Вечный спор: 92 или 95, или 98? Мотор 1,2 CGPA. На лючке 98(95), Евро 5.

 

Вечный спор: 92 или 95, или 98? Мотор 1,2 CGPA. На лючке 98(95), Евро 5.

Спорить можно на эту тему бесконечно, как и обсуждать качество нашего бензина. Но, сколько ни спорь и не ругай бензин, присадки в него — завтра все мы поедем на заправку!
Итак, я просто напишу свои наблюдения.
Было интересно попробовать все виды топлива. Начал с 95-го. Потом пробовал 98. Далее снова 95 и потом ради интереса — 92.
Долгих рассуждений писать не буду. Просто выводы: (Сугубо по личным ощущениям от езды)
98 — хороший бензин, правда дорогой, зараза. В зависимости от бренда АЗС качество отличается, бывает, что отличий от 95-го нет.
95 — по-хуже не много. Но, чувствуется не сильно. И сильно зависит от качества топлива. Зальёшь хороший — отличия от 98 минимальны, плохой — чувствуется как мотор немного тупит и расход возрастает. Кстати, отличий «улучшенного» бензина от обычного не нашел. Обычный даже лучше показался, если честно.
92 — вот тут самое интересное. Было очень интересно его попробовать. Как и было написано в руководстве по эксплуатации — мотор теряет в мощности. Да, разгон стал немного дольше и труднее. Но, самое что интересно — расход топлива не изменился. Трасса — около 5л на 100, если ехать не спеша. (80-90).
Последнее время катался на 92 как раз. Проехал (вот по литрам не помню), но 1200 руб — дважды заправлялся. Сегодня вечером залил 98 (благо бензина в машине совсем не оставалось, запас хода показывала — 25 км). Ощущения стали сразу другие — мотор стал работать ровнее (тише).
Вывод: 95-й является универсальным так сказать топливом, 92-й лить можно, ничего страшного в этом нет, но, тогда лучше педаль в пол не давить (помните о детонации).
В общем сам на своём опыте убедился — что рекомендует заливать завод-изготовитель, то и надо лить! Создатели мотора ведь просто так не напишут! У меня на лючке написано: 98 (95).
98 дороговат, конечно, но, для себя решил следовать поговорке — «Лучше меньше, но лучше.»
P. S.: минимального расхода удалось добиться, на 98-м, когда ехал в плохую погоду по мокро-снежной трассе 70-90 км/ч — 4,6 л на 100 км (средний расход БК)

Какой бензин заливать в Skoda Fabia 5j

Учитывая степень сжатия заводского мотора, для Fabia (5j) рекомендуется использовать бензин с октановым числом 95 марки АИ-95, для получения расчитаной удельной мощности двигателя.

Мотор данной модели Skoda не нуждается в высокооктановом бензине. Такое топливо будет сгорать в нем спокойнее и хуже, зачастую игнорируя искру свечи. При этом горючая смесь, не успевая сгорать во время такта рабочего хода, продолжает гореть при открытых выпускных клапанах.
Подобные процессы при высокой рабочей температуре и длительном воздействии, приводят к прогоранию клапанов и выпускных седел. Показатели отдачи мотора ухудшаются, увеличивается расход бензина, повышается износ поршневой группы сильнее обычного.

Такое топливо не рассчитано на установленную степень сжатия для ДВС в Fabia (5j). В результате готовая смесь самовоспламеняется от чересчур высокого давления ещё до того, как его подожжёт искра свечи зажигания. Происходят постоянные серии детонации в цилиндрах, двигатель при этом обязательно издаст характерные стуки. Подобные процессы при длительном воздействии, раньше обычного изнашивают элементы цилиндропоршневой группы, подвергают риску внезапной поломки поршней, клапанов и цилиндров.

Читать статью  Что делать, если посреди дороги кончился бензин

Умышленно или по ошибке залив вместе 95 и 92 бензин в бак Fabia вы получите смесь со средним октановым числом, но не надолго. Поначалу они будут в баке в смешанном виде, угрозы двигателю от подобного топлива, в теории — нет. Далее минуя диффузию из за разной плотности веществ, бензин с более низким октаном окажется внизу, а с более высоким наверху. В результате субстанция в цельном виде работать — не будет, сначала топливный насос будет качать бензин похуже, а потом получше.

О расходе на текущем пробеге

Другие поколения Skoda Fabia

Как уменьшить расход бензина

Чтобы начать экономить топливо нужно разобраться в причинах его повышенного расхода. В таблице приведены практические советы и рекомендации полученные из открытых источников.

РасходПричинаОписание и Решение
&#9660 50%Использование ГБОТрадиционный метод экономии расхода топлива это перевод автомобиля на работу на газе. Такое переоснащение позволит значительно сократить затраты на топливо. При этом заметно снизится уровень шума, выхлопа будут чище, а двигатель начнёт работать намного мягче.
&#9660 15%Езда накатомСитуация когда машина катится сама по себе после разгона или с горки. При движении на передаче по инерции, бензин потребляют в минимальных количествах для поддержания холостых оборотов двигателя. Водителю при этом нужно просто отпустить педаль газа, не выключая передачу, в этом случае подача топлива полностью прекращается, и автомобиль двигается по инерции. Двигатель при этом глушить ненужно, потому как слишком частые запуски мотора приведут только к перерасходу и дополнительному износу стартера и аккумулятора.
&#9660 10%Движение за фуройНеплохой способ экономии бензина при езде на трассе. Движение за большими автомобилями на расстоянии 3-5 метров, помогает машине не испытывать сопротивление воздуха, тем самым значительно снижается потребление бензина. При этом придётся подстраиваться под скорость фуры, важно двигаться плавно, что тоже положительно сказывается на расходе.
&#9660 10%Круиз-контрольИспользование круиз-контроля, экономит топливо при езде на больших расстояниях. Автомобиль будет передвигаться плавно, без рывков на педали газа.
&#9660 10%Лишний грузЗачем возить в багажнике что-то ненужное. Лишний вес всегда приводит к повышенному расходу бензина. Очистив закрома в автомобиле, можно экономить до 10 процентов топлива.
&#9660 5%Облегченные дискиИспользование облегченных колес с дисками из прочной и легкой ковки можно добиться экономии расхода топлива.
&#9660 5%Узкий протектор шинШирина протектора шин влияет на расход горючего. Чем уже протектор, тем меньше будет расход бензина.
&#9660 1%Плавный стартПлавное начало движения. Начинать движение с места надо спокойно и уверенно, избегая резкого разгона, так как при быстром ускорении однозначно будет увеличенный расход топлива.
&#9660 1%Стоянка в гаражеОтогреть машину в холода нелегко, и пока она греется, горит драгоценный бензин. Отапливаемый гараж решает эту проблему, особенно заметно зимой.
&#9650 1%1 см радиуса дискаЕзда на дисках большего радиуса увеличивает расход, например: R19 вместо R17. Увеличение происходит с шагом 1 см радиуса + 1% к расходу.
&#9650 1%Оборудование в салонеИспользование электронного оборудования в салоне машины при ее движении. Любое навесное оборудование: магнитола, видеорегистратор, навигатор, зарядные устройства в прикуривателе — все это увеличивает нагрузку на генератор и повышает расход топлива.
&#9650 1%Ближний свет фарДвижение машины при включенном ближним светом фар.
&#9650 5%Дальний свет фарДвижение машины при включенном дальнем свете фар. Не используйте дальний свет фар без необходимости, следите за переключателем света в дневное время.
&#9650 5%Длительная остановкаРабота двигателя более 5 минут после остановки увеличивает расход бензина.
&#9650 5%Температура антифризаТемпература охлаждающей жидкости ниже расчетной увеличивает расход. Следите за качеством залитого антифриза и за его расходом.
&#9650 5%Углы развала-схожденияНе отрегулированный сход развал при длительной эксплуатации. Периодически заезжать на сервис и корректировать развал схождение путем потягивания тяг и наконечников. Следить за износом резины, неравномерный износ может свидетельствовать о плохой настройке. Биение в руле на большой скорости также может указывать на это.
&#9650 5%Встречный ветерЕзда в ветреную погоду, когда движение происходит против встречного ветра.
&#9650 5%Низкое давление в шинахДвижение машины при пониженном давлении в шинах. (на каждые 0,5 кг/см2.). Следите за рекомендованным давлением в шинах на передних и задних шинах своей машины. Вовремя подкачивайте колеса насосом.
&#9650 5%Не сезонные шиныЕзда на машине с шинами не по сезону. Если автомобиль обут в зимнюю резину в мае-июне, то его прожорливость будет в разы выше, чем если водитель вовремя переобул его в летние шины.
&#9650 10%100 кг грузаКаждые 100 кг груза, помещенные в кузов или прицеп машины, увеличивают расход на 10%. Не перевозить лишний груз без необходимости.
&#9650 10%Использование АКППМодели Fabia (5j) с автоматической коробкой переключения передач требуют больше топлива чем с МКПП. Кроме самой работы коробки, расход увеличивают и неисправности связанные с ней. Например при частых передвижениях на пониженной передаче, когда коробка глючит и не переключается на повышенную передачу, там где это возможно.
&#9650 10%Использовании кондиционераРасход существенно увеличивается при использовании кондиционера в салоне при движении автомобиля.
&#9650 10%Плохой накатПеретянутые подшипники ступиц колес. При замене ступичных подшипников главное не перетянуть после их установки на ступицах. Лучше производить замену в хорошем сервисе где знаю о том с каким усилением необходимо затягивать крепления.
&#9650 10%Зазор свечейНеправильно выставленные зазоры в свечах зажигания, а так же использование старых свечей. Через 5-7000 километров выставленный ранее зазор между электродами свечи — увеличится (на 0.1мм.) В итоге, если своевременно не менять свечи или не проверять свечной зазор это приведет к выходу из строя системы зажигания и повысит расход топлива.
&#9650 10%Проблемы сцепленияИзношенное сцепление или плохо работающий механизм сцепления в автомобиле. Проверить на сервисе, отрегулировать или заменить сцепление.
&#9650 10%Плохой воздушный фильтрНесвоевременная замена воздушного фильтра или неподходящий фильтр увеличивает расход бензина.
&#9650 15%Езда на холодном двигателеНачало движения на автомобиле с непрогретым двигателем. Всегда прогревайте двигатель, даже в теплый летний сезон.
&#9650 25%ПрицепЕзда с пустым прицепом.
&#9650 30%Багажник на крыше с грузомКогда багажник размещенный на крыше автомобиля загружен максимально возможно. Загружать такой багажник необходимо по минимуму, если это возможно, экономичнее будет переложить часть вещей в задний багажник.
Читать статью  Ко литров бензина можно перевозить в автомобиле вне топливного бака?

Рекомендации

• В автомобилях Skoda производитель всегда указывает рекомендуемое топливо на внутренней стороне крышки топливного бака, сверьте его перед заправкой.

• От применения более высокооктанового бензина вместо низкооктанового, вреда для двигателя будет меньше чем от применения наоборот.

• Не допускайте поездки на пустом баке, это увеличивает риск детонаций в результате получения бедной топливно-воздушной смеси, а также подвергает топливный насос лишнему износу.

• Производители топлива используют маркетинговые уловки сообщая об экономичности высокооктановых бензинов, на самом деле октановое число и присадки в составе бензина выполняют другие задачи.

• Если на АЗС приехал топливозаправщик, то заправляться на ней в данный момент не стоит. При сливании топлива в цистернах АЗС весь осадок поднимается вверх, что засорит топливный фильтр авто после заправки.

• Старайтесь всегда использовать одну и ту же проверенную АЗС с качественным топливом, ее обычно рекомендует автодиллер Skoda вашего региона.

Какой бензин заливаете Шкодники?!

На лючке авто написано 98/(95) бензин
95 заливать считаю не вариант, т.к это тот же 92, но с присадками. (который мол потом оседают где только можно)
Ездил ли кто на 98 ?

Запчасти на фото: KO010. Фото в бортжурнале Skoda Fabia Mk2

Car parts

Skoda Fabia 2012, engine Gasoline 1.2 liter., 69 h. p., Front drive, Manual — refueling

Comments 85

Не надо экономить. Потому-что люди сначала вместо 95-го льют 92-й, а потом начинается «VAG скатился», «Ведра немецкие». Первое время особой разницы чувствовать не будете, потом расход увеличится, после движок троить на холодную будет, а потом выйдет история, что скупой платит дважды. Заливайте 95, иногда можно 98 и все будет хорошо)))))

аи-95+ — 70%, аи-98 — 30%, и обязательно эту присадку на протяжении всей эксплуатации liquimoly.ru/item/3903.html, а так же раз в 10000 км эту liquimoly.ru/item/7554.html, это для TSI именно, ну и при каждой замене масла эта промывка liquimoly.ru/item/1920.html. Двигатель работает идеально, и такой же чистый внутри)

Читать статью  Этапы регистрации ГБО в ГИБДД

в начале лил только 95, потом перешел на 92(отъездил больше года), сейчас появился дикий расход топлива, пока ищу причину…катаю на 95м

В SEATe никогда не сидел, и что под капотом находиться не видел ))))
Я бы начал с чистки форсунок и дроссельной заслонки + замена топливных фильтров

отличия почти нету от шкоды фабии и фольса поло

Всегда лью рекомендованное топливо
На 1.4TSI лил 98, на 1.6MPI лью 95.
И вам советую. Разница в цене полного бака — 1 бутылка пива хорошего
А от детонациина 92 можно попасть на ремонт, стоимость которого в десятки раз больше

лил 3.5 года 95 а теперь уже как несколько месяцев перешел на 92 машинка себя чувствует хорошо! заправляюсь на Газпроме

я ездил на 98 около 4 месяцев, расход меньше и чуть бодрее (эффект плайцебо наверно)

Я лью 95! Пробовал ездить на 98 — изминений никаких!

В начале лил простой 95 на разных заправках, но с 70тыс. пробега перешел на «А-95Е Премиум+»смесь обезвоженного этилового спирта, легких фракций бензинов, эфиров, углеводородов, стабилизаторов, а также специальных присадок, подавляющих коррозию и обеспечивающих сохранность резиновых деталей двигателя и топливной системы автомобиля., это у нас есть такое топливо на много дешевле обычного топлива, разницы в расходе и тяге не замечал, свечи и все остальное меняю как и все 30-40тыс. км не раньше, тут вся информация подробно www.brsm-nafta.com/ru/company/news/121.html, , считается типа экологически чистым видом топлива ))) пробег на сегодня 124 тыс. Самое главное что оно дешевле и очень.

лил 92 и 95, на обоих все хорошо, пробег 92 тысячи. на 95 только бодрее едет. бенз только газпром

76 т.км. пробега — только 95 на фирменных АЗС. На 60 т.км. замена свечей — свечи родные в отличном состоянии. Сам мотор тоже работает в штатном режиме. Считаю — лить надо то, что завод установил — 98/95. Мотор с высокой степенью сжатия и рассчитан под определенные параметры горения, которые дают бензины с соответствующим ОЧ. Эксперементировать не стоит.

Источник https://www.drive2.ru/l/5189857/

Источник https://autogener.ru/services/kakoj-benzin/skoda/fabia/5j-2008-2013.php

Источник https://www.drive2.com/l/10041516/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Банковская и нотариальная доверенность: какая лучше для обслуживания в банке?
Next post Блог Лены Исхаковой Как махнуть на отдых (и не только рукой)