Стоит ли есть до или после тренировки?

 

Стоит ли есть до или после тренировки?

Поесть перед тренировкой или после? Сразу или спустя время? А через сколько? Эти вопросы задает тренерам практически каждый клиент. Влияет ли время приема пищи на фитнес-показатели? Изучаем исследования.

И нужно ли? Этот вопрос актуален для тех, кто тренируется ранним утром. Давайте разбираться. Во время тренировки ваш организм расходует энергию. Источник этой энергии — жир, который откладывается в виде триглицеридов в жировой ткани, и углеводы, которые в виде гликогена находятся в мышцах и печени и в виде сахара — в крови.

Если вы тренируетесь натощак, то организм будет использовать те запасы энергии, что у вас есть. Исследование, которое показало, что энергия из жировых тканей при этом расходуется больше. Означает ли это, что тренировки натощак помогут быстрее похудеть?

Ученым так и не удалось получить убедительных доказательств, что тренировки натощак приводят к существенной потере жира. Два исследования на эту тему не продемонстрировали различий в потере жира между теми, кто ел и не ел перед тренировкой. Возможно, дело в том, что хотя тренировка натощак и использует больше энергии из жировой ткани, организм компенсирует ее потерю последующими приемами пищи.

Упражнения натощак увеличивают способность тела использовать жир в качестве топлива, но уменьшение жировой массы при этом примерно такое же, как и у тех, кто ест перед тренировкой.

Учитывая, что во время тренировки натощак организм берет энергию из собственных запасов, логично предположить, что это влияет на нашу производительность. В этом анализе собраны исследования на эту тему. Если речь о коротких тренировках менее часа, исследователи не наблюдают разницы в производительности.

Нет разницы в производительности и во время высокоинтенсивных тренировок, которые выполнялись после еды и натощак. Что касается силовых тренировок, результаты исследований здесь аналогичны.

Причина отсутствия снижения производительности во время коротких тренировок натощак в том, что тело хранит запас калорий в виде гликогена и в жировых отложениях. Этого запаса вполне хватает для коротких тренировок. А для длинных?

Исследования показывают, что тренировка длительностью более часа эффективнее, если перед ней был углеводный прием пищи. «Медленные» углеводы за несколько часов до длинной тренировки помогают надолго улучшить производительность. Высокоуглеводная пища особенно полезна перед тренировкой, которая требует повышенной выносливости.

Почему нельзя идти в спортзал сразу после еды

Перед посещением спортзала следует воздержаться от приема пищи, пользы будет больше. Фото: Global Look Press

Часто приходится слышать, что заниматься спортом на полный желудок вредно. Действительно ли это так? И почему, если сделать паузу около двух часов, удовольствия и пользы будет больше?

Читать статью  Как заняться тренировочной ходьбой

После любого принятия пищи организм человека стремится к расслаблению. И даже если вы преодолеете желание дать себе кратковременный отдых, то пищеварение во время тренировки будет замедленным, ведь приток крови будет следовать и к желудку, и к мышцам.

Кстати, в спокойном состоянии, без спортивных нагрузок, мышцы пропускают через себя пятую часть крови всего организма. А во время интенсивных занятий в зале этот показатель многократно увеличивается. Более того, принятие пищи непосредственно перед тренировкой может даже привести к судорогам во время нагрузок. То есть, вместо пользы от спорта, вы будете испытывать сплошной дискомфорт.

Таким образом, есть две главные причины выдержать интервал в два часа от принятия пищи до тренировки:

  • Энергия организма после еды направлена на переваривание, организм не способен качественно выполнять две функции одновременно: переваривать пищу и осуществлять движение/силовую нагрузку.
  • После еды организм вырабатывает расслабляющие гормоны, например, серотонин. Он замедляет процессы старения, регулируя отдых, но появляется сонливость. При занятиях спортом такого состояния лучше избегать.

Тренировки натощак эффективно помогают сжигать жировую массу, прежде всего на животе. А еще после таких спортивных занятий меньше хочется есть, что очень важно для тех, кто стремится к похудению. Наконец, давая по утрам нагрузку для организма, особенно кардио, вы выводите сахар из крови в ткани, превращая его в энергию. Немаловажно, что тренировки натощак помогают бороться с пред-диабетом – нарушением усвоения глюкозы и недостатком инсулина. Лучше соблюдать эти небольшие правила, и тогда спорт будет приносить вам пользу и дарить радость, повышая качество жизни.

Что полезно съесть перед тренировкой

Полезно начать день с зарядки, пробежки или интенсивной тренировки. Это даст заряд бодрости сторонникам ЗОЖ и хорошие результаты тем, кто стремится достичь определенных показателей в спорте. Опытные спортсмены, которым нужно накачать мышечную массу, постепенно увеличивать силовую или аэробную нагрузку, знают: чтобы не испытывать на тренировке слабость, которая снизит результаты, перед занятиями нужно кушать, правильно и умеренно. Но начинающие атлеты, гимнасты, бегуны, пловцы, которые занялись спортом, чтобы похудеть, предпочитают тренироваться на голодный желудок, считая, что так быстрей расходуются жировые запасы и снижается вес. Иногда молодые люди и в качалку приходят, отказавшись от утреннего приема пищи. Они опасаются, что тяжесть в желудке помешает выполнять силовые упражнения, бегать, прыгать. Кто прав? Какая тренировка дает лучшие результаты: до завтрака или после?

Можно ли есть перед тренировкой?

Когда человек занимается в спортзале, бассейне, на беговой дорожке – он тратит много энергии. Энергию нам дает пища. Нет пищи – нет энергии. Если вы не кушаете после 6 вечера, а на тренировку приходите голодным в 8-9 утра – после последнего приема пищи прошло 14-15 часов. Запасы энергии исчерпаны, и вы не сможете бегать максимально быстро, поднимать большой вес, повышать нагрузку по сравнению с прошлыми занятиями. Для тех, кто стремиться к лучшим результатам – тренировки на голодный желудок неэффективны. Исключение – можно делать зарядку сразу после пробуждения, если в ней нет силовых упражнений, и вы занимаетесь не больше 15-20 минут.

Читать статью  Схема тренировок по фитнесу для начинающих

Если вы бегаете, плаваете, делаете гимнастику, чтобы похудеть, вес после тренировки натощак снижается, но организм переходит в «режим экономии». Он берет энергию в мышечных тканях, а жир сохраняет, а когда вы кушаете, пополнит его запасы. Для тех, кто хочет сделать свое тело красивым, подтянутым, а не сбросить вес на непродолжительное время – еда перед занятиями спортом обязательна.

Что есть перед тренировкой?

Чтобы легко бегать, плавать, делать аэробные или силовые упражнения после еды, нужно правильно составить меню для завтрака. Ваш завтрак утром зависит от цели тренировки. Если вы хотите иметь максимум энергии для выполнения упражнений, перед занятиями нужно есть продукты, содержащие сложные углеводы: овсяную или рисовую кашу, хлеб грубого помола, тушеные овощи, бананы. Они долго перевариваются, и энергия равномерно поступает в организм несколько часов после еды.

Для тех, кто худеет, к завтраку нужно добавить белковую пищу: отварную куриную грудку, омлет, творог. Это поможет сбрасывать вес, не теряя объем мышечных тканей. Чтобы ускорить разрушение жировых клеток, за 30 минут до занятий, выпейте чашку кофе или зеленого чая. Это стимулирует выработку адреналина, усиливающего распад жиров.

Чтобы набрать мышечную массу, нужно есть на завтрак белковые продукты: нежирное мясо, рыбу, яйца, творог, а за 30 минут до ее начала – яблоко, грушу или банан.

За сколько до тренировки можно есть?

Небольшая порция белковой пищи переваривается в желудке за 40-50 минут, простые углеводы – меньше, чем за 20 минут, сложные – около 1,5 часа. Оптимально планировать прием пищи за 1,5-2 часа перед тренировкой. Организм имеет хороший запас энергии. Вы не будете чувствовать себя голодным, и не возникнет соблазна, плотно поесть после интенсивных нагрузок.

Что делать, если вы не успеваете утром позавтракать, собираясь в спортзал или в бассейн? Можно съесть по пути творожный сырок, батончик с орехами за 20-30 минут до разминки.

Если вы увеличиваете интенсивность занятий, силовые нагрузки, можно перед занятиями съесть банан, яблоко, апельсин, содержащие простые углеводы.

Сколько пить перед тренировкой?

Занятие бегом, прыжки, приседания, силовые упражнения усиливают потоотделение. Чтобы восполнить выделившуюся жидкость, к 2 литрам жидкости, которые врачу рекомендуют выпивать взрослому человеку со средней массой тела, добавьте еще 1-1,5 литра в зависимости от продолжительности занятия и интенсивности нагрузок. Основную часть дополнительной воды (500-600 мл) выпейте за 2-2,5 часа до разминки. Но не пейте сразу после еды, это замедлит пищеварение и может вызвать боли в желудке. Лучше пить воду за 15 минут до приема пищи.

После разминки нужно выпить еще 250 мл, а потом – по 100 мл каждые 15 минут. Лучший напиток перед занятиями спортом – негазированная столовая минеральная вода. Но можно пить отвар мяты, базилика, ягодный компот или зеленый чай без сахара, томатный сок, кокосовое молоко.

Можно ли есть сладкое перед физическими нагрузками?

При употреблении продуктов с большим содержанием сахара кратковременно повышается его уровень в крови. Потом он снижается, и человек испытывает слабость, при интенсивных нагрузках может появиться головокружение. Но в 2003 году ученые Бирмингемского университета представили новые исследования, опровергающие негативное влияние небольших доз глюкозосодержащих продуктов на производительность спортсменов. Если вы будете заниматься аэробикой, выполнять силовые упражнения 40-45 минут – перед началом тренировки можно съесть несколько долек шоколада, шоколадный батончик. Но после целой плитки шоколада или 100 г конфет может появиться тошнота, жажда, что не позволит полноценно тренировать организм. Нежелательно кушать сладкое и перед продолжительной (дольше 60 минут) тренировкой, вы почувствуете сильную усталость до ее окончания.

Читать статью  Тренировки на рельеф: правильное питание и фитнес программа

Какие продукты нельзя употреблять до тренировки?

Чтобы с удовольствием заниматься спортом после еды, нужно отказаться от некоторых блюд и продуктов:

  • Жареное мясо, котлеты – они дольше перевариваются, и чувство тяжести может не исчезнуть и через 3-4 часа.
  • Копчености.
  • Маринованные овощи, грибы.
  • Блюда с высоким содержанием жира;
  • Торты, пирожные, другие сладости.
  • Капусту – полезный продукт, спортсменам нужно есть его несколько раз в неделю, но только после тренировок. Она содержит грубую клетчатку, стимулирующую работу желудка. Такое сочетание может спровоцировать повышенное газообразование, а при интенсивных занятиях – боли в желудке.
  • Бобовые – как и капуста, горох, фасоль, чечевица усиливают образование газов в желудке, что создаст неудобства и спортсмену и окружающим.
  • Молоко – лактоза плохо усваивается, после выпитого стакана молока дискомфорт может ощущаться несколько часов.

Нежелательно пить фруктовые соки. Они вызывают брожение, боли при наклонах, продолжительном беге, выполнении силовых упражнений. Еще более вредны сладкие газированные напитки из-за тяжести в желудке, отрыжки, вызываемой пузырьками газа и высокой калорийности.

Что полезно есть перед тренировкой?

Если с утра вы делаете зарядку 30-40 минут или идете в бассейн, спортзал, на беговую дорожку, включите в свой завтрак блюда, которые полезно есть перед тренировками:

  • арахисовая паста – дает много энергии, легко усваивается, содержит антиоксиданты, магнезию;
  • овсяная или рисовая каша – улучшают работу желудка, содержат комплекс минеральных веществ, витаминов;
  • авокадо – содержит полиненасыщенные жиры, витамины группы В;
  • банан – богат калием, он нужен для набора мышечной массы, нормальной работы сердечнососудистой системы;
  • филе курицы или индейки – в его составе много белка, но почти нет жиров;
  • творог – источник кальция в форме, которая хорошо усваивается;
  • куриное или перепелиное яйцо – содержит йод, железо, селен, витамины А, В12, D, Е.

Важен и способ приготовления. Диетическое мясо индейки, курицы или перепелиное яйцо не принесет пользы, если его обжарить в масле. Для спортивного питания продукты нужно отваривать, тушить или запекать. Сделать его вредным может избыток соли, специй, усилителей вкуса. При приготовлении не используйте тяжелые животные жиры, не добавляйте в каши сливочное масло.

Источник https://worldclass-university.ru/blog/yest-pered-trenirovkoy-ili-posle

Источник https://www.kp.ru/sports/fitnes/pochemu-nelzya-idti-v-sportzal-srazu-posle-edy/

Источник https://366.ru/articles/chto-polezno-sest-pered-trenirovkoj/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Обзор планшета Philips TLE821L
Next post Обзор смартфона Meizu M5