудование в специализированном центре. Когда работы будут окончены, вам выдадут документы:

  • копию сертификата ГБО;
  • копию сертификата мастерской;
  • заявление-декларацию, где указаны изменения и новые технические характеристики авто;
  • паспорт газового баллона.

К перечисленным документам добавьте паспорт автомобиля (ПТС) и СТС на авто и приготовьте весь пакет для проверки на следующем этапе.

Пройти технический осмотр и взять карту диагностики. Такое сделать можно в любой точке, где проводят ТО и выдают заключение государственного образца для ГИБДД.

Проверить авто в аккредитованном центре и дождаться выдачи протокола. Специалисты центра сопоставят то, что водитель хотел сделать, с тем, что есть по факту.

Отнести документы в ГИБДД. Понадобятся:

  • ПТС,
  • СТС,
  • протокол,
  • подписанные нотариусом копии сертификатов соответствия на установленные части,
  • документ об уплате пошлины — 800 рублей.

Отдать авто на проверку работникам ГИБДД. Специалисты технадзора проведут проверку — сравнят все бумаги с машиной, на которой приехал гражданин. Если все совпадает, выпишут документ о соответствии конструкции транспортного средства (СТКС).

Отдать все документы в МРЭО ГИБДД. Этот шаг последний — гражданину оформят новые ПТС и СТС.

Необходимые документы для переоборудования под газ

Представим, что водитель купил комплект ГБО и планирует его установить. Чтобы проверить авто в лаборатории, диагностическом центре и регистрации в ГИБДД понадобятся документы:

  • ПТС,
  • СТС,
  • протокол проверки в диагностическом центре,
  • копии сертификатов на ГБО и баллон — заверить у нотариуса.

Как часто нужно проверять ГБО

В легковые авто ставят, как правило, баллоны объемом меньше 100 литров. На таких баллонах информация о предыдущей проверке стоит на металлической табличке на корпусе. Баллоны больше 100 литров ставят на «Газели», дата указана в бумажном приложении.

На пропан-бутане. Сам баллон проверяют каждые 2 года, остальное оборудование — трубки, прокладки, фильтры — в зависимости от рекомендаций производителя. В среднем — каждые 15 000 км пробега.

На метане. Баллон проверяют каждые 3 года, оборудование — также каждые 15 000 км пробега.

Какие типы ГБО невозможно зарегистрировать

В регистрации оборудования откажут в двух случаях:

  • у ГБО нет сертификата безопасности;
  • класс экологичности оборудования ниже, чем класс, который уже присвоен авто на заводе.

Ищите сертификат в коробке с оборудованием. Класс безопасности указан в разделе технической информации брошюры к ГБО

Ищите сертификат в коробке с оборудованием. Класс безопасности указан в разделе технической информации брошюры к ГБО

Можно ли оплатить штраф за неоформленное газовое оборудование со скидкой

Размер скидки. Если нарушитель выплатит штраф в первые 20 дней со дня постановления, он получит скидку 50% — заплатит 250 рублей вместо 500.

Как оплатить. Удобнее всего сделать это на сайте «Штрафов ГИБДД».

Понадобятся документы — права и свидетельство о регистрации авто. Впишите их в соответствующие поля. Чтобы не пропустить сообщения о штрафах, оставьте адрес электронной почты.

Сроки оплаты штрафа за незаконное ГБО

Срок оплаты. На это дают 70 дней: первые 10 дней — на обжалование, еще 60 дней — на оплату.

Что будет, если не платить. Если нарушитель пропустит срок оплаты, работник ГИБДД передаст копию протокола судебным приставам.

Приставы начнут исполнительное производство и сообщат об этом должнику по почте. Если после этого штраф не погасить, приставы заведут новое дело об административном нарушении и назначат исполнительский сбор — минимум 1000 рублей.

Если срок пройдет и оплаты не будет, приставы могут списать деньги со счета, ограничить в передвижениях по миру или аннулировать права.

Штраф за незарегистрированное газовое оборудование (ГБО) в 2022 году

Цены на бензин и дизельное топливо постоянно повышаются, что приводит водителей к мысли об установке ГБО. Важно понимать, что монтаж оборудования невозможно осуществить без взаимодействия с ГИБДД. Самовольная установка грозит неприятными последствиями. В статье рассмотрены все наказания, которые могут быть назначены водителю, управляющему автомобилем с неоформленным ГБО, а также приведена краткая инструкция по законному переоборудованию машины под газ.

Читать статью  Что выбрать для автомобиля: газ или бензин?

фото 1

Что такое ГБО

ГБО – газобаллонное оборудование, благодаря установке которого автомобиль работает на привычном жидком топливе или метане, пропан-бутане и пр. Основной принцип его действия заключается в способности переключать способ «питания» двигателя.

Газовое оборудование делится на два типа:

  • инжекторное – устанавливается на одноименные машины. Газ в двигатель такого автомобиля поступает под давлением;
  • эжекторное – монтируется на карбюраторные авто. Топливо в таком случае всасывается карбюратором.

Современные модели оборудования отличаются друг от друга страной-производителем, поколением и комплектацией, но выполняют одну функцию.

Наказание за установку ГБО

Самая распространенная мера наказания за неоформленный газ – назначение административного взыскания. Оно также применяется в следующих случаях:

  • газ не был оформлен в установленном порядке в ГИБДД;
  • в регистрационном свидетельстве и ПТС отсутствует информация об установленном ГБО;
  • газовое оборудование не имеет документов, подтверждающих проведение проверки на безопасность;
  • ГБО не соответствует актуальным нормативам;
  • монтаж оборудования произведен без соблюдения принятых правил по его установке;
  • номер на поверхности баллона отличается от номеров, указанных в ПТС и сертификате на установленное ГБО.

Штраф за ГБО прописан в ст. 12.15 ч. 1 КоАП РФ. Его размер составляет 500 рублей. Иные меры наказания не предусмотрены указанной статьей Кодекса.

Несмотря на это водитель, управляющий машиной с незарегистрированным ГБО, может быть подвергнут административному аресту. Его автомобиль будет помещен на штрафстоянку.

Инспектор при составлении протокола оформляет водителю предписание, согласно которому тот должен устранить причину нарушения (зарегистрировать ГБО должным образом, пройти техосмотр) в течение 10 суток. Если это требование не было выполнено, то при повторной остановке сотрудником ГИБДД автомобилист будет привлечен к ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ. Она подразумевает арест нарушителя на 15 суток и эвакуацию машины на штрафстоянку.

Управление автомобилем с неоформленным ГБО, кроме штрафа за газ, грозит отказом в продаже топлива. ГИБДД предписывает сотрудникам АЗС перед отпуском проверять у водителей наличие документов, подтверждающих законную установку оборудования. При их отсутствии возможен отказ в заправке.

Порядок регистрации и установки ГБО

фото 2

Оформление газобаллонного оборудования – достаточно трудоемкий процесс. Самостоятельно установить и потом зарегистрировать ГБО не получится. Закон указывает на то, что переоборудованием автомобилей под газ должны заниматься сертифицированные организации.

Устанавливаемая система также должна иметь документы, подтверждающие ее качество и безопасность. В связи с этим процесс монтажа ГБО рекомендуется начинать с подбора подходящей организации. Предпочтение рекомендуется отдавать зарекомендовавшим себя компаниям, которые обладают необходимыми сертификатами.

В каждом регионе России имеется несколько организаций, давно занимающихся переоборудованием автомобилей под ГБО. Рекомендуется обращаться именно в такие компании, несмотря на несколько завышенные цены по сравнению с «молодыми» конкурентами.

После того, как фирма, которая займется установкой ГБО, будет найдена, нужно действовать по следующему алгоритму.

  1. Получить от выбранной организации справку, подтверждающую возможность установки газового оборудования.
  2. Подать заявление в ГИБДД с прошением об установке ГБО (сотрудники могут провести дополнительный осмотр машины) и получить разрешение на проведение переоборудования.
  3. С заявлением, содержащим разрешительную пометку от ГИБДД, нужно явиться в выбранную фирму и выбрать комплект ГБО для установки на свой автомобиль.
  4. После этого сотрудники организации проведут монтаж оборудования и предоставят владельцу машины соответствующие документы. Он, в свою очередь, должен проследить, чтобы организация выдала полный пакет: паспорт на баллон, договор об оказании услуг, сертификаты на оборудование, справки Ф-2а и Ф-2б.
  5. Далее организация проводит осмотр переоборудованного автомобиля и выдает заключение, в котором указано, что ГБО установлено по существующим нормам, ТС не несет опасности при эксплуатации, в конструкцию машины были внесены изменения.
  6. С полученными документами необходимо явиться на обычную станцию ТО для прохождения осмотра машины.
  7. В завершении процедуры необходимо обратиться в ГИБДД, предоставить необходимые документы, оплатить госпошлину и получить ПТС и СТС с пометками о том, что авто было переоборудовано под газ.

Крупные фирмы, занимающиеся установкой ГБО, могут предложить своим клиентам услугу «под ключ». Она подразумевает оформление всех необходимых документов сотрудником компании. Средняя стоимость переоборудования машины по России составляет порядка 40000 рублей.

Читать статью  Каким бензином заправлять Toyota Rav 4 и не только

Если автопроизводитель предусмотрел в конфигурации машины наличие газового оборудования и в заводском ПТС имеется соответствующая запись, то регистрировать ГБО не нужно.

Преимущества и недостатки использования ГБО

Переоборудование машины под газ имеет ряд преимуществ:

  • стоимость газа ниже цены бензина или дизельного топлива;
  • газ, в отличие от нефтепродуктов, не загрязняет цилиндропоршневую систему автомобиля;
  • газ полностью сгорает в двигателе машины и является экологически чистым топливом.

Также ГБО обладает недостатками, к которым можно отнести:

  • обязанность проходить техосмотр раз в полгода;
  • высокую цену установки ГБО;
  • необходимость сравнительно частой смены воздушного фильтра;
  • необходимость регулярно сливать конденсат, который скапливается в редукторе.

Кроме того, в холодное время года чувствуется разница в мощности, которую дает то или иное топливо. Зимой все равно придется заправляться бензином, чтобы прогревать машину. Также надо учитывать, что оборудование весит порядка 20-40 кг и занимает много места. Кроме того, в салоне будет чувствоваться слабый, но характерный запах газа.

Несмотря на то, что использование ГБО сопряжено с некоторыми неудобствами, его установка пользуется популярностью. Оборудование окупается за короткий промежуток времени и позволяет экономить значительные суммы на заправках при постоянной эксплуатации автомобиля. Если машина используется редко, то установка ГБО не принесет ожидаемых результатов.

В заключении

Газовое оборудование позволяет экономить существенные суммы на заправках. Особенно это актуально для компаний, осуществляющих перевозки, а также для граждан, ежедневно использующих личный автомобиль. Факт установки нужно зарегистрировать в ГИБДД, внести изменения в ПТС и СТС. Несоблюдение этих условий грозит наложением на собственника штрафа 500 рублей. Повторная остановка ТС с нелегально установленным ГБО может повлечь за собой арест водителя и эвакуацию автомобиля.

Какие документы нужны на газобаллонное оборудование и какой штраф за их отсутствие?

WhatsApp

В 2022 году нельзя просто взять и установить ГБО без соответствующих формальных процедур по внесению изменений в конструкцию автомобиля. Ранее мы уже рассказывали, как внести соответствующие изменения. Хорошая новость здесь заключается в том, что порядок оформления газа на машину сегодня гораздо проще других процедур. Плохая новость – за невнесение в документы газа положен штраф, он небольшой, но его будут выписывать при каждой остановке автомобиля и выяснении, что он снабжён газобаллонным оборудованием. А ещё хуже – авто могут снять с учёта ГИБДД за неисполнение соответствующей обязанности. О том, какие документы нужны на ГБО на сегодняшний день, что грозит за ГБО без документов и как их получить, расскажем в этой статье.

Можно ли ездить без документов, если установлен газ?

Нет, нельзя. Но, собственно, отдельных каких-либо документов на ГБО, которые нужно было бы передавать для проверки сотруднику ГИБДД, не существует. Вы всё также возите с собой минимум 3 вещи:

  • водительское удостоверение,
  • свидетельство о регистрации (СТС),
  • полис ОСАГО.

Однако, обязанность вносить изменения в конструкцию автомобиля при установке газобаллонного оборудования есть. Часть 4 раздела 5 Технического регламента О безопасности колёсных транспортных средств устанавливает, что в случае изменения конструкции, необходима дополнительная проверка. При этом, по ссылке есть исключения, когда такая проверка не нужна, и в их перечне нет ГБО. Сама проверка проводится с помощью соответствующих экспертиз (пункт 75) и далее всё это регистрируется в ГАИ (пункт 78).

А подтверждается проведение проверки свидетельством о регистрации – в нём ставится особая отметка о внесённых изменениях, удостоверяющая факт успешной проверки и, соответственно, законности установленного на авто ГБО. Также такая пометка ставится отдельно в ПТС.

Вот так они выглядят:

Особые отметки о ГБО в документах на автомобиль

Особые отметки в бланке ПТС (слева), бланке СТС (посередине) и как выглядит реальное фото пометок о ГБО

Таким образом, если на вашу машину поставлен газ, то у вас это должно быть отражено в документах на автомобиль. Так, при проверке инспектором ДПС свидетельства о регистрации и обнаружении отсутствия особой отметки о ГБО вполне законно может быть выписан штраф. О нём и поговорим далее.

Источник https://shtrafy-gibdd.ru/articles/shtraf-za-nezaregistrirovannoe-gazovoe-oborudovanie

Источник https://www.driver-helper.ru/shtrafy-gibdd/t/shtraf-za-nezaregistrirovannoe-gazovoe-oborudovanie-gbo

Источник https://autotonkosti.ru/q/kakie-dokumenty-nuzhny-na-gazoballonnoe-oborudovanie-i-kakoy-shtraf-za

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Как улучшить глинистую почву, чтобы все росло как на черноземе: 5 идеальных разрыхлителей
Next post Разновидности спортивного питания для похудения и наращивания мышечной массы