Учет стоимости бензина, находящегося в баке автомобиля

 

Продаем авто с топливом в баке

Рассмотрим порядок отражения в бухучете организации топлива, находящегося в баке транспортного средства при реализации автомобиля иному юридическому лицу, если топливо, находящееся в баке, отдельно указано в договоре купли-­продажи и за него взимается плата.

Списание материалов со счетов учета запасов может осуществляться в случаях, если материалы пришли в негодность по истечении сроков хранения, если материалы морально устарели, а также выявления недостач, хищений или порчи и в иных случаях (п. 65 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133)).

Подготовка необходимой информации для принятия руководством организации решения о списании материалов осуществляется комиссией с участием материально ответственных лиц. Списание материалов оформляется актом на списание материалов (п. 66 Инструкции № 133).

Данные о наличии остатка горюче-смазочных материалов (ГСМ) в баках транспортных средств, машин и механизмов на конец отчетного месяца, учтенные на субсчете «Топливо в баках транспортных средств», ежемесячно подтверждаются актом снятия остатков (ч. 4 п. 82 Инструкции № 133).

Заверить количество топлива в баке транспортного средства при его реализации можно актом снятия остатков.

Справочно: замер остатка ГСМ в баках транспортных средств, машин и механизмов на конец отчетного месяца можно проводить с помощью метроштоков либо другим способом согласно учетной политике организации.

ГСМ относятся к запасам как материалы (абз. 2 ч. 1 п. 3 Инструкции № 133).

При выбытии материалов их стоимость отражается по Д-ту сч.сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», 91 «Прочие доходы и расходы» и других счетов и К-ту сч. 10 «Материалы» (ч. 19 п. 16 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50)).

Если стоимость топлива, находящегося в баке транспортного средства, отдельно указана в договоре купли-продажи и если за топливо взимается плата, то следует учитывать, что доходы и расходы, связанные с реализацией и прочим выбытием запасов, включаются в состав прочих доходов и расходов по текущей деятельности, учитываемых на сч. 90 (субсч. 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности», 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности») (абз. 1, 2 п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102).

На субсч. 90-8 «Налог на добавленную стоимость, исчисляемый от прочих доходов по текущей деятельности» учитываются суммы начисленного НДС, исчисляемые от прочих доходов по текущей деятельности в соответствии с законодательством.

Начисление НДС, исчисленного от прочих доходов по текущей деятельности, отражается по Д-ту субсч. 90-8 и К-ту сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» (ч.ч. 15, 16 п. 70 Инструкции № 50).

Читать статью  2Т масло в бензин. Допустимо? Вполне! Но, есть нюансы.

Таким образом, по мнению автора, когда топливо, находящееся в баке транспортного средства, отдельно указано в договоре купли-продажи и за топливо взимается плата, то на счетах бухгалтерского учета следует отразить записи:

Учет стоимости бензина, находящегося в баке автомобиля

Как учесть организации стоимость бензина, находящегося в баке реализуемого легкового автомобиля (учитываемого в составе основных средств)?

На момент продажи автомобиля остаток топлива в баке составляет 10 л. По данным бухгалтерского и налогового учета стоимость этого топлива составляет 200 руб.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 Гражданский кодекс Статья 454 Гражданского кодекса РФ).

Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 Гражданский кодекс Статья 455 ГК РФ).

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи (п. 1 ст. 469 Гражданский кодекс Статья 469 ГК РФ).

Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи. Если порядок проверки качества товара не установлен, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи (п. п. 1, 2 ст. 474 Гражданский кодекс Статья 474 ГК РФ).

В данном случае предметом договора купли-продажи является автомобиль. Без наличия топлива покупатель не сможет проверить работоспособность автомобиля. Таким образом, стоимость бензина, находящегося в баке реализуемого автомобиля, фактически является расходом, непосредственно связанным с продажей автомобиля.

Расходы, связанные с продажей объектов основных средств, отражаются в составе прочих расходов (п. 31 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н , п. 11 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н , Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н ).

Стоимость бензина, находящегося в баке проданного автомобиля, отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы», и кредиту счета 10 «Материалы», субсчет 10-3 «Топливо». Данная запись производится в периоде продажи автомобиля, т.е. одновременно с признанием прочего дохода от продажи автомобиля.

Заметим, что указанный бензин не является отдельным товаром и его стоимость не отражается в первичных документах, передаваемых покупателю при продаже автомобиля (в Акте о приеме- передаче объекта основных средств (форма N ОС-1), накладной, счете-фактуре).

Читать статью  Взрыв ГБО в машине: как обезопасить авто?

Налог на прибыль организаций

В целях исчисления налога на прибыль стоимость бензина, находящегося в баке реализуемого автомобиля, уменьшает доход от продажи этого автомобиля на основании п. 1 ст. 268 Налоговый кодекс Статья 268 Налогового кодекса РФ.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

В рассматриваемой ситуации стоимость бензина, находящегося в баке реализуемого автомобиля, не включается в налоговую базу по НДС, поскольку, как указано выше, организация реализует автомобиль, а не бензин. Соответственно, отсутствует объект налогообложения по НДС, определяемый согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налоговый кодекс Статья 146 НК РФ.

Не возникает объекта налогообложения по НДС и по пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ, поскольку расходы на приобретение указанного бензина учитываются в целях налогообложения прибыли.

Продажа авто с бензином в баке

Для удобного взаимодействия с нашим сайтом, предлагаем вам воспользоваться современными браузерами.

Почему нужно поменять браузер.

Ваш браузер не просто старый, а устаревший. Он не может предоставить все возможности, которые могут предоставить современные браузеры, а скорость его работы ниже в несколько раз!

Автомобиль продан с топливом в баке: как отразить выбытие топлива

Ситуация

Автомобиль реализован с топливом в баке

Организация реализует автомобиль с топливом в баке физическому лицу. Слить данное топливо не представляется возможным.

Возникли следующие вопросы:

1. Требуется ли на такую реализацию топлива лицензия?

2. Как можно определить количество топлива в баке транспортного средства при его реализации?

3. Каким образом следует отразить в бухгалтерском учете топливо, находящееся в баке транспортного средства, при реализации автомобиля?

1. Оптовая и розничная торговля нефтепродуктами подлежит лицензированию (п. 29 Перечня № 450 [1]).

Оптовая торговля нефтепродуктами – торговля нефтепродуктами (автомобильные бензины всех марок, дизельное топливо (за исключением топлива, вырабатываемого в соответствии с государственными программами по обеспечению производства дизельного биотоплива в Республике Беларусь, утверждаемыми в установленном порядке), реактивное топливо, осветительный керосин, печное топливо, мазут, нефтебитум), осуществляемая со складов хранения нефтепродуктов в целях последующего использования нефтепродуктов покупателями для собственного потребления либо в предпринимательской деятельности (абз. 2 п. 354 Положения № 450 [2]).

Розничная торговля нефтепродуктами – торговля нефтепродуктами (автомобильные бензины всех марок, дизельное топливо), осуществляемая только через топливораздаточные колонки автозаправочных станций в серийно установленные организацией-изготовителем топливные баки транспортных средств, металлические канистры, а также торговля указанными нефтепродуктами в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществляемая в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь (абз. 4 п. 354 Положения № 450).

В приведенной ситуации отсутствует реализация топлива со складов хранения нефтепродуктов или через топливораздаточные колонки автозаправочных станций, поэтому, по мнению автора, лицензия на оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами не требуется |*|.

2. Данные о наличии остатка горюче-смазочных материалов в баках транспортных средств, машин и механизмов на конец отчетного месяца, учтенные на субсчете «Топливо в баках транспортных средств», ежемесячно подтверждаются актом снятия остатков (п. 82 Инструкции № 133 [3]).

Читать статью  Как заправить автомобиль с ГБО?

Определить количество топлива в баке транспортного средства при его реализации можно путем снятия остатков.

Замер остатка горюче-смазочных материалов в баках транспортных средств, машин и механизмов можно проводить с помощью метроштоков либо другим способом (например, при заполнении бака до полного объема).

3. В вопросе не сказано, указано ли топливо, находящееся в баке транспортного средства, отдельно в договоре купли-продажи.

Рассмотрим для начала ситуацию, когда топливо, находящееся в баке транспортного средства, отдельно в договоре купли-продажи автомобиля не указано.

Основные средства относятся к инвестиционным активам (абз. 3 части первой п. 2 Инструкции № 102 [4]).

Доходы и расходы, связанные с реализацией и прочим выбытием инвестиционных активов, включаются в состав доходов и расходов по инвестиционной деятельности, учитываемых на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (абз. 2 п. 14 Инструкции № 102). В учете следует отразить (см. табл. 1):

Прибыль (убыток) от реализации основных средств определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от их реализации на возмездной основе, уменьшенной на суммы налогов и сборов, исчисляемых из выручки, и их остаточной стоимостью, а также затратами по их реализации (п. 2 ст. 168 НК [5]).

По мнению автора, стоимость топлива |*|, находящегося в баке транспортного средства при реализации автомобиля, в рассматриваемой ситуации (когда топливо отдельно в договоре купли-продажи не указано) учитывается при налогообложении прибыли.

Мнение эксперта

Отметим, что отдельные специалисты в области бухучета высказывают точку зрения, что стоимость топлива при реализации автомобиля в рассматриваемой ситуации (когда топливо, находящееся в баке транспортного средства, отдельно в договоре купли-продажи не указано) не учитывается при налогообложении прибыли. Во избежание конфликтных ситуаций с контролирующими органами автор рекомендует указывать топливо, находящееся в баке транспортного средства, в договоре купли-продажи (приложениях к нему).

Теперь рассмотрим ситуацию, когда топливо, находящееся в баке транспортного средства, отдельно указано в договоре купли-продажи автомобиля (в договоре, спецификации товара (приложении к договору) сказано, что автомобиль поставляется с топливом в баке транспортного средства).

Если за топливо, находящееся в баке, взимается плата, то в учете его реализацию следует отразить записями (см. табл. 2):

Когда топливо, находящееся в баке транспортного средства, отдельно указано в договоре купли-продажи автомобиля, но за него не взимается плата, то, по мнению автора, стоимость топлива при реализации автомобиля следует отразить на счетах бухгалтерского учета следующим образом (см. табл. 3):

Источник https://neg.by/novosti/otkrytj/prodaem-avto-s-toplivom-v-bake/

Источник https://ppt.ru/news/69225

Источник https://www.gb.by/izdaniya/glavnyi-bukhgalter/avtomobil-prodan-s-toplivom-v-bake-kak-o

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Двухконтурная система отопления для частного дома, схемы
Next post Meizu M3 Max